Регистрация
» » Северная мощь России

Северная мощь России

14-07-2014, 16:36
Россия попала в тройку сильнейших военных стран согласно рейтингу издания BusinessInsider. Лидером по вооружению стали США, а замкнул тройку Китай. Приведенное число российских военнослужащих, ядерных боеголовок, танков, субмарин и истребителей возросло в связи с проводящейся стратегией-2020 под руководством министра обороны Сергея Шойгу и, в частности, укреплением Западного военного округа.

«Глобальный индекс военной мощи» составлялся из 109 военных держав, однако в рейтинг вошли только 35 из них. США лидируют по авиации, авианосцам и расходам на оборонные нужды (более $612 млрд ежегодно). России удалось занять вторую строчку благодаря своему превосходству по количеству танков и ядерных боеголовок (15 тыс и 8 тыс соответственно). На третьем месте - Китай, имеющий непревзойденную людскую силу (750 млн человек).

Реформа Сердюкова - начало или конец

Послевоенная реформа Сердюкова, официально начавшаяся в 2008 (после пятидневной войны с Грузией) и завершающаяся в 2020 году, предусматривала, среди прочего, сокращение численности вооруженных сил с 1,35 миллиона человек в 2007-м до одного миллиона к 2012-му, передачу на аутсорсинг гражданским организациям системы тылового обеспечения войск (в частности компании «Оборонсервис»), реорганизацию сухопутных войск к содержанию в мирное время полностью укомплектованной армии на основе частей постоянной боевой готовности и перехода к бригадной «трехзвеньевой структуре» организации командования: военный округ - оперативное командование - бригада.

Кроме того, вместо шести «старых» военных округов созданы четыре новых «больших» ВО и соответствующие им четыре ОСК - они сформированы для защиты от основных направлений военных угроз. Первым на базе Московского и Ленинградского ВО был сформирован Западный военный округ, в состав которого вошли также Северный и Балтийский флоты. Прежний Северо-Кавказский ВО был преобразован в Южный военный округ с подчинением ему Черноморского флота. На базе Приволжско-Уральского ВО и западной части Сибирского ВО создан Центральный военный округ. Путем слияния оставшейся части Сибирского ВО и прежнего Дальневосточного ВО создан Восточный военный округ, в состав которого вошел Тихоокеанский флот.
Многие из предложений экс-министра обороны были встречены экспертами и военнослужащими с сомнением. Тем не мене, сменив в 2012 на посту Сердюкова, Сергей Шойгу не отказался от реформы-2020, но начал ревизию непопулярных решений предшественника.

Мощь военных округов

Масштабное перевооружение и реформу армии уже сравнивают по размаху с наиболее радикальными военными реформами в истории страны - петровской в начале XVIII века и милютинской в третьей четверти XIX века. Уже к 2015 году доля современных образцов вооружения в войсках, на флоте, в авиации должна возрасти до 30%, а к 2020 году - до 70%. По программе вооружения предусматривается закупка более 1300 единиц различных образцов техники и вооружения.

Численно и технологически самым совершенным считается Западный ВО. В его составе находятся свыше 2,5 тыс. соединений и воинских частей общей численностью более 400 ты-с. военнослужащих -это около 40% от общей численности ВС РФ. Здесь же действуют и четыре военные авиабазы: Оленья, Мончегорск, Североморск -1 и Североморск-3, где есть дальние ракетоносцы. Командующему войсками ЗВО подчинены все дислоцированные на территории округа воинские формирования видов и родов войск ВС РФ, за исключением ракетных войск стратегического назначения и войск воздушно-космической обороны. 8 июля в Астраханской области ЗВО был вручен комплект оперативно-тактического ракетного комплекса «Искандер-М»: по оценкам экспертов, превосходящий по точности, эффективности и оперативности подготовки ракет (он может быть оснащен различными их видами) к пуску зарубежные аналоги.

Коллекция Северного флота

Стратегически важным значением обладает Северный флот, находящийся в составе ЗВО и располагающийся в Мурманской области со штабом в Североморске. Это единственное место в европейской части России, где порт не замерзает круглый год и обеспечивает прямой выход в открытый океан. Флот активно обновляют с 2013 года - тогда на него поступил ракетный подводный крейсер «Юрий Долгорукий» - это головной корабль класса «Борей». В декабре того же года в состав ВМФ вошли еще два новых корабля - стратегический ракетоносец «Александр Невский» и многоцелевая атомная подводная лодка «Северодвинск», экипажи которых будут совершенствовать свою морскую выучку на СФ. Несколько улучшилась ситуация и с модернизацией и ремонтом подлодок.

Обновленными вернулись в строй атомный подводный ракетный крейсер «Смоленск», стратегический ракетный подводный крейсер «Верхотурье» и дизель-электрическая подводная лодка «Калуга». В ближайшее время флот примет атомные подлодки четвертого поколения класса «Борей» и «Ясень», а в течение пяти с половиной лет в него поступят 6 многоцелевых атомных и неатомных подводных лодок, 2 больших десантных корабля, эскадренный миноносец нового проекта, а также 5 фрегатов, 5 базовых тральщиков и 21 судно обеспечения. Все это должно позволить более эффективно защищать национальные интересы России как в водах Мирового океана, так и в Арктике, борьба за которую между США, Россией, Канадой, Данией и Норвегией все не прекращается.

Арктический бой

В этом году Сергей Шойгу дал указания Генштабу о развертывании частей и подразделений, о создании военной инфраструктуры за Северным полярным кругом. Должны быть восстановлены брошенные несколько десятилетий назад военные аэродромы, военные городки и береговая инфраструктура вдоль Северного морского пути. Ранее уже было принято решение восстановить аэродромы «Тикси», «Нарьян-Мар», «Алыкель», «Амдерма», «Нагурская», «Анадырь» и «Рогачево». В планах отечественных компаний - активное освоение месторождений природных ископаемых на континентальном шельфе арктических морей. Для экспертов очевидно, что ускоренное восстановление военного присутствия России в Арктике продиктовано в немалой степени экономическими интересами. В феврале 2013 года Путин подписал стратегическую программу развития Арктики до 2020 года. Главная задача - изучить Арктический шельф, подготовить ресурсы нефти и газа к освоению и сформировать в Арктике резервный фонд месторождений.

Последствия стратегии

Милитаризация и активизация российских ВС безусловно необходимы во все нарастающей агрессии вокруг страны. Все эти изменения и разработки потребуют больших финансовых затрат и увеличение количества кадров. За бюджет волноваться не приходиться - программа утверждена и поддерживается президентом. Остро встает вопрос квалифицированных кадров. В Арктику необходимо отправить экспедиции и строителей, для закупки и производства 220 единиц техники и вооружения потребуется открытие новых или размещение уже имеющихся производств, для ремонта порта СФ и поддержания крейсеров также нужны новые рабочие места. Приблизительно, такие работы потребуют от 10 до 20 тыс дополнительных рабочих на различные специальности. Как следствие, это повлечет переезды семей, в большом количестве в Мурманскую область и строительство там новой инфраструктуры: детских садов, школ, поликлиник, жилых домов.

Мурманская область - наплыв военных

В последнее время военное присутствие в Мурманской области усиливается. Об этом в мае этого года заявил представитель штаба СФ, капитан 1-го ранга Андрей Кораблев на круглом столе «Обеспечение национальных интересов России в Арктике». По его словам, летом кораблям Северного флота предстоят походы к Земле Франца-Иосифа, Новосибирским островам, Северной земле, острову Врангеля. Помимо этого, флот планирует продолжать научные наблюдения в Арктике: будут изучаться навигационная гидрографическая обстановка Северного Ледовитого Океана, корректироваться карты, обследоваться геодезические пункты, изучаться районы плавания судов неледового класса в высоких широтах. «Мы будем способствовать сохранению Северного морского пути как национальной транспортной системы», - добавил тогда Кораблев. Сейчас этот путь является одним из самых коротких с евразийского материка к Арктике. В планы флота также входит создание военной инфраструктуры почти на всех северных архипелагах для надводного, наземного и подводного контроля. Напомним, что в 2013 году отряд боевых кораблей совершил переход к Новосибирским островам - там были проведены зачетные тактические учения, во время которых была совершена высадка десанта, организован плацдарм, разбит полевой лагерь.

Об Арктике как о приоритетном направлении в развитии региона говорила и губернатор Марина Ковтун: «На протяжении всего двадцатого века из Мурманска начинались все экспедиции в Арктику, а на Кольском полуострове создана полноценная база для атомного ледокольного флота». Она также добавила, что использование Северного морского пути для транснациональных транзитных перевозок между странами Северо-Западной Европы и Тихоокеанского региона (Япония, Китай, США, Канада), его интеграция в мировую транспортную систему «в качестве самостоятельного евроазиатского транспортного коридора будет означать для России укрепление положения в мировой хозяйственной системе».

Источник:polit.ru

Автор: Muzhik
Прочитали - 256
Распечатать
Похожие новости:
ВВС России приступили к наращиванию присутствия в Арктике

ВВС России приступили к наращиванию присутствия в Арктике

Общество
Восточный военный округ перевооружается

Восточный военный округ перевооружается

Общество
ВМФ РФ в 2014 году пополнятся 50 кораблями

ВМФ РФ в 2014 году пополнятся 50 кораблями

Политика
Арктика сегодня ? центр геополитических проблем современности

Арктика сегодня ? центр геополитических проблем современности

Политика
Россия планирует новые походы в Арктику

Россия планирует новые походы в Арктику

Политика
Черноморский флот получит 86 миллиардов на развитие

Черноморский флот получит 86 миллиардов на развитие

Общество
АПЛ

АПЛ "Юрий Долгорукий" готовится к боевому дежурству

Политика
РФ будет наращивать группировку ядерного сдерживания в Арктике

РФ будет наращивать группировку ядерного сдерживания в Арктике

Политика
Россия будет поэтапно обновлять силы и войска флотов

Россия будет поэтапно обновлять силы и войска флотов

Общество
В России появится новое военное

В России появится новое военное "арктическое" командование

Общество
Минобороны впервые решило проверить каждый военный округ

Минобороны впервые решило проверить каждый военный округ

Общество
Западный военный округ в 2014 году получит на вооружение «Искандер-М»

Западный военный округ в 2014 году получит на вооружение «Искандер-М»

Вооруженные силы мира

"Развитие инфраструктуры в Арктике - приоритет армии РФ"

Общество
Арктика может стать театром военных действий

Арктика может стать театром военных действий

Политика
В 2014 году заложат два ракетоносца проекта

В 2014 году заложат два ракетоносца проекта "Борей"

Общество
ВМФ РФ в 2014 году пополнится десятками новых кораблей

ВМФ РФ в 2014 году пополнится десятками новых кораблей

Политика
Путин: ВМФ получит третий

Путин: ВМФ получит третий "Борей" в 2014 году

Экономика
Перевооружение российской армии идет полным ходом

Перевооружение российской армии идет полным ходом

Политика
Южный округ получит 450 единиц военной техники

Южный округ получит 450 единиц военной техники

Вооруженные силы мира
Россия возобновляет постоянное военное присутствие в Арктике

Россия возобновляет постоянное военное присутствие в Арктике

Общество
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика