Регистрация
» » Рособоронэкспорт ожидает ближневосточных заказов

Рособоронэкспорт ожидает ближневосточных заказов

27-06-2014, 13:38
Рособоронэкспорт ожидает роста ближневосточного портфеля заказов

В Париже завершилась выставка Eurosatory. Она считается одной из самых авторитетных площадок для производителей сухопутной техники и средств ПВО. В этом году Россия показала в Париже облегченную версию реактивной системы залпового огня «Смерч», модернизированную 155-мм самоходную гаубицу «Мста-С», противотанковый ракетный комплекс «Корнет-ЭМ», зенитные ракетные комплексы «Панцирь-С1», «Тор-М2Э» и «Бук-М2Э», различные модификации БМП-3. «Это не столько коммерческая выставка, сколько своеобразная демонстрация мировых достижений в области продукции военного назначения», - подчеркивает глава нашей делегации на Eurosatory 2014, заместитель генерального директора Рособоронэкспорта Игорь Севастьянов. Он ответил на вопросы главного редактора еженедельника «ВПК».

- Игорь Олегович, велика ли сегодня доля сухопутных вооружений в общей структуре военного экспорта? Какие складываются тенденции?

- По результатам 2013 года на технику сухопутных войск пришлось 14,2 процента от общего портфеля заказов. Примерно такие же цифры были и прежде, что говорит о сбалансированности самого портфеля. Что касается тенденций, то есть общая для всех видов вооружения и военной техники - сегодня заказчики хотят не просто закупать готовые образцы, но и участвовать в их разработке и производстве. По сухопутной технике большой интерес к различным программам модернизации: современные боевые платформы обладают известным потенциалом для комплексного повышения их характеристик. Для многих стран это наиболее рациональный и экономически привлекательный путь повышения боеспособности вооруженных сил.

- Сегодня один из самых крупных покупателей нашего оружия - Индия: танки Т-90, реактивные системы залпового огня «Смерч», другие виды ВВТ. Есть ли шанс подписать дополнительные контракты? Насколько успешно лицензионное производство Т-90?

- В индийской армии сформировано несколько полков, имеющих на вооружении российский «Смерч». Системы хорошо зарекомендовали себя на различных учениях и поэтому, конечно, интерес к закупкам дополнительных партий есть. Это относится и к «легкой» версии «Смерча», на которой вместо 12 направляющих труб установлено шесть, а базовым шасси является автомобиль КамАЗ. Машина получилась более маневренной, что расширяет возможности боевого применения. Мы готовы поставлять обе версии «Смерча», выбор - за Нью-Дели. Продолжаются консультации по организации в Индии совместного производства реактивных снарядов к данным системам.

Что касается танков, то лицензионное производство Т-90С Индией освоено. При этом с каждым годом уменьшается доля российских комплектующих, использующихся при сборке. Но в случае необходимости мы готовы поставить дополнительные партии готовых танков или рассмотреть вопрос увеличения числа выпускаемых по лицензии машин.

- Россия в последнее время проявляет высокую активность на новых рынках, в частности в Латинской Америке. Чем завершилась предконтрактная работа по поставке в Бразилию российских бронеавтомобилей «Тигр»?

- С 2010 по 2012 год «Тигр» проходил испытания в одном из полицейских подразделений Рио-де-Жанейро. Проверялись ходовые и эксплуатационные параметры, бронезащита. По итогам испытаний можно уверенно сказать, что «Тигры» полностью отвечают потребностям бразильских силовых структур, поэтому мы рассчитываем, что наши партнеры примут положительное решение по их закупке.

- Как вы оцениваете перспективы возобновления ВТС с Ливией?

- В связи с активизацией экстремистских группировок представительство Ростеха в этой стране прекратило свою работу. Будущее ВТС с Ливией во многом будет зависеть от дальнейшего развития внутриполитической обстановки. Вместе с тем продолжается маркетинговый анализ, идет совместная работа для возобновления сотрудничества. Встречный интерес сохраняется.

- Несколько лет назад шли активные переговоры о подписании крупных контрактов с Саудовской Аравией, в том числе на поставку сухопутных вооружений. Это еще актуально? Как оцениваются перспективы продвижения российского оружия на Ближнем Востоке и в Северной Африке?

- С Саудовской Аравией было подписано межправительственное соглашение о военно-техническом сотрудничестве и о поставках российской продукции военного назначения. Так что все необходимые условия для плодотворной и взаимовыгодной работы есть. Но на конкретные договоренности мы пока не вышли. Надо понимать, что подписание крупных контрактов никогда не являлось делом одного дня. Мы считаем, что у нас сохраняются хорошие перспективы сотрудничества с Саудовской Аравией в военно-технической сфере. Если говорить о регионе в целом, то в перспективе мы ожидаем роста нашего «ближневосточного» портфеля заказов.

- Есть ли шансы на поставку в Турцию дополнительной партии противотанковых ракетных комплексов. Будет ли Анкара закупать системы ПВО «Антей-2500»?

- Если речь идет о ПТРК «Корнет-Э», то да. Мы в 2008 году в жесткой борьбе с ведущими мировыми производителями из США и Израиля выиграли тендер на поставку вооруженным силам Турции противотанковых ракетных комплексов большой дальности. За период их эксплуатации с 2010 года до настоящего времени не было ни одного технического отказа, мы получали только положительные отзывы командования сухопутных сил Турции. Исключительная надежность комплексов, их высокая эффективность и простота эксплуатации дают повод предполагать возможность поставки дополнительных партий.

Что касается тендера на поставку вооруженным силам Турции систем ПВО большой дальности, то Рособоронэкспорт по ряду причин отказался от участия в нем.

- В работе с зарубежными партнерами в последнее время акцент все больше смещается в сторону совместных разработок. Как вы оцениваете российско-иорданский проект по выпуску гранатометов «Лучник»? С какими еще странами реализуются подобные проекты?

- Как я уже говорил, совместная разработка и производство продукции военного назначения является одной из наиболее актуальных тенденций на международном рынке вооружений. Эта работа носит комплексный характер и требует больших усилий со стороны всех участников. Один из успешных примеров подобного сотрудничества - проект по выпуску в Иордании гранатометов РПГ-32 «Лучник», официальное название на арабском «Нашшаб». Полагаем, что на данном этапе завод будет в первую очередь ориентирован на удовлетворение потребностей королевских иорданских вооруженных сил, а в последующем гранатометы могут продвигаться на внешний рынок по согласованию сторон. Похожие проекты прорабатываются и с другими странами. Хотя достижение соответствующих договоренностей, их реализация требуют серьезной подготовки и времени.

- Как продвигается проект БМП «Атом»? Французская сторона не приостановила участие в проекте? Разрабатываем ли мы 57-мм орудие для «Атома», может ли оно быть применено на перспективных российских БМП типа «Курганца» или «Бумеранга»?

- Взаимодействие по данному вопросу осуществляется непосредственно между Уралвагонзаводом и французскими компаниями. Работы над проектом успешно продолжаются. Что касается боевого модуля с 57-мм автоматической артиллерийской установкой, то он разработан и может быть использован при проектировании перспективных БМП.

- В ноябре прошлого года объем ВТС России с Францией оценивался в 150-200 миллионов долларов. После введения санкций он стал меньше?

- Снижения объемов ВТС не наблюдается, не претерпела заметных изменений и его структура. Наше взаимовыгодное сотрудничество выстраивалось годами, его сокращение было бы одинаково болезненным для обеих стран. Поэтому мы рассчитываем на прагматичный и ответственный подход, который позволит и дальше укреплять тесные связи с ведущими французскими производителями.

- В чем в таком случае проявилось французско-американское решение от 17 марта 2014 года о совместном пересмотре программ военного сотрудничества с РФ?

- В мае должно было состояться очередное заседание российско-французского комитета по ВТС. Однако французская сторона проинформировала ФСВТС России о невозможности принять нашу делегацию в запланированные сроки и перенесла данное мероприятие на неопределенное время. Такие шаги, безусловно, не способствуют развитию отношений, но подчеркну, что мы рассчитываем на рациональный и взвешенный подход французских партнеров. Потенциал для сотрудничества и кооперации наших оборонно-промышленных комплексов действительно большой и отвечает национальным интересам обеих стран.

- Как продвигается сотрудничество по индивидуальной экипировке военнослужащего нового поколения New Generation? Будет ли в российских комплектах «Ратник» применяться иностранная элементная база? Планируется ли экспортировать эти комплекты после принятия на вооружение Российской армии?

- Взаимодействие по проекту «Feline-Ратник» осуществляется при участии одного из российских институтов и французской компании. Проведено несколько раундов переговоров. Но конкретных договоренностей на сегодня не достигнуто.

- Ведутся ли переговоры по приобретению навигационно-прицельных систем «Сигма 30» для нашей артиллерии?

- Закупка названных систем осуществляется в интересах российской промышленности.

- «Талес» поставляет средства связи для российских кораблей помимо «Мистралей»?

- В настоящее время мы взаимодействуем с компанией Thales по вопросу закупки автоматизированного комплекса связи для установки на тральщики проекта 10750Э, которые строятся в интересах ВМС Казахстана.

- Намерена ли французская сторона проводить обучение российских специалистов по обслуживанию корабельных РЛС типа MRR 3D NG (по плану этим должен заниматься концерн «Гранит-Электрон»)?

- Этот вопрос находится в стадии проработки.

- Продолжаются ли совместные с Францией работы по созданию инерциальных навигационных систем? Каковы результаты?

- В настоящее время у компании Sagem Dfense Scurit осуществляется закупка комплектующих для совместного российско-французского предприятия «РС Альянс», которое занимается сборкой инерциальных навигационных систем для российской авиационной техники. Предприятие вышло на проектную мощность, поставляет продукцию заказчикам качественно и в срок.

- Насколько российское оружие конкурентно на международном рынке? Ряд партнеров заявляют, что цены необоснованно взвинчены, а качество, наоборот, падает. В чем причина?

- Не соглашусь с такой оценкой. Российское оружие как раз выгодно отличается по соотношению «эффективность - стоимость». В противном случае нам не удалось бы с момента создания Рособоронэкспорта увеличить объемы экспорта более чем в четыре раза и не только успешно удерживать позиции на традиционных рынках, но и достаточно интенсивно расширять географию поставок. Тем более в условиях постоянно возрастающей конкуренции, с появлением молодых и амбициозных производителей оружия. Что касается качества, то оно, во-первых, находится на высоком уровне, а во-вторых, постоянно улучшается. Это в первую очередь связано с тем, что сегодня государство вкладывает значительные ресурсы в модернизацию ОПК. Перед нами, как и перед всеми участниками на глобальном оружейном рынке, стоит множество вызовов и проблем. Но все они решаемые.

Источник:topwar.ru

Автор: gennady2
Прочитали - 255
Распечатать
Похожие новости:
РФ обсудит с Францией поставку

РФ обсудит с Францией поставку "Мистралей" на выставке Eurosatory

Экономика
Военно-техническое сотрудничество России и Казахстана выходит на уровень стратегического партнерства

Военно-техническое сотрудничество России и Казахстана выходит на

Вооруженные силы мира
Россия расширит сферу влияния на рынке вооружения

Россия расширит сферу влияния на рынке вооружения

Политика
Владимир Путин: увеличить экспорт комплексов ПВО

Владимир Путин: увеличить экспорт комплексов ПВО

Экономика
России могут запретить участие в выставке вооружений

России могут запретить участие в выставке вооружений

Политика
Нюансы перевооружения РФ

Нюансы перевооружения РФ

Вооруженные силы мира
Лететь с одним крылом. О российско-украинской авиации

Лететь с одним крылом. О российско-украинской авиации

Политика

"Триумф" для Китая. О продаже С-400

Политика
Военно-техническое сотрудничество России и Украины: сохранить или отказаться?

Военно-техническое сотрудничество России и Украины: сохранить или

Вооруженные силы мира
Россию и Украину помирит ВТС

Россию и Украину помирит ВТС

Политика
Россия отчиталась об экспорте вооружений в 2013 году

Россия отчиталась об экспорте вооружений в 2013 году

Экономика
Военно-техническое сотрудничество Украины и России

Военно-техническое сотрудничество Украины и России

Политика
К коррупционному скандалу в Греции причастно тульское КБП?

К коррупционному скандалу в Греции причастно тульское КБП?

Общество
Близко к потолку

Близко к потолку

Вооруженные силы мира
Объемы поставок российского оружия спецназначения устойчиво растут

Объемы поставок российского оружия спецназначения устойчиво растут

Вооруженные силы мира
«Летающие танки» для Бразилии

«Летающие танки» для Бразилии

Вооруженные силы мира
Объем экспорта российских вооружений вырос в семь раз

Объем экспорта российских вооружений вырос в семь раз

Политика
РФ не заключала контрактов на поставку вооружений Сирии с 2011-го

РФ не заключала контрактов на поставку вооружений Сирии с 2011-го

Сирия
Рособоронэкспорт за полгода поставил за рубеж оружия на $6,5 млрд

Рособоронэкспорт за полгода поставил за рубеж оружия на $6,5 млрд

Общество
Россия – Франция: одностороннее движение

Россия – Франция: одностороннее движение

Вооруженные силы мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика