Регистрация
» » На Донбассе решается судьба России

На Донбассе решается судьба России

28-06-2014, 16:39
Сейчас в возможный ввод российских войск на территорию Донбасса уже мало кто верит. Демонстративный отказ Владимира Путина от разрешения Совета Федерации на использование войск зарубежом должен был продемонстрировать всему миру: Россия забрала то, что считает своим и дальше идти не намерена.

К сожалению, в международной политике чаще работает логика не интеллектуального спора, когда противники ищут точки соприкосновения, а потом идут на максимально возможные для себя компромиссы. В международной политике работает логика уличной драки, в которой отступившего или засомневавшегося в своих силах добивают ногами по голове.

Россия активно демонстрирует всему миру: "Мы не помогаем Донбассу. Это чисто внутриукраинские дела". Но реакция на эти действия ровно противоположная. И Америка, и Европа продолжают обсуждать разнообразные санкции, и если бы эти санкции были безболезненны для них самих - они бы их уже давно ввели. А так вынуждены искать "болевые точки" России и стараться на них воздействовать - "Южный поток", "Мистрали", гражданское оружие и т.д.

Параллельно усилилась и агентурная работа внутри России. Россиян изо всех сил убеждают, что присоединение Крыма было ошибкой, а реальная помощь Донбассу, мол, может стать роковой ошибкой. Чего стоит заявление министра финансов Силуанова о том, что, мол, "пенсии россиян ушли в Крым". Несмотря на моментально последовавшие опровержения, эта фальшивка моментально разошлась по СМИ с одной лишь целью - посеять раскол в едином российском обществе, вызвать недовольство политикой Путина, породить негатив по отношению в крымчанам.

Словом, повторить то, что с успехом было сделано в Украине, где жители западной и восточной частей страны окончательно перестали считать друг друга людьми.
Позиция "Донбасс - внутреннее дело Украины" не выдерживает никакой критики не только с гуманитарной точки зрения. Хунта, и сменивший её Порошенко неоднократно продемонстрировали готовность безжалостно убивать жителей Донбасса и разрушать их дома. Если кто-то в России забыл географию, то пусть посмотрит на карту.

Донецкая и Луганская области глубоко вдаются в территорию восточного соседа. Отсутствие стабильности в этих регионах - это отсутствие стабильности в приграничных российских регионах.

Почему-то в российских политических и экспертных кругах сложилось мнение, что ввод российских войск в Донбасс - это то, чего на самом деле добивается Вашингтон в целях окончательной изоляции Москвы. На самом деле ситуация выглядит ровно противоположным образом.

Архитектор "холодной войны" и советник многих американских президентов Збигнев Бжезинский, несмотря на возраст, пребывает в здравом уме и твердой памяти. 16 июня он выступал в центре Вудро Вильсона в Вашингтоне, где, как всегда, говорил очень интересные вещи. http://www.c-span.org/video/?319979-1/european-security-ukraine

Повторив свои давно известные мысли о том, что Украина - не Россия, и Россия без Украины никогда не станет великой державой, он перешел к изменениям в российской самоидентификации. По словам Бжезинского, происходящее сейчас в Донбассе - это следствие перехода России к доктрине «Русского мира» (эти слова он произонес по-русски), доктрине «разделенного народа» (русских) и защите ценностей русской цивилизации. И это, уверен Бжезинский, означает прямой геополитический и ценностный вызов России Западу.

В этой ситуации, полагает он, для США самое главное - предотвратить ввод российский войск на территорию новообразованных республик. Цитируем перевод выступления Бжезинского по сайту агентства "Новороссия":

"Украинская проблема - это вызов, на который Запад, под которым я понимаю США, Европу и в частности НАТО, должен ответить на трех уровнях".

Первое: «Мы должны эффективно предотвратить соблазн российского руководства использовать силу. Проще говоря, мы должны предотвратить использование силы».

Второе: «Мы должны определить насколько велика решимость России дестабилизировать различные части Украины». Бжезинский подчеркнул, что Россия оказывает массивную военную поддержку повстанцам в Новороссии, и ее действия нельзя расценивать иначе как «межгосударственную агрессию».

Третье: Запад должен предложить России некий компромисс, при этом Россия должна отказаться как от поддержки повстанцев, так и от идеи широкомасштабного военного вмешательства в конфликт. http://www.novorosinform.org/articles/id/85
Видно, что первый и третий пункты - по сути, одно и то же. Бжезинский уверен, что США должны всеми силами удерживать Россию от непосредственного военного участия в событиях в Донбассе.

Таким образом, позиция "Россию заманивают в Украину, это может быть опасно" - является стопроцентно американской позицией, призванной добиться изоляции и поражения России. То есть того, чего Россия пытается избежать, демонстрируя невмешательство.

Ни Порошенко, ни Коломойскому, ни их "друзьям" из Вашингтона и Брюсселя не нужна сильная, мирная и единая Украина. Их задача - максимально ослабить Россию и получить при этом максимальную личную выгоду.

"Переговоры" или "консультации" нельзя назвать иначе, чем фарсом - политические пенсионеры Кучма и Медведчук не представляют никого и ничего, их участие в "мирном процессе" - это просто издевательство над здравым смыслом.
Запад понимает переговоры только с позиции силы - и странно, что в России у кого-то еще есть иллюзии по этому поводу.

Только официальная и реальная помощь Донбассу, только признание республик, только уверенность в своих силах могут помочь и России, и тем жителям Украины, которые хотят мира.

Иначе - продолжение войны, массовых убийств, увеличение потока беженцев - и всё это на фоне нарастающего давления на Россию.

Третьего не дано.

Источник:antifashist.com

Автор: Alexey
Прочитали - 2 174
Распечатать
Похожие новости:
Мир

Мир "после Украины"

Политика
Запад почувствовал вкус крови

Запад почувствовал вкус крови

Политика
Путин понял, что на Украине ему большего не добиться

Путин понял, что на Украине ему большего не добиться

Политика
Заявление Путина о не вводе войск на территорию Украины к ЛНР и ДНР не относится

Заявление Путина о не вводе войск на территорию Украины к ЛНР и ДНР

Политика
Мнение: Путин совершает политический суицид

Мнение: Путин совершает политический суицид

Политика
Россия проиграла Третью Мировую войну

Россия проиграла Третью Мировую войну

Политика
Никому не дано предотвратить возврат Донбасса в Россию

Никому не дано предотвратить возврат Донбасса в Россию

Политика

"Представьте себе, что оккупирован Белгород..."

Политика
Баррозу: Россия должна прекратить военные действия на Донбассе

Баррозу: Россия должна прекратить военные действия на Донбассе

Политика
Затишье будет временным

Затишье будет временным

Политика
План Порошенко не способен сохранить единую Украину

План Порошенко не способен сохранить единую Украину

Политика

"Донреспублика создавалась для того, чтобы остаться с РФ"

Политика
Путин заставил Европу признать Новороссию

Путин заставил Европу признать Новороссию

Политика
Не давите на Путина - бардак идет по плану

Не давите на Путина - бардак идет по плану

Политика
Шпиономания Дженнифер Псаки

Шпиономания Дженнифер Псаки

Политика
Бжезинский: США превратит Украину во Вьетнам для русских

Бжезинский: США превратит Украину во Вьетнам для русских

Политика
Эксперт: США пытаются демонизировать Россию

Эксперт: США пытаются демонизировать Россию

Общество
Конец американской однополярности

Конец американской однополярности

Политика
США: ввод войск РФ на Украину был бы

США: ввод войск РФ на Украину был бы "серьезной ошибкой"

Политика
Збигнев Бжезинский: У Путина заканчиваются деньги

Збигнев Бжезинский: У Путина заканчиваются деньги

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика