Регистрация
» » Армения России ничего не должна

Армения России ничего не должна

30-06-2014, 07:38
Интервью с деканом Высшей школы телевидения МГУ имени М.В.Ломоносова, российским политологом, журналистом, членом армяно-российского клуба «Грибоедов» Виталием Третьяковым

- Господин Третьяков, какое будущее сегодня вы видите у Евразийских интеграционных проектов, какое будущее ожидает эту экспансию, если учесть, что для этого требуются колоссальные ресурсы, а сегодня есть Крым, сложная ситуация на Украине, а также снятие санкций с Ирана?
- Начну с конца вашего вопроса. Какое отношение к Евразийским интеграционным проектам имеет снятие санкций с Ирана? Иран (Персия) - одно из древнейших государств мира. Оно было и будет. Не исключаю, что переживет и США. Возможно, Иран и претендует на доминирование на части постсоветского пространства (на юге). Ну и что? Нормальная региональная конкуренция.

Воссоединение с Крымом укрепило Россию. Во всех смыслах, включая, что в данном случае важно, восстановление ее политических и военных возможностей в бассейне Каспийского и Черного морей (шире - Средиземноморья).

Украина все равно рано или поздно распалась бы. Как минимум, Новороссия все равно будет с Россией. А сам украинский кризис - развал страны по дурной политической инициативе США и Евросоюза - лишь подтолкнул евразийскую интеграцию.

А собственно ответ таков: в восточной части Европы, включая Кавказ и часть региона Средней (Центральной) Азии интеграционный союз (евразийский или под иным названием) есть историческая константа. Под названием Российская империя, Советский Союз, Евразийский союз - неважно. И ядро, и центр этого союза - Россия. В 90-е годы ослабленная. Ныне - укрепившаяся. Так было и так будет. Это просто закон мировой геополитики.

Только уничтожив Россию этот закон можно отменить. Некоторые такую цель и ставят. Но, судя по всему, уже надорвались.

Кстати, если исчезнет Россия, сначала будет несколько десятилетий кровавой войны, а потом - новый имперский (интеграционный) центр. И, конечно, это будут не казахи, не узбеки, не армяне и не грузины. Так что каждый может выбирать.

Ресурсов на постсоветском пространстве более чем достаточно. Требуется только добавить политическую волю - она явно появилась. И работа. Работать надо!

- Есть точка зрения, что эти проекты связаны с личностью Путина, и если его не будет, то созданная им »империя» разрушится. Опасно вести государство в таком направлении, когда мир на Северном Кавказе, поведение олигархов и все ключевые вопросы зависят всего лишь от одного человека, также это очень рискованно для тех государств, которые выбрали Россию в качестве ориентира. Вы с этим согласны?
- Даже при Ельцине, сдавшем практически все геополитические, да и экономические позиции России, интеграционный процесс шел. Назарбаев выступил с идеей Евразийского союза в 1994-ом году - не при Путине, а при Ельцине. И по собственной инициативе, а не по подсказке из Кремля.

Путин, бесспорно, возродил Россию. Но и он не сразу, а лишь на третий срок своего президентства взялся за практическую реализацию евразийского проекта. Когда сложилась сумма благоприятных обстоятельств, а также и сумма угроз, перед лицом которых уже нельзя было медлить.

При новом Путине интеграция будет идти быстрее. При новом Ельцине - медленнее. Но все равно будет идти.

- Многие эксперты говорят, что для сегодняшних властей России эффективным инструментом для того, чтобы контролировать регион являются конфликты, в том числе и карабахский конфликт. Получается, что если ЕС стремится к тому, чтобы его соседи находились в зоне стабильности, то Россия поступает с точностью наоборот - ставя своих соседей в зависимость от себя самой. Представитель Госдепартамента США по делам Европы и Азии Виктория Нуланд сказала, что опасность представляют российские военные базы на постсоветском пространстве, там, где они есть - начинаются конфликты. Почему Россия не стремится к урегулированию карабахского конфликта и когда уже урегулированием будет заинтересована Москва?
- Извините, но в вашем вопросе собрана квинтэссенция западной (американской) пропаганды: Запад за стабильность и демократию, Россия - за авторитаризм и конфликты. На пропаганду отвечать невозможно. Тем не менее, попытаюсь.

Все, кого в последние два десятилетия «демократизировал и стабилизировал Запад» распались или находятся в ситуации хаоса и войны: Югославия, Афганистан, Ирак, Грузия, Ливия… Если кто-то хочет присоединиться к этому списку - пусть сотрудничает с США. Вольному воля, как говорят русские. Но у этой пословицы есть и продолжение: спасенному - рай!

Россия не разожгла ни одного конфликта на постсоветском пространстве, а ведь она имеет возможность дестабилизировать ситуацию в любом государстве бывшего СССР. В любом.

Россия терпела, сколько могла, безумства Грузии. 23 года терпела двурушническую политику Украины. К тому же - фактически антироссийскую внешнюю политику Киева и антирусскую внутреннюю. Россия не присоединила к себе Приднестровье, которое уже два десятка лет мечтает об этом. Ну и так далее…

Отвечать на бредни какой-то Нуланд - просто себя не уважать.

Россия не имеет никакого отношения к нагорно-карабахской проблеме - не она ее создала. Более того, именно благодаря России (и благодаря самим карабахцам и Армении, разумеется) НКР выжила. Эта проблема и вообще союзнические отношения Москвы и Еревана есть единственное, что осложняет наши отношения с Баку.

Какого вы, госпожа Мартиросян, «урегулирования НК конфликта», как вы пишите, ждете от Москвы? Помочь Азербайджану восстановить суверенитет над Нагорным Карабахом? Видимо, нет. Или воссоединения НКР и Армении? А г-жа Нуланд вам это обещала?

Я вообще не понимаю вашего вопроса. Если в нем есть какой-то скрытый смысл, так откройте его, не стесняйтесь. Армяне, в том числе карабахцы - в России и в Москве свои люди…

Вообще-то после такого вопроса я должен бы перестать отвечать вам, ибо в нем содержится (или прочитывается) какое-то обвинение в адрес России - либо лживое, либо недостойное…

Извините за резкость, но вы задали этот вопрос в такой форме, а не я…

- Президент Армении Серж Саргсян на днях прокомментировал условия, поставленные президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым в Астане, сказав, что изначально неправильно было говорить о границах, нагорно-карабахский конфликт не решается в Таможенном союзе, и Армения не собирается вступать в ТС с Карабахом. Лавров в Ереване говорил о том же. Если учесть все эти обсуждения о присоединении Армении и вопроса карабахского конфликта, то по-вашему, по какой формуле Армения может присоединиться к Евразийским интеграционным проектам?
- Если Армения хочет, то, на мой взгляд, она должна вступать в Таможенный союз или уже в Евразийский союз в своих нынешних официальных границах. А проблема Нагорного Карабаха из числа тех, которые могут жить в замороженном виде десятилетиями и столетиями.

Второе. Вступление Армении в Евразийский союз будет фактически (но не юридически) означать и вступление туда НКР. Об этом не принято говорить, но это так. Что вам еще нужно? Чтобы Россия признала независимость НКР? Ну, так признайте сначала независимость Абхазии, Южной Осетии, Новороссии…

Вхождение Армении в Евразийский союз желательно, но не принципиально для России. А вот для Армении - это выбор. Так что, сделайте его сами.

Русских и казахов в Армении практически нет. А армян в России миллионы, в Казахстане - десятки или сотни тысяч. И живут они прекрасно, уж точно не хуже, чем русские или казахи. Так, кто должен делать выбор?

Ну, а если не хотите - у вас под боком две региональных державы: Иран и Турция. Выбирайте их в союзники. Вольному - воля, как я уже говорил…

- Говорят, что Астана была фальстартом - стоит вопрос существования евразийских проектов, в настоящее время регион и в частности Россия, инициированные Россией евразийские интеграционные проекты находятся на поворотном этапе и Армения должна продолжать свою пророссийскую ориентацию, двигаться в этом интеграционном направлении, однако сейчас будет пауза и Армения не присоединится. Что вы думаете об этом?
- Фактически я уже ответил на этот ваш вопрос. У меня свои представления о том, как нужно реализовывать евразийский проект, гораздо более радикальные, чем у Путина или Назарбаева (например, я считаю, что нужно резко форсировать политическую и военную интеграцию, а экономика подтянется). Но я не президент России и не президент Казахстана.

Источник:inosmi.ru

Автор: Nata
Прочитали - 201
Распечатать
Похожие новости:
В ЕАЭС - без Нагорного Карабаха

В ЕАЭС - без Нагорного Карабаха

Политика
Астанинские игрища и сатанинские детали

Астанинские игрища и сатанинские детали

Политика
Евразийский союз: взгляд из Еревана

Евразийский союз: взгляд из Еревана

Экономика

"Евразийская клоунада в Астане"

Политика
Сенсация в Астане: Армения теряет Карабах?

Сенсация в Астане: Армения теряет Карабах?

Политика
ЕАЭС - взгляд из Баку и Тбилиси

ЕАЭС - взгляд из Баку и Тбилиси

Экономика
Армения и Киргизия назвали ожидаемые сроки присоединения к ЕАЭС

Армения и Киргизия назвали ожидаемые сроки присоединения к ЕАЭС

Политика
Евразийская интеграция с Карабахом, или без него?

Евразийская интеграция с Карабахом, или без него?

Политика
Армения хочет получить предложение по ассоциации с ЕС

Армения хочет получить предложение по ассоциации с ЕС

Политика

"В Ереване организована травля посла России"

Политика
Все готовятся к изменению статус-кво в Карабахе

Все готовятся к изменению статус-кво в Карабахе

Политика
Хотите навсегда потерять Карабах? Решайте сами

Хотите навсегда потерять Карабах? Решайте сами

Вооруженные силы мира

"В военном отношении Азербайджан сегодня гораздо сильнее Армении"

Политика
Саргсян: Армения станет полноправным членом ТС

Саргсян: Армения станет полноправным членом ТС

Экономика
Азербайджан выступил против присоединения Армении к ТС

Азербайджан выступил против присоединения Армении к ТС

Политика
Одобрена

Одобрена "дорожная карта" присоединения Армении к ТС

Общество
Армения в ТС: без лишнего шума

Армения в ТС: без лишнего шума

Политика
Россия подсчитала ущерб от вступления Армении в ТС

Россия подсчитала ущерб от вступления Армении в ТС

Экономика
В Казахстане поддерживают решение Армении вступить в ТС

В Казахстане поддерживают решение Армении вступить в ТС

Новости мира
Вступление Армении в Евразийский союз — с Карабахом или без него

Вступление Армении в Евразийский союз — с Карабахом или без него

Новости мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика