Регистрация
» » Контрнаступление Стрелкова будет на Мариуполь

Контрнаступление Стрелкова будет на Мариуполь

14-07-2014, 03:40
Отступление отрядов Игоря Стрелкова из Славянска, Краматорска, Дружковки, Константиновки и даже Северска было встречено ожесточенными спорами. Краткий анализ с театра военных действий: почему не стоит преждевременно ни радоваться, ни, тем более, унывать.

Ополчение или армия?

Точно установить положение и обстановку внутри ДНР достаточно сложно. По сообщениям от источников в Константиновке и Дружковке, ещё более месяца назад произошёл перелом в ополчении - оно переступило черту от народного формирования к регулярной армии. Образовались органы управления, было введено казарменное положение.

Также в Константиновке и других городах, занятых ополчением, отряды слабо сообщались между собой. Наличествовало это положение, по некоторым источникам, и в Краматорске. Ополчение в Славянске находилось в окружении, что затрудняло подвоз продовольствия, вооружения, координацию и управление. Не хватало лекарств и специальных средств.

Именно поэтому с военной точки зрения отход Стрелкова понятен. Тем самым он стремиться установить чёткую координацию действий между отрядами ополчения, сконцентрировать силы, что позволит наносить контрудары и даже проводить наступление. О формировании регулярной контрактной армии и было заявлено почти сразу же после прибытия «славянских» отрядов в Донецк.

Попытки контрнаступления

Концентрация сил - важнейший фактор в наступлении. И это контрнаступление было организованно через несколько дней после оставление Славянска. У армии ЛНР, а возможно и ДНР, появились системы «Град», действие которых привело к уничтожению группировки врага в Зеленополье, а также обстрелами в других местах. Уничтоженные от прицельной стрельбы «Града» военные формирования свидетельствует ещё о том, что на самом деле таких установок в самом Славянске не было. Радиус действия системы залпового огня - до 50 км. Гора Карачун, которая, кстати, в переводе с тюрского означает «чёрная смерть», находится в 7-10 км от Краматорска и Славянска. Следовательно, наличие установок «Град» у ополчения полностью бы завершило существование военной группировки на этой стратегической высоте.

Количество убитых украинских военных в боях в ДНР, а особенно в ЛНР, занижено в разы, вплоть до того, что, возможно, количество уменьшено в 10 раз. Отметим, что это обыкновенная практика информационной пропаганды войск США, а теперь и Украины, где дана чёткая установка количество погибших военнослужащих противника увеличивать в 10 раз, свои потери занижать в 5-10 раз.

Украинская военная пропаганда пошла в этом вперёд. 12 июля, пресс-офицер АТО Селезнёв заявил, что за два дня убито более «тысячи боевиков». Тут сработала простое украинское военное профессиональное подхалимство: раз начальство сказало уничтожить за каждого военного сто боевиков, значит, нужно, уничтожить. Хотя бы на бумаге.

О мифах за неделю

Важными военными дезинформирующими мифами стали дезинформации о возможности блокировки Луганска и Донецка, о массовых жертвах среди ополчения, появлении авиации у ополчения, а также паническое заявление украинских СМИ о появлении в ЛНР установок С-300.

Первую дезинформацию распространило командование т. н. АТО. Заметим, что сил не хватало даже для блокировки Славянска с населением в сто тысяч человек. Один Донецк - город-миллионник, блокировать который нереально в данной ситуации, взять штурмом ещё не реальнее, если этого не позволит само политическое и военное руководство ДНР. Это касается и Луганска.

Тысяча убитых - миф и дезинформация с одной целью: отчитаться перед Порошенко и хоть как-то попытаться затмить собственные массовые потери.

Третья информация о вертолётах Ми-24 и самолёте Су-25 у ополчения. Ее следует считать непроверенной до тех пор, пока воздушные машины не будут показаны. Информация нужна для морального воздействия на противника, и в целом, уже заявленная, оказала позитивный эффект. По нашим сведениям, информация о Су-25 привела в панику многих высокопоставленных лиц в руководстве АТО и заставила поднять по тревоге силы ПВО. Единственно возможным путём захвата ополчением исправного самолёта Су-25 остаётся только один способ - добровольная сдача пилотом

Это касается и установок С-300, которые нашли журналисты Пятого канала в Луганске. Не давно они так же находили там и установку «Тополь-М». Скажем одно: присутствие хотя бы одной установки С-300 сделает невозможным полёты над ДНР и ЛНР любой вражеской авиации. Установка «БУК», захваченная неделю назад, оказалась неисправной.

Не стоит радоваться преждевременно

Радоваться успешным действиям формирующихся армий ЛНР и ДНР преждевременно не стоит. Даже полное уничтожение авиапарка штурмовиков и фронтовых бомбардировщиков, а также вертолётов Ми-24 и Ми-8 Украины не решит в пользу Союза республик. Мы можем спрогнозировать, что НАТО поставит Украине новую военную технику, и сделано это будет вот каким способом.

НАТО не может во избежание огласки о прямом военном вмешательстве поставлять свою авиационную технику Украине, тем более, что опытных пилотов, способных воевать на ней, на Украине нет. Но в странах НАТО, таких как Румыния, Болгария, Венгрия, а также Польша, есть советская техника, которую можно заменить на натовскую, советскую поставив на Украину. Именно поэтому НАТО сможет достаточно быстро обновить парк штурмовых вертолётов и самолётов Украины, единственное, что не сможет сделать мгновенно - это увеличить количество боеспособных пилотов, если те будут гибнуть в таком же количестве, как до сих пор.

Всякого рода советскую бронированную технику типа БТР, БМП, БРДМ и танки поставлять из новых стран НАТО нет смысла, так как на Украине этой техники - тысячи единиц. Кроме того до сих пор осталась мощная база восстановления и ремонта бронетанковых машин. Важнейшей статьёй доход ВПК Украины были поставки советской бронетанковой техники в страны Африки и Азии, а также их комплектация и обслуживание. Но, тем не менее, количество уничтоженных единиц самолётов, вертолётов и танков - крайне высоко, и украинские войска несут значительные потери.

Что будет дальше?

Сергей Кургинян испугался, в первую очередь как теоретик, а не практик, влияния российских националистов и сил, стоящих за ними, на личность Стрелкова и управление ДНР. Это влияние было создано, благодаря контактам и помощи сайта «Спутник и Погром» и его активистов ополчению Славянска.

Правильно сделал Стрелков или нет, когда оставил Славянск - сейчас сказать трудно. Всё зависит от того, сможет ли он выполнить поставленное обязательство и сформировать координируемые боеспособные армейские части в ДНР. Если это удастся - можно ожидать контрнаступление.

На Южном фронте, а также в районе КПП «Должанское», где армия Украины и Нацгвардия, благодаря безумным идеям горе-командования отрезать ЛНР и ДНР от границ с Россией, уже попали в опасность окружения и полного уничтожения, вестники чего уже случились. Сыграло своё дело неумелое стратегическое планирование войсковой операции, разрозненность действий частей т. н. территориальной обороны, армии, МВД, элементарная халатность, а также пропаганда, обвиняющая во всех бедах Россию.

Ополчение выдавливает войска из аэропортов Луганска и Донецка. Эти действия усилились с приходом Стрелкова. Так, достоверно известно, что в Донецке до самого последнего времени проводилась ротация и укрепление группировки в аэропорту. Их окружение и нейтрализация позволит сконцентрировать силы для наступления, облегчит координацию действий внутри республик.

Радоваться сторонникам Новороссии, безусловно, рано, но наметился позитивный сдвиг в военной борьбе Донецка и Луганска. Как будет двигаться ситуация дальше - скоро увидим. Если Стрелков сможет организовать армию, подавить внутреннее сопротивление в аэропортах, наладит чёткую координацию войск внутри республик, можно ожидать наступления, в первую очередь на Южном направлении, в том числе в сторону Мариуполя, Днепропетровска и Запорожья, а также расширения зоны ответственности вокруг Донецка.

Источник:trueinform.ru

Автор: Nata
Прочитали - 214
Распечатать
Похожие новости:
Стрелков: Северск ночью оставлен во избежание окружения

Стрелков: Северск ночью оставлен во избежание окружения

Общество
Донбасс. Срочные новости (ДНР, ЛНР). 08.07 - 09.07.14

Донбасс. Срочные новости (ДНР, ЛНР). 08.07 - 09.07.14

Политика
Луганские ополченцы захватили установку

Луганские ополченцы захватили установку "Град"

Политика
Отступление из Артемовска оголяет фланг северной группы войск Алексея Мозгового

Отступление из Артемовска оголяет фланг северной группы войск Алексея

Политика
Второе рождение Игоря Стрелкова

Второе рождение Игоря Стрелкова

Общество
Сводка по ситуации в Новороссии

Сводка по ситуации в Новороссии

Политика
Славянск к бою готов: ополченцы зовут Порошенко лично повесить флаг Украины, но предупреждают, что повесят его за военные преступления

Славянск к бою готов: ополченцы зовут Порошенко лично повесить флаг

Новости мира / Политика
Срочное заявление Игоря Стрелкова: враг проводит геноцид мирного населения Донбасса, Славянск сможет держаться еще неделю (видео)

Срочное заявление Игоря Стрелкова: враг проводит геноцид мирного

Политика
Сводка от полковника Стрелкова за 28 июня

Сводка от полковника Стрелкова за 28 июня

Новости мира / Политика
Сводка от Игоря Стрелкова за 28 июня

Сводка от Игоря Стрелкова за 28 июня

Политика
Сводка от Игоря Стрелкова: у врага уничтожено пулеметное гнездо, минометная позиция, подбит грузовик

Сводка от Игоря Стрелкова: у врага уничтожено пулеметное гнездо,

Политика
Сводка от Стрелкова 22.06.2014 12:00

Сводка от Стрелкова 22.06.2014 12:00

Политика
Стрелков: перемирие ополчением соблюдаться не будет

Стрелков: перемирие ополчением соблюдаться не будет

Политика
Сводка от Игоря Стрелкова: Вчера основной ударной силой врага были иностранные наемники, которые понесли большие потери

Сводка от Игоря Стрелкова: Вчера основной ударной силой врага были

Политика
Стрелков: противник прорвал фронт на краснолиманском направлении

Стрелков: противник прорвал фронт на краснолиманском направлении

Политика
Срочная сводка от Игоря Стрелкова: противник прорвал фронт на краснолиманском направлении

Срочная сводка от Игоря Стрелкова: противник прорвал фронт на

Политика
Три героя обороны Славянска были награждены Георгиевскими Крестами

Три героя обороны Славянска были награждены Георгиевскими Крестами

Политика
Ополченцы уничтожили хунтовский «Град»

Ополченцы уничтожили хунтовский «Град»

Политика
Как Игорь Стрелков

Как Игорь Стрелков "расстрелял "АТО"

Политика
Ополчение Славянска отошло в центр города

Ополчение Славянска отошло в центр города

Новости мира / Общество
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика