Регистрация
» » Глобальный антигерой

Глобальный антигерой

17-07-2014, 12:53

Толстовская дилемма об истории и личности на фоне донбасских событий становится неактуальной. Практика нынешней гражданской войны на Украине показывает, что порой история развивается отдельно от личностей, которые ее творят. Да и сами герои могут ее не замечать. Иначе не объяснить появления Игоря Стрелкова — героя, которого не предполагала постсоветская реальность и западные эксперты.

Командующий войсками народных республик Донбасса сейчас в той ситуации, когда вся предыдущая биография уже не имеет значения, и любая попытка недоброжелателей найти за его спиной чью-то тень, какого-то кукловода, обречена на заведомый провал. По хорошему счету, им вообще не стоит задаваться этим вопросом, который сродни ящику Пандоры. Потому что если Стрелков — марионетка, то только фантазии о том, какого масштаба может быть человек, им управляющий, должны приводить украинских патриотов в благоговейный ужас и трепет. Ведь уже на этом историческом этапе Стрелков на практике дезавуировал весь пантеон исключительно украинских героев, старых и новых, от Мазепы до Яроша. Украинцам это пока не заметно за пеленой информационной завесы, но историческими масштабами Игорь Стрелков сравним только с Богданом Хмельницким. Тот, как помнится из учебников, тоже внезапно, из личной обиды, собрал вокруг себя вооруженных «сепаратистов», и заставил рыдать горючими слезами Речь Посполитую. Ну да, Стрелков не украинский герой — пока не украинский.

Занятно в этой связи наблюдать, как меняется риторика киевских патриотов, когда речь заходит о Стрелкове. Сначала в публикациях, сюжетах и постах фигурировал какой-то потешный «реконструктор» с немодными усами, посмевший бросить вызов бравым украинским воякам в новеньком американском камуфляже. Потом появился «полковник ГРУ» и след Лубянки, и, быстро миновав этот этап, Стрелков в представлении украинцев стал «международным террористом». Теперь о нем молчат, или без особой надобности не упоминают. Следующие стадия будет «сами знаете кто», а там, глядишь, и по имени-отчеству начнут величать.

Официальному Киеву Стрелков сегодня страшен не только как военный противник. Он, к их величайшему сожалению, никогда не врет — ни в сводках, ни в жизни. Что для людей, построивших государство и карьеры на пиаре, или в украинском случае — на обычной лжи, непонятно и пугает. Как тараканов пугает свет, а диких животных огонь. На фоне Стрелкова с потрепанным планшетом (вы помните, что это офицерская полевая сумка, а не гаджет?) одетые во все новое Порошенко, Парубий и прочее высокопоставленное украинское воинство смотрятся нелепо, напоминая скорее коллективного комедийного Попандопуло. И слова их, произносимые с воинственным видом перед строем таких влюбленных в них журналистов, стоят столько же, сколько и банкноты с подписью опереточного афериста.

Стрелков сломал на Донбассе об колено не только украинскую армию и ее боевой дух, но и постмодернистский информационный век, с его политическими технологиями, симулякрами, мягким влиянием и финансовым вливанием. Он напомнил, что есть добро и зло, и у них нет полутонов, что есть бессмертная душа и большая Родина, не измеряемые в принципе деньгами, что есть понятия, ради которых стоит жить и из-за которых не страшно умирать.

Игорь Иванович Стрелков, напоминающий сегодня блеском маневра о Ганнибале средь донецких степей — яркое опровержение либерального тезиса об отсутствии у России особенной стати, своего пути, и о неизбежной победе англоязычной глобализации. Хотя бы потому, что глобализм не предполагает бескорыстных героев, не для них он задумывался. Героям не нужны деньги, поэтому глобальной системой они всегда воспринимались как вирус, и именно поэтому глобальный мир считает реальными героями актеров и шоу-звезд, растеряв навык воспроизводства героев настоящих. Да и откуда им взяться, когда последние полвека «золотой миллиард» ведет войны либо оружием массового поражения, либо в интернете, либо чужими руками. Война не должна вторгаться в жизнь цивилизованных наций, мешать пищеварению потребителей и их контролируемому воспроизводству. Для стимуляции этих процессов и исторических сублимаций есть Бред Питт, с шутками-прибаутками скальпирующий фашистов.

В логике своих критиков, Стрелков не должен был вообще появиться, и уж тем более не мог бы реализоваться в современной России. Книжный мальчик, историк с автоматом, тот, для которого Высоцкий написал «Балладу о борьбе» — такие романтики в нынешнем мире не выживают, проигрывая с разгромным счетом нахрапистым менеджерам. Тем обиднее им теперь должно быть от того, что книжный мальчик оказался прагматичным руководителем и полководцем, являющим пример чести, достоинства, бесстрашия и абсолютного владения собой.

Стрелкова персонально, в отличие от ополченцев, горящих жаждой мщения, ведет сейчас не ненависть к государству Украина, а любовь к России. Потому что только любовью руководствуются герои всех времен — любовью к женщине, истине или, в худшем случае — любовью к власти. И это, пожалуй, единственная опасность, кроме пули или осколков, которая ему угрожает — не пройти медные трубы и удариться в политику. Потому что среди политиков абсолютных героев не бывает — они являются таковыми только для определенного процента электората, а для остальных они могут быть никем. Впрочем, судя по тому, что само слово «политика» в лексиконе Стрелкова отсутствует, он легко избежит этого соблазна.

Источник

Распад южного котла

Читать ?

Источник: rusvesna.su

Автор: Zinovyev
Прочитали - 194
Распечатать
Похожие новости:
Игорь Стрелков: под Мариновкой продолжаются тяжелые бои

Игорь Стрелков: под Мариновкой продолжаются тяжелые бои

Политика
Игорь Стрелков: в 9:20 сбит СУ-25 над Дмитриевкой, серьезно ранен «Прапор»

Игорь Стрелков: в 9:20 сбит СУ-25 над Дмитриевкой, серьезно ранен

Политика
Игорь Стрелков на поле боя рассказал об атаке на Мариновку

Игорь Стрелков на поле боя рассказал об атаке на Мариновку

Политика
Игорь Стрелков с поля боя: под Мариновкой взяли 1 деревню и 3 высоты, бои продолжаются (видео)

Игорь Стрелков с поля боя: под Мариновкой взяли 1 деревню и 3 высоты,

Политика
Стрелков сравнил критику Кургиняна с укусом комара

Стрелков сравнил критику Кургиняна с укусом комара

Политика
Стрелков: Цель Киева -- втянуть Россию в войну с Украиной

Стрелков: Цель Киева -- втянуть Россию в войну с Украиной

Политика
Игорь Стрелков: враг бросил в бой под Луганском около 70 танков, в Новороссию переброшены 4 противотанковых вертолёта Apache

Игорь Стрелков: враг бросил в бой под Луганском около 70 танков, в

Политика
Игорь Стрелков: убиты польские наемники, около 300 солдат врага дезертировали (видео)

Игорь Стрелков: убиты польские наемники, около 300 солдат врага

Политика
После обстрела аэропорта Донецка дезертировали 300 силовиков

После обстрела аэропорта Донецка дезертировали 300 силовиков

Общество
Стрелков создаёт контрактую армию

Стрелков создаёт контрактую армию

Политика
Красиво умереть — легко, сложнее жить и бороться (видео-включение)

Красиво умереть — легко, сложнее жить и бороться (видео-включение)

Политика
Будни информационной войны: снова фэйки от имени Стрелкова, снова фальшивый твиттер Пушилина

Будни информационной войны: снова фэйки от имени Стрелкова, снова

Политика
Рассказ полковника Стрелкова о выводе гарнизона из Славянска в ночь на 5 июня 2014 года

Рассказ полковника Стрелкова о выводе гарнизона из Славянска в ночь

Политика
Игорь Стрелков: «Сегодня у нас не сработало больше 20 штук РПГ-18»

Игорь Стрелков: «Сегодня у нас не сработало больше 20 штук РПГ-18»

Политика
Игорь Стрелков: хунта активно скупает советские самолеты и танки в Румынии и Венгрии

Игорь Стрелков: хунта активно скупает советские самолеты и танки в

Политика
МОЛНИЯ от Стрелкова: в Николаевке «Смерчем» до основания разрушены несколько пятиэтажек, ранен Моторола

МОЛНИЯ от Стрелкова: в Николаевке «Смерчем» до основания разрушены

Политика
Глава Правозащитного центра ВРНС: Стрелков — герой, на примере которого нужно воспитывать молодежь

Глава Правозащитного центра ВРНС: Стрелков — герой, на примере

Политика
Игорь Стрелков просит РФ ввести войска на юго-восток Украины

Игорь Стрелков просит РФ ввести войска на юго-восток Украины

Политика
И.Стрелков: с приходом Порошенко ситуация для нас ухудшится

И.Стрелков: с приходом Порошенко ситуация для нас ухудшится

Политика
Сводка событий от Игоря Стрелкова

Сводка событий от Игоря Стрелкова

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика