Регистрация
» » Потери ополченцев вшестеро меньше, чем у Киева

Потери ополченцев вшестеро меньше, чем у Киева

29-06-2014, 15:32
Нашему порталу от осведомленных источников на Украине стали известны ориентировочные данные потерь со стороны украинской армии и повстанцев: 7500 против 1200 человек. При всей своей приблизительности, данные эти, конечно, впечатляют. Киев, поддерживаемый Западом и морально и материально, имеет потери в личном составе войск в 6 раз большие, чем обороняющиеся и куда более скромно обеспеченные всем необходимым ополченцы.

Тут любой атеист задумается, что, как ни крути, а бывает у сражающейся правой стороны поддержка и куда более весомая. Ведь даже не вполне взыскательному наблюдателю очевидно: те условия, в которых ведет боевые действия украинская армия, Нацгвардия, а также иностранные наемники куда более комфортные (в стандартах войны, разумеется), нежели у ополченцев Донбасса.

Приведенные нашими источниками цифры по жертвам с обеих сторон конфликта - это именно цифры жертв, без учета раненных. Хотя число последних также логично включать в статистику для условного определения эффективности войск.

Хотя последний вопрос, конечно, дискуссионный. Достаточно ли приведенных цифр для того, чтобы дать оценку эффективности воюющей стороны? Мнения военных аналитиков на сей счет разнятся.

Имеющиеся на данный момент данные по потерям противоборствующих сторон на Украине в беседе с обозревателем KM.RU прокомментировал полковник Генштаба Минобороны СССР в отставке, руководитель Центра военного прогнозирования Института политического и военного анализа Анатолий Цыганок:

- Однозначно об эффективности участия войск по предлагаемым на данный момент данным судить нельзя. Какими бы серьезными и достоверными не казались нам источники. Нельзя хотя бы потому, что давать какие-либо оценки вообще еще рано. Кроме того, все противоборствующие стороны как правило завышают цифры потерь противника, так было всегда. Мотивация тут простая - успокоить свое население и не признавать те потери, которые реально имели место.

Что касается приведенных цифр, то их надо бы по-хорошему разделить на четыре. И вообще я бы не стал сейчас безоглядно доверять сообщениям ни Стрелкова, ни Киева, необходимо дождаться данных из других источников. В любом случае, я могу сказать, что ситуация с потерями на Украине личного состава и военной техники с обеих сторон конфликта нашими военными аналитиками конечно же мониторится. Но это сложный и продолжительный процесс.

Бывают потери очевидные, когда вопросов не возникает: когда, например, падает подбитый самолет и погибают летевшие на нем военные, можно считать уничтоженную военную технику, предварительно установив ее принадлежность той или иной стороне, потери среди людей считать сложнее - нужно отдельно считать мирное население и самих военных, а также тяжело раненных, которые могут выжить, а могут и нет.

Я сам сейчас как раз занимаюсь вопросом анализа ведения боевых действий на Украине, оттуда поступает много противоречивой информации, которую трудно иди почти невозможно перепроверить, можно разве что осторожно говорить о каких-то тенденциях, но в любом случае, я бы сейчас, на конец июня, никаких выводов пока не делал.

Источник:km.ru

Автор: Alexey
Прочитали - 328
Распечатать
Похожие новости:
Чтобы добиться мира, России нужно признание народных республик — эксперт

Чтобы добиться мира, России нужно признание народных республик —

Политика
Игорь Стрелков: и мы и противник усиленно окапываемся и готовимся к новым боям

Игорь Стрелков: и мы и противник усиленно окапываемся и готовимся к

Политика
За время конфликта в Донбассе погибли более 40 детей

За время конфликта в Донбассе погибли более 40 детей

Общество
Журналистов на Украине накажут за ложь

Журналистов на Украине накажут за ложь

Общество
Сводка от Игоря Стрелкова: Вчера основной ударной силой врага были иностранные наемники, которые понесли большие потери

Сводка от Игоря Стрелкова: Вчера основной ударной силой врага были

Политика
СМИ: в ходе боя за Металлист погибли более 100 ополченцев

СМИ: в ходе боя за Металлист погибли более 100 ополченцев

Общество
Потери Украины в карательной операции уже выше афганских

Потери Украины в карательной операции уже выше афганских

Общество
На вооружении ополченцев в Снежном имеются два танка Т-72

На вооружении ополченцев в Снежном имеются два танка Т-72

Политика
Игорь Стрелков: украинская власть гонит вперед срочников, нацгвардию берегут для зачисток (видео)

Игорь Стрелков: украинская власть гонит вперед срочников, нацгвардию

Политика
Сводка от полковника Стрелковап на вечер  3 мюня 2014 года

Сводка от полковника Стрелковап на вечер 3 мюня 2014 года

Политика
МОЛНИЯ: Положение на северном участке фронта тяжелое, по Семеновке сегодня работал Град - Игорь Стрелков

МОЛНИЯ: Положение на северном участке фронта тяжелое, по Семеновке

Политика
Игорь Стрелков: по Семеновке сегодня работал Град

Игорь Стрелков: по Семеновке сегодня работал Град

Политика
Опровергнуты заявления о пирровой победе Красной армии в Крыму

Опровергнуты заявления о пирровой победе Красной армии в Крыму

Общество
ДНР сообщила о 100 погибших в Донецке

ДНР сообщила о 100 погибших в Донецке

Общество
Ополченцы ДНР обменяют бойцов Нацгвардии на своих сторонников

Ополченцы ДНР обменяют бойцов Нацгвардии на своих сторонников

Политика
Потери Красной Армии в годы ВОВ увеличили на 1,5 млн человек

Потери Красной Армии в годы ВОВ увеличили на 1,5 млн человек

Общество
Алексей Полубота: с автоматом против танков

Алексей Полубота: с автоматом против танков

Политика
Аваков отчитался о потерях среди ополченцев

Аваков отчитался о потерях среди ополченцев

Общество
Цифра, которую ни одно сознание освоить не сможет

Цифра, которую ни одно сознание освоить не сможет

Общество
ООН приостанавливает обновление данных по жертвам в Сирии

ООН приостанавливает обновление данных по жертвам в Сирии

Общество
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика