Украинские СМИ раскрыли "план Порошенко"

По данным издания, в этом заключается план операции, утвержденный недавно президентом Петром Порошенко. «Принято решение уничтожать террористов (террористами Киев считает вооруженных сторонников непризнанных Донецкой и Луганской республик - прим. «Ленты.Ру») аккуратными точечными ударами, выявляя отдельные группировки. Для этого будут созданы небольшие десантные и мобильные группы, которые будут точечно работать в городах и ликвидировать сепаратистов», - сообщил журналистам источник, близкий к штабу военной операции.
Источник выразил надежду, что разрушения и случайные жертвы будут сведены к минимуму, а население будет сотрудничать с армией и «сдавать позиции террористов».
Спикер информационного центра Совета безопасности Андрей Лысенко, в свою очередь, сообщил, что военные сосредоточатся на уничтожении баз и блок-постов ополченцев, восстановлении контроля над границей и изоляции зоны конфликта. По его словам, приоритетом является предотвращение потерь среди местного населения, так что против ополченцев в городской черте авиаудары применяться не будут.
Ранее ополченцы неоднократно обвиняли украинских силовиков в том, что те наносят авиаудары по жилым кварталам и устраивают артобстрелы населенных пунктов, что приводит к гибели мирного населения. Сами военные стрельбу по жилым зонам отрицают.
Боевые действия в Донбассе были возобновлены после формального десятидневного перемирия (которое не соблюдалось ни одной из сторон) в ночь на 1 июля. За последующий период силовикам удалось освободить от присутствия ополченцев несколько городов на востоке, в том числе Краматорск, Дружковку, а также Славянск, который ополченцы сдали во избежание жертв со стороны мирного населения.
Источник:lenta.ru

Порошенко приказал продолжать "спецоперацию"
Общество
Власти Украины обнародуют план эвакуации из зоны боевых действий
Общество
СНБО: силовики за сутки нанесли удары по 120 объектам ополченцев
Общество
Украинские военные сообщили об уничтожении 250 ополченцев
Общество
СМИ: силы АТО перешли в наступление на Донбассе
Общество
СНБО Украины: ополченцы хотят захватить Харьковскую область
Политика
Стрелков: продление перемирия силовикам на руку
Общество
СМИ анонсировали новый план Киева по Донбассу
Политика
Срок моратория на прекращение огня на Украине истекает в пятницу
Политика
Украинские силовики отбили нападение на аэродром Краматорска
Общество
Российские пограничники опровергли расстрел ополченцев
Общество
Власти ЛНР опровергли сообщения о гибели 300 ополченцев
Общество
Украинские силовики заявили о гибели более 80 ополченцев
Общество
Украина: силовики заявили о гибели 50 ополченцев за сутки
Общество
Ополченцы взяли в плен восемь украинских десантников
Новости мира / Политика
Ополченцы Славянска уничтожили "Град" силовиков
Новости мира / Политика
Представитель штаба АТО: мы не стреляем в мирных людей
Общество
"Один человек убит, второй – ранен. Оба – обычные прохожие"
Общество
Украинские силовики объявили о наступлении по всем фронтам
Политика
СМИ назвали сроки военной операции на Донбассе
Политика