Регистрация
» » Greenpeace в Арктике: а мы пойдем на север!

Greenpeace в Арктике: а мы пойдем на север!

28-09-2013, 06:23
Greenpeace в Арктике: а мы пойдем на север!
В сентябре 2013 года число неожиданных друзей России внезапно возросло. Давние недоброжелатели и принципиальные оппоненты оказались душевными союзниками и щепетильными соратниками. Перековали мечи ненависти на орала солидарности, причем публично и недвусмысленно. Самое интересное, что аргументация теплых чувств выглядит схоже у самых различных людей и организаций. Словно ее (аргументацию) прорабатывали в едином центре и впоследствии разослали адресатам как новую имидж-позицию.

Сенатор Маккейн разразился статьей в российской газете «Правда», где сетовал на зажим свободы слова в РФ – что уже достойно методологического восхищения, учитывая юрисдикцию трибуны для сетований. Г-на Маккейна также заботят экономические проблемы, социальная неустроенность и опасность диктатуры в нашей стране. При этом сторонник скорейшей культивации «арабской весны» в России объявляет себя «самым…пророссийски настроенным политиком…во всем Капитолии…». Сенатор уверяет – интересы России связаны со сломом существующей властной системы и скорейшими экономическими реформами в стиле «Здравствуй, дяденька Гайдар, ваучер из ваты». Свои рекомендации Маккейн дает скромно и ненавязчиво, употребив в статье местоимение «Я» всего 22 раза. В жертвенном пророссийском угаре Маккейн не опасается обструкций от коллег и ярлыка «ставленник Москвы». Всем готов рискнуть сенатор-ветеран ради процветания геополитического противника, как бы аппетит не потерял на нервной почве.

Пока еще действующий президент Грузии на излете своей бесславной карьеры сподобился произнести речь в ООН, опять же посвященную России. Из этого выступления можно узнать массу познавательных вещей. Оказывается, это наша страна напала на Грузию в форме ночного обстрела Южной Осетии с грузинской территории. Далее агрессия РФ усугубилась вводом грузинских танков в Цхинвал. После чего коварная Россия нарушила суверенитет и территориальную целостность несчастной Грузии, но гордая закавказская страна, тем не менее, победила. Международному сообществу мимоходом досталось на орехи за пособничество российскому произволу – но относительно агрессивной РФ «Мишико уходящий» озвучил самые искрение пожелания. Мол, сбросит северный сосед ярмо чекисткой тирании и заживет народ без бед, во славу матушки-России.

Но больше всех в сентябре отличилась не отдельная политическая личность, а вроде бы аполитичная и местами экологическая организация. Потому что от словесной трескотни «а-ля Маккейн & Саакашвили» активисты Greenpeace перешли к противоправным поступкам. Эти действия совершались против российских промышленных объектов, с реальной угрозой здоровью граждан и с риском техногенной катастрофы – но это мнение недалеких, наивных, идеологически ограниченных людей. На самом деле «Гринпис» боролся за Россию и отстаивал интересы каждого россиянина в далеком Печорском море. Неравная борьба в арктических широтах выглядела так:

18 сентября 2013 года к российской нефтяной платформе «Приразломная» подошел ледокол организации Greenpeace с экипажем из 30 человек, представляющих 16 стран мира. Да, у «Гринписа» есть собственный флот, ледокол Arctic Sunrise не единственный из кораблей организации и даже не самый крупный. По мнению экологов, российская платформа потенциально опасна для природы – поэтому заслуживает эскалации опасности силами защитников природы. Не пытайтесь понять эту логику, она обкатана на Западе до состояния скользкой таблетки и с мыслительным процессом связана слабо. Чтобы освободить Сирию, нужно бомбить Сирию. Чтобы помочь Сомали, нужно загнать пиратов вглубь страны и построить в ней несколько тюрем. Чтобы улучшить нравственный климат, надо приветствовать гомосексуальные браки и обязательно с усыновлением детей. Чтобы спасти Арктику, нужно взять на абордаж арктическую нефтяную платформу во время проведения на ней водолазных работ и технологических операций. Тогда возможная опасность трансформируется в случившуюся – и можно с надрывом кричать «Мы же вас предупреждали!!» И рассылать посты в Twitter вкупе с репортажами в оппозиционные СМИ.

Приразломная» - это новейший, во многом уникальный нефтедобывающий комплекс. У России он всего один, с ним связаны перспективы глубокого бурения шельфа в арктических широтах. В прошлом году платформа уже «удостоилась» внимания Гринпис – несколько активистов приковали себя к ней на 15 часов и самозабвенно восхищались собственной отвагой, увековечиваемой на цифровых носителях. В этот раз мирные экологи решили забраться по отвесным стальным стенам с применением альпинистского снаряжения, действуя пиратскими методами и нержавеющими баграми. В связи с арктическим нападением Greenpeace на «Приразломную» возникает ряд очевидных вопросов:

Почему тот же террорист не может напялить синий балахон с белыми буквами «Greenpeace», после попадания на платформу его сбросить и взяться за автомат? В мире не бывает случаев технологического террора? А если носителей балахонов десяток человек и они заходят на цель классическими двойками в скоростных моторных лодках? Что прикажете делать пограничникам и персоналу платформы? Махнуть рукой и сказать «Тю, да это гринписовцы забавляются. Сейчас залезут, мы их чайком с вареньем угостим»? А если «залезшие» их первыми угостят – только не чайком с вареньем, а прикладом и подствольником?

Самое поразительное, что за 40 лет своего существования «Гринпис» привык к безнаказанности во имя закона. Его активисты готовы бороться с произволом произвольными методами. Готовы рисковать людскими жизнями и безопасностью целых регионов под предлогом безопасности этих самых регионов. Сложилась порочная практика вседозволенности в действиях псевдоэкологов. Они не отвечают ни за долгосрочные последствия своих демаршей, ни за связанную с ними непосредственную опасность. Поэтому арест ледокола Arctic Sunrise и задержание всего экипажа вызвали шоковую оторопь у руководства «Greenpeace». Вся реакция на законные действия российской пограничной службы формулируется в единственной фразе «Позвольте, но мы всегда так делаем…почему задерживаете??!»

Да потому что заигрались вы, господа хорошие. Экоэлитарные Чип и Дейл спешат на помощь так, что помогать требуется всем участникам событий, в том числе и самим «спасателям природы». Разумеется, настоящего пиратства в действиях арктической экспедиции Гринпис нет. Она не тянет на экотерроризм или на банальный бандитизм. Скорее это гопничество под экологическим балахоном. Протест, который прячется под пышными словами об охране природы – и преспокойно проходит мимо норвежских нефтяных платформ, куда более устаревших, чем российская «Приразломная». Протест, который десятилетиями не беспокоится о загрязнении прибрежного Сомали, проводимое сотнями судов десятков ближайших стран. Протест, который поразительно избирателен и обладает четкой фокусировкой. Та же British Petroleum после потрясающей катастрофы своей нефтяной платформы в Мексиканском заливе (2008 год) осуждения международных экологов практически избежала. Протест от Greenpeace весел, моден, креативен, хорошо оплачивается, прекрасно управляется, активно раскручивается в СМИ и предполагает полное освобождение его активистов от ответственности – ничего не напоминает?

«…Разве такие пиар-акции…несущие угрозу жизни и здоровью работающих на платформе специалистов…представляющие опасность для экологии и самих экологов…стоят возможного наступления тяжелейших последствий?» - сказал президент РФ В. В. Путин на пленарном заседании форума «Арктика – территория диалога». Этот форум (вот ведь неожиданность) проходил как раз в дни рейда Гринпис по седому Печорскому морю. Ледоколу Arctic Sunrise пришлось ускориться, дабы поспеть с десантом к необходимой дате…

Собственно, пиар-акции и предназначены для управления общественным мнением, для внедрения выбранного образа в сознание людей. К сожалению, пиар имеет мало общего с экологией и гуманизмом. На пути брендирования и общеизвестности Greenpeace стал средством в конкурентной борьбе, пиар-фактором межгосударственных отношений. Фактором, эксплуатирующим протест и паразитирующим на желании жить в чистом мире. Чистота мира складывается не только их прозрачности природы, но и из честности намерений и отсутствия лживых уверений «Это для вашего же блага, заблудшие!»

Россия работает в своей части Арктики на основе бережного отношения к природе. К добывающей деятельности допускаются только те компания, которые прошли многофакторную проверку и гарантируют отсутствие угроз экологии (раз) и полную и скорейшую ликвидацию любых инцидентов (два). Сеть особо охраняемых природных территорий в российской Арктике занимает более 320 тыс. кв. км, планируется ее увеличение в несколько раз. Из бюджета РФ выделено свыше миллиарда рублей на очистку арктических территорий. В частности, уже сейчас такие работы завершены на земле Александры, они полным ходом идут островах Грэм-Белл и Гоффмана, далее будут перенесены на о-ва Хейса и Рудольфа. На Ямале проводятся очистные мероприятия на острове Белом, дабы он соответствовал своему названию. В условиях климата арктических широт, огромного размаха малоосвоенных территорий такая деятельность тяжела, она изматывает, о ней практически не пишут в СМИ и не обсуждают в блогосфере. На ней не наживешь очков знаменитости и бонусов известности. Куда привлекательнее играть в пиратов возле нефтяных платформ – как минимум, с точки зрения пиара.

Даша Гасанова
Автор: admin
Прочитали - 274
Распечатать
Похожие новости:
Нардеп Украины: Россия стала посмешищем для всего мира

Нардеп Украины: Россия стала посмешищем для всего мира

Политика

"Гринпис": РФ технологически не готова добывать нефть в Арктике

Экономика

"Новая газета": фотограф, а не пират!

Общество
Россия может отобрать у Greenpeace корабль Arctic Sunrise

Россия может отобрать у Greenpeace корабль Arctic Sunrise

Общество
Политика чистой воды

Политика чистой воды

Политика
Гринпис провел акцию против Газпрома в Болгарии

Гринпис провел акцию против Газпрома в Болгарии

Общество

"Арест фотографа "Гринпис" подрывает репутацию РФ"

Общество
Пройдёт ли с Greenpeace тот же фокус, как с Pussy Riot?

Пройдёт ли с Greenpeace тот же фокус, как с Pussy Riot?

Происшествия
Маккейн – Путину: исключительно слабый ответ

Маккейн – Путину: исключительно слабый ответ

Происшествия
Гринпис: дипломаты из 18 стран поднялись на борт Arctic Sunrise

Гринпис: дипломаты из 18 стран поднялись на борт Arctic Sunrise

Общество
Иванов назвал действия активистов

Иванов назвал действия активистов "Гринпис" радикальными

Политика
ФСБ заподозрила активистов Гринпис в пиратстве

ФСБ заподозрила активистов Гринпис в пиратстве

Общество
Маккейн заявил, что был бы рад приехать на

Маккейн заявил, что был бы рад приехать на "Валдай"

Политика
ФСБ выстрелами отогнала экологов от вышки

ФСБ выстрелами отогнала экологов от вышки "Газпрома"

Происшествия
Маккейн: Асад должен обеспечить доступ международных инспекторов

Маккейн: Асад должен обеспечить доступ международных инспекторов

Новости мира / Сирия
Корабль Гринпис покидает Арктику под угрозой применения силы

Корабль Гринпис покидает Арктику под угрозой применения силы

Политика
Грузия выразила протест по поводу визита Путина в Абхазию

Грузия выразила протест по поводу визита Путина в Абхазию

Новости мира
Россия готовит заявку о продлении границ по шельфу

Россия готовит заявку о продлении границ по шельфу

Экономика
Путин поручил уделить особое внимание охране южных границ

Путин поручил уделить особое внимание охране южных границ

Общество
Разрушающаяся природоохранная инфраструктура России

Разрушающаяся природоохранная инфраструктура России

Общество
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика