Регистрация
» » Мертвый сезон оппозиции

Мертвый сезон оппозиции

18-07-2014, 15:43
Московская УФМС зафиксировала рекордное количество нарушений в подписных листах Романовой и Гайдар.

Эксперты столичной миграционной службы выявили серьезные нарушения у кандидатов в депутаты Мосгордумы от либеральной коалиции «За Москву!» Марии Гайдар и Ольги Романовой при проверке подписей избирателей, собранных ими в свою поддержку для регистрации на выборах. В итоге окружные избирательные комиссии забраковали у Гайдар и Романовой около 20 процентов подписей, тогда как по закону этот брак не должен превышать 10 процентов. В случае, когда такой порог превышен, кандидат к участию в выборах не допускается.

Напомним, что либеральный политик Мария Гайдар и журналистка, правозащитница, лидер общественного движения «Русь сидящая» Ольга Романова пошли на выборы в качестве самовыдвиженцев и были поддержаны коалицией «За Москву!». В этой коалиции состоят активные участники и организаторы массовых митингов «за честные выборы» 2011-2012 годов. Большинство из них принимали самое непосредственное участие в мэрской кампании Алексея Навального. Гайдар выдвигалась в округе №43 (районы Арбат, Пресненский, Хамовники), Романова - в округе №44 (районы Замоскворечье, Таганский, Тверской, Якиманка).

Представителям всех непарламентских партий (кроме «Яблока») и самовыдвиженцам для участия в выборах в Мосгордуму было необходимо собрать за месяц подписи не менее 3 процентов граждан от числа избирателей округов (от 4200 до 5500 автографов) в свою поддержку. Окружные комиссии закончили принимать подписные листы от кандидатов 11 июля.

Больше всего нареканий у экспертов УФМС вызвали подписные листы Ольги Романовой.

«У нее очень много ошибок. Меня несколько шокировало, что у кандидата столько нарушений. Мы сделали четыре приложения. Отдельно, кто умер, отдельно, у кого не совпадает паспорт, действующий на сегодняшний день. Там вся разбивка есть», - заявила глава столичной миграционной службы Ольга Кириллова. По итогам проверки выявлено, что за оппозиционных кандидатов свои подписи оставляли жители других районов и городов, а также умершие москвичи. По данным ФМС, Ольгу Романову поддержало 58 усопших, а Марию Гайдар - 5. Именно такой результат дала проверка по базе УФМС Москвы.

Сама Ольга Романова заявила «Ленте.ру», что «недостоверных подписей у нее нет, а есть только «недействительные», то есть забракованные из-за ошибок». По словам кандидата, в ряде случаев подписи попали в категорию «недействительных» из-за ошибок в базах Управления Федеральной миграционной службы по городу Москве. «Мы будем серьезно с этим разбираться, к понедельнику я собираюсь обжаловать все случаи отказов, - заявила Романова. - Я с этого поля не уйду и доведу эту историю до конца».


Фото: личная страница Марии Гайдар в Facebook

Представители окружных комиссий также сообщили, что в обоих случаях в подписных листах выявлены, в том числе, так называемые «мертвые души» и «люди, которых нет в базе УФМС» - такие подписи признаны «фальшивыми и придуманными». В штабе Марии Гайдар «Ленте.ру» рассказали, что перед сдачей в окружную комиссию «проверяли каждую подпись» из 4 953 собранных, а некорректные подписи связаны с тем, что в самой базе ФМС много ошибок и опечаток.

По результатам проверки подписей по базе УФМС, Гайдар и Романовой, скорее всего, будет отказано в регистрации. Как заявил агентству «Интерфакс» представитель окружной избирательной комиссии №43, в ходе проверки комиссией подписей у Марии Гайдар брак составил 22,5 процентов, и на этом основании ей «будет отказано в регистрации». Заседание комиссии намечено на субботу, 19 июля. В избирательной комиссии №44 агентству сообщили, что число недействительных автографов в подписных листах у Ольги Романовой составило 19,5 процентов, и ей также может быть отказано в регистрации кандидатом. Заседание комиссии по этому вопросу состоится в понедельник, 21 июля. На данный момент рабочей группой окризбиркома принято решение не рекомендовать кандидатуру Романовой к регистрации.

По словам адвоката, эксперта в области избирательного права Вадима Прохорова, оснований для выбраковки подписей можно найти множество, и таким образом отмести любого кандидата. «Во-первых, установлен высокий порог, грубо говоря, кандидату нужно обойти каждую 30-ю квартиру в своем округе, при том, что сейчас летний период и все в разъездах, - говорит Прохоров. - Во-вторых, можно придраться к любым недочетам в оформлении листов. В-третьих, не исключены ошибки в базах данных ФМС, и в-четвертых, комиссии отказывают в перепроверке данных, и суды в этих случаях выиграть практически невозможно».

Он приводит пример, когда в 2007 году на выборах в заксобрание Петербурга местный избирком забраковал подписи, собранные в поддержку партийного списка партии «Яблоко». В избирком приехало несколько десятков человек с паспортами, чтобы доказать, что их подписи настоящие, а паспорта - действующие. Но в избиркоме решили, что перепроверять выводы комиссии не будут.

Если Романовой и Гайдар будет отказано в регистрации, то в выборах не сможет принять участие ни один самовыдвиженец, поддержанный коалицией сторонников Алексея Навального «За Москву!». Еще трое членов коалиции-претендентов на место в столичном парламенте - Юлия Галямина, Варвара Грязнова и Александр Попов были включены в предвыборные списки партии «Яблоко».

Политологи, однако, все равно ожидают высокий уровень конкуренции на выборах. «Конкурентными выборы будут обязательно, как минимум потому, что уже очень много желающих принять в них участие. Московское депутатство - один из самых ценных товаров, быть депутатом Мосгордумы считается не хуже, чем депутатом федеральным, а может, и лучше. Во-вторых, на этих выборах у нас реально будут представлены практически все партии. В-третьих, в Москве другой электорат. Столица существенно богаче регионов, а чем богаче живут люди, тем более либеральные у них взгляды, в регионах либерального электората нет. Будет как минимум конфликт электоратов, не только идеологический, но и возрастной - отсюда и высокая конкуренция», - говорит генеральный директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев.

Источник:lenta.ru

Автор: Muzhik
Прочитали - 238
Распечатать
Похожие новости:

"Мёртвые души" Романовой и Гайдар

Политика
Кандидата от

Кандидата от "ЕР" зарегистрировали с нарушениями

Общество
У Гайдар и Романовой забраковали более 10 процентов подписей

У Гайдар и Романовой забраковали более 10 процентов подписей

Политика
Оппозиция пролетела над Мосгордумой

Оппозиция пролетела над Мосгордумой

Политика

"Яблоко" решило поддержать Дмитриеву на губернаторских выборах

Общество
Депутат от ЛДПР предложил отменить муниципальный фильтр

Депутат от ЛДПР предложил отменить муниципальный фильтр

Политика
Независимого кандидата в Мосгордуму вызвали в СК

Независимого кандидата в Мосгордуму вызвали в СК

Общество
Кандидаты в Мосгордуму признались в покупке подписей

Кандидаты в Мосгордуму признались в покупке подписей

Общество
Обманный предвыборный маневр

Обманный предвыборный маневр

Общество
Как собирают подписи кандидаты в Мосгордуму (фоторепортаж)

Как собирают подписи кандидаты в Мосгордуму (фоторепортаж)

Политика
Депутатами Мосгордумы намерены стать более 200 человек

Депутатами Мосгордумы намерены стать более 200 человек

Политика
Депутат Иванова-кандидат в губернаторы СПб от КПРФ

Депутат Иванова-кандидат в губернаторы СПб от КПРФ

Политика

"Яблоко" могут запретить из-за политического меморандума

Общество
Коалиция

Коалиция "За Москву" предъявит "ЕР" и мэрии "список зла"

Политика
ЦИК разрешил

ЦИК разрешил "Яблоку" не собирать подписи к следующим выборам

Общество
Госдума вводит фильтр для малых партий

Госдума вводит фильтр для малых партий

Общество
Горизбирком забраковал подписи в поддержку Пономарева

Горизбирком забраковал подписи в поддержку Пономарева

Общество
Опубликованы списки кандидатов от объединённой оппозици

Опубликованы списки кандидатов от объединённой оппозици

Общество
Новые партии заставят собирать подписи для выборов

Новые партии заставят собирать подписи для выборов

Политика
Навальный объяснил наличие у него фирмы в Черногории

Навальный объяснил наличие у него фирмы в Черногории

Общество
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика