Регистрация
» » Надеетесь отсидеться – становитесь соучастником

Надеетесь отсидеться – становитесь соучастником

14-07-2014, 11:45

война на Украине

Я адресую этот текст тем, кто в разной степени недоволен хунтой, кто не приемлет ультранационализм, кто поддержал сопротивление Юго-Востока, но теперь повторяет, как попугай под прицелом «не надо ополчения, а то будет АТО, не надо ополчения, а то будут бомбить».
Что-то в последнее время стал едва ли не повсеместным тезис «Не надо нам никакого ополчения и сопротивления, а то будет, как на Донбассе». Понятное дело, что не сам собой (низкий поклон укро-тэбэ и подпевалам) – уж слишком слаженно он звучит в городах Юго-Востока, по разным причинам не пошедших по стопам Донбасса. Когда слышишь такое от днепропетровцев, это не удивляет: вот уж вправду город живых мертвецов. Когда от запорожцев, одесситов, харьковчан – не то, чтобы удивляет: просто возникает закономерное раздражение от этой «телевизионной» псевдологики.

Конечно, только совсем уж ненормальный человек может ХОТЕТЬ, чтобы его город бомбили и накрывали артиллерийскими обстрелами, чтобы миномётный огонь вели по жилым кварталам и детским площадкам. И уж Донбасс-то точно этого не хотел. Скорее, какие-нибудь невменяемые борцы за национальную идею львовского разлива могли бы одобрить этакую «закалку для нации». Однако упомянутый тезис выставляет ситуацию таким образом, словно в том, «как» на Донбассе, виноваты отнюдь не те, кто бомбит, а ополченцы. Это, повторю, раздражает.

Не надо забывать, что было первопричиной происходящего, и кто был виноват в том, что всё началось. Перерождение Евромайдана в национал-фашистский переворот – вот причина того, «как» сейчас на Донбассе. Киевские узурпаторы – вот виновники.

Не стоит думать, что, если бы не ополчение и не провозглашение народных республик, дело не дошло бы до бомбёжек. Дошло бы. Может быть, позже, но дошло бы. И вероятность того, что до бомбёжек и стрельбы без всяких ополченцев дойдёт и в других городах Юго-Востока, очень и очень велика. Не забывайте, что стрельба и пожары начались в них задолго до появления ополчения на Донбассе. Вспомните Одессу, вспомните Харьков. Вы ведь точно так же не верили, что будет гражданская война – а о том, что она возможна, вам говорили с конца девяностых годов (правильно Семён Уралов пишет, что в гражданской войне виноват Кучма). Вы и в раскол не верили, и в фашистов – и что?

«Так», как на Донбассе, будет везде. Смотрите: без каких-либо ополченцев в Киеве и Харькове собираются выключать горячую воду; по всей стране предлагают изменить «температурный режим», чтобы включать позже отопление; сельскохозяйственное талантище по фамилии Швайка прогадил посевную, а теперь рассказывает, что в неурожае виноват Донбасс; в Ивано-Франковске и Львове устраивают «резервации» в супермаркетах для российских товаров, заводят в газетах рубрики «Гэть росийськых окупантив», а в школах – анти-оккупантские уроки. Как вы думаете, далеко ли до того, чтобы русский язык был объявлен языком оккупантов уже не только отдельными национал-психопатами, но и на общегосударственном уровне?

Я, само собой разумеется, обращаюсь не к заединным патриотам, которые всерьёз считают, что «территориальная целостность», «суверенитет» и «единство страны» – это универсальные фетиши, оправдывающие «будь що и будь коли». Уж извините, с безнадёжными беседовать не о чем – их потом перевоспитывать придётся, когда «башни» вырубят. Я адресую этот текст тем, кто в разной степени недоволен хунтой, кто не приемлет ультранационализм, кто поддержал сопротивление Юго-Востока, но теперь повторяет, как попугай под прицелом «не надо ополчения, а то будет АТО, не надо ополчения, а то будут бомбить».

Очнитесь, миролюбцы. Вы вовсе не отменяете, а просто-напросто оттягиваете кошмар, причём ненадолго. Даёте ему настояться. Посмотрите фейсбук «свободовского» нардепа, тернопольчанина Кайды, где он пишет под снимками разрушенных зданий в Славянске: «А это – последствия поддержки террористов. Теперь каждый на Донбассе должен задуматься, кого поддерживать – великую неделимую Украинскую державу, или гопников». Ведь всё доходчиво: именно такими методами вас будут заставлять «задуматься». Такими методами будут добиваться «вашей поддержки». Неужели вас ничему не научила ситуация, когда вы выходили на митинги с требованием референдума, а вас расстреливали, жгли, а потом и вовсе назначили «террористами»? Неужели вы думаете, что, если вы сейчас «раскаетесь», изобразите искреннюю любовь к «мирному небу», станете твердить везде «не надо ополченцев», – то вас оставят в покое? Полно, да думаете ли вы вообще?

Я даже не говорю о том, что вам ведь всё вспомнят – и митинги, и высказывания, и интернет-ремарки. Вы думаете, что отсутствие в ваших руках калаша вас от всего убережёт? Три ха. Понимаете, какая штука: нацфаши не могут без врага, и внутреннего, и внешнего. Вы полагаете, если вас будут резать, то это намного лучше, чем – бомбить? Не стоит заблуждаться, сжечь можно не менее эффективно и эффектно, чем долбануть фугасом. Вы надеетесь, они остановятся, если избавятся от ополченцев? И сразу начнут, э-э, восстанавливать страну? Не надейтесь: они немедленно полезут в Крым или просто будут обстреливать российскую территорию (и сейчас обстреливают, но это «пробные», простите за невольный цинизм), – и тогда всё равно ваши города будут бомбить, когда вся эта воинственная нечисть, понадеявшаяся на «поддержку НАТО» и получившая шиш, будет отступать по вашим улицам и вашим кварталам.

Сейчас они хватают и убивают тех, кто имел хоть какое-то отношение к сопротивлению – как харьковского кандидата наук Алексея Самойлова или мариупольского журналиста Сергея Долгова. Дальше всё будет по привычному шаблону – а вы будете только успевать считать, сколько осталось «в череде пред вами». Ещё до «победы переворота» я писал, что нацфаши – это политическая шпана, и бессмысленно надеяться, что вас они не тронут. А до меня о том же писали сотни куда более знающих и талантливых людей. Прочитайте материалы Нюрнбергского процесса, прочитайте Домбровского, прочитайте испанские очерки Оруэлла. И перестаньте говорить, что вам не надо ополченцев, из-за которых вас могут бомбить. Тот, кто говорит так сегодня, становится соучастником тех, кто бомбит.

Автор: Артём Литовченко

#SaveDonbassPeople
#DonbassAgainstNazi

Источник: anna-news.info

Автор: gennady2
Прочитали - 163
Распечатать
Похожие новости:
Юрий Котенок:

Юрий Котенок: "Наступает переломный момент в становлении Новороссии"

Политика
Ночной бой ополченцев с укрофашистами

Ночной бой ополченцев с укрофашистами

Политика
Донбасс: съёмочная площадка хунты

Донбасс: съёмочная площадка хунты

Политика
Ринат Ахметов: Донецк бомбить нельзя

Ринат Ахметов: Донецк бомбить нельзя

Политика
Славянск и Краматорск… Ещё не поражение

Славянск и Краматорск… Ещё не поражение

Политика
Славянск, враг застигнут врасплох: вечером и ночью в окрестностях города происходили бои разведовательно-диверсионных групп ополчения с украинскими военными

Славянск, враг застигнут врасплох: вечером и ночью в окрестностях

Политика
Краснодон. Колонна техники ополчения

Краснодон. Колонна техники ополчения

Политика
Губарев: потери ополченцев при выходе из Славянска – минимальны

Губарев: потери ополченцев при выходе из Славянска – минимальны

Политика
Донбасс - тест на русскость

Донбасс - тест на русскость

Общество
Сергей Веселовский:

Сергей Веселовский: "Остановим смерть на Донбассе"

Политика
Путин сдал Новороссию? Так мы ему и поверили!

Путин сдал Новороссию? Так мы ему и поверили!

Политика
Пусть весь мир узнает правду о войне на Донбассе. Алёна Кочкина

Пусть весь мир узнает правду о войне на Донбассе. Алёна Кочкина

Политика
Славянск - город герой! Идёт война народная

Славянск - город герой! Идёт война народная

Политика
Украина залита кровью жителей Донбасса

Украина залита кровью жителей Донбасса

Политика
Мариуполь. После боя расчищают баррикады

Мариуполь. После боя расчищают баррикады

Политика
Комментарии полковника Стрелкова 31 мая 2014 года

Комментарии полковника Стрелкова 31 мая 2014 года

Политика
Лимонов: я не верю, в то что Быкова можно исправить уже

Лимонов: я не верю, в то что Быкова можно исправить уже

Политика
Егор Холмогоров: на поклон

Егор Холмогоров: на поклон

Общество
Алексей Полубота: с автоматом против танков

Алексей Полубота: с автоматом против танков

Политика
Россия действует наперед. Игра вокруг передачи химоружия

Россия действует наперед. Игра вокруг передачи химоружия

Новости мира / Сирия
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика