Регистрация
» » "Вместо взвешенного внешнеполитического курса – пустота"

"Вместо взвешенного внешнеполитического курса – пустота"

30-06-2014, 13:32
Как показывает логика последних событий, у России нет четких пониманий целей и задач своей внешней политики. Вместо конкретного и взвешенного внешнеполитического курса - пустота...

Выходит, что Украина, подписавшая соглашение с Евросоюзом, в отличии от России имеет, хоть и плохенькую, но чёткую цель, к которой пришла несмотря на все перипетии последнего периода. Хотя понятно, кто за всем этим стоит, но Кремлю остаётся только «утереться». Все потуги Путина и компании по недопущению перехода Украины во враждебный России лагерь, а именно это стоит за бессмысленным с экономической точки зрения соглашением Украины и ЕС, были тщетны. Примечательно, что именно сближение Украины и ЕС, с последующей временной приостановкой этого проекта и явилось основной причиной украинских «революционных» событий конца 2013-го начала 2014 годов. США и Европа свои вопросы решили - Янукович, ставленник и «соратник» Путина в бегах, у власти на Украине откровенная антироссийская банда. Россия, правда, непредвиденно и совершенно случайно, получила Крым, но в нагрузку имеет большие проблемы с беженцами, которые в основной своей массе представляют из себя людей нетрудоспособного возраста (дети, женщины, пенсионеры), и адаптация их в российской действительности потребует дополнительных бюджетных затрат. Говорить о том, что всё это следствие заранее разработанного в России плана не приходится, так как если это действительно так, то «план» этот не выдерживает никакой критики.

На самом деле, всё что происходило и сейчас происходит на Украине - это следствие целого ряда системных стратегических провалов внешнеполитического курса российской власти.
Ещё в 2004 году, сделав ставку на Януковича, Россия потерпела крупное поражение на «украинском фронте». Тогда Путин, оценив примитивность Виктора Фёдоровича, видимо решил, что будет полностью управлять ситуацией на Украине. Но нерешительность Януковича и чёткая работа американских «партнёров» Кремля, против всяких юридических норм привела во власть «своего человека». Тут надо отметить, что американцы тоже просчитались с кандидатурой, и это, впоследствии позволило Путину взять реванш, хотя на следующих выборах Украина голосовала также «не за Януковича», но против перегрызшихся между собой «оранжевых соратников» - Ющенко и Тимошенко. Однако, «реванш» этот был настолько условным, что впоследствии привел уже к кровавым событиям, которые продолжаются и по сей день. Ставка на бывшего уголовника, с которым в Москве пытались договариваться «по понятиям» не оправдала себя. Это был очередной подсчёт Путина на украинском направлении. И в 2014 году американцам удалось реализовать свой очередной план по приведению к власти марионеточного правительства, полностью зависимого от Вашингтона. Похоже, что в этой ситуации приказали долго жить не только планы по включению Украины в Таможенный Союз, но и все кредиты, выданные Россией правительству Азарова и разворованные с ним в тандеме. То есть здесь Москва понесла не только политические, но и судя по всему достаточно большие финансовые потери.Ъ

Все проблемы, которые были и есть у России на Украине имеют чисто российскую природу. Достаточно посмотреть, кого Кремль все эти годы использовал в качестве своих официальных представителей в этой стране - это бывший посол Черномырдин, который просто физиологически был не способен связно сказать двух слов. Сменивший его на этом посту, как раз в аккурат выборов Януковича на пост президента, Михаил Зурабов не менее сомнительный тип. Входящему в нынешнюю придворную «элиту», господину Зурабову, ставшему «дипломатом» по случаю, эта работа была не под силу, да и не по рангу... Ожидалось, что г-н Ахметов, ну и г-н Коломоец... это же, по определению, - «наши люди»! Как собственно и Янукович. Но по итогу - опять просчёт.

Кстати, назначение послами в страну, играющую для национальной безопасности России первостепенное значение двух отставников: Черномырдина, ставшего посмешищем у себя на родине и Зурабова, вызывавшего у населения России рвотную реакцию, само по себе весьма характерно! Но в Кремле выводов не сделали до сих пор - с треском проваливший украинскую миссию Зурабов, проморгавший антироссийский путч, не создавший условий для борьбы за Украину, растерявший сторонников и сделавший ставку на предателей, вновь наделен полномочиями представлять интересы России, но на этот раз уже перед киевской хунтой. Преемственность курса Кремля просто умиляет. Примечательно, что именно после возврата Зурабова в Киев, новый главарь хунты Порошенко принял решение прекратить технологическое сотрудничество Украины с Россией в области кооперации военно-промышленного комплекса. До, возвращения Зурабова отношения Москвы и Киева были даже хуже, но подобного решения принято не было. Интересно, будут ли сделаны выводы?! Разрыв связей в этой области грозит России не только многомиллиардными затратами но и неспособностью с краткосрочной и среднесрочной перспективе производить очень значимые для себя образцы вооружений. Это действительно так, хотя Кремль устами Рогозина и Мантурова пытается убедить общественность, что ничего страшного не произошло, признавая одновременно, что никакого плана импортозамещения до сих пор не существовало. Он будет только разработан не ранее конца июня месяца текущего года. Что говорит о полной неготовности правительства России к таком повороту событий, а, следовательно, об отсутствии у Кремля какой-либо внятной продуманной линии по отношению к украинским событиям. Это проблема именно времен путинского правления, когда под рассказы о «вставании с колен», российская политика на Украине была нулевой. Действия России в этой стране были и остаются обусловлены не какой-либо продуманной стратегией, а определяются в зависимости от постоянно меняющихся обстоятельств.

Череда дальнейших событий, и, ставшие уже системой, действия Кремля по сдаче российских интересов, явились причиной того, что американцы и их ставленники в Киеве, совершенно неожиданно для себя «проспали» Севастополь и Крым. Никто за океаном не ожидал, что Путин, всегда выражавший лишь бутафорное недовольство позицией Вашингтона, а на самом деле планомерно сливающий интересы России, вдруг позволит себе перечить своему главному «партнёру». Это обстоятельство помогло России хоть как-то компенсировать огромные финансовые потери от «сотрудничества» со своим ставленником Януковичем.
Анализ ситуации начала 2014 года в Крыму показывает, что восстание в Севастополе было неожиданным для Путина. Таким же неожиданным оно оказалось и для американцев. Но тут надо отдать должное Путину, операция по вхождению Севастополя и Крыма в состав России была проведена идеально. Однако, дальнейшие события, развивающиеся вокруг Украины наталкивают на мысль, что «третья оборона Севастополя» ещё не закончена. С приходом в регион России и активизацией интересов как российских чиновников так и всевозможных бизнесгрупп, традиционно ориентированных исключительно на собственные интересы, настроение в Крыму по отношению к российской действительности постепенно, но уверенно начинает меняться. Сможет ли Кремль отрегулировать ситуацию?! Не факт. А вот новый президент Украины Порошенко, поддерживаемый своими заокеанскими хозяевами однозначно сделает всё, для создания напряженности в этом регионе.
Определённая инерция успеха на крымском направлении, создала в России временную иллюзию «консолидации общества» вокруг Путина. В правящих кругах она породила определенную эйфорию: практически все российские чиновники стали считать себя причастными к этому событию. На этом фоне дальнейшие события развивающиеся на Украине рассматривались Кремлём исключительно как продолжение крымского «реванша». Через какое-то время стало понятно, что процессы происходящие в Донецкой и Луганской областях явно переоценили, как недооценили и возможности киевской хунты.
Вместо того, чтобы воспользоваться правом введения войск на территорию восставших против Киева областей, данным верховному главнокомандующему Советом Федерации, Путин предпочёл «топтаться на месте». Пока лидеры России поздравляли друг друга с «победой в последней крымской компании», киевская хунта под контролем американцев выиграла время и провела перегруппировку сил.

В результате, текущий сценарий юго-восточного конфликта стал наиболее благоприятен для США, так как затяжное вооруженное противостояние, образует рядом с границей России незаживающую рану. Потеряв инициативу, в сложившихся условиях, Россия проигрывает ситуацию при любом возможном развитии событий. Если принимается решение о вводе войск на Украину то США включается в удобную для себя войну у границ России, с широкими экономическими и политическими перспективами, тем более, что война будет вестись в основном руками иностранных наемников. Если же Россия и далее продолжает выжидать то Путин получает формирование агрессивного славянского государства и войска НАТО в 600 км от Москвы, а также утрату поддержки населения и внутренний раскол в собственной стране. Недавняя просьба к Совету Федерации отменить право применения российских вооруженных сил на Украине это не что иное, как попытка Путина снять с себя ответственность за ситуацию. Само это действие выглядит комично, так как общеизвестно, что за годы своего правления Путину удалось выстроить свершено бесхребетную властную вертикаль, которая состоит из сереньких обывателей, прикормленных российским бюджетом. Однако и этот ход, на самом деле, не решает проблемы.

Надежды российского руководства на то, что, с усилением противостояния, люди на Донбассе и в Луганской области массово выйдут на улицы против хунты не учитывают того, что киевский режим перешел к открытому повсеместному террору против несогласных. Киев, безусловно, будет подпитываться деньгами и оружием из внешних источников. При этом американцы, в отличии от Кремля, будут контролировать «целевое» использование предоставленных средств. Мировое общественное мнение, на которое так надеется Кремль, развернув активную медийную контрпропаганду, будет молчать. По мере «зачистки» территорий, бандеровцы уничтожат все мало-мальски пророссийские и антифашистские организации, и у России исчезнет в регионе последняя точка опоры. Причем исчезнет она не просто физически. Если во время второй мировой войны, после провала и разгрома фашистами партизанского подполья возникали новые отряды и воспитывались новые бойцы, то нынешняя изменническая позиция России по отношению к уничтожаемым русским людям Украины оставит после себя мертвую зону. На генетическом уровне дети и внуки нынешних повстанцев запомнят предательство Кремля.

Затягивание существования фашистской хунты, работает однозначно на США, ибо каждый новый день это ряд активных усилий по отрыву Украины от России. Последствия этих дней будут сказываться в течение многих десятилетий.
Русская пословица гласит: «Гром не грянет, мужик не перекрестится!»
Итак, гром грянул.
Путин понял, что пора креститься. Да вот беда: ни спереди, ни сзади - ни одной иконы! Вокруг одна пустота... и осознание того, что именно он всё это создал за годы своего правления.

Нет надежных (непродажных) людей, нет привлекательной для обеих сторон объединительной идеологии, нет механизмов, обеспечивающих проведение российских интересов. Да и интересов-то российских, в их государственном понимании, - нет! Каждый приближенный тянет одеяльце на себя. А там, черт с ним, с юго-востоком!
Может быть и хотелось бы Путину предпринять действия в защиту расстреливаемых артиллерией русских людей, но, вот беда! За спиной шевелится, шуршит крылышками, скребет лапками серенькая безликая толпа соглашателей. И каждый миг из неё реально может выдвинуться «некто» с криком: «Измена либеральным идеям! Нет российскому империализму! А вот «Я», «Я» - на всё согласен!» Заокеанским кукловодам останется лишь дернуть за веревочку и по всем телеканалам разом пойдет давно смонтированный сериал «Майдан на Болотной».

Источник:newsland.com

Автор: Nata
Прочитали - 225
Распечатать
Похожие новости:
Западные СМИ: Путин непредсказуем

Западные СМИ: Путин непредсказуем

Политика
Украинский кризис: недоверие вполне оправданно

Украинский кризис: недоверие вполне оправданно

Политика
Путин понял, что на Украине ему большего не добиться

Путин понял, что на Украине ему большего не добиться

Политика
Иванов: Кремль рассчитывает на мир и успокоение на Украине

Иванов: Кремль рассчитывает на мир и успокоение на Украине

Политика

"Жители Донбасса воспримут решение Путина как катастрофу"

Политика
Виталий Портников: что предпримет Путин

Виталий Портников: что предпримет Путин

Политика
Затишье будет временным

Затишье будет временным

Политика
План Порошенко не способен сохранить единую Украину

План Порошенко не способен сохранить единую Украину

Политика
«Хитрый план» В.Путина

«Хитрый план» В.Путина

Политика

"Хитрый план" Путина

Политика
Президент для Путина

Президент для Путина

Общество
Саммит ОДКБ окончательно рассорил Путина с Донбассом

Саммит ОДКБ окончательно рассорил Путина с Донбассом

Политика
Акт Европы в трагедии Украины

Акт Европы в трагедии Украины

Политика
Майдан инспирировал не Запад, а Путин

Майдан инспирировал не Запад, а Путин

Политика
Ростов-на-Дону. Янукович был ничтожен и жалок

Ростов-на-Дону. Янукович был ничтожен и жалок

Политика
Виталий Портников: агрессор мечется и растерян

Виталий Портников: агрессор мечется и растерян

Общество
Эксперты: Кремль своими угрозами сплотил Украину

Эксперты: Кремль своими угрозами сплотил Украину

Политика
Почему Янукович передумал и потребовал введения войск?

Почему Янукович передумал и потребовал введения войск?

Политика
Путин в Крыму защищает интересы российского олигархата?

Путин в Крыму защищает интересы российского олигархата?

Общество
Эксперты: войны в Крыму не будет. У России на это нет сил

Эксперты: войны в Крыму не будет. У России на это нет сил

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика