Регистрация
» » Каким будет российский миф о донецком сепаратизме

Каким будет российский миф о донецком сепаратизме

7-07-2014, 10:35
Падение Славянска располагает как минимум к промежуточным выводам по поводу ситуации на Украине. Будучи одним из тех авторов, которые с самого начала настаивали на том, что никакой русской весны на Украине нет, что Донбасс от Украины не отделится, что гражданская война так и останется гражданской, а не российско-украинской, и что слово «слив» в конце концов станет основным российским внешнеполитическим термином, используемым в контексте восточноукраинского сепаратизма, - будучи одним из таких авторов, я мог бы сказать теперь, что все случилось, как я и предсказывал, и вот вам по этому поводу еще одна порция увлекательных прогнозов на украинскую тему.

Но особенность событий, подобных украинским, состоит в том, что такие события, как правило, развиваются не в плоскости фактов, сбывшихся или несбывшихся прогнозов и прочего, а в плоскости мифологии, которая в конечном счете всегда оказывается сильнее того, что было на самом деле. Историю пишут победители - это бросается в глаза уже сейчас; вот, например, Виктора Януковича украинские авторы уже как само собой разумеющееся называют российской марионеткой - это Януковича-то, того, который за газ и за Таможенный союз торговался и который даже в своем российском заточении так ни разу и не согласился с аннексией Крыма. А будут писать в учебниках - был, мол, пророссийский президент, марионетка, и ничего с этим не поделаешь. Что украинцы напишут в своих учебниках про Донбасс, тоже, в общем, понятно заранее. Поддерживаемые Россией террористы с помощью российского оружия и российских же боевиков на протяжении нескольких месяцев терроризировали украинские регионы, а когда захваченные террористами города наконец освободила украинская армия, счастливое местное население приветствовало освободителей национальными флагами, а освободители отдавали освобожденным жителям свои сухие пайки.

Что-то такое напишут в украинских учебниках, и, значит, такой и будет историческая правда. Но не нам по тем учебникам учиться. Нам интереснее, что напишут в России. Каким будет российский официальный миф о событиях весны-лета 2014 года в юго-восточных областях Украины? С неофициальным все ясно: триста стрелковцев, Славянск как новый Сталинград и новые поколения реконструкторов с форума памяти Игоря Стрелкова будут разыгрывать под Москвой битву за высоту Карачун. Но это субкультуры, а что скажет пропаганда?

Понятно, что 2 мая 2015 года российское телевидение будет громко и надрывно (гораздо громче и надрывнее, чем на Украине) поминать Одессу, и вообще риторические упражнения по поводу неисчислимых бед, принесенных Украине бандеровской (а какой же еще?) революцией, будут звучать у нас еще долго, становясь то громче, то тише в зависимости от каких-нибудь текущих дел - то международных саммитов, то переговоров по тому же газу, то еще чего-нибудь. Так до сих пор существует у нас в полуприглушенном состоянии миф о грузинской войне 2008 года: расстрелянный Цхинвал, убитые спящие миротворцы и Саакашвили, жующий галстук. Если вдруг случится какое-нибудь обострение с Грузией, по каналу «Россия-1» покажут об этом поучительный фильм. «Россия помнит». Такой же миф соорудят и про Донбасс.

Чего точно не будет в российском мифе о донецком сепаратизме - это как раз слова «слив». Нам объяснят, что все так и было задумано, что никто не ошибся и никто не проиграл. Напрашивающаяся официальная или полуофициальная версия - она уже вполне популярна, о ней часто и с удовольствием говорят и пишут: ну да, мол, Россия вела в Донбассе несколько циничную игру, призванную обеспечить прикрытие окончательной интеграции Крыма в Россию. Все эти народные республики, ополчения, референдумы и прочее, - все это преследовало единственную цель - доказать Украине и миру, что потеря одного только Крыма была самой малой из всех возможных ее потерь. Уже сейчас эта версия выглядит самым рациональным из всех ответов на вопрос «Что это было?» применительно к Донбассу. Именно у этой версии наибольшие шансы стать официальным российским мифом по поводу восточноукраинских событий. Зачем Россия раздавала авансы «народным губернаторам», зачем вела многомесячную пропагандистскую истерику, зачем не препятствовала (как минимум) экспорту оружия и добровольцев? Чтобы закрепить присоединение Крыма, и больше ни зачем. «Донбасс? Не очень-то и хотелось, зато Крым наш».

Не имеет никакого значения, соответствует ли такая версия действительности. Скорее всего, не соответствует - то, как позиция Кремля по поводу «Новороссии» менялась на протяжении этих месяцев, указывает на что угодно, кроме того, что все так и было задумано. Но мифу факты не вредят, точно так же, например, российские официальные лица пересказывают сталинский миф о причинах финской войны, не уточняя при этом, зачем для корректировки границы потребовалось создавать рабоче-крестьянское правительство Финляндии.

Но если, придумывая политкорректные и несамоуничижительные синонимы слову «слив», российские официальные лица и пропаганда действительно станут объяснять, что все это было только ради Крыма, из такой версии можно будет сделать один неприятный для Владимира Путина вывод. Этой весной было сказано слишком много слов о бескровном и мирном присоединении Крыма к России, так вот - оно было совсем не бескровным. Российский Крым был оплачен жизнями многих десятков людей в Донецкой и Луганской областях. Те трупы в рефрижераторах - это и была та цена, в которую России обошелся Крымский федеральный округ. Слишком высокая цена, слишком страшная? Если бы россиянам сказали в феврале, что российский Крым будет стоить им тысячу российских и украинских трупов, может быть, не было бы такого энтузиазма? Но россиян никто ни о чем не спрашивал, и, значит, беспокоиться не о чем - как, впрочем, и всегда.

Источник:slon.ru

Автор: Gera
Прочитали - 196
Распечатать
Похожие новости:
Страшная и странная война. Чего ждет Россия? Чего ждет Европа?

Страшная и странная война. Чего ждет Россия? Чего ждет Европа?

Политика
Шаг к миру

Шаг к миру

Политика
Путин сдал Новороссию? Так мы ему и поверили!

Путин сдал Новороссию? Так мы ему и поверили!

Политика
На Западе заметили

На Западе заметили "обманный маневр" Путина

Общество

"Кто-нибудь заметил, что Украина воюет именно с Россией?"

Политика

"Россия причастна ко всем событиям на Донбассе"

Политика
Острая державная недостаточность. «Слив» Новороссии как начало конца политической эпохи

Острая державная недостаточность. «Слив» Новороссии как начало конца

Политика
Надежда Алексеева: острая державная недостаточность

Надежда Алексеева: острая державная недостаточность

Политика
Чем Донбасс хуже Крыма?

Чем Донбасс хуже Крыма?

Политика
Зурабов: фактор Крыма будет второстепенным в переговорах

Зурабов: фактор Крыма будет второстепенным в переговорах

Политика
Из Крыма в Донбасс: приключения Игоря Стрелкова

Из Крыма в Донбасс: приключения Игоря Стрелкова

Общество
Как остановить гражданскую войну в Донбассе

Как остановить гражданскую войну в Донбассе

Политика
Госдума проигнорирует референдумы в Донецке и Луганске

Госдума проигнорирует референдумы в Донецке и Луганске

Политика
Не давите на Путина - бардак идет по плану

Не давите на Путина - бардак идет по плану

Политика
Почему Донбасс не станет частью России

Почему Донбасс не станет частью России

Общество
Крымские реалии

Крымские реалии

Общество
Кремль реанимирует политический труп Януковича?

Кремль реанимирует политический труп Януковича?

Общество
Владимир Кругликов: украинцы сами отдали Крым в руки России

Владимир Кругликов: украинцы сами отдали Крым в руки России

Вооруженные силы мира
РФ — лишь одна из множества частей России

РФ — лишь одна из множества частей России

Политика
Ростов-на-Дону. Янукович был ничтожен и жалок

Ростов-на-Дону. Янукович был ничтожен и жалок

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика