Регистрация
» » Что Путин надеется получить от Кубы в обмен на прощенные долги

Что Путин надеется получить от Кубы в обмен на прощенные долги

11-07-2014, 13:41
Если расставить в рядок внешнеполитические шаги России после присоединения Крыма, то может показаться, что советская реставрация уже близка к своему завершению. Шумный визит в Китай, укрепление союза с Казахстаном и Белоруссией, зона свободной торговли с Вьетнамом. Даже Северной Корее и той успели списать почти все $10 млрд долга и пообещали захватывающие перспективы экономического сотрудничества.

А если добавить в этот ряд намеченную на сегодня встречу Путина с бессмертным Фиделем и вообще весь визит на Кубу, которой Дума на днях тоже списала более $30 млрд долга, то новая-старая внешняя политика Кремля замкнется окончательно. Но замкнется только географически, потому что как минимум в отношениях с Кубой от советских времен мало что осталось, и тут Москва скорее пытается наверстать то, что уже давно сделали другие мировые державы.

Последние на списание

В том же списании 90% старых кубинских долгов, которое вызвало такое возмущение у российской публики, нет ничего необычного. Все остальные крупные кредиторы Кубы уже давно это сделали в обмен на совместные проекты. Китай еще в 2010 году списал кубинцам большую часть долгов, а остальное так же, как и Россия, реструктурировал на 10 лет в качестве кубинского взноса в совместные проекты.

В 2012 году аналогично поступила Япония: из $1,4 млрд долгов 80% просто списали, а погашение остального раскидали на следующие 20 лет. В прошлом году Мексика, которая во времена холодной войны была единственной страной Латинской Америки, не разорвавшей отношения с Кастро, списала 70% из $0,5 млрд своих кредитов.

Конечно, ни японские $1,4 млрд, ни мексиканские $0,5 млрд не идут ни в какое сравнение с $35 млрд долга, на которые претендовала Россия. Но тут скорее надо смотреть на сумму, которую признали, а не на ту, которую списали. Оставшиеся японцам 20% - это меньше $300 млн, мексиканские 30% - вообще всего $150 млн, а России удалось добиться признания целых $3,5 млрд. Это очень хороший результат, потому что первоначальные $35 млрд - это скорее была не реальная оценка, а самая смелая фантазия Москвы для начала торга.

Куба прекратила платить по своим советским долгам еще в конце 80-х и признавать их отказывалась, потому что Советский Союз, распавшись, кинул ее с кучей выгодных контрактов, а значит, и кубинцам выполнять свои старые обязательства перед Москвой не обязательно. Если посмотреть на последнюю официальную статистику Кубы по внешнему долгу (за 2009 год), то там значится всего $9 млрд и нет даже намека на советские $35 млрд. Доказать реальность этих сумм, которые часто предоставлялись в сэвовских рублях, на покупку оружия, рассчитывались мутными, нерыночными способами по взятому с потолка курсу, было бы практически невозможно. Так что признание $3,5 млрд - это действительно успех.

Навстречу чуду

Более того, это успех очень своевременный, потому что затянись эти двадцатилетние переговоры еще немного, и можно было бы не получить вообще ничего. Во-первых, обоим братьям Кастро, которые сами брали у СССР эти займы и неизбежно чувствуют себя хоть немного обязанными, уже хорошо за восемьдесят, и их уход может случиться в любой момент без всяких покушений ЦРУ. А как в этом вопросе поведут себя новые кубинские власти, никому не известно. Там пока вообще непонятно, что это будут за люди, даже при самом гладком и плановом сценарии передачи власти.

Во-вторых, за последние несколько лет Куба успела превратиться в такого желанного партнера для всех на свете, что уже почти не нуждается в российской благосклонности. В случае чего, у нее найдутся и другие, более покладистые державы для сотрудничества.

Главная причина такого международного внимания в том, что Куба сейчас потихоньку открывается, и поэтому как любой новый неосвоенный рынок вызывает повышенный и даже неоправданно завышенный интерес у всех окружающих. Рыночные реформы Рауля Кастро - очень медленные, половинчатые, с перекосами и отступлениями - все-таки идут. За последние несколько лет на Кубе легализовали малый бизнес, открыли границу для большинства населения, разрешили свободную куплю-продажу недвижимости и автомобилей и даже начали создавать специальные экономические зоны с льготным налогообложением.

Оценить, насколько эти реформы реально ускорили развитие экономики острова, очень сложно, потому что почти вся кубинская статистика не имеет ничего общего с реальностью. Если верить их официальным цифрам подушевого ВВП, то кубинцы должны жить почти как в Чехии, а у самих половина окон без стекол и средняя зарплата в госсекторе около $30 в месяц. Единственный относительно надежный показатель - это внешнеторговый оборот, который можно проверить по статистике других стран. В этой области за последние 4 года (2009-2013) действительно есть неплохой рост: почти в два раза увеличился товарный экспорт (до $5,6 млрд), а импорт - в 1,7 раза (до $14,8 млрд).

Этот рост сложно назвать устойчивым, потому что он сильно завязан на дипломатические маневры кубинского правительства, на их политические шаги, на щедрые субсидии от братской Венесуэлы и прочее, но все равно речь уже идет о миллиардах долларов. Кроме того, остатки плановой системы сейчас искусственно держат кубинскую экономику настолько на низком уровне, что даже если она просто догонит какую-нибудь Доминиканскую Республику, то это уже будет гигантский рывок и огромная отдача от инвестиций. А догонять она обязательно будет, потому что кубинские власти уже вовсю отказываются от планового регулирования, и окончательный переход Кубы к рынку - вопрос нескольких лет.

Нефть, экскаватор и локатор

Радужные перспективы кубинского роста оценили (и, скорее всего, переоценили) почти все. От былой международной изоляции, когда с Кастро были готовы иметь дело только соцлагерь, Испания и Мексика, ничего не осталось. Китай уже стал крупнейшим внешнеторговым партнером Кубы (не считая нерыночных отношений с Венесуэлой) с товарооборотом более $2 млрд в год. Бразилия собирается инвестировать на Кубе более $1 млрд в строительство нового портового терминала Мариэле, нового аэропорта и другие проекты. Евросоюз забыл о своих претензиях к кубинскому режиму в области демократии и прав человека - в августе должен пройти уже второй раунд переговоров о создании зоны свободной торговли и прочем экономическом сотрудничестве. Даже американский бизнес постоянно требует от Вашингтона отменить наконец это допотопное и совершенно неактуальное эмбарго, чтобы не упустить новый кубинский рынок.

Поэтому выбитые Россией $3,5 млрд кубинских долгов на совместные проекты - это неплохое начало для выхода на рынок, который в ближайшие несколько лет может стать самым быстрорастущим в Латинской Америке. Другой вопрос, с чем Россия может выйти на этот рынок. Естественно, с нефтью. «Роснефть» и «Зарубежнефть» в ближайшее время должны начать поиски нефтяных месторождений на кубинском шельфе. На Кубе все меньше доверяют нестабильному режиму в Венесуэле, который сейчас почти бесплатно обеспечивает большую часть кубинских потребностей в углеводородах, и очень хотят найти хотя бы частичную замену для подарков от Мадуро.

Но есть и другие предложения. Вместе с договоренностями о списании долга Москва уже предоставила Кубе в лизинг восемь самолетов: три Ил-96, три Ан-158 и два Ту-204. А могли бы взять бразильские. Еще кубинцы покупают наши экскаваторы, совместно производят железнодорожные вагоны, разрешают строить у себя станции для ГЛОНАСС и готовы пустить русские компании к себе в добычу никеля, туриндустрию и сельское хозяйство.

Хотя без возрождения военного сотрудничества тут тоже явно не обойдется. После присоединения Крыма на Кубу уже успел съездить с визитом Бастрыкин, а в Москву приезжал сын Рауля Кастро, Алехандро, возглавляющий кубинский Совет национальной обороны, чтобы подписать с Патрушевым новое соглашение о сотрудничестве в сфере безопасности и разведки. И очень похоже, что часть выторгованных у Кубы $3,5 млрд пойдет на то, чтобы снова открыть на острове российскую военную базу. В 2002 году, после 11 сентября, Путин на волне нового сотрудничества с США закрыл еще советскую военную базу в кубинском Лурдесе в качестве жеста доброй воли. Добрую волю в Вашингтоне не оценили и продолжили двигать НАТО на восток. Теперь, видимо, придется открывать эту базу обратно в отместку за прошлые обиды и неблагодарность. А как иначе, если эта месть становится определяющим принципом новой внешней политики России в посткрымский период.

Источник:slon.ru

Автор: Zinovyev
Прочитали - 283
Распечатать
Похожие новости:
Экономическая экспансия Москвы на Кубе

Экономическая экспансия Москвы на Кубе

Политика
Путин списал 90 процентов долгов Кубы перед СССР

Путин списал 90 процентов долгов Кубы перед СССР

Экономика

"Мы ничего не выигрываем от списания кубинского долга"

Экономика
Что Путин надеется получить от Кубы

Что Путин надеется получить от Кубы

Политика
Путин: вопрос о расширении БРИКС не рассматривается

Путин: вопрос о расширении БРИКС не рассматривается

Политика
ЦБ отчитался о двукратном падении прямых иностранных инвестиций

ЦБ отчитался о двукратном падении прямых иностранных инвестиций

Экономика
Россия простила Кубе 90% долга

Россия простила Кубе 90% долга

Политика
Возвращение России на Кубу

Возвращение России на Кубу

Политика
Россия спишет Кубе $29 млрд долга

Россия спишет Кубе $29 млрд долга

Экономика
Россия и Куба обменялись любезностями

Россия и Куба обменялись любезностями

Политика
Объем проблемных розничных кредитов за год удвоился

Объем проблемных розничных кредитов за год удвоился

Экономика
Внешний долг Украины вырос в декабре почти на $2 млрд

Внешний долг Украины вырос в декабре почти на $2 млрд

Экономика
В 2013 году компании РФ получили $78 млрд инвестиций

В 2013 году компании РФ получили $78 млрд инвестиций

Экономика
Почему на Кубе машины за ночь подорожали в пять раз

Почему на Кубе машины за ночь подорожали в пять раз

Экономика
Профицит внешней торговли России сократился на 0,21%

Профицит внешней торговли России сократился на 0,21%

Экономика
Мексика привлекла $4 млрд от продажи облигаций

Мексика привлекла $4 млрд от продажи облигаций

Общество
Лидер Кубы предупреждает о диверсии против революции

Лидер Кубы предупреждает о диверсии против революции

Политика
Роснефть погасила $5,1 млрд долга, взятого на покупку ТНК-ВР

Роснефть погасила $5,1 млрд долга, взятого на покупку ТНК-ВР

Экономика
Кастро призвал к

Кастро призвал к "цивилизованным отношениям" с США

Политика
США: курс на разрядку отношений с Кубой

США: курс на разрядку отношений с Кубой

Вооруженные силы мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика