Депутат Селезнев отверг возможность обмена его сына на Сноудена

Селезнев-старший подчеркнул, что как отец обменял бы сына на кого угодно, однако существуют «какие-то диапазоны, возможные и невозможные». «Это немножко некорректно, потому что Сноудена никто не похищал. Это разные вещи. С нашей стороны похищения не было: пришел человек, заявил о себе, попросил политического убежища», - пояснил депутат.
Комментируя предъявленные Роману Селезневу в США обвинения в мошенничестве и хакерстве, депутат Госдумы подчеркнул, что не считает сына виновным, а версии, что тот является хакером, оторваны от реальности. По его словам, Роман пострадал в результате теракта в Марокко в 2011 году «и чудом выжил». Политик отметил, что у его сына нарушены моторика пальцев и речь, а сам он «находится в таком состоянии, когда нужна реабилитация и медикаменты».
Он также выразил обеспокоенность по поводу того, что американская сторона не позволяет передать Роману необходимые лекарства, а имеющихся у него запасов хватит максимум на два дня. «Ему предлагают сегодня в этих условиях содержания сказать, что он тот Роман Селезнев, которому инкриминируется американским правосудием преступления, и тогда его быстренько переведут, насколько я понимаю, в Сиэтл, где ему окажут необходимую медицинскую помощь. Но я знаю из общения адвокатов с моим сыном, что сын стоит на своем», - добавил депутат.
30-летний россиянин Роман Селезнев был арестован в международном аэропорту столицы Мальдив - Мале - 5 июля. После задержания сотрудники американских спецслужб специальным бортом вывезли его на остров Гуам. По совокупности обвинений Селезневу грозят в США до 30 лет тюрьмы и штраф три миллиона долларов.
В Москве назвали задержание Селезнева американцами на территории Мальдив похищением. В то же время Госдеп США обвинения отрицает, а Мальдивы заявляют, что россиянин был задержан именно мальдивскими спецслужбами.
Источник:lenta.ru

Депутат Селезнев обеспокоен здоровьем своего сына
Общество
Президент Мальдив опроверг причастность США к аресту Селезнева
Общество
Спецслужбы США шпионили не только за американцами-мусульманами
Политика
"Свободу сыну Селезнева"
Политика
МИД довел до США позицию по ситуации с Селезневым
Политика
Депутат Селезнев: ввести экономические санкции против Мальдив
Политика
Депутат ГД подтвердил задержание своего сына спецслужбами США
Экономика
СМИ: хакер, задержанный в США, может быть сыном депутата Госдумы
Общество
Селезнев: в АТО не используются установки"Град"
Политика
Селезнев: украинская авиация не обстреливала здание Луганской ОГА
Политика
Путин отказался вернуть Сноудена на родину
Политика
Селезнев: в ходе АТО погибли 20 ополченцев из Луганска
Общество
На Сноудена пожаловался отец брошенной им стриптизерши
Общество
ЛДПР предложила объявить мэра Кишинева персоной нон грата
Политика
В США и Европе хотят снять фильм про Сноудена
Новости культуры
Отец Эдварда Сноудена отложил поездку в Москву
Политика
Лон Сноуден пообщался с сыном с помощью шифра
Общество
Отец Эдварда Сноудена привезёт очень опытного адвоката
Политика
Отец Сноудена оценил надежность Путина
Политика
В МИД РФ призвали не связывать Сноудена с саммитом РФ и США
Общество