Регистрация
» » Систему "свой-чужой" распространят на солдат

Систему "свой-чужой" распространят на солдат

2-07-2014, 01:32
Производство датчиков опознавания для отдельных военнослужащих развернут в Казани к 2017 году. Создание казанского кластера обойдется в 10,6 млрд рублей.

К 2017 году российские военные должны получить индивидуальные датчики «свой-чужой». Обмен специальными сигналами позволит отличить представителей своей стороны на поле боя независимо от обмундирования, средств маскировки и т.п. Эксперты отмечают, что распространение таких систем на уровень тактического звена поможет сократить боевые потери.

Как выяснили «Известия», в проект создания научно-производственного кластера в Казани под эгидой концерна «Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ, «дочка» госкорпорации «Ростех») вошло производство систем госопознавания для личного состава. Проект, получивший одобрение вице-премьера Дмитрия Рогозина и министра промышленности и торговли Дениса Мантурова, предполагает кооперацию шести предприятий, два из которых расположены в столице Татарстана. Именно там будет производиться оборудование, в других городах станут заниматься проектированием. На кооперацию шести своих предприятий и их перевооружение до 2017 года концерн потратит 10,6 млрд рублей. Кроме датчиков для пехоты и нового поколения систем «свой-чужой» для авиации и флота кластер будет также производить комплексы радиоэлектронной борьбы и системы ближней навигации для самолетов и вертолетов.

О планах освоить выпуск новых для Российской армии систем «Известиям» рассказал заместитель гендиректора КРЭТа по стратегическому планированию и выполнению гособоронзаказа Андрей Тюлин. По его словам, система «свой-чужой» для солдат будет выполнена в виде так называемой аппликации - датчик, устанавливаемый на одежде бойца. Он будет программироваться в зависимости от поставленных задач. Собеседник в КРЭТе отметил, что к перспективной разработке уже проявило интерес Министерство обороны. Поскольку проект согласовывается с ведомством, сообщить подробности технологии он отказался.

- Прежняя система «свой-чужой» создавалась для стран Варшавского договора. Речь шла об опознавании танков, самолетов, кораблей - но не людей. Сейчас конфликты нередко носят локальный характер, а используемое разными сторонами вооружение часто произведено в одной и той же стране. Системы госопознавания в такой ситуации не работают. Военные пришли к выводу, что нужно дополнить их оперативно изменяемой аппликацией. Мы переходим от защиты объекта к защите человека. Главное в современной войне - это человек, и надо понимать, свой он или чужой, на всех стадиях конфликта, - сказал Андрей Тюлин.

Как пояснил источник «Известий», близкий к Генеральному штабу, госопознавание может войти в состав экипировки «Ратник» или «Бармица».

- Такая система будет в одной из них, скорее всего, в «Бармице». Экипировка включает в себя и навигацию, и связь - всё электронное, - отметил собеседник.

Отличить «своего» от «чужого» боец, снаряженный такой экипировкой, сможет, глядя на экран специального устройства, внешне похожего на мобильный телефон. Оно отображает текущее местоположение солдата на электронной карте и расположение дружественных сил.

У российских экспертов нет информации о наличии подобной системы в войсках НАТО. Военный эксперт Вячеслав Целуйко полагает, что количество случаев «дружественного огня» в рамках миротворческих операций позволяет говорить о ее отсутствии.

- Учитывая число инцидентов с friendly fire, я сомневаюсь, что у них это есть - проблема далека от решения. Различные экспериментальные модели могли быть созданы в рамках исследований «солдата будущего». Но пока что органы управления, получая координаты подразделений, предупреждают об их местонахождении по обычным каналам связи, - отметил эксперт.

Целуйко также подчеркнул, что эффективность госопознавания для солдат будет зависеть от степени контроля за датчиком и его носителем. Устройство может попасть в руки противника.

- У нас не афишируют, сколько было случаев, когда в Афганистане, Чечне или во время грузинских событий открывали огонь по своим, но их было больше, чем хотелось бы. Поэтому идея создания системы «свой-чужой» на уровне тактического управления крайне актуальна, - рассказывает ветеран группы специального назначения «Вымпел» Анатолий Ермолин.

В рамках кластера предполагается объединить казанские предприятия: научно-производственное объединение «Радиоэлектроника» им. В.И. Шимко и завод «Радиоприбор». Помимо этого, в кооперации будут участвовать еще четыре предприятия КРЭТа - Калужский научно-исследовательский радиотехнический институт, самарский завод «Экран», Жигулевский радиозавод и Уфимское приборостроительное производственное объединение. Кластер создается как производство «двойного назначения».

- Ожидаемая общая выручка кластера до 2020 года - 18 млрд рублей, на долю госопознавания приходится пятая часть этой суммы. Такие системы дают ноу-хау для развития гражданской продукции - систем идентификации и разграничения доступа для транспорта, энергетики. Сейчас в проекте участвуют шесть предприятий, но мы хотим открыть частному бизнесу доступ к оборудованию, чтобы оно работало в три смены и снизить себестоимость продукции, - отметил Андрей Тюлин.

По мнению первого зампредседателя комитета по промышленности Госдумы Владимира Гутенева, на предприятии, где соседствуют засекреченное военное и гражданское хай-тек- производство, необходим строгий контроль за утечками информации.

- Необходимо, чтобы службы безопасности обеспечили необходимый режим секретности, в том числе соблюдение коммерческой тайны, - полагает Гутенев.


Источник:izvestia.ru

Автор: Muzhik
Прочитали - 307
Распечатать
Похожие новости:
Концерну

Концерну "Радиоэлектронные технологии" санкции Запада не помеха

Экономика
Россия может не получить от Франции технологии систем

Россия может не получить от Франции технологии систем "Мистралей"

Экономика
Военные заводы переведут на производство гражданской продукции

Военные заводы переведут на производство гражданской продукции

Общество
Концерн «Радиоэлектронные технологии» разрабатывает оборудование для Ми-28НМ

Концерн «Радиоэлектронные технологии» разрабатывает оборудование для

Вооруженные силы мира
Концерн

Концерн "Калашников" потратит на ребрендинг 40 млн рублей

Экономика
Какой интерес России в восточных областях Украины?

Какой интерес России в восточных областях Украины?

Вооруженные силы мира
Унифицированная машина для управления огнем

Унифицированная машина для управления огнем

Вооруженные силы мира
Лукашенко: в Беларуси должны производиться самолеты и вертолеты

Лукашенко: в Беларуси должны производиться самолеты и вертолеты

Экономика
Боевая экипировка «Ратник» на подходе

Боевая экипировка «Ратник» на подходе

Вооруженные силы мира
В Томской области создадут светодиодный кластер

В Томской области создадут светодиодный кластер

Экономика
РФ запланировала построить 150 военных и гражданских самолетов

РФ запланировала построить 150 военных и гражданских самолетов

Общество

"МиГ" удвоит производство самолетов за три года

Экономика
Российских

Российских "солдат будущего" экипируют по стандартам НАТО

Политика
В России появится новый оборонный концерн

В России появится новый оборонный концерн

Экономика
«Сухой» выполнил годовой гособоронзаказ на Су-34

«Сухой» выполнил годовой гособоронзаказ на Су-34

Вооруженные силы мира
МиГ-31 будет сбивать вражеские спутники

МиГ-31 будет сбивать вражеские спутники

Вооруженные силы мира
«Ночной охотник» получит двойное управление

«Ночной охотник» получит двойное управление

Вооруженные силы мира

"Ростех" разместит в Рязани производство электроники для Т-50

Вооруженные силы мира
Названа стоимость тепловизионной системы

Названа стоимость тепловизионной системы "Ратника"

Вооруженные силы мира
Генштаб: США в Средиземном море проверяли ПВО Сирии

Генштаб: США в Средиземном море проверяли ПВО Сирии

Новости мира / Сирия
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика