Регистрация
» » Порошенко ведет свою игру

Порошенко ведет свою игру

30-06-2014, 12:35
Срок перемирия заканчивается, Киев готов применить "план Б"

Недельный режим прекращения огня на востоке Украины, объявленный президентом Петром Порошенко, завершился 27 июня, но тут же был продлен им еще на 72 часа до десяти вечера 30 июня. Хотя фактически перемирие не соблюдалось ни одной из противоборствующих сторон, за время этой своеобразной психологической паузы произошла не только перегруппировка сил, но накопление их политического потенциала.

В Донецке 26 июня состоялось первое заседание объединенного парламента самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик, на котором единогласно был ратифицирован конституционный акт о создании конфедеративного Союза Народных Республик (СНР). Главой парламента нового государственного образования был избран сопредседатель общественного движения "Народный фронт Новороссии" Олег Царев.

От названия "Новороссия" (о создании государства с таким именем было объявлено 24 мая, когда Донецкая и Луганская народные республики заявили о своем объединении) решили пока отказаться. По словам Царева, "Новороссия - это значительно более широкое понятие, чем две республики", а когда к СНР присоединятся другие регионы, можно будет переименовать созданный Союз в Новороссию.

Конституция СНР провозглашает, что конфедерация открыта для присоединения других государств, а члены Союза сохраняют свой суверенитет, территориальную целостность, государственное устройство и символы. В тексте документа также говорится о том, что СНР выступает за мирное и демократическое развитие государств-участников, создание единого экономического пространства, соблюдение основных гражданских прав и свобод.

На заседании шла речь и о программе экономического развития СНР. Основная задача - обеспечить населению достойный уровень жизни и безопасности, насколько это возможно в условиях гражданской войны. Новая народная власть намерена восстановить социальные выплаты и функционирование государственной инфраструктуры в целом. В ближайшее время планируется возобновить работу предприятий, связанных с Россией.

А в пятницу стало известно о том, что Южная Осетия признала независимость самопровозглашенной Донецкой республики. Президент Леонид Тибилов уже поручил своему МИДу установить с Донецком дипломатические отношения. Независимость Луганской народной республики юго-осетинские власти признали еще в середине июня. Такое же решение, видимо, примет и Абхазия после того, как в этой республике будет избран новый глава. И не беда, что эти государства сами являются лишь частично признанными. Процесс, как говорится, пошел, и он обещает быть интересным.

Таким образом, "мятежный" восток Украины наглядно показал, что проведенные 11 мая в Донецкой и Луганской областях референдумы о статусе регионов (напомним, что около 90 % их участников проголосовали тогда за независимость) были не "пропагандисткой страшилкой" для Киева, а серьезным и осознанным выбором. Теперь на этом фундаменте начинается строительство нового государства.

В отличие от киевских властей, которые категорически отвергли принцип федерализации Украины как единственный вариант сохранения единства страны, показав тем самым свою полную политическую несостоятельность, власти самопровозглашенных народных республик демонстрируют прагматизм и гибкость в достижении поставленных целей. Ведь именно конфедерация дает возможность регионам (государствам) и действовать сообща (главным образом, при решении военных и внешнеполитических задач), и сохранять при этом свою самостоятельность. Именно она может гарантировать широкое народное представительство во властных структурах СНР, а не засилье в них "донецких", "луганских", "харьковских", "одесских" и прочих.

В общем, идея хорошая, а как она будет работать на практике - посмотрим. Тем более что сегодня для Донецкой и Луганской народных республик нет ничего важнее, чем выстоять и выжить. То есть защитить оставшееся в регионах мирное население от украинских силовиков всех мастей, восстановить разбитые их бомбами и артиллерией жилые дома и инфраструктуру и обеспечить в СНР хотя бы относительную безопасность, чтобы сотни тысяч беженцев смогли вернуться домой.

А что же делали во время "перемирия" киевские власти? Они провели подготовку к реализации так называемого "плана Б", о котором говорил Порошенко - это массированное военное наступление и тотальная зачистка территории от "сепаратистов". Для решительной атаки на восток Киеву не хватает пушечного мяса, поэтому под эгидой "Правого сектора" были спешно сформированы новые "майданные" батальоны. Попытались даже отправить на фронт 200 офицеров военно-космического агентства. Был увеличен возраст призыва на военную службу - для солдат до 60 лет, для офицеров до 65-ти. Все это говорит о том, что мирные инициативы Порошенко - это всего лишь политическая ширма, за которой скрывается план силового покорения восточных регионов.

Как отмечают некоторые украинские эксперты, именно разработкой этого "плана Б" активно занимались американские военные советники в Киеве. Они же будут следить за его выполнением. При этом все политические, юридические, финансовые и имиджевые последствия его реализации ложатся на нынешнюю украинскую власть.

Однако не подготовка к военной операции, а именно заявления о мире стали фоном для продолжения мирового бенефиса самого Порошенко, который длится со времени его инаугурации. Минувшая неделя была кульминационным моментом этого бенефиса.

Во-первых, президент Украины презентовал свои поправки в Конституцию страны. И сделал он это не в Киеве или Донецке, а в Страсбурге, на сессии ПАСЕ.

Евродепутатов, среди которых, как известно, не было представителей России, совершенно не интересовали такие новации от украинского президента как, например, предлагаемая им "децентрализация власти", то есть частичное перераспределение полномочий центра на местный уровень. Они не понимают (или делают вид), что после так называемой антитеррористической операции, проведенной киевскими властями, Донбассу мало и федерализации. Но Порошенко срывал в ПАСЕ аплодисменты, потому что он говорил, в основном, о "российской агрессии", которая угрожает всей Европе.

Во-вторых, Порошенко дал несколько противоречивых интервью ведущим западным СМИ. Например, американскому телеканалу CNN он заявил, что ради сохранения Украины "готов заключить мир с кем угодно" и поэтому продолжит переговоры с "сепаратистами". При этом он подчеркнул, что мир на Донбассе зависит "от настроения Путина", но ему, Порошенко, очень трудно уловить момент, когда президент России настроен "прагматично, а не эмоционально". Также он сообщил, что ему не нравится введение санкций в качестве наказания для России. "Но нам необходимо, чтобы Россия отвела войска, потому что все войска, которые сейчас есть на территории Украины - они российские. Все лидеры этих бандитских группировок - они граждане России, они офицеры российских спецслужб. Мы требуем их вывода. Для нас будет достаточно просто вести диалог с украинцами", - заявил Порошенко. И добавил, что налаживание нормальных отношений между Украиной и Россией невозможно без возврата Крыма.

А в интервью французской газете Le Figaro Порошенко, рассуждая о ситуации на востоке Украины, сказал: "Мы прекрасно отдаем себе отчет в том, что никогда нам не удастся вернуть эти регионы путем военных действий. Нам следует вести там борьбу за умы и сердца людей". Он признал, что решение Верховной рады о лишении русского языка статуса регионального "было ошибкой". Более того, оказывается у киевских властей "нет абсолютно никаких возражений против использования русского в качестве официального языка". Странно. Ведь в своей инаугурационной речи Порошенко заявлял о том, что "единственным государственным конституционным языком на Украине был, есть и будет украинский язык". Неужели передумал? Или это очередной блеф от Порошенко?

Наконец, третьим актом бенефиса стало подписание в Брюсселе экономической части Соглашения об ассоциации с ЕС. Поставив свою подпись под этим документом "особой ручкой", на которой была выгравирована историческая дата Евросаммита в Вильнюсе, где бывший президент Янукович должен был расписаться под этим соглашением, но не сделал этого, Порошенко произнес короткий спич. И закончил его словами: "Слава Евросоюзу! Слава Украине!" Наверное, Баррозу, Эштон, ван Ромпей и другие еврокомиссары должны были крикнуть в ответ: "Героям слава!". Но те почему-то скромно промолчали.

Однако следует признать, что Порошенко ведет довольно умную игру, изображая миротворца. Конечно, она рассчитана исключительно на западную публику, но кто, если не Запад сегодня старательно пестует киевскую власть? В конце концов, именно США и Евросоюз первыми заявят о том, что у Порошенко не было иного выхода, кроме силовой операции против восточных регионов. Потому что "сепаратисты" не сложили оружия, а Россия "не отозвала своих добровольцев". Хотя с таким же успехом западные покровители Порошенко могли бы требовать отозвать с Украины американских, грузинских, польских, финских, прибалтийских и прочих наемников, которые сегодня воюют против ополченцев Донбасса. Между тем в Киеве все "активисты Майдана", включая Турчинова, Тимошенко, Гриценко, Фарион и бойцов батальонов Коломойского требуют от Порошенко немедленно объявить в стране военное положение, чтобы "жестко зачистить восточные территории". А Евросоюз и США уже подготовили новые санкции против России, затрагивающие ведущие сектора ее экономики. Они грозят ввести их в этот понедельник, когда заканчивается срок продленного перемирия.

Источник:novopol.ru

Автор: Shef
Прочитали - 211
Распечатать
Похожие новости:
Запоздалое прозрение Порошенко: Донбасс нельзя вернуть силой, попытки принизить русский язык — ошибка, нужна децентрализация

Запоздалое прозрение Порошенко: Донбасс нельзя вернуть силой, попытки

Политика
Порошенко очень хочет быть хорошим и добрым

Порошенко очень хочет быть хорошим и добрым

Политика
Порошенко: отмена регионального статуса русского языка – ошибка

Порошенко: отмена регионального статуса русского языка – ошибка

Политика
Царев: Новороссия может перейти на российский рубль

Царев: Новороссия может перейти на российский рубль

Экономика
СМИ сообщили о продлении перемирия на востоке Украины

СМИ сообщили о продлении перемирия на востоке Украины

Политика
Срок временного прекращения огня на юго-востоке Украины истёк

Срок временного прекращения огня на юго-востоке Украины истёк

Политика
Истек срок перемирия на востоке Украины

Истек срок перемирия на востоке Украины

Политика
Срок моратория на прекращение огня на Украине истекает в пятницу

Срок моратория на прекращение огня на Украине истекает в пятницу

Политика
Порошенко заявил о готовности заключить мир с кем угодно

Порошенко заявил о готовности заключить мир с кем угодно

Новости мира / Политика
Порошенко сообщил о гибели 18 силовиков за время перемирия

Порошенко сообщил о гибели 18 силовиков за время перемирия

Политика
Царев избран спикером парламента Союза народных республик

Царев избран спикером парламента Союза народных республик

Политика
Парламент

Парламент "Луганской республики" проголосовал за союз с ДНР

Политика
Украинский язык останется единственным государственным и конституционным языком на Украине — Порошенко

Украинский язык останется единственным государственным и

Политика
Порошенко и Байден договорились наводить порядок в Донбассе

Порошенко и Байден договорились наводить порядок в Донбассе

Политика
Приказ о прекращении огня в зоне антитеррористической операции продлится с 22:00 (23:00 МСК) 20 июня до 10:00 27 июня - пресс-служба Порошенко

Приказ о прекращении огня в зоне антитеррористической операции

Политика
Пресс-служба Порошенко: Путин поддержал «мирный план»

Пресс-служба Порошенко: Путин поддержал «мирный план»

Политика
Власти ДНР: Порошенко – президент другого государства, его заявления нас не касаются

Власти ДНР: Порошенко – президент другого государства, его заявления

Политика
Пётр-кровавый окончательно настроил юго-восток Украины против себя

Пётр-кровавый окончательно настроил юго-восток Украины против себя

Политика
Речь инаугуранта Порошенко: никакой федерализации, государственный язык только украинский

Речь инаугуранта Порошенко: никакой федерализации, государственный

Политика
Луганские ополченцы отказались от переговоров с Порошенко

Луганские ополченцы отказались от переговоров с Порошенко

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика