Регистрация
» » Украинская "пилорама" Коломойского

Украинская "пилорама" Коломойского

10-07-2014, 08:44
Как можно ещё и ещё зарабатывать на украинском хаосе? Ответ на этот вопрос знает олигарх, сам себя усадивший в кресло губернатора Днепропетровской области, Игорь Коломойский. Чтобы заработать на крови, Коломойский предлагает сделать «ход конём», а именно - взять и отобрать имущество у всех тех, кто поддерживает ополченцев на юго-востоке. О таком бизнес-плане Коломойского сообщил заместитель председателя Днепропетровской ОГА Борис Филатов на своей страничке в Facebook.

Тот самый Филатов, который получил известность благодаря выступлению перед майданной публикой с заявлением «Нужно давать мразям любые обещания, гарантии и идти на любые уступки… Вешать их надо потом…»

Филатов пишет:
Сидим, обсуждаем текущую ситуацию в области и стране. Прямо сейчас. И тут ИВК (Игорь Валерьевич Коломойский - прим. «ВО») говорит: «Государство сегодня просто обязано провести конфискацию имущества, заводов, акций сторонников сепаратизма. Всех тех, кто финансировал и продолжает финансировать террор в стране. Вдумайся: мало того, что они упёрли на бесконкурсной основе, фактически бесплатно, десятки заводов, энергокомпаний, «Укртелеком», но сегодня за счёт этих предприятий Янукович и его приспешники фактически спонсируют убийство наших граждан


Куда будут поступать экспроприированные активы? На этот вопрос Коломойский даёт следующий ответ: будет создано некое акционерное общество, которое и будет аккумулировать средства, отобранные у «финансирующих террор». Кто будет контролировать это АО? - как говорится, отгадаем с одной ноты…

Гениальная идея, не правда ли? Особенно гениально то, что выдвинул её человек, который стоит в первых рядах среди тех, кто и финансирует террор в стране, материально снабжая майданные батальоны, прикармливая радикалов всех мастей - от депутатов Рады до представителей днепропетровских, киевских, львовских и прочих подворотен.

И ведь самое замечательное то, что такая идея Коломойского может начать реализовываться уже в ближайшее время. Не так давно многие иронизировали по поводу предложения Коломойского отгородить Украину от России суперзабором. А буквально на днях представитель Госпогранслужбы Украины объявил, что спецсооружения на границе с РФ уже начинают «вырастать» - пока в относительно спокойных регионах Украины (Черниговская, Сумская, Харьковская области), но потом дело дойдёт и Донбасса.

Как видно, Коломойский играет на всепоглощающей антироссийской истерии на Украине. Все его предложения официально озвучиваются в виде необходимости защитить целостность державы от посягательств «русского медведя». А что на деле? А на деле самый банальнейший передел собственности, который может добавить к миллиардам Коломойского миллиарды других украинских олигархов. В общем, Беня пилит…

Если «бизнес-план» Коломойского по поводу того, как, простите за жаргон, «отжать бабки» у конкурентов, сработает, то Украину ожидает продолжение олигархической борьбы на новом уровне. Если до этого подконтрольные Коломойскому вояки мутили воду на Донбассе, играя роль «борцов с террористами», то теперь Коломойский уже сам желает вступить в дело, чтобы компенсировать затраты, удовлетворить новые финансовые запросы своего «игорьюгенда», но в первую очередь - выбить финансовую базу у главных конкурентов из числа олигархов, имеющих бизнес именно на Донбассе. Ахметов - как один из них?..

В такой ситуации об успокоении ситуации на юго-востоке не может идти и речи, ведь олигархи-оппоненты явно не станут так просто делиться своими активами с неким АО, создание которого инициирует губернатор Днепропетровской области.

Как президент, такой острый вопрос мог бы сгладить Пётр Порошенко. Но есть ли у Порошенко столько власти, сколько ему нужно, чтобы усмирить Коломойского с его амбициями. По всей видимости, таких объёмов власти у Порошенко нет. Как одно из доказательств - это возврат к полномасштабной гражданской войне на юго-востоке. Помнится, что сразу после того как укропрезидент объявил о начале перемирия, Коломойский отметился тирадой о том, что он не собирается поддерживать никакого мирного процесса. В итоге так и вышло - никакого перемирия фактически не было, а вдобавок и Порошенко через несколько дней перешёл на военно-карательную риторику.

Мнение о том, что власть у Порошенко минимальна, разделяют и в некоторых западных странах. К примеру, немецкий политолог Гюнтер Шольц высказывается по поводу власти Порошенко как о варианте власти Карзая, поставленного в своё время американцами в Афганистане (цитата от RT):

Мы видим, что Порошенко и ведёт себя, как Карзай, пытаясь договориться с местными коррумпированными кланами, в то время как гражданская война захватывает всё новые территории Украины, постепенно перемещаясь к её западным рубежам. Это именно то, что представляет собой сегодня Афганистан во главе с Карзаем. И мы не можем допустить, чтобы второй такой Афганистан появился у самых границ объединённой Европы.


Правда, при этом Шольц говорит о том, что именно Коломойский сегодня эффективнее Порошенко мог бы навести порядок на Украине:

Чтобы предотвратить это, было бы лучше, чтобы Коломойский доказал свою эффективность и способность управлять ситуацией на проблемных территориях, получил более широкие, чем у него есть сейчас, полномочия. Надо понимать, что ситуация на Украине ухудшается лавинообразно, и затягивание принятия необходимых решений (чем, сейчас, собственно и занимается Порошенко) лишь усугубляет кризис, угрожая его необратимостью.

Насколько мне известно, уже проводят (в Европе - прим. «ВО») соответствующие консультации с Коломойским, который находится сейчас в Женеве. Другой вопрос - насколько Америка готова отказаться от поддержки своего фаворита Порошенко. Впрочем, я уверен, что американцы, как люди прагматичные, после глубокого анализа примут верное решение.

Если так, то начинает проясняться то, почему Коломойский совершал визит в Швейцарию. Кстати, именно после этого визита днепропетровский «хозяин» и высказал своё предложение по поводу экспроприации активов оппонентов. И если идея Коломойского начнёт реализовываться, то это будет означать только одно - Коломойский окончательно переигрывает Порошенко в отправлении власти на Украине, а значит, Порошенко превращается в этакого статиста, уж точно ничего не решающего ни в политике, ни в экономике. Свадебный украинский генерал при наличии жениха - Коломойского и невесты - экономики Украины при возможном свидетельствовании бракосочетания западными «партнёрами», ожидающими своих бонусов…

Источник:topwar.ru

Автор: Nata
Прочитали - 267
Распечатать
Похожие новости:
Порошенко и Коломойский попали в ловушку Юлии Тимошенко

Порошенко и Коломойский попали в ловушку Юлии Тимошенко

Политика
Коломойский начинает атаку... на Порошенко?!

Коломойский начинает атаку... на Порошенко?!

Политика
Коломойский планирует стать единственным хозяином Украины

Коломойский планирует стать единственным хозяином Украины

Политика
Рейдерская зачистка Новороссии

Рейдерская зачистка Новороссии

Политика
Коломойский захотел чужих денег. Якобы – для родственников погибших карателей

Коломойский захотел чужих денег. Якобы – для родственников погибших

Политика
Коломойский: мы обязаны конфисковать имущество сторонников сепаратизма во избежание бунта солдат АТО

Коломойский: мы обязаны конфисковать имущество сторонников

Политика
Коломойский предложил конфисковать имущество у ополченцев

Коломойский предложил конфисковать имущество у ополченцев

Общество
Украинский олигархат – оплот неофашизма

Украинский олигархат – оплот неофашизма

Политика
Коломойский сдал губернаторство и уехал в Женеву?

Коломойский сдал губернаторство и уехал в Женеву?

Политика
Коломойский двигает границы внутри Украины

Коломойский двигает границы внутри Украины

Новости мира / Политика
Александр Роджерс. Феодализм

Александр Роджерс. Феодализм

Политика
Коломойский заявил, что не будет подчинятся указу Порошенко о мирном урегулировании

Коломойский заявил, что не будет подчинятся указу Порошенко о мирном

Политика
Киев уволит с должностей губернаторов Коломойского и Таруту

Киев уволит с должностей губернаторов Коломойского и Таруту

Политика
Коломойский не поддержал прекращение огня на юго-востоке Украины

Коломойский не поддержал прекращение огня на юго-востоке Украины

Экономика
Губарев объявил награду за Коломойского и Ляшко

Губарев объявил награду за Коломойского и Ляшко

Общество
Коломойский в панике – хочет защититься от России стеной

Коломойский в панике – хочет защититься от России стеной

Политика
Шахматная партия Коломойского: подготовить базу для переселения

Шахматная партия Коломойского: подготовить базу для переселения

Политика
Оператор геноцида

Оператор геноцида

Политика
Коломойский собирает съезд общин юго-востока Украины

Коломойский собирает съезд общин юго-востока Украины

Политика
Банк Коломойского открестился от обещания награды за

Банк Коломойского открестился от обещания награды за "москалей"

Общество
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика