Порошенко заявил о готовности вернуться к режиму прекращения огня

«Состоялся телефонный разговор президента Украины Петра Порошенко с вице-президентом США Джозефом Байденом, в ходе которого президент проинформировал о текущей ситуации в Донбассе. Стороны обсудили возможные дальнейшие международные усилия по поддержке позиции Украины», - сообщается на сайте президента Украины.
Порошенко «проинформировал о результатах встречи в Берлине министров иностранных дел Украины, Германии, Франции и России и очертил свое видение следующих шагов в русле достигнутых договоренностей».
Он отметил, что «готов вернуться к режиму прекращения огня, как только будет подтверждение о его соблюдении в двустороннем формате, а также при условиях освобождения всех заложников и установления контроля над границей при мониторинге ОБСЕ». «Глава государства подчеркнул, что готов к началу содержательных политических переговоров без каких-либо дополнительных условий», - сообщила пресс-служба.
«Джозеф Байден заверил, что США разделяют и поддерживают подход президента Украины к урегулированию ситуации в это непростое для Украины время и готовы приложить усилия для достижения мира на Украине», - говорится в сообщении.
Порошенко «поблагодарил народ США и поздравил вице-президента с наступающим Днем независимости, который Америка празднует 4 июля».
«Украина сегодня борется за свою независимость и знает ей цену», - отметил Порошенко.
Напомним, в понедельник завершился срок действия перемирия на Востоке Украины. Президент Украины Петр Порошенко заявил, что не станет продлевать его.
С середины апреля киевские власти проводят на Востоке Украины «спецоперацию» для подавления протестного движения в Донбассе. Силовики активно используют тяжелую артиллерию и боевую авиацию. Сообщается о многочисленных жертвах среди мирного населения и разрушениях жилых домов и объектов инфраструктуры.
Источник:vz.ru

Путин, Меркель и Олланд за более активный мониторинг на Украине
Политика
Порошенко заявил о контузии начальника генштаба ВС Украины
Общество
Порошенко может вернуться к режиму неприменения силы
Политика
Лавров: решение Порошенко подрывает договоренности
Политика
СМИ: силы АТО перешли в наступление на Донбассе
Общество
Глава МИД: Порошенко возобновил АТО ради Украины
Общество
Порошенко совещается с силовиками по ситуации на востоке
Политика
Срок моратория на прекращение огня на Украине истекает в пятницу
Политика
Киев: уже 52 случая нарушения перемирия со стороны ополченцев
Политика
Путин выступил за продление перемирия на Ураине
Политика
МИД: Украина должна услышать позитивные сигналы со стороны РФ
Политика
Порошенко и Байден договорились наводить порядок в Донбассе
Политика
Порошенко поблагодарил Совет Европы за поддержку
Политика
Порошенко доложил Байдену о непослушных ополченцах
Политика
Порошенко: военные ответят за нарушения прекращения огня
ПолитикаПриказ о прекращении огня в зоне антитеррористической операции
Политика
Пресс-служба Порошенко: Путин поддержал «мирный план»
Политика
Порошенко раскрыл Путину детали своего мирного плана
Политика
Россия заплатит "дополнительную цену" за Украину
Политика
Байден поддержал действия Порошенко на востоке Украины
Политика