Регистрация
» » Афганистан возглавит американец?

Афганистан возглавит американец?

8-07-2014, 12:30
Предварительные итоги президентских выборов в стране поразили даже чиновников Евросоюза.

Опубликованы предварительные итоги второго тура президентских выборов, состоявшихся в Афганистане 14 июня. Победителем должен стать кандидат Ашраф Гани Ахмадзай (на фото), заручившийся поддержкой 56,44 процента избирателей. Его соперник, Абдулла Абдулла, набрал 43,56 процента голосов.

Демократия по-американски, построением которой Соединенные Штаты тринадцать лет занимались на афганской земле, воистину творит чудеса. Нет, в том, что явный лидер президентской гонки Абдулла Абддулла, набравший в первом туре 45 процентов голосов, во втором туре снизил свои показатели на почти полтора процента, ничего необычного нет. Но вот рывок его основного конкурента, Ашрафа Гани Ахмадзая, с 31,6 в первом туре до 56,44 процента во втором выглядит действительно чудом. Получается, что четверть афганских избирателей, отдавших ранее свои голоса другим кандидатам, дружно и практически единогласно проголосовали за Ашрафа Гани.

Может, и не очень получается. Но это никого не должно волновать, главное - свой голос за него отдал Вашингтон.

Сразу же после первого тура выборов Барак Обама не мог сдержать эмоций и потока слов: «Мы восхищаемся афганским народом, силами безопасности и официальными лицами избиркома из-за (высокой - И.Н.) явки во время сегодняшнего голосования, что соответствовало энергичной и позитивной дискуссии среди кандидатов и их сторонников в преддверии выборов. От имени американского народа я поздравляю миллионы афганцев, с энтузиазмом принявших участие в сегодняшних исторических выборах, которые обещают стать первой демократической передачей власти в истории Афганистана и представляют собой важную веху в передаче афганцам полной ответственности за их страну по мере того, как США и наши партнеры выводят свои силы».

По итогам второго тура в Вашингтоне поняли, что с процентами сильно «перебрали». Воцарилось тягостное недоумение, а любимица российских телезрителей Джен Псаки от лица государственного департамента выступила с заявлением о необходимости проведения полноценного расследования того, кто и как считал голоса избирателей. «Полная и тщательная проверка всех обоснованных обвинений в нарушениях необходима, чтобы афганский народ мог удостовериться в честности электорального процесса, а нового президента Афганистана повсеместно признали», - сообщила она мнение Вашингтона.

Срочно прибывший в Кабул сенатор Карл Левин, ознакомившись с документами о многочисленных нарушениях, которые ему предоставил Абдулла Абдулла, предложил поистине «соломоново решение»: обнародованные итоги признать «предварительными», президентом пока никого не считать, провести «тщательный аудит».

Правда, с кем именно будет проводиться этот самый «тщательный аудит», пока не совсем ясно, ведь бывший глава секретариата Независимой избирательной комиссии Афганистана Зия уль-Хак Амархель срочно подал в отставку, и вместе с родственниками столь же срочно улетел в Дубай.

Поэтому «тщательный аудит», о котором говорил американский сенатор, скорее всего, превратится в процесс уговаривания одного из кандидатов признать победу другого в обмен на всевозможные блага и гарантии.

Уговаривать будут именно Абдуллу Абдуллу, поскольку для главного строителя демократии в Афганистане, Вашингтона, Ашраф Гани в качестве нового президента - что называется, «самое оно».

Список достоинств Гани, делающих его кандидатуру наиболее подходящей в глазах США, выглядит безупречно: пуштун из влиятельного клана, образование получал сначала в Американском университете Бейрута, а затем - в Колумбийском университете США, имеет степень доктора наук в области антропологии. Десять лет отработал во Всемирном банке, два года был министром финансов в правительстве Хамида Карзая - то есть, по сути, заправлял всеми официальными потоками западной финансовой помощи Кабулу. Ныне руководит программой передачи ответственности за обеспечение безопасности в стране от Международных сил по содействию безопасности в Афганистане министерству внутренних дел страны.

Правда, вот с политической карьерой у него «не складывается»: в 2006 году выставлялся кандидатом на пост генерального секретаря ООН - безуспешно. Выставлял свою кандидатуру в 2009 году на президентских выборах в Афганистане - набрал всего три процента голосов.

Но это - сущие пустяки, главное - и сам Ашраф Гани является гражданином США, и жена его Рула - тоже американская гражданка.

Собственно, из-за женитьбы на Руле, христианке из Ливана, Гани среди пуштунов воспринимается как, мягко говоря, не совсем полноценный пуштун, но помилуйте, кого в наш толерантный век может смутить подобное обстоятельство? На международной арене Гани выглядит весьма импозантно, «в тренде» мультикультурализма и межконфессионального диалога. В 2010 году американский журнал «Форин полиси» внес его в свой ежегодный список мыслителей мирового масштаба, поставив его на 50-е место, а британский «Проспект» отдал ему в аналогичном списке вторую позицию. Ну а пуштуны с их кодексом чести и сводом правил «Пуштунвалай» - кто ж их мнения спрашивает, отсталый народ, дети гор, и вообще, никак не хотят принимать западные ценности…

Избирательный процесс в Афганистане строился под контролем чиновников и политических консультантов из США. Но непосредственным исполнителем была администрация нынешнего президента Хамида Карзая. Сейчас остается только гадать: быть может, американские советники откровенно халатно отнеслись к своим обязанностям? Ничего невероятного в этом предположении нет, коррупция и злоупотребления американских и европейских чиновников в Афганистане приобрела совершенно гигантские масштабы, а там, где бардак и коррупция, всегда найдется место «халатности». То ли это изощренная «подстава» американской демократии со стороны самих афганцев, своеобразное послание Западу от «клана Карзая»: мол, списывать и нынешнего президента Афганистана, и всю его команду со счетов явно преждевременно.

Только, повторю, «перестарались» с подсчетом голосов. Скандал действительно приобретает такой размах, что даже обычно весьма лояльный к политике США в Афганистане Евросоюз не счел возможным промолчать.

В Брюсселе выпустили заявление о том, что в ходе выборов имели место серьезнейшие злоупотребления, и проверки 1930 избирательных участков, которая уже идет, явно недостаточно, чтобы вскрыть все, по выражению еврочиновников, «мошеннические схемы».

«Количество проблемных участков может превысить шесть тысяч из 22828», - считает Тейс Берман, глава Европейского союза наблюдателей за выборами в Афганистане.

В разгорающемся скандале американцам, собственно, ничего другого не остается, как уговаривать ту часть афганских элит, что «поставили» на Абдуллу Абдуллу, и привлекать к посредничеству клан Карзая. Соответственно - повышать «плату за лояльность» и тем, и другим. Кандидатуру Ашрафа Гани американцы, при желании, безусловно «продавят». Но его победа будет означать, что Афганистан так и останется набором провинций, где господствуют местные вожди - «полевые командиры», властные в жизни и смерти своих подданных, а президент в Кабуле - не более чем ширмой для Запада.

Впрочем, именно такая система американцев абсолютно устраивает. Более того, вся эта система «крышуется» американскими военными и гражданскими советниками, и такое, пусть и хрупкое, но равновесие, создающее иллюзию «прогресса в деле обеспечения стабильности и развития Афганистана», полностью устраивает также и элиты страны. И, как ни парадоксально - талибов.

Ключ к безопасности Афганистана лежит не в имитации демократии, а в его экономическом развитии, чем США заниматься не намерены. Сегодня реальный вклад в мирное строительство и экономическое развитие страны вносят Китай, Индия, Иран, отчасти - Россия, словом, члены ШОС. В Вашингтоне это вызывает откровенное раздражение, и при каждом удобном случае усилия этих стран США стараются блокировать, как это случилось недавно.

Тогда, «в связи с агрессивной политикой Москвы в отношении Украины», НАТО отменила программу передачи афганцам российских транспортных вертолетов Ми-17 и заблокировала еще ряд программ по безопасности, в числе которых - подготовки в России офицеров афганского и пакистанского наркоконтроля.

Вашингтон не намерен выпускать Кабул из-под плотной опеки. И пока эта опека будет сохраняться, пока США будут отстранять региональные державы от участия в деле обеспечения региональной же безопасности, Афганистан останется «котлом с неприятностями» для России и всего региона. Вне зависимости от того, сколько парламентских и президентских выборов будет происходить в Кабуле, и кто на этих выборах будет побеждать.

Точнее - кого будут назначать Соединенные Штаты на пост главы государства.

Источник:stoletie.ru

Автор: Afanasiy
Прочитали - 243
Распечатать
Похожие новости:
США призывают проверить честность выборов в Афганистане

США призывают проверить честность выборов в Афганистане

Политика
Афганистан: на выборах президента побеждает Ашраф Гани

Афганистан: на выборах президента побеждает Ашраф Гани

Политика
Где Америка - там война

Где Америка - там война

Политика
России грозит новый южный фронт

России грозит новый южный фронт

Политика
США выведут войска из Афганистана после 2015 года

США выведут войска из Афганистана после 2015 года

Политика
Литва выбрала Грибаускайте, Бальчитис признал поражение

Литва выбрала Грибаускайте, Бальчитис признал поражение

Политика
Афганистан в фокусе внимания мировых держав

Афганистан в фокусе внимания мировых держав

Политика
Реванш северян на выборах президента Афганистана?

Реванш северян на выборах президента Афганистана?

Политика
Aбдулла Абдулла пока лидирует на выборах в Афганистане

Aбдулла Абдулла пока лидирует на выборах в Афганистане

Политика
Афганцы учатся жить без опекунов

Афганцы учатся жить без опекунов

Политика
Предварительные итоги выборов в Афганистане

Предварительные итоги выборов в Афганистане

Политика
Афганский вопрос

Афганский вопрос

Политика
Андерс Фог Расмуссен: выборы в Афганистане —  исторический момент

Андерс Фог Расмуссен: выборы в Афганистане — исторический момент

Политика
В Афганистане считают голоса на президентских выборах

В Афганистане считают голоса на президентских выборах

Политика
На голосование в Афганистане пришли 7 млн человек

На голосование в Афганистане пришли 7 млн человек

Новости мира / Политика
Афганистан: президентские амбиции Залмая Расула

Афганистан: президентские амбиции Залмая Расула

Политика
Обама пригрозил оставить Карзая один на один с талибами

Обама пригрозил оставить Карзая один на один с талибами

Политика
В Афганистане начинается предвыборная гонка

В Афганистане начинается предвыборная гонка

Политика
После ухода Карзая мирные переговоры в Афганистане возобновятся

После ухода Карзая мирные переговоры в Афганистане возобновятся

Политика
Лидера талибов Афганистана освобождают из пакистанской тюрьмы

Лидера талибов Афганистана освобождают из пакистанской тюрьмы

Новости мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика