Регистрация
» » Сводка событий в провинциях Сирии за 4 июля 2014 года

Сводка событий в провинциях Сирии за 4 июля 2014 года

5-07-2014, 03:32

jobar 1 jobar 2 aleppo 1 aleppo 2 daraa 1 daraa 2

(21 )В Восточной Гуте в ночь на 4 июля в нескольких районах происходили периодические перестрелки между группировками ИГИШ и Джеш Аль-Ислам, которые приобрели более интенсивный характер днём.

На сайтах вооружённых группировок сообщается, что захватившие селение Мисраба боевики ИГИШ предпринимают дополнительные меры по усилению линий обороны населённого пункта, распределяя отряды террористов на подъездах к нему, устанавливая новые блокпосты на его окраинах и внутри селения. Проводятся также облавы на подозреваемых в сочувствии противникам из Джеш Аль-Ислам и сотрудничестве с группировками противника.

Из Думы позиции группировок ИГИШ подверглись артиллерийским ударам.

В свою очередь их также атаковала с воздуха сирийская боевая авиация. Артиллерийские расчёты нанесли удары по опорным пунктам и объектам их противников в Думе.

В Западной Гуте и Дарейе работали расчёты артиллерии ВС САР, которые приняли участие в поддержке пехотных подразделений, вступивших в бои с террористами на территории плантаций Хан Шиха.

Вертолёты нанесли ракетные удары по бандгруппировкам в Забадани. Боевики признали потери в живой силе убитыми и ранеными.

На автостраде Дамаск – Хомс в районе Харасты выстрелом снайпера был убит один человек. В ответ на обстрел гражданского автотранспорта отрядом сил национальной обороны расположенного напротив места происшествия посёлка Дахие Аль-Асад были нанесены артиллерийские удары по огневым точкам в Харасте.

В Джарамане от осколков миномётных снарядов погиб мирный житель, не менее 10 граждан получили ранения.

Появились подробности проведённой накануне в Джобаре армейским подразделением спецоперации, в ходе которой была уничтожена сеть тоннелей. Так, согласно новой информации, военнослужащими было сооружено несколько подобных подземных ходов, ведущих от позиций частей ВС в захваченные террористами кварталы района, где находились принадлежавшие им тоннели. В результате подрыва рухнули 2 опорных пункта боевиков, внутри которых находились не менее 45 членов вооружённых группировок. (см.фото 1,2)После этого завязались боестолкновения, в ходе которых армейские подразделения смогли продвинуться на позиции врага. Боевики попытались подтянуть к местам боёв дополнительные силы. Около 170 террористов, занимавших позиции в высотных зданиях, выдвинулись на помощь подельникам. Из них более 60 были нейтрализованы убитыми и ранеными в результате атак артиллерийских расчётов, в том числе 14 членов группировки, базировавшейся в здании профсоюза учителей (Бурдж Аль-Муаллемин).

В Алеппо, как уже сообщалось, части ВС САР полностью зачистили от бандформирований территории промзоны Шейх Наджар, одноимённого селения и нескольких расположенных в его окрестностях деревень. Следует отметить, что площадь промзоны Шейх Наджар составляет 45 квадратных километров. Это - больше, чем территория такого города как Бейрут.(см.фото 3,4)

В ходе зачистки освобождённых территорий военнослужащими сегодня был обнаружен заминированный десятками тонн взрывчатки грузовой автомобиль, который террористы в следствие быстрого наступления подразделений ВС не успели применить.

Также были найдены помещения, приспособленные под тюрьмы и пыточные камеры.

В настоящее время части армии, участвующие в операции под командованием известного боевого командира полковника Сухеля Хасана, продолжили продвижение на север, на укрепрайоны противника в захваченном им пехотном училище и селениях Тель Аш-Шаир и Кафр-Сахир.

Тем временем бандформирования Джебхат Ан-Нусры, Исламского фронта, ССА, Лива Ат-Таухид и отряды ИГИШ, которые также дислоцировались в промзоне Шейх Наджар, обратились к своим соратникам с призывом об оказании помощи для предотвращения дальнейшего продвижения армии на север провинции. При этом боевики, как всегда, обвиняли друг друга в сдаче позиций, бегстве и предательстве, результатом которых, по их мнению, стала сдача района Шейх Наджар правительственным войскам.

Результаты операции армии в вышеназванном районе привели к обеспечению безопасности северо-востока Алеппо, позволили перейти к дальнейшему наступлению на бандгруппировки в районе Кастелло на севере города, куда уже продвигаются передовые части вооружённых сил, пресекли пути сообщения вооружённых формирований в городе с подельниками в провинции и разрядили ситуацию в Аль-Лерамоне и квартале Аз-Захра.

В случае успеха на этом направлении боёв армейские подразделения смогут снять продолжающуюся уже 1,5 года блокаду шиитских селений Нуббуль и Захра, где сегодня в результате ракетного обстрела боевиков с территории соседнего селения Маер был ранен в голову ребёнок. Пострадавший был эвакуирован в также осаждаемый бандформированиями город Африн.

Боестолкновения курдских отрядов YPG с бандами ИГИШ имели место в районе приграничного Айн Араб. Сообщается о продвижении исламистов и потерях с обеих сторон в живой силе и вооружении.

Десятки убитых и раненых террористов стали результатом авианалёта на крупнейший в квартале Ас-Саххур города Алеппо полевой госпиталь бандгруппировок.

В провинции Хомс боевики Джебхат Ан-Нусры и ССА объявили о создании объединённого формирования Фейляк Хомс, задачей которого должно стать возвращение утраченных позиций в административном центре региона.

В Аль-Вааре артиллерией были атакованы несколько снайперских позиций в 7-м секторе района Аль-Ваар, с которых боевики вели обстрел автострады Хомс – Хама и территорий прилегающих к району селений.

Склад оружия и боеприпасов, автотранспорт и более 15 членов группировок ИГИШ были ликвидированы в ходе налётов боевой авиации на позиции исламистов в 4-х деревнях, расположенных на востоке провинции.

На севере региона в селении Аль-Ганту вертолётами ВВС САР были атакованы позиции противника. В результате налётов были убиты и ранены члены группировок ССА, в том числе полевой командир бандгруппировки Асем Свейс.

Там же было отражено нападение террористов, пришедших из окрестностей высоты Абу Салясель, на селение Джаббурин, которое расположено вблизи Умм Шаршух. Есть данные о том, что все члены формирования нейтрализованы убитыми и ранеными.

В ходе завязавшихся боёв охраны блокпоста правительственных войск, расположенного на дороге Саламия – Ракка, с бандой террористов, совершивших на него нападение, было ликвидировано зенитное орудие и несколько единиц принадлежавшего противнику автотранспорта. Убиты не менее 10 боевиков.

В провинции Латакия ударам ВВС подверглись позиции радикальных исламистских группировок в районах Сальмы и Джебель Туркман. Уничтожены грузовые автомобили с боеприпасами и минно-взрывными устройствами, 4 тачанки с тяжёлыми пулемётами и бронированный джип. Среди убитых 2 полевых командира вооружённых формирований.

В Идлибе разорвались несколько миномётных снарядов, став причиной гибели одного мирного жителя и ранений 8 человек.

На дороге Идлиб – Салькин с воздуха был ликвидирован блокпост, установленный бандгруппировкой.

В приграничном селении Хирбет Джоз в разборках за власть сошлись две группировки. По некоторым данным, одна из них принадлежала ИГИШ, другая – Исламскому фронту. Сообщается о множестве убитых и раненых членах обоих формирований и взаимном уничтожении принадлежавшей им военной техники.

Там же, в приграничном регионе, в селении Атама неизвестными был убит инструктор по подготовке террористов бандформирования Джеш Аль-Мухаджеррин уль Ансар Абу Муханнад Фаластини.

Согласно данным иракской разведки, в районе города Анбар тяжёлые ранения получил новоявленный глава исламского государства, его халиф Абу Бакр Аль-Багдади. Сообщается, что ранения он получил в ходе авиационной атаки недавно полученного армией Ирака самолёта Су-25.

Уничтожены также другие полевые командиры ИГИШ. Один из них – глава штаба военных операций ИГИШ в Абу Камале по кличке Абу Мухаммад Ат-Туниси.

Некоторые иракские источники сообщили о том, что наступлением на Багдад группировок ИГИШ будет командовать Абу Омар Аш-Шешани, который, в случае смерти Аль-Багдади, по решению ИГИШ, станет халифом исламского государства.

Тем временем в районе Шхеля боевиками этой организации были освобождены из-под ареста конкурировавших с ними отрядов террористов Джебхат Ан-Нусры 30 членов ИГИШ.

В провинции Аль-Хасака в районе города Рас Аль-Айн имели место бои террористов радикальных исламистских группировок ИГИШ с отрядами курдской самообороны, поддержку которым оказала сирийская артиллерия. Уничтожено и конфисковано несколько автомобилей “Хаммер”.

Опубликованное боевиками 2 июля боевиками страшное видео расправы над захваченными исламистами двумя военнослужащими вызвало бурную реакцию пользователей сирийских интернет-ресурсов. Кадры убийства пленных под дикие крики боевиков "Аллах Акбар!", стрельбу в воздух и улюлюканье, в котором принимают участие дети и женщина, были удалены администрацией Youtube. По имеющимся данным, женщина, которая собственноручно наносила смертельные удары, - уроженка Тафаса. Её сын - главарь вооружённой группировки - был убит в бою с армейским подразделением. Жестокое преступление до сих пор обсуждается на сайтах и страницах соцсетей. Сегодня были опубликованы фотографии одного их убитых солдат при жизни и после того, что с ним, уже безоружным, сделали в Рамадан "борцы за свободу и ислам".(см.фото 5,6)В последние 2 дня после произошедшего в провинции Дараа массированные удары авиации были нанесены по бандгруппировкам в Наве, Энхеле, Храке, Атмане, Джасеме, Вади Ляджат, Аль-Гария Аш-Шаркия, Тафасе, Бусре Аш-Шам и старых кварталах Дараа.

Источник: anna-news.info

Автор: Memory
Прочитали - 607
Распечатать
Похожие новости:
Сводка событий в Сирии за 3 июля 2014 года

Сводка событий в Сирии за 3 июля 2014 года

Политика
Сводка событий в Сирии за 2 июля 2014 года

Сводка событий в Сирии за 2 июля 2014 года

Политика
Сводка событий в Сирии за 30 июня 2014 года

Сводка событий в Сирии за 30 июня 2014 года

Политика
Сводка событий в Сирии за 29 июня 2014 года

Сводка событий в Сирии за 29 июня 2014 года

Политика
Сводка событий в Сирии за 28 июня 2014 года

Сводка событий в Сирии за 28 июня 2014 года

Новости мира / Политика
Сводка событий в Сирии за 27 июня 2014 года

Сводка событий в Сирии за 27 июня 2014 года

Политика
Сводка событий в Сирии за 26 июня 2014 года

Сводка событий в Сирии за 26 июня 2014 года

Политика
Сводка событий в Сирии за 25 июня 2014 года

Сводка событий в Сирии за 25 июня 2014 года

Политика
Сводка событий в Сирии за 24 июня 2014 года

Сводка событий в Сирии за 24 июня 2014 года

Политика
Сводка событий в Сирии за 22 июня 2014 года

Сводка событий в Сирии за 22 июня 2014 года

Новости мира / Политика
Сводка событий в Сирии за 19 июня 2014 года

Сводка событий в Сирии за 19 июня 2014 года

Политика
Сводка событий в Сирии за 18 июня 2014 года

Сводка событий в Сирии за 18 июня 2014 года

Политика
Сводка событий в Сирии за 14 июня 2014 года

Сводка событий в Сирии за 14 июня 2014 года

Политика
Сводка событий в Сирии за 13 июня 2014 года

Сводка событий в Сирии за 13 июня 2014 года

Политика
Сводка событий в Сирии за 10 июня 2014 года

Сводка событий в Сирии за 10 июня 2014 года

Политика
Сводка событий в Сирии за 9 июня 2014 года

Сводка событий в Сирии за 9 июня 2014 года

Политика
Сводка событий в Сирии за 6 июня 2014 года

Сводка событий в Сирии за 6 июня 2014 года

Политика
Сводка событий в Сирии за 5 июня 2014 года

Сводка событий в Сирии за 5 июня 2014 года

Политика
Сводка событий в Сирии за 1 июня 2014 года

Сводка событий в Сирии за 1 июня 2014 года

Политика
Сводка событий в Сирии за 30 мая 2014 года

Сводка событий в Сирии за 30 мая 2014 года

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика