Регистрация
» » Бои за Донбасс 13 - 14 июля

Бои за Донбасс 13 - 14 июля

15-07-2014, 15:53

Силы т.н. АТО без единого выстрела оставили Александровск, Сабовку, Роскошное и Белое. Об этом сообщает информированный источник в вооружённых силах. По его словам приказ отступить был получен из штаба. Аэропорт снова взят в кольцо.

«Вопрос, а за что в воскресенье погибли ребята? Чтобы отступить?» - заявил наш собеседник.

Ранее сообщалось, что 13 июля через Роскошное с боями прошла большая колонна украинской техники. Позже было сообщено о разблокировании луганского аэропорта и создании украми «полукольца» вокруг областного центра. Напомним, что 16 июня украинские силовики заняли посёлок Металлист, но получили приказ отступить.

Чтобы лучше было понятно


Борис Рожин:

Александровка фактически лежит в основании той кишки, которую хунта пробила до аэропорта своими механизированными соединениями. Сил, чтобы держать растянутые фланги этой кишки у них нет. Если Александровку и Роскошное хунта сдала, то аэродром снова оказался в полном окружении, причем в связи с усилением ПВО ЛНР (сегодня хунта официально объявила, что прекращает полеты) и увеличившимся гарнизоном, вопросы снабжения встанут в ближайшее время еще более остро.

Причины отступления вполне понятны, удерживать пробитый коридор к аэропорту было просто нечем, поэтому затолкав на аэродром технику и припасы, хунта начала отступать так и не решив вопрос снятия блокады аэропорта. Можно констатировать крупный тактический успех ополчения ЛНР. Так как хунта не может признать сугубо военных (и по существу правильных) причин отхода, то пропагандисты хунты начинают придумывать совсем уж идиотские причины для обоснования понесенных потерь на фоне мизерных результатов.

Михаил Литвинов:

Бои за Донбасс 13 - 14 июля

Основные события двух минувших суток развернулись в районе Луганска и приграничного района. К началу событий группировка карательного корпуса включала в себя шесть в значительной части изолированных друг от друга группировок.

1. Группа артиллерийских и минометных позиций и блокпостов в районе населенных пунктов Мариновка - Дмитровка - Червоная Заря - Кожевня, блокирующая движение в строну российской границы через КПП «Мариновка», и обеспечивающая проводку колонн снабжения на восток до Дьяково. Находится в зоне боевых действий ополчения ДНР.
2. Передовая база и группа блокпостов в районе Дьяково, которая перекрывает дорогу Ростов - Дебальцево и обеспечивает проводку колонн снабжения на восток.
3. Группа артиллерийских и минометных позиций и блокпостов в районе населенных пунктов Зеленополье - Дарьино-Ермаковка - КПП «Должанский», которая перекрывает движение на Новошахтинск.
4. Группа артиллерийских и минометных позиций и блокпостов в районе населенных пунктов Поречье - Нижнедеревечка - Прохладная - Калинник - Черемшино - Королевка, которая позволяет держать под огнем КПП «Изварино» и КПП «Червонопартзанск» и подъезды к ним.
5. Гарнизон Луганского аэропорта.
6. Район Счастье - Веселая Гора - Металлист - Желтое.

Каждая из первых четыре группировок имела в своем составе до одной батальонной тактической группы механизированной или танковой бригады и одной тактической группы легкой пехоты. Гарнизон Луганского аэропорта насчитывал до двух тактических групп легкой пехоты. Севернее Луганска действовали основные силы 128-й ОМБР (до двух БТГ) и до четырех тактических групп легкой пехоты. Уже 8 июля стало очевидно, что командование карательного корпуса сняло с Лисичанского направления не менее одной батальонной тактической группы из состава 30-й ОМБР и перебросило ее в район Металлиста.

Утром 13 июля инициатива продолжала принадлежать ополчению. Силы ДНР нанесли удар по колонне снабжения, которая пыталась продвинуться на Дьяково. Со своей стороны ополчение ЛНР продолжило давление на артиллерийский район, препятствующий движению на Изварино и Червонопартизанск. Это давление, начатое 12 июля ударом РСЗО по блокпосту в районе Нижнедеревейки, продолжилось скоординированной атакой на обе артиллерийские позиции противника. И если минометный обстрел позиций у Калинника не принес существенных результатов, то нападение на огневые позиции у Поречья, которые ведут огонь по Изварино, привело к довольно значительному успеху. Минометным огнем из строя были выведен взвод буксируемых гаубиц Д30, а пытавшийся отогнать минометчиков взвод мотопехоты потерял от огня ПТРК 2 БМП. Продолжались беспокоящие обстрелы баз карателей в районе Дьяково и Зеленополья.

Однако главные события дня разыгрались в районе Луганска. Как уже не раз отмечалось, Луганский аэропорт является чрезвычайно слабым местом карательного корпуса. Его оставление для карателей имеет большие политические издержки. Гарнизон аэропорта достаточно силен, чтобы не опасаться штурма, однако чувствителен к блокаде снабжения. В тоже время гарнизон не способен расширить зону своего контроля и обеспечить беспрепятственный прием снабжения ни для себя, ни тем более для всей приграничной группировки.

Сосредоточив севернее Луганска дополнительную батальонную тактическую группу командование карательного корпуса начало обтекание по периметру с севера на запад и потом на юг самого Луганска еще 12 июля. Однако наличных сил было естественно недостаточно для блокирования Луганска по периметру. Поэтому замысел задуманной операции, как, водится, отличался дерзостью и авантюризмом. Колонна батальонной тактической группы должна была, накатываясь на районы с городской застройкой короткими огневыми ударами батареи РСЗО заставлять ополченцев разбегаться, после чего беспрепятственно проходить, двигаясь к своей главной цели - Луганскому аэропорту. Усилив гарнизон, колонна должна была после этого, расширив зону контроля, обеспечить беспрепятственную приемку грузов в аэропорту.

Если ополченцы не разбегались после первого залпа РСЗО, то их должны были додавливать своим огнем самоходные гаубицы и танки. Как водится, вся операция была построена исключительно на убеждении в низкой устойчивости ополчения и отсутствии у него твердого командования. Иначе простейший тактический расчет показывал, что до наступления темноты колонна к аэропорту не пробьется. Что собственно и произошло. Колонны пытались пробиться от Александровска на Белое и далее на Георгиевку через Родаково, Сабовку и Юбилейное. К удивлению карателей, если ополченцы и отходили, то их сменяли свежие подразделения. А потрепанные подразделения собирались и вводились в бой снова. Естественно, что удар РСЗО, обстрел танками и гаубицами довольно трудно выдержать необстрелянным добровольцам. Естественно, что необстрелянное подразделение старается как можно быстрее расстрелять боекомплект и выйти из боя. Но при грамотном управлении этого достаточно, чтобы заставить бронеколонну останавливаться, менять направление движения и терять время.

В дополнение к этому уже утром 13 июля командование ополчения ЛНР оттянуло к Луганску часть своих подразделений с юга и нанесло БШУ по изготовившейся к наступлению колонне противника. Бои 13 июля в районе Луганска были очень драматичны, тем более что опять очень хорошо работало информационное обеспечение карателей, стремившееся создать впечатление начала окружения и даже штурма города. Короткий контрудар резервов ополчения из района Металлиста в направлении Веселой горы сковал колонну противника, которая обеспечивала второй колонне глубокий обход города с целью прорыва к аэропорту. В конечном итоге первой колонне пришлось вернуться в исходное положение, так как возникла угроза быть отрезанными от мостов в районе Счастья. Основная группировка карателей не сумела до темноты прорваться в аэропорт. В результате большая часть снабжения этой колонны была отрезана и рассеяна. Были потрепаны в ночном бою и основные боевые силы колонны. Прорвалась в аэропорт большая часть артиллерии колонны, часть танков и мотопехоты. Рассеянные подразделения колонны прорывались в аэропорт всю ночь и большую часть дня 14 июля.

Часть сил карателей, не пробившись в аэропорт, ушла в район населенных пунктов Молодогвардейск и Суходольск. Где тут же были объявлены своим командованием российскими террористами, бегущими на территорию России. Судя по всему, техника этих подразделений потеряна для ВСУ. Блокада Луганского аэропорта не снята, утром 14 июля по аэропорту нанесли удар РСЗО ополчения. Более того, сбитый на высоте 6 000 метров самолет ВВС Украины ставит под большое сомнение возможность нормального снабжения даже усиленного гарнизона аэропорта. С другой стороны, в аэропорту появилась дальнобойная артиллерия, которая при наличии боеприпасов, позволит карателям осуществлять террористические бомбардировки кварталов Луганска. В любом случае прорвавшаяся в аэропорт группировка ВСУ значительно ослаблена в сравнении со своими первоначальными возможностями.

Несмотря на тяжелое положение в районе Луганска ополчение ЛНР продолжило давление на Дьяково и Зеленополье в основном обстрелами и рейдами РДГ. Между Червонопартизанском и Свердловском у Александровки 14 июля была потрепана очередная колонна снабжения карателей. Ополчение ДНР в районе Дмитровки продолжало успешные нападения на колонны противника. В целом каратели продолжают расходовать свои отнюдь не безграничные резервы на незаконченные операции. Из высвободившихся после падения Славянска сил пока не проявила себя только одна тяжелая батальонная тактическая группа - из состава 51-й ОМБР.

Русская дуга

Читать ?

Источник: rusvesna.su

Автор: Muzhik
Прочитали - 208
Распечатать
Похожие новости:
Итоги дня: падают самолеты, горят танки ( видео)

Итоги дня: падают самолеты, горят танки ( видео)

Политика
Сводка новостей Новороссии. 14 июля 2014 г.

Сводка новостей Новороссии. 14 июля 2014 г.

Политика
Донбасс. Срочные дневные новости (ДНР, ЛНР). 13.07 - 14.07.14 18

Донбасс. Срочные дневные новости (ДНР, ЛНР). 13.07 - 14.07.14 18

Политика
Сводка с фронтов ЛНР: сбит самолет ВВСУ, уничтожены танки, БМП, БТРы, минометная батарея и около 100 солдат противника

Сводка с фронтов ЛНР: сбит самолет ВВСУ, уничтожены танки, БМП, БТРы,

Политика
Мариуполь, партизаны: 6 украинских пограничников погибли в ходе нападения на колонну

Мариуполь, партизаны: 6 украинских пограничников погибли в ходе

Политика
Донбасс. Срочные утренние новости (ДНР, ЛНР). 13.07 - 14.07.14 18

Донбасс. Срочные утренние новости (ДНР, ЛНР). 13.07 - 14.07.14 18

Политика
ЛНР. Сводка за первую половину дня 14 июля 2014 года

ЛНР. Сводка за первую половину дня 14 июля 2014 года

Политика
Луганский аэропорт: украинские военные окружены

Луганский аэропорт: украинские военные окружены

Политика
Игорь Стрелков: на границе с Россией уничтожена колонна врага

Игорь Стрелков: на границе с Россией уничтожена колонна врага

Политика
Новости: народное ополчение продолжает вести бои (видео)

Новости: народное ополчение продолжает вести бои (видео)

Политика
ЛНР перешла в наступление, освобождён аэропорт Луганска

ЛНР перешла в наступление, освобождён аэропорт Луганска

Политика
Бои на Донбассе 9 - 12 июля

Бои на Донбассе 9 - 12 июля

Политика
На Украине ночью «шел Град», побита техника и личный состав ВСУ

На Украине ночью «шел Град», побита техника и личный состав ВСУ

Политика
Комплексный разбор боевых действий в районе Саур-Могилы

Комплексный разбор боевых действий в районе Саур-Могилы

Политика
Сводка с фронтов ЛНР: идут бои, украинские солдаты силой забирают водку из магазинов

Сводка с фронтов ЛНР: идут бои, украинские солдаты силой забирают

Политика
Сводка с фронтов ЛНР за 5—6 июля: бои, обстрелы, пленные

Сводка с фронтов ЛНР за 5—6 июля: бои, обстрелы, пленные

Политика
ЛНР: противник начал обстрел Луганска из миномётов

ЛНР: противник начал обстрел Луганска из миномётов

Общество
ЛНР, сводка с фронта со 2 по 5 июля: противник потерял Ил-76, танки, БТРы, пушки и несколкько сотен бойцов

ЛНР, сводка с фронта со 2 по 5 июля: противник потерял Ил-76, танки,

Политика
Луганск, сводка за 4 июля: днем и ночью идут страшные бои (видео)

Луганск, сводка за 4 июля: днем и ночью идут страшные бои (видео)

Политика
Ополченцы освободили аэропорт Луганска

Ополченцы освободили аэропорт Луганска

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика