Германия и США: будет ли партнёрство после шпионского скандала?
Ангела Меркель, канцлер Германии, заявила, что если информация о работе сотрудника немецкой разведки BND (Федеральная разведывательная служба Германии) на США подтвердится, это усложнит дальнейшие отношение Германии и США.
Ранее прокуратура Германии сообщила, что 31- летний гражданин ФРГ подозревается в шпионаже на иностранные разведслужбы. Официально его личность не уточнялась, однако немецкие СМИ утверждают, что задержанный работал в BND, а также то, что ему предъявлено обвинение в шпионаже в пользу США. Помимо этого немецкие журналисты утверждают, что арестованный работал на Штаты с 2012 г.
МИД ФРГ уже успел обратиться к послу США в Германии за объяснения ситуации. Со своей стороны США пока не комментируют арест сотрудника BND.
Нечто подобное уже происходило осенью 2013 г. Тогда Эдвард Сноуден, бывший сотрудник фирмы, выполнявшей заказы американского Агентства национальной безопасности и ЦРУ, предоставил информацию о работе на территории ФРГ американских спецслужб, - так, они «на прослушку» был поставлен телефон Ангелы Меркель. Тогда Барак Обама запретил прослушивать телефоны руководителей дружественных стран.
В настоящее время Запад, при активном лоббировании США, намеревается подвергнуть Россию санкциями из-за кризиса на востоке Украины. Вполне возможно, новый скандал повлияет на решение лидеров западных стран в этом вопросе.
#SaveDonbassPeople
#DonbassAgainstNazi
Источник: anna-news.info

Отношения с США могут быть подорваны из-за шпионажа
Политика
Германский разведчик продавал секреты американцам
Общество
Меркель поражена и растеряна из-за шпионского скандала
Политика
Американский шпион в немецкой разведке предлагал свои услуги РФ
Общество
В бундестаге потребовали "показать зубы" США
Политика
New York Times: США грозит Германии свернуть диалог по разведке
Политика
Еще один экс-сотрудник АНБ расскажет о прослушке в Германии
Политика
Ангелу Меркель обвинили во лжи
Политика
Deutsche Telekom опубликует данные о шпионаже за абонентами
Общество
Блиц-криг фрау Меркель. Канцлер Германии грозит России новыми
Политика
СМИ: Бундестаг собирается допросить Сноудена
Политика
Глава МВД Германии: США не знают меры в электронном шпионаже
Политика
АНБ уличили в слежке за Герхардом Шредером
Политика
Сноуден по-прежнему не может рассчитывать на убежище в Германии
Политика
Обама повинился перед Меркель
Политика
Обама запретил спецслужбам следить за лидерами стран-союзников
Политика
Меркель: кризис еврозоны еще не миновал
Экономика
Меркель не видит оснований менять политику Германии по ЕС
Политика
На выборах в Германии для Ангелы Меркель готовят квест
Политика
Германия разорвала договор о прослушке с Францией
Общество