В США отказались комментировать назначение Теффта послом в России

«Буду рад обсудить, когда Белый дом объявит свое решение», - сказал в ходе Twitter-конференции Тонер, отвечая на вопрос, является ли намеренным выбором госдепартамента назначение «жестко настроенного по отношению к России» Теффта, передает РИА «Новости».
На вопрос, соответствует ли действительности репутация Теффта как координатора «цветных революций», представитель госдепартамента ответил: «Эти движения были организованы гражданами этих стран».
Ранее СМИ сообщили, что США на днях запросили согласие Москвы на назначение Теффта главой американской дипмиссии. Это дипломатическая процедура предварительного согласования. После нее президент США Барак Обама должен будет номинировать кандидата, а сенат - утвердить.
Бывший посол США в СССР Джек Мэтлок подтвердил, что кандидатура Теффта на должность посла - наиболее вероятная. По его словам, Теффт является «одним из самых способных специалистов по России».
Напомним, предыдущий посол Майкл Макфол работал в России с января 2012 по февраль 2014 года. При подведении итогов работы Макфола наблюдатели выразили мнение, что дипломатическая судьба Макфола в России сложилась скорее неудачно.
Кроме того, на склонность бывшего посла США вмешиваться во внутренние дела России ранее указывал исполнительный директор Института Рона Пола за мир и процветание Дэниэл Макадамс. Он указывал, что Макфол был не раз вовлечен в схемы организации «цветных» революций, в частности «оранжевой» на Украине.
С февраля место посла США в Москве вакантно. При этом американские дипломаты не сильно беспокоятся по этому поводу. Так, 12 мая представитель Белого дома Джей Карни заявил, что взаимодействие Москвы и Вашингтона не пострадало от отсутствия посла. По его словам, кандидатуру нового посла объявят, «как только президент будет готов назвать кого-то».
Американские СМИ сообщали, что Барак Обама готовится назначить на этот пост Джона Теффта, который с 2009 по 2013 годы был послом США на Украине, а в 2005-2009 годах - послом в Грузии.
Источник:vz.ru

Как живёт посол США?
Политика
Посол двойного назначения
Политика
Назначение Теффта - это проявление неготовности США к диалогу
Политика
Джонн Теффт: профиль нового посла США в России
Политика
К нам едет сдержанный профессионал
Политика
Джон Теффт как последняя надежда Вашингтона
Политика
Дипмиссию США в России возглавит бывший украинский посол
Политика
Майкла Макфола не пустили в Иран
Политика
Удивительные истории про нового посла США в России Джона Теффта
Политика
Посол недоброй воли
Политика
Экс-посол США на Украине может стать послом в России
Общество
Макфол: Дмитрий Киселев принимал участие в программе Госдепа США
Политика
В дипмиссию США в РФ претендуют бывшие послы в Киеве
Политика
Посол США рассказал, что в РФ его время от времени прослушивали
Политика
Завершилась миссия самого неудачного в истории посла США
Политика
Посол США Майкл Макфол сломал палец
Происшествия
Зюганов раскритиковал российского посла в Киеве
Политика
Экс-замглавы немецкой разведки станет новым послом Германии в РФ
Политика
Замглавы МИД РФ обсудил с послом США подготовку к Женеве-2
Политика
Барак Обама пока не решил, приедет ли на Олимпиаду в Сочи
Новости мира