Регистрация
» » Защитники Донбасса - какой смысл их убивать?

Защитники Донбасса - какой смысл их убивать?

2-07-2014, 19:44

wounded2

Олег Царев: Вчера в одной из больниц Донецка депутаты нашего парламента посетили бойцов ополчения, которые были тяжело ранены возле Славянска и Краматорска. От имени «Народного фронта» они привезли дорогие и редкие медикаменты.
Их в палате трое. Все - с тяжелыми проникающими ранениями в брюшную полость. Пулевыми и осколочными.
Вначале они называют только свои позывные. Зачастую там, на войне, они даже не знают имен друг друга. И не потому, что «шифруются». Просто так удобнее. Но в ходе разговора они называют свои настоящие имена, фамилии и отчества, даже домашние адреса.

«Я – Черный», - представляется своим позывным первый из наших собеседников. «19 июня мы везли в Славянск гуманитарную помощь – в основном это были медикаменты. Мы узнали, что киевские власти объявили о перемирии, поэтому собрали лекарства, добровольцев, которые будут сопровождать груз, и поехали.
Мы подумали – почему бы не использовать такой момент, ведь город так нуждается в лекарствах, - рассказывает он.
– В первый день перемирия они нас там и положили. Мы остановились на Ямпольском перекрестке отдохнуть. Потом туда пришли танки. Много танков – больше двадцати. Они использовали какие-то запрещенные снаряды. Начиненные. Когда ими выстреливали и попадали в дерево, оно становилось как ёлка – все в шипах из гвоздей. И эти гвозди закрученные какие-то.
Один танк мы подбили, воспряли духом, побежали за ним, а оттуда, откуда ни возьмись – «укропы» . Стали шмалять по нам из автоматов. А в меня попали из гранатомета, из подствольника.
Они думали, что я чечен – я же черный, а еще на мне чеченская шапочка была.
Я удин, есть такая редкая национальность. Маленькая, меньше чем племя майя. Мы – христиане. Я родился на Кавказе. Но всю жизнь живу здесь, на Донбассе. И я защищаю свою землю. Горловка, Донецк, Луганск – моя земля, Славянск – тоже моя земля. И я, и мои ребята туда поехали, чтобы отвезти медикаменты. Все-таки перемирие объявили. Ну как же это – президент Украины сказал… Мы даже оружие не брали».
Парню с позывным Черный всего 32 года. Он еще не женат. Дома его ждут родители и брат.
«Мы все шли вперед в шахматном порядке. Он (показывает на соседа по палате) – впереди меня, - продолжает боец. – Укропы открыли огонь. Двое наших легли. Мне попали в бочину из подствольника, а его расстреляли из автомата. В тот день убили много наших. Моих друзей убили. Многих будут считать пропавшими без вести. Матери не верят в их гибель. Пропали без вести – значит, остается надежда…
У нас был друг – позывной Тихий. Он умер. Но его мама тоже в это не верит. С БТРа его расстреляли – на куски, пополам разрезали. Мы его сложили в брезент. Два куска. И под деревом закопали. Под ёлочкой… Мы сделали зарубку, чтобы после войны найти, где похоронен наш друг Тихий. Ни имени, ни фамилии… Только позывной.
Меня оттуда мой друг вывез. Рисковал собой очень. Машины же расстреливают. По полям, через лес – как ему это удалось, до сих пор не знаю. Сначала в Славянск вывез, там оказали первую помощь. Там же нет ни света, ни воды. Но главное – там ЛЮДИ. Потом опять полями-лесами и - сюда».
Этот парень поражает своей силой духа. Несмотря на диагноз и страшные боли (он даже при разговоре порой стонет от боли), он уже встает. Внушил врачам, что ему это необходимо, понемногу учится заново ходить. Говорит, что ему поскорее нужно вернуться к своим.
«Я сейчас скажу вам вот что. Если бы я хотел отделиться от какой-то страны, я бы не ходил убивать людей в этой стране. Если я хочу отделиться – зачем меня убивать? Зачем они пришли меня убивать? Какой смысл меня убивать?» - сказал боец с позывным Черный.
Своего друга он называет «Психолог». У этого 29-летнего парня, его зовут Александр, такой позывной. Потому что все раскладывает по полочкам, старается проанализировать, объяснить.
«Знаете, я с самого детства заикался, стеснялся. Поэтому читал много книг», - говорит он. Парень закончил ПТУ с красным дипломом, хотел учиться в вузе, но – не получилось. Отец умер, мама работает уборщицей.
«Скажите, почему в государстве Украина все зависит только от денег? – спрашивает он. – Образование, медицина – все только за деньги. Я и не женился еще. Потому что хочу, чтобы моя семья ни в чем не нуждалась. Взял квартиру в кредит, а тут – война».
«Почему они считают нас террористами? Мы здесь на своей земле, это они пришли завоевывать нашу землю. Мы ее защищаем. И кто после этого террорист? Я пошел воевать. Когда видел, как падают эти снаряды, у меня сердце болело за свою землю».
У Саши-Психолога тяжелые ранения – и пулевые, и осколочные.
Саша рассказывал, что его приезжала проведывать мама. «Мама все время плачет и повторяет, что я весь в отца – он был таким – все ради людей. Но не ругает меня за то, что ушел в ополчение, потому что также знает: я мужчина и всегда буду делать свой выбор сам. », - заявил тяжелораненый боец Саша с позывным Психолог.

wounded1.jpg
#DonbassAgainstNazi
#SlavyanskStalingrad

Источник: anna-news.info

Автор: Muzhik
Прочитали - 319
Распечатать
Похожие новости:
Кибальчиш

Кибальчиш

Политика
Тюменцев, везущих гуманитарную помощь, задержали на посту ДПС

Тюменцев, везущих гуманитарную помощь, задержали на посту ДПС

Общество
Срочно! Тюменцев, везущих гуманитарный груз в Луганск, с утра держат на посту ДПС под Тольятти. «Вымогали взятку, а когда денег не дали — у нас нашли запрещенные препараты!»

Срочно! Тюменцев, везущих гуманитарный груз в Луганск, с утра держат

Политика
Сергей -  просто Вежливый и Спокойный Боец ополчения

Сергей - просто Вежливый и Спокойный Боец ополчения

Политика
Люди войны. Разговор с разведчиком

Люди войны. Разговор с разведчиком

Политика
Бабай:

Бабай: "Украина - это искусственный мыльный пузырь"

Политика
Интервью с ополченцем, побывавшим в плену у фашистов

Интервью с ополченцем, побывавшим в плену у фашистов

Политика
Украинская военнопленная-корректировщик огня: «Если меня не расстреляют, я поеду в Киев призывать людей к миру» (видео)

Украинская военнопленная-корректировщик огня: «Если меня не

Политика
Бабай: «Ополчение Донбасса нуждается в военной помощи» (скайп-включение)

Бабай: «Ополчение Донбасса нуждается в военной помощи»

Политика
Бабай: «Ополчение Донбасса нуждается в военной помощи»

Бабай: «Ополчение Донбасса нуждается в военной помощи»

Политика
Мамы воспитали их защитниками. Мамы будут ими гордиться. Олег Царев посетил раненых ополченцев в Донецке

Мамы воспитали их защитниками. Мамы будут ими гордиться. Олег Царев

Политика
Призывник из Харькова выступает против фашистской хунты

Призывник из Харькова выступает против фашистской хунты

Политика
Харьков ,10 июня. Призывник из Харькова выступил со словами %26#171;Меня посылают убивать своих братьев%26#187; Видео.

Харьков ,10 июня. Призывник из Харькова выступил со словами

Политика
Женское лицо войны. Стример Катя

Женское лицо войны. Стример Катя

Политика
Женское лицо войны. Стример Катя.

Женское лицо войны. Стример Катя.

Политика
Есть ли у АТО хоть один успех? (мнение)

Есть ли у АТО хоть один успех? (мнение)

Политика
Спасительница с Институтской: львовская медсестра Мария

Спасительница с Институтской: львовская медсестра Мария

Политика

"Между Майданом и братом"

Общество
В какую страну эмигрировать и стоит ли это делать?

В какую страну эмигрировать и стоит ли это делать?

Общество
Десятиклассник Сергей Гордеев раскаивается в содеянном

Десятиклассник Сергей Гордеев раскаивается в содеянном

Происшествия
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика