СМИ сообщили о продлении перемирия на востоке Украины

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на дипломатический источник. Аналогичную информацию распространил и ИТАР-ТАСС, также ссылаясь на дипломатический источник. По его данным, об этом решении Порошенко объявил лидерам стран ЕС в Брюсселе. Ранее о том, что режим прекращения огня может быть продлен президентом, сообщил спикер Верховной Рады Александр Турчинов. Продлить перемирие украинскую власть призывал президент России Владимир Путин.
«Главное - обеспечить долгосрочный режим прекращения огня как необходимое условие для проведения содержательных переговоров между киевскими властями и представителями юго-восточных регионов», - заявлял он. Прекращение огня на территории Донбасса было объявлено 20 июня. Такой режим, как предполагалось, продлится неделю. За это время ополченцам предлагалось сложить оружие. Однако фактически перемирие было сорвано в первые же сутки. В течение недели на востоке Украины продолжались боевые действия. В нарушении режима прекращения огня стороны обвиняли друг друга. 23 июня в Донецке состоялись переговоры об урегулировании конфликта с участием бывшего президента Украины Леонида Кучмы, посла России Михаила Зурабова, представителей ОБСЕ и самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.
На встрече было решено поддержать перемирие, однако договоренности реализованы не были. Вооруженное противостояние на востоке Украины продолжается уже более двух месяцев. Военные, бойцы Национальной гвардии и добровольческие батальоны, лояльные украинской власти, противостоят сторонникам ДНР и ЛНР. В ходе столкновений погибли уже сотни людей, включая и мирных жителей. Порошенко выступил с мирным планом по урегулированию конфликта.
Он предложил ополченцам сложить оружие и освободить захваченные здания в обмен на амнистию. План также подразумевал расширение полномочий местных органов власти и программу по созданию рабочих мест на востоке Украины. Порошенко при этом заявлял, что в случае, если его мирные инициативы не сработают, может быть реализован некий «план Б». Советник президента Юрий Луценко уточнял, что это будет означать «уничтожение тех, кто уничтожает изнутри украинское государство».
Источник:lenta.ru

Путин: на Украине нужно досрочно прекратить режим огня
Политика
Срок временного прекращения огня на юго-востоке Украины истёк
Политика
Истек срок перемирия на востоке Украины
Политика
Близ Краматорска ополченцы подбили четыре украинских БТР
Общество
Срок моратория на прекращение огня на Украине истекает в пятницу
Политика
Порошенко сообщил о гибели 18 силовиков за время перемирия
Политика
На востоке Украины создали батальон "Шахтерск"
Политика
Командующий войсками ДНР сформулировал условия перемирия
Политика
Киев: уже 52 случая нарушения перемирия со стороны ополченцев
Политика
Порошенко: диалог о реализации "мирного плана" начался
Политика
На Донецкой железной дороге за сутки произошло семь взрывов
Происшествия
Порошенко заявил о новых погибших на Востоке Украины
Общество
Нацгвардия опровергла слухи о захоронении убитых
Общество
За время конфликта в Донбассе погибли более 40 детей
Общество
Порошенко доложил Байдену о непослушных ополченцах
Политика
В НАТО приветствуют мирный план Петра Порошенко
Общество
Глава МИД Германии: РФ должна поддержать мирный план Порошенко
ПолитикаПриказ о прекращении огня в зоне антитеррористической операции
Политика
Порошенко пообещал объявить о прекращении огня в ближайшее время
Политика
Пресс-служба Порошенко: Путин поддержал «мирный план»
Политика