Регистрация
» » Джон Теффт как последняя надежда Вашингтона

Джон Теффт как последняя надежда Вашингтона

1-07-2014, 03:30
Через четыре месяца размышлений, кого бы отправить в Россию послом, США наконец определились с кандидатурой. Выбор пал на ушедшего в прошлом году на пенсию Джона Теффта, которого решили опять призвать на службу. В Москву уже направлен запрос на согласование его кандидатуры.

В биографии Теффта есть примечательная деталь: до лета прошлого года он возглавлял американскую дипмиссию в Киеве. То есть Евромайдан состоялся не при нем, но вот подготовка - во времена его нахождения в должности. Известно также, что Теффт не раз выступал с критикой политики РФ.

Несмотря на его позицию и резкое охлаждение двусторонних отношений, источники «Коммерсанта» в Госдепе и российском МИДе не ожидают проблем с согласием Москвы. Скорее, они могут возникнуть в американском Конгрессе, которое последует после этого.

Предыдущий посол США Майкл Макфол ушел в отставку в феврале текущего года. Сразу после его отбытия на родину стало известно, что Джон Теффт вошел в число кандидатов на замещение вакансии. В апреле США решили, что он подходит больше других, но запрос прислали только сейчас.

Теффта считают жестким переговорщиком, который не склонен к компромиссам. Очевидно, именно такой посол сейчас США и нужен. Источник в Госдепе утверждает, что его назначение показывает курс администрации США на изоляцию России. «В Белом доме окончательно определились с политикой в отношении РФ, - говорит он. - Новой перезагрузки не будет, и в оставшиеся два с половиной года администрация Барака Обамы будет стараться минимизировать сотрудничество с РФ».

Москва, скорее всего, утвердит Теффта, считает источник в российских дипломатических кругах. И его личные качества не будут иметь здесь особого значения. «Политику определяют не послы», - пояснил он.

«Москве, по сути, все равно, кто будет на этой должности, - говорит директор Фонда изучения США имени Франклина Рузвельта Московского государственного университета Юрий Рогулев. - Особенности наших взаимоотношений с США заключаются в том, что и в Америке президент отвечает за внешнюю политику, и в России ответственным за внешнюю политику является президент. Посол в данном случае является неким связующим звеном, поэтому Москве достаточно иметь внятную и влиятельную политическую фигуру. Вот если бы прислали какого-то совсем неизвестного, непрофессионального или заштатного политика, это могло бы расцениваться как выражение некоторого пренебрежения к России или стремление понизить ее статус. А здесь я не вижу никаких препятствий к его приезду и назначению».

По мнению эксперта, Теффт будет «транслировать те мнения и те позиции, которые сформулированы в Белом доме». «Что касается его собственной позиции, то она может усугубить какие-то моменты или, наоборот, помочь в каких-то ситуациях, но надо понимать, что пределы этой гибкости, как и в целом возможности посла, будут достаточно ограничены», - предвидит он.

Сложности больше ожидаются со стороны Конгресса. Достаточно вспомнить, что при утверждении Майкла Макфола, которое проходило в гораздо более спокойных внешнеполитических условиях, согласование длилось аж полгода. Барак Обама объявил о его назначении в мае 2011 года, но сенаторы долго тянули, требуя от Белого дома уступок по вопросам, не связанным с качествами нового посла (сотрудничество между РФ и США в области ПРО и дополнительные гарантии финансирования американской ядерной отрасли).

Случится ли то же самое в этот раз, покажет время. Барак Обама намерен внести кандидатуру Теффта в Конгресс сразу же после получения согласия из Москвы.

Теффт, по данным издания Newsweek, сейчас отказывается общаться с журналистами, ссылаясь на то, что «процесс согласования его кандидатуры с Москвой не завершен».

Теффт уже работал в Москве: с 1996 по 1999 гг. он был советником-посланником в американском посольстве. С 2003 по 2005 гг. он был послом в Литве, с 2005 по 2009 гг. - в Грузии и с конца 2009 по август 2013 гг. - на Украине. В августе 2013 года Теффт вышел на пенсию.

Экс-посол США в СССР Джек Мэтлок заявил, что Джон Теффт является выдающимся кандидатом на пост посла США в Москве. «В Вашингтоне говорят, что, вероятно, будет назначен Джон Теффт. И если это так, то он будет выдающимся послом. Я хорошо его знаю. В нашей команде, когда я находился на дипломатической службе, он был одним из самых способных специалистов по России», - сказал Мэтлок.

Как можно заключить из его слов, большой спешки в назначении Теффта нет. Обязанности посла сейчас выполняет временная поверенная в делах США в России Шейла Гуолтни, которая является опытным дипломатом и прекрасно с ними справляется. «Я уверен, что она вполне способна представлять американские интересы, пока не будет назначен и утвержден посол», - отметил Мэтлок.

СМИ обращают внимание еще на одну деталь из прошлой жизни Теффта: когда он был послом в Грузии, началось вторжение грузинских войск в Южную Осетию. В своих действиях Грузия тогда очень рассчитывала на активную поддержку США, но желаемого не получила.

В чем разница между Теффтом и Макфолом? Макфол ассоциируется с рядом дипломатических неудач США в России, к которым можно отнести историю с Эдвардом Сноуденом, закрытие российского филиала USAID, ситуацию вокруг «списка Магнитского». При Макфоле частыми гостями посольства были российские оппозиционеры и либеральные журналисты, что, очевидно, сильно раздражало Кремль.

Уходя с должности, Макфол объяснил свою отставку семейными обстоятельствами, но никто в это не поверил. Лидер ЛДПР Владимир Жириновский расставил все точки над «i».

«Я думаю, он не выполнил ту задачу, которую перед ним поставил Госдеп - устроить в Москве какой-то вариант «оранжевой революции» после выборов в декабре 2011 года. И она началась - люди вышли на Болотную, но дальше развития не было. Его задача была сделать так, как сейчас американский посол делает в Киеве. Этого они хотели бы добиться от Майкла Макфола здесь, в Москве, в 2012-м, в 2013-м. Но прошло два года, и после начала Майдана в Киеве в Госдепе убедились, что Макфол не сможет повторить Майдан в Москве, и поэтому возникла необходимость его замены», - сказал Жириновский. При этом он отметил, что Макфол был одним из лучших послов за всю историю дипломатических отношений между Россией и США.

Вероятно, Макфол показался Госдепу слишком мягким, и там решили прислать вместо него «дипломатический бульдозер». Считается, что Теффт предпочитает действовать максимально жестко, продавливая американскую линию при помощи денег и угроз. Ту же Грузию Теффт довел до войны 2008 года, а Украину - до Евромайдана.

«Джон Теффт (1949 г. р.) - американский дипломатический диверсант, специалист по «цветным революциям», новый посол США в России, - пишет о нем «Руэксперт». - Убежденный и последовательный русофоб, специалист по натравливанию «молодых демократий» на Россию. Последние 25 лет работал по российскому направлению и добился в деле борьбы с Россией значительных успехов». Издание считает, что именно он натравливал Саакашвили на Россию и подбивал напасть на Южную Осетию, что тот и осуществил в 2008 году.

Грузинские политики жаловались, что Теффт не любит Грузию. Судя по его переписке, обнародованной WikiLeaks, точно такие же чувства он испытывал и к Украине. Вот, например, его отзыв об украинском гимне: «Особенно невозможно было слушать их гимн. Это как какая-то пытка! Они как затянут хором: «Ще не вмэрла Украина…» Создается впечатление, что тебя живьем отпевают. Нападает какая-то гнетущая, душераздирающая тоска, что порой кажется, что в округе от этого завывания дохнут мухи. Слушать этот вой до того невыносимо, что порой казалось - легче было бы умереть».

Цитата характеризует Теффта как импульсивного и эмоционального человека, не считающего нужным скрывать свои чувства. Нам тоже не стоит ждать от него любви к России.

«Муж и жена - одна сатана», - гласит украинская поговорка. Жена Теффта Мариэла в разные периоды работала с печально знаменитым агентством USAID, которое было с позором выгнано из России в 2012 году по подозрению в поддержке терроризма на Северном Кавказе. Джон Теффт был замечен в связях с такими глубоко несимпатичными персонажами, как Борис Березовский и Олег Тягнибок, напоминает издание.

Источник:km.ru

Автор: gennady2
Прочитали - 327
Распечатать
Похожие новости:
Дипмиссию США в России возглавит бывший украинский посол

Дипмиссию США в России возглавит бывший украинский посол

Политика
Майкла Макфола не пустили в Иран

Майкла Макфола не пустили в Иран

Политика
Украинский генерал на коленях вручает саблю экс-послу США

Украинский генерал на коленях вручает саблю экс-послу США

Общество
Удивительные истории про нового посла США в России Джона Теффта

Удивительные истории про нового посла США в России Джона Теффта

Политика
Посол недоброй воли

Посол недоброй воли

Политика
Экс-посол США на Украине может стать послом в России

Экс-посол США на Украине может стать послом в России

Общество
СМИ: администрация Обамы будет проводить

СМИ: администрация Обамы будет проводить "политику сдерживания" в

Политика
Макфол написал статью о

Макфол написал статью о "конфронтации" США и России

Политика
Макфол: Дмитрий Киселев принимал участие в программе Госдепа США

Макфол: Дмитрий Киселев принимал участие в программе Госдепа США

Политика
В дипмиссию США в РФ претендуют бывшие послы в Киеве

В дипмиссию США в РФ претендуют бывшие послы в Киеве

Политика
Что успел сделать Майкл Макфол?

Что успел сделать Майкл Макфол?

Политика
Посол США рассказал, что в РФ его время от времени прослушивали

Посол США рассказал, что в РФ его время от времени прослушивали

Политика
Макфол покидает Россию на щите, с тяжелым сердцем

Макфол покидает Россию на щите, с тяжелым сердцем

Политика
Макфол назвал главные достижения и провалы

Макфол назвал главные достижения и провалы

Общество
Завершилась миссия самого неудачного в истории посла США

Завершилась миссия самого неудачного в истории посла США

Политика
Посол США Майкл Макфол объявил об отставке

Посол США Майкл Макфол объявил об отставке

Политика
Посол США Майкл Макфол сломал палец

Посол США Майкл Макфол сломал палец

Происшествия
Макфол: запрет ввоза мяса в Россию стоил США $5-6 млрд

Макфол: запрет ввоза мяса в Россию стоил США $5-6 млрд

Экономика
Барак Обама пока не решил, приедет ли на Олимпиаду в Сочи

Барак Обама пока не решил, приедет ли на Олимпиаду в Сочи

Новости мира
Макфол сожалеет, что назвал Россию дикой страной

Макфол сожалеет, что назвал Россию дикой страной

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика