Регистрация
» » Погиб под Луганском "За Веру, Царя и Отечество"

Погиб под Луганском "За Веру, Царя и Отечество"

16-07-2014, 06:30
В Северной Осетии похоронили есаула Владимира Костионова, убитого в боях за Новороссию

Ни один российский доброволец с Юго-Востока Украины пока не вернулся живым. Они сражаются до победы и бесстрашно отдают свои жизни. Во имя чего? Зачем поехал в Луганск по первому зову севастопольских братьев-казаков владикавказский походный атаман Владимир Костионов, тело которого сегодня опустили в могилу на терской земле? Друзья говорят, что он был настоящим офицером чести и не мог поступить иначе, когда нужно было защищать русских людей и «великую неделимую Россию, которая была до 1917 года».

Билет в один конец

Набор добровольцев в России для поддержки независимости Новороссии продолжается. Российские и украинские телефоны «Военкомата народного ополчения» открыто распространяются в социальных сетях и на сайтах самопровозглашенных республик Донецка и Луганска. Будущих бойцов предупреждают: «Учитывайте: в народной армии стрелковцев сухой закон и казарменное положение, здесь не платят денег (пока во всяком случае), здесь "не на живот, а на смерть" воюют за свою родину (т.е. здесь - война, а не игра зарница), здесь ценят умение работать группой и силу духа каждого».

Несмотря на эти условия, находятся люди, готовые воевать за русские интересы на Украине. Их не так уж много, чтобы говорить о российском вмешательстве. Даже слишком мало, по мнению тех, кто помогает их переправлять через границу. Делают это посредники отнюдь не по приказу из Кремля или за материальное вознаграждение. Ребят на войну подбирают скорее оппозиционные властям общественные активисты, которые не одобряют робости президента Владимира Путина в решении украинского вопроса.

Но как долго смогут ополченцы противостоять регулярной армии? Их потери становятся все ощутимее. В Россию добровольцы возвращаются только в гробах, и это - лучшие русские люди.

Погиб под Луганском

Сегодня в Северной Осетии похоронили походного атамана Владикавказского округа Терского казачьего войска (нереестрового), есаула Владимира Николаевича Костионова. Он погиб 9 июля, возвращаясь с боя на блок-пост под Луганском.

«Они возвращались с задания на бронемашине. Он и еще пять человек, - рассказал корреспонденту «Кавказской политики» атаман Владикавказского округа Терского казачьего войска Валерий Храбрых. - Они подъезжали к блок-посту самообороны на въезде в город. А там украинские диверсанты, переодевшись в форму ополчения, устроили засаду в лесополосе. И когда проходила «броня», они открыли огонь из пулемета. Сразу шесть человек погибли, и среди них наш Володя».

«Ему попал осколок в голову, - уточнил атаман городской казачьей общины Владикавказа Александр Родин. - Из погибших на бронемашине только Володя был из нашего войска. Еще один из наших лежит в госпитале с ранением. Мы, честно говоря, не ожидали, что у нас будут такие потери. Одного парня мы уже похоронили в июне, Сашу Ищенко из Ессентукской станицы. Володя - вторая наша потеря».

«Пока наши ребята все там, - подтвердил атаман Храбрых. - Не было такого, чтобы оттуда кто-то сбежал или уехал. Один наш казак собирался лично вывезти тело Володи, но потом оказалось, что он просто отправил его с ранеными в Ростов. Наши ребята, наверное, там будут до последнего».

Почтить память Владимира пришли его друзья и ученики. Очень много было молодежи. Приехали казаки со всех регионов Северного Кавказа. «Его знали и уважали многие, - отметил в комментарии «Кавказской политике» председатель правления Славянского союза Осетии Владимир Писаренко. - Мы потеряли не просто брата казака. Мы лишились близкого друга и надежного соратника. Это невосполнимая для нас потеря. Нечасто это делаю, но сегодня хочу поблагодарить правительство РСО-Алания в лице Сослана Хадикова, заместителя министра по вопросам национальных отношений, который все последние дни находился среди нас, оказывая всю необходимую в организации похорон помощь. Добрая память о Костионове Володе сохранится в сердцах людей».

Пути добровольцев

Погибший есаул работал обычным сварщиком и слесарем. Взял отпуск за свой счет, попрощался с женой и взрослыми детьми и поехал на Украину. Его, как и других терцев, позвали на помощь крымские казаки.

«Мы 9 мая ездили на парад в Севастополь. Там общались с местными казаками. Они по происхождению терские, но живут там. И они попросили помочь, если кто-то сможет пойти добровольцами, - пояснил владикавказский атаман. - Просили собрать именно офицеров с боевым опытом. У нас были ребята молодые, которые рвались в бой, но мы подбирали опытных бойцов, чтобы они не были там «пушечным мясом». Володя как раз был настоящим воином. Он отставной офицер, занимался рукопашным боем, участвовал в вооруженных конфликтах. Честно говоря, я больше всего за него боялся. Он никогда не прятался за чужие спины, всегда шел впереди. Он был Казак с большой буквы. На таких, как он, этот мир держится».

«Его отговаривали и брат, и сосед. Он отвечал им: «Туда идут молодые ребята, как я их одних оставлю?» Он ведь был кадровым офицером в запасе, закончил Орджоникидзевское высшее общевойсковое командное училище. В Монголии служил. В казачестве был с момента возрождения», - отметил Валерий Храбрых.

Походный атаман обучал и воспитывал молодежь, готовил ее к армии, и, в случае необходимости, должен был возглавлять отряд в походе. «Он не мог сидеть дома, выдвинулся туда, хотя приказа ему на это не было», - скорбно заметил окружной атаман.

Боевой опыт

Есаул Костионов за четверть века успел принять участие в четырех вооруженных конфликтах - дважды в Южной Осетии, в первой чеченской кампании и в ставшей для него последней войне за Новороссию.

За подвиги в последней грузино-осетинской войне 2008 года он получил медаль «Во Славу Осетии» и грамоту главы республики Таймураза Мамсурова.

У Владимира на войне всегда было особое чутье, и он умел уходить от смертельной опасности, - припомнил Валерий Храбрых. Во время войны с Грузией Костионов пошел воевать добровольцем и возглавил группу разведки. «В селении Хетагурово стоял грузинский блок-пост. Наши бойцы его разбили и хотели сразу закрепиться там. А он приказал оставить грузинское знамя и выдвинуться в лесополосу. Мимо шла грузинская колонна, около 50 человек. Они эту колонну в пух и прах разбили, и он сразу дал команду отходить. Через несколько минут эту лесополосу с вертолетов сравняли с землей. А он ушел оттуда, не потеряв ни одного человека», - подчеркнул наш собеседник.

Во имя чего гибнут добровольцы?

Погибший был, по словам его близкого друга Виктора Кушнарева, товарища атамана Владикавказского округа ТКВ, «православным воином Христовым». «Раньше так называли тех, кто воевал за веру, потому что она не дает свернуть влево или вправо», - напомнил он в разговоре с корреспондентом «Кавказской политики».

«В нас глубоко сидят понятия Отчизны, семьи, веры. В советское время у нас пытались отнять веру, и получили мину замедленного действия в виде распада страны и парада суверенитетов. А Володя был воспитан в старом духе. Для него Отечество - это не высокопарное слово. Это его жизнь. Он сохранил чистоту души, которая у многих из нас потеряна. Приходил по первому зову. Нашей семье он много помогал. Мы выехали из Грозного в 90-х годах, и при его участии смогли стать на ноги. Тогда всем было трудно выживать, а мы приехали вообще с одними чемоданами», - отметил Виктор Кушнарев.

В Луганске Костионов, как говорят его близкие люди, «защищал Россию, нашу Осетию, наш Терек». «Он пошел защищать русский народ, веру православную, сражался против фашистов и воевал за Россию. За великую неделимую Россию, которая была до 17 года. Для нас это свято. Россия, Украина, Белоруссия, Казахстан - это Великая Россия, которую создавали наши предки, - объяснил его друг. - Он воевал не за меркантильные интересы. Он ничего за это не получал. Пошел добровольцем, чтобы «не давать топтать нашу землю всякой нечисти». Это его выражение. Добро должно побеждать, но добро должно быть с мечом. Он всегда был воином и не терпел несправедливости. Он шел «за веру, царя и Отечество». Это тоже любимое выражение. Не царя - как человека, а как объединяющего начала, как символ Российской державы. И он погиб за свою веру, за свою Родину, за своих предков, которые эту страну создавали».

С верой в победу

Чем более достойные русские люди погибают сейчас за Донецк и Луганск, тем горше осознавать, что Россия связана санкциями и политикой по рукам и ногам, не может открыто остановить бойню русских людей в Донбассе. Разве это не предательство?

«Вы думаете, мы эти вопросы не задаем? - вздыхает Виктор Кушнарев. - Но вы посмотрите, что делают с Россией на международном уровне? На нас давят экономически и политически. Украина-то как таковая Западу не нужна. Им нужна Россия. Специалисты говорят, что если ПРО НАТО появится на Украине, ракеты будут долетать до Москвы полторы-две минуты. Это будет эскалация бесконечной бойни. Мы можем получить там новый Афганистан. Хотя мы, простые люди, хотели бы, чтобы Россия жестко показала кулак: «Вот это наши люди, и мы их защищаем». Украины не существовало как великого государства никогда. Когда-то часть ее была Польшей, Венгрией, а восток - Великой Россией. Западенцы воспитаны за 20 лет в ненависти ко всему русскому, к православию. Их не перевоспитать. Это фашисты».

На вопрос, не станут ли жертвы среди ополчения бессмысленными, терский казак ответил: «Так нельзя говорить. Мы, конечно, ожидали большего от руководителей государства, но мы всего не знаем. Володя верил в победу, и сейчас ребята, которые там воюют, верят. И думаю - небеспочвенно. России не надо все время оглядываться на Запад и повторять тенденцию 90-х годов, когда нашу страну просто продали. Вот Володя никогда о деньгах не думал. Они его не интересовали. Поэтому мы его вспоминаем, как офицера чести. Ком стоит в горле. Не верится, что его нет. Кажется, что он сейчас войдет, скажет что-то ободряющее».

Источник:kavpolit.com

Автор: gennady2
Прочитали - 245
Распечатать
Похожие новости:
Отряд сербских четников 12 часов сражался в окружении под Луганском

Отряд сербских четников 12 часов сражался в окружении под Луганском

Политика
Покушение на казачий Курган памяти

Покушение на казачий Курган памяти

Общество

"Нет плохих и хороших народов"

Общество

"Депутат" - защитник Славянска. 56 лет. Откровение тяжелораненого

Политика
Как хунта убивала деда Володю

Как хунта убивала деда Володю

Политика
Люди войны. Разговор с разведчиком

Люди войны. Разговор с разведчиком

Политика
ЛНР. ИВАНЫЧ!!!

ЛНР. ИВАНЫЧ!!!

Политика

"США решили сделать на Донбассе "Дикое поле"

Политика
От Кавказа до Донбасса

От Кавказа до Донбасса

Политика
Украина: экспорт войны

Украина: экспорт войны

Общество
Кадыров: я лично вел переговоры по освобождению журналистов

Кадыров: я лично вел переговоры по освобождению журналистов

Политика
Донбасс от нацгвардии Украины охраняют

Донбасс от нацгвардии Украины охраняют "триста стальных русских"

Общество
Казаки встретились с кандидатом в атаманы Терского войска

Казаки встретились с кандидатом в атаманы Терского войска

Общество
Казаки Украины: нас предали

Казаки Украины: нас предали

Политика
Украинские казаки между Киевом и Москвой

Украинские казаки между Киевом и Москвой

Общество

"Мы, казаки, за сильную Россию"

Общество
Казак о нападении на Pussy Riot: плеткой не бьют, плеткой

Казак о нападении на Pussy Riot: плеткой не бьют, плеткой "учат"

Общество
Казаки Волгограда едут на оборону Севастополя

Казаки Волгограда едут на оборону Севастополя

Общество
На Украину могут выехать 760 тысяч казаков

На Украину могут выехать 760 тысяч казаков

Общество
Казаки требуют перекроить Кавказ?

Казаки требуют перекроить Кавказ?

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика