Регистрация
» » Коломойский vs Порошенко. Стенка на стенку

Коломойский vs Порошенко. Стенка на стенку

14-07-2014, 09:40
В своём описании рисков Украины (http://newsland.com/news/detail/id/1395009/) некоторое время назад одним из системных факторов я назвал неизбежное возникновение и нарастание противостояния по линии Днепропетровск - Киев или, персонализировано, Коломойский против Порошенко.

Теперь этот конфликт очевиден уже большинству. Давайте разберём его причины, определим ресурсы сторон, отследим хронологию развития и смоделируем вероятное развитие.

Основных причин три. Во-первых, это стремительно сокращающаяся ресурсная база, которая вынуждает оставшихся олигархов вступать в безжалостную схватку за скудеющие ресурсы.

Во-вторых, это пагубная привычка украинских олигархов и чиновников «воровать с убытков, а не с прибыли».

И, в-третьих, после крушения системы преемственности власти в Украине в результате вооружённого переворота Коломойский видит в сомнительной легитимности Порошенко возможность для себя если не захватить власть в Украине, то отделить от нее значительную часть, уже подконтрольную ему и его вассалам (уже называемую многими «Коломойским Каганатом»).

На стороне Порошенко: формальное президентство, УДАР и часть БЮТ, раздираемый Коломойским Ахметов, Левочкин и подконтрольный ему Ляшко, большинство силовых министров (армия, СБУ и МВД), контроль над НБУ и Казначейством, поддержка США, «5 канал» и «Интер».

На стороне Коломойского: крупная промышленная корпорация, весьма проблемный в последнее время «Приват-банк», часть губернаторов, «Свобода» и другая часть БЮТ (вполне возможно включая и Тимошенко), «Правый сектор», часть оставшихся на майдане «сотен самообороны», вооружённые батальоны карателей, поддержка части еврейских организаций и скрытая поддержка ряда европейских политиков, канал «1 1».

Неизвестно, какие скрытые события предшествовали открытой фазе конфликта между Киевом и Днепропетровском. Но открытая часть началась с двух событий - Порошенко сместил с поста главы Национального Банка Украины (НБУ) человека Коломойского - Степана Кубива. Что отсекло Коломойскому возможность получать средства НБУ (частично направлявшиеся на финансирование незаконных карательных батальонов) через рефинансирование «Приват-банка». Практически одновременно (даже не знаю, что послужило формальным следствием, а что причиной) Коломойский впервые заявил о том, что не собирается подчиняться приказам Порошенко (в частности, прекращать военные действия на время перемирия и упускать возможность рейдерского захвата предприятий Ахметова «под шумок»).

Затем в европейской прессе появился ряд статей различных «экспертов», во все голоса утверждающих, что «только Коломойский способен подавить сепаратистов», «Коломойский приде - порядок наведе» и даже заявлений, что Беня - новый «мошиах» (мессия - ред.), который создаст на территории бывшей Украины второй Израиль (или новый Хазарский Каганат). Все эти «экспертные мнения», какими бы бредовыми они ни казались со стороны, активно переводились и тиражировались в подконтрольных Коломойскому СМИ.

В ответ на принадлежащем Фирташу и Левочкину телеканале «Интер» вышел громящий Коломойского фильм «Привет, Приват-хамелеон», а подконтрольные Левочкину Сергей Лещенко и Мустафа Найем принялись писать об «угрозе независимости и целостности Украины со стороны Коломойского» (надо признать, достаточно обоснованно). Размещение этих статей на финансируемой Конгрессом США «Украинской правде» косвенно намекает, что в этом конфликте США приняли сторону Порошенко.

Правая рука Коломойского Борис Филатов после этого написал в своём аккаунте в фейсбуке, что «бойцы могут не понять Порошенко и пойти на Киев или начать партизанить», что выглядит уже явной угрозой и шантажом. Он также пообещал боевикам карательных батальонов «акционерное участие в разделе конфискованного у сепаратистов имущества» (в том числе «Укртелеком» Рината Ахметова). Или, по-простому, долю в награбленном (что косвенно намекает, что с наличными у Коломойского туго).

В сети также появился очередной слив переговоров Коломойского с редактором «1 1» Александром Ткаченко, в котором Беня приказывает «начинать мочить Ляшко», как подконтрольную Левочкину фигуру.

Отступать Коломойскому некуда, он сам себя загнал в тупик. Если он срочно не добудет ресурсы, чтобы рассчитаться с боевиками-нацистами и иностранными наёмниками, то в подконтрольных ему группировках может начаться массовое дезертирство или даже открытые бунты. А за спиной маячит призрак Ахметова, у которого Беня в последнее время азартно «отжимал» различную собственность, и от «обратки» которого его пока спасают только эти самые боевики и наёмники. Поэтому Коломойскому ничего не остаётся, кроме как наращивать противостояние по всем фронтам - как против Донецка, так и против Киева.

Порошенко также будет вынужден воевать на два фронта. Его положение усугубляется тем фактом, что батальоны Коломойского находятся как раз между Киевом и подавляющим большинством подконтрольных ему войск, и ему нужно срочно перебрасывать их поближе к Киеву. Между тем, источник из Министерства Обороны Украины сообщил, что батальоны Коломойского "Айдар" и "Азов", понесшие огромные потери в недавних боях, слиты специально по приказу Порошенко. Ополчению Новороссии, якобы, была передана вся информация, как по продвижению, так и по составу карательных батальонов.

Порошенко может попробовать на время «замирить» один из фронтов, ведя переговоры о новом (на этот раз реальном) перемирии с ополчением Новороссии.

Также Порошенко может попробовать перекупить ближайшее окружение Коломойского - Корбана и Филатова (возможно, ещё и Яроша). Получится или нет - вопрос открыт

В общем, конфронтация будет нарастать и, по всем раскладам, Коломойский откровенно проигрывает в этом противостоянии. Его единственный шанс - это стремительная атака всеми силами на Киев (ибо чем дольше он будет тянуть, тем хуже будет становиться его положение - время работает против него). Иначе его и его вассалов в Одессе и других городах могут уволить с должностей губернаторов, лишив их остатков легитимности и части ресурсной базы, а после этого обвинить в сепаратизме и постепенно методично додавливать.

В любом случае, становится всё интереснее. Здобутки майдана всё значительнее и значительнее…

Источник:polemika.com.ua

Автор: Shef
Прочитали - 304
Распечатать
Похожие новости:
Игорь Коломойский:

Игорь Коломойский: "Я ещё не привык быть звездой"

Политика
Запад подумывает как сменить Порошенко на Коломойского

Запад подумывает как сменить Порошенко на Коломойского

Политика
Украинская

Украинская "пилорама" Коломойского

Политика
Коломойский приказал травить Ляшко в украинских СМИ

Коломойский приказал травить Ляшко в украинских СМИ

Политика
Коломойский уже не скрывает своих намерений

Коломойский уже не скрывает своих намерений

Политика
Коломойский начинает атаку... на Порошенко?!

Коломойский начинает атаку... на Порошенко?!

Политика
Рейдерская зачистка Новороссии

Рейдерская зачистка Новороссии

Политика
Коломойский захотел чужих денег. Якобы – для родственников погибших карателей

Коломойский захотел чужих денег. Якобы – для родственников погибших

Политика
Украинский олигархат – оплот неофашизма

Украинский олигархат – оплот неофашизма

Политика
Митинг батальона «Донбасс» — результат противостояния Коломойского и Порошенко (видео-включение)

Митинг батальона «Донбасс» — результат противостояния Коломойского и

Политика
Алексей Блюминов:

Алексей Блюминов: "Митинг батальона «Донбасс» - результат

Политика
Александр Роджерс. Феодализм

Александр Роджерс. Феодализм

Политика
Коломойский заявил, что не будет подчинятся указу Порошенко о мирном урегулировании

Коломойский заявил, что не будет подчинятся указу Порошенко о мирном

Политика
Киев уволит с должностей губернаторов Коломойского и Таруту

Киев уволит с должностей губернаторов Коломойского и Таруту

Политика
Коломойский не поддержал прекращение огня на юго-востоке Украины

Коломойский не поддержал прекращение огня на юго-востоке Украины

Экономика
Коломойский пообещал сжечь Харьков заживо

Коломойский пообещал сжечь Харьков заживо

Политика
Коломойский в панике – хочет защититься от России стеной

Коломойский в панике – хочет защититься от России стеной

Политика
Шахматная партия Коломойского: подготовить базу для переселения

Шахматная партия Коломойского: подготовить базу для переселения

Политика

"Коломойский создает свое государство"

Политика
Оператор геноцида

Оператор геноцида

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика