Регистрация
» » Донбасс: время плана "Б"

Донбасс: время плана "Б"

28-06-2014, 07:41
В пятницу вечером на востоке Украины заканчивается временное перемирие, о котором ранее договорились представители нового президента страны Петра Порошенко и самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. Однако, несмотря на режим прекращения боевых действий, всю неделю из зоны конфликта приходили сообщения о передвижении военной техники, перестрелках и обстрелах. Российские агентства со ссылками на дипломатические источники сообщают, что перемирие продлено еще на 72 часа, а сепаратисты готовы к обмену заложниками с Киевом по принципу "всех на всех".

Временное прекращение огня на востоке Украины, в Донецкой и Луганской областях, для последующего урегулирования конфликта стало одним из пунктов мирного плана нового президента страны Петра Порошенко. О перемирии он объявил 20 июня на встрече с жителями города Святогорск Донецкой области, предложив сепаратистам за неделю сложить оружие, освободить захваченные здания и заложников. В противном случае, по словам украинского президента, они будут уничтожены.

Уже 23 июня в Донецке состоялся первый раунд многосторонних консультаций между представителями Украины и так называемых Донецкой и Луганской народных республик, в которых также приняли участие посол России на Украине Михаил Зурабов и представитель главы ОБСЕ Хайди Тальявини. По итогам встречи представлявший официальный Киев бывший президент страны Леонид Кучма сообщил, что сторонам удалось договориться о прекращении огня в зоне конфликта до утра 27 июня. В пятницу в Донецке прошел второй раунд консультаций, в ходе которого представители сепаратистов согласились продлить перемирие до 30 июня.

Объявленное противоборствующими сторонами недельное перемирие тем не менее оказалось весьма условным: практически каждый день из районов проведения антитеррористической операции (АТО) в Донбассе приходили сообщения о перестрелках и обстрелах. 24 июня вблизи Славянска Донецкой области был сбит украинский военный вертолет Ми-8, погибли девять человек. Вот и за минувшую ночь, как отмечает украинский военный аналитик Дмитрий Тымчук, сепаратисты совершили несколько нападений на силы АТО:

Крайне неспокойными минувшие вечер и ночь были и в Донецке. Как сообщали очевидцы, сепаратисты предприняли штурм войсковой части Национальной гвардии Украины (бывших внутренних войск), расположенной непосредственно в центре города.

После нескольких часов боя часть перешла под контроль сторонников так называемой Донецкой народной республики, командир и офицеры взяты в плен. Солдаты срочной службы также были задержаны, но в пятницу их отпустили.

По факту получается, что перемирие, с которым согласились каждая из противоборствующих сторон, фактически провалилось. Это подтверждает и донецкий журналист, главный редактор "Новостей Донбасса" Алексей Мацука:

- В целом сегодняшний день нужно рассматривать как день завершения так называемого перемирия. Почему "так называемого"? Потому что за эти дни, когда шло объявленное перемирие Петра Порошенко, были десятки раненых, десятки взятых в заложники террористами, была уничтожена техника, поток беженцев из Донецкой области в другие регионы Украины. Назвать этот процесс каким-либо перемирием очень сложно ввиду того, что мы увидели, что ни Олег Царев, ни эта компания, которая присутствовала на встрече в оккупированном здании Донецкой областной администрации (Кучма, Медведчук и представители террористических организаций ДНР, "Новороссии"), они реально не контролируют территорию Донецкой области. Сейчас все ожидают одного - начала активной фазы антитеррористической операции в городе Донецке.

- Иначе говоря, сепаратисты за дни перемирия времени даром не теряли. А что делали украинские войска?

- Пока украинская армия была в фазе так называемого непонятного перемирия, она вообще ничего не делали. Боевики спокойно передвигались по трассам, минировали свои блокпосты, которые находятся уже в черте города Донецка. Этот период только дал заряд энергии бандитским группировкам. По разным оценкам, в Донецкой области сейчас порядка 10 тысяч участников бандгруппировок, которые под общим флагом общественной организации "Донецкая республика", выступают в качестве воинов, бойцов, ополченцев. Их как угодно можно назвать, но по сути это бандитизм. Эти люди нарушают все мыслимые и немыслимые законы: занимаются рэкетом, вымогательством, чему есть масса подтверждений и фактов. Мы видим эти блокпосты, мы видим закрытые магазины, особенно на севере области, где дефицит продуктов. Не выплачиваются пенсии и пособия, и нет даже никакой возможности организовать помощь людям. Оставшиеся на месте жители Донецка остаются один на один со своими проблемами. Они спрашивают: а что делает правительство для их защиты? Они разочаровываются и в правительстве, и в Петре Порошенко.

- Как вы считаете, президент Украины после этой недели осознает, к чему привело это перемирие? Насколько велики шансы на то, что активная фаза наступит?

- Трудно понять, что думает Порошенко, глядя на его кадровые назначения. Он фактически реставрирует всю команду Партии регионов. Часть губернаторов, которые работали при Януковиче, восстанавливаются в своих новых должностях. Есть определенное подозрение на реставрацию старых схем по государственным закупкам. Пока внятного чего-то нет, кроме заявлений Порошенко о том, что Украина стремится в Европу. Что касается антитеррористической операции, то если бы она была бы более активной еще какой-то промежуток времени назад, уже сейчас этих проблем не было.

С каждым днем промедления все это становится глубже, хуже и затягивается. Все больше приезжает лиц кавказской национальности, по нашим наблюдениям, практически в центре города на блокпостах уже нет украинцев, людей славянской внешности, а все больше лиц кавказской национальности. Они приезжают из своих сел, с гор, чтобы здесь развлекаться, получать какие-то бенефиты и управлять жителями Донецка так, как они это понимают. Это полный абсурд. Это вызывает отвращение у местных жителей, но в то же время и активного сопротивления со стороны жителей Донецка этому всему нет. Апатия ментально была свойственна жителям Донецкой области. Это постсоветское травмированное общество с рядом комплексов, неспособное к доверию, к более гибкой прогрессивной трансформации и реформированию. А сейчас мы видим этот откат еще дальше - во времена доперестроечного периода, с еще большим усугублением и апатией. Поэтому украинской армии особо надеяться в Донецкой области не на что, если только не будет применена более эффективная стратегия из Киева по освобождению Донецкой области, - сказал Алексей Мацука.

Еще в четверг, 26 июня, противоборствующие стороны заявляли о возможном продолжении консультаций по урегулированию конфликта. В частности, об этом говорил представитель Киева Леонид Кучма и вице-спикер так называемой Донецкой народной республики Андрей Пургин. Впрочем, донбасские сепаратисты сразу же выдвинули условия для продолжения мирного диалога: по словам сопредседателя Народного фронта "Новороссии" Олега Царева, полноценные переговоры с Киевом могут начаться только в случае вывода войск с территории Донбасса.

Очевидно, что для нынешних украинских властей это требование неприемлемо. А решение о дальнейших действиях Киева после истечения срока временного прекращения огня (так называемый план "Б"), как заявил спикер информационного центра Совета по национальной безопасности и обороне Андрей Лысенко, будет объявлено в ближайшие часы после 22 часов по киевскому времени, когда перемирие и завершается. В свою очередь, глава МВД Украины Арсен Аваков в интервью украинскому "5 каналу" сказал, что власти будут действовать жестко.

Источник:svoboda.org

Автор: Afanasiy
Прочитали - 297
Распечатать
Похожие новости:
Премьер-министр ДНР об итогах второго раунда консультаций: прекращение огня не состоялось, планируем обмен пленными (видео)

Премьер-министр ДНР об итогах второго раунда консультаций:

Политика
Руководство ДНР готово поддержать перемирие до 30 июня

Руководство ДНР готово поддержать перемирие до 30 июня

Политика
Порошенко продлил «перемирие» на трое суток

Порошенко продлил «перемирие» на трое суток

Политика
СМИ сообщили о продлении перемирия на востоке Украины

СМИ сообщили о продлении перемирия на востоке Украины

Политика
Срок временного прекращения огня на юго-востоке Украины истёк

Срок временного прекращения огня на юго-востоке Украины истёк

Политика
СМИ анонсировали новый план Киева по Донбассу

СМИ анонсировали новый план Киева по Донбассу

Политика
Командующий войсками ДНР сформулировал условия перемирия

Командующий войсками ДНР сформулировал условия перемирия

Политика
Киев: уже 52 случая нарушения перемирия со стороны ополченцев

Киев: уже 52 случая нарушения перемирия со стороны ополченцев

Политика
Порошенко: диалог о реализации

Порошенко: диалог о реализации "мирного плана" начался

Политика
На Донецкой железной дороге за сутки произошло семь взрывов

На Донецкой железной дороге за сутки произошло семь взрывов

Происшествия
Порошенко заявил о новых погибших на Востоке Украины

Порошенко заявил о новых погибших на Востоке Украины

Общество
СМИ: Порошенко встретился с кумом Путина

СМИ: Порошенко встретился с кумом Путина

Политика
Премьер-министр ДНР Бородай объявил перемирие на три дня

Премьер-министр ДНР Бородай объявил перемирие на три дня

Новости мира / Политика
Кучма: на переговорах стороны условились о прекращении огня

Кучма: на переговорах стороны условились о прекращении огня

Политика
Киевские власти начали переговоры с ДНР и ЛНР

Киевские власти начали переговоры с ДНР и ЛНР

Политика
Порошенко отправил Кучму на переговоры с ОБСЕ и РФ в Донецке

Порошенко отправил Кучму на переговоры с ОБСЕ и РФ в Донецке

Политика
В Донецке начались переговоры с участием лидеров ДНР и ЛНР

В Донецке начались переговоры с участием лидеров ДНР и ЛНР

Политика
Премьер-министр ДНР: «Мы уверены в победе наших вооружённых сил над карательной армией киевской хунты»

Премьер-министр ДНР: «Мы уверены в победе наших вооружённых сил над

Политика
В

В "Донецкой народной республике" отказались признать перемирие

Политика
Три батальона ополченцев приняли присягу в Донецке

Три батальона ополченцев приняли присягу в Донецке

Общество
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика