Регистрация
» » Западные лидеры спешат возложить вину на ополченцев и Россию

Западные лидеры спешат возложить вину на ополченцев и Россию

20-07-2014, 15:40
Западные лидеры ужесточают риторику в адрес Москвы, все чаще говоря о том, что Россия могла вооружить ополченцев Донбасса ЗРК, из которых мог быть сбит малайзийский Boeing 777. Более того, премьер Австралии пригрозил блокировать участие Владимира Путина на саммите G20. Эксперты считают подобные угрозы и обвинения продолжением массированной информационной агрессии отдельных сил против России.

Западные лидеры продолжают делать заявления по поводу крушения малайзийского самолета на Украине. Из этих слов напрашивается вывод о том, что еще до проведения расследования и установки причин трагедии они склоняются к тому, что самолет сбили ополченцы российским вооружением. Британский премьер Дэвид Кэмерон в интервью газетеThe Sunday Times заявил, что если будет доказана причастность ополченцев к падению Boeing, то вина ляжет на Россию. «Если это так, то мы должны четко представлять, что это значит: это результат того, что Россия дестабилизирует суверенное государство, нарушает его территориальную целостность, поддерживает вооруженных бандитов, тренирует и вооружает их», - заявил Кэмерон.

Как передает BBC, премьер уверен, что Евросоюз и Запад должны использовать «власть, влияние и ресурсы», чтобы изменить подход к России. В свою очередь министр обороны Британии Майкл Фаллон в интервью газете Mail заявил о возможном введении новых санкций, которые «отрежут Россию от Запада». «Если Россия является главным виновником, мы можем принять дальнейшие меры против нее и дать понять, что такое спонсирование войны совершенно неприемлемо», - подчеркнул он.

Накануне Кэмерон обсудил по телефону ситуацию на Украине с премьер-министром Нидерландов Марком Рютте (большинство пассажиров разбившегося самолета были голландцы) и с премьером Австралии Тони Эбботтом (по предварительным данным, на борту находилось 28 австралийцев). Собеседники единодушно высказались по поводу того, что президент России Владимир Путин «должен активно взаимодействовать с международным сообществом и использовать свое влияние на сепаратистов».

Более жестким тоном начал говорить и глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер. Как передает Deutsche Welle, министр считает Россию причастной к эскалации конфликта на востоке Украины, поэтому Москва должна, по меньшей мере, разделить ответственность за нее. «Москве сейчас представилась, вероятно, последняя возможность продемонстрировать то, что она действительно всерьез заинтересована в разрешении конфликта», - заявил Штайнмайер, добавив, что «в течение последних недель российское руководство не удерживало сепаратистов от их опасных действий».

Все жестче высказывается и Эбботт, который пригрозил блокировать визит Путина на запланированный на ноябрь саммит G20 (пройдет в Австралии), если Москва не будет способствовать расследованию. Премьер выразил возмущение действиями ополченцев, которые, по его словам, открыли огонь, чтобы помешать независимым наблюдателям разбирать завалы на месте крушения.

По словам Эбботта, есть доказательства, что именно ополченцы сбили лайнер. И эти ракеты, вероятно, поставила Россия. В связи с этим премьер призвал Москву поддержать независимое международное расследование, а также проголосовать за принятие соответствующей резолюции в Совбезе ООН. «Австралия, как следовало ожидать, очень подозрительно относится к странам, которые облегчают убийство ее граждан, - заявил Эббот. - Идея того, что Россия сможет уйти от ответственности только потому, что катастрофа случилась в воздушном пространстве Украины, просто не выдерживает серьезной критики».

Ранее Эбботт предупреждал, что на Россию может лечь значительная доля ответственности за авиакатастрофу. В ответ на это в российском МИДе назвали высказывания австралийского премьера неприемлемыми. «Не утруждая себя доказательствами и оперируя лишь домыслами, господин Эббот еще до начала расследования назначил виновных в случившемся. Ими, по его словам, оказались «поддерживаемые Россией повстанцы» и «российская сторона», - заявили в министерстве.

Добавим, что в американской прессе со ссылкой на разведку США появились сообщения о том, будто бы ополченцы получили ЗРК «Бук» именно от России, причем после инцидента с самолетом комплексы были вывезены с территории Украины обратно. Как пишет The Wall Street Journal, разведка полагается на «доказательства» Киева (по всей видимости, американские разведчики могли увидеть видео о перевозке «Бука», размещенное главой МВД Арсеном Аваковым на своей странице в Facebook). «Мы предполагаем, что они (Россия и ополченцы) пытаются скрыть доказательство того, что они сделали», - заявил газете официальный представитель разведки США.

Это дало повод американцам подозревать Россию в поставке ополченцам не только «Буков», но и других вооружений, в том числе танков. Впрочем, журналNewScientist, отмечает, что данные с американских спутников могут поставить точку в расследовании этой истории.

В воскресенье президент Украины Петр Порошенко сообщил, что Киев имеет спутниковые снимки места пуска ракеты. «Мы имеем спутниковые снимки с места пуска ракеты, фото и видео зенитной установки, свидетельствующие о завозе оружия из России, перехват телефонных разговоров террористов и другие неопровержимые доказательства», - сообщил Порошенко.

Однако ранее эксперты назвали запись, доказывающую вину ополченцев в крушении лайнера, подделкой. «Эта звукозапись не является целостным файлом, она смонтирована из нескольких фрагментов», - заявил один из самых авторитетных специалистов в области звукового и речевого анализа, эксперт компании «Целевые технологии» Николай Попов.

Он, в частности, обратил внимание, что на первом из трех фрагментов, на котором командующий ополчением Горловки Игорь Безлер обсуждает сбитый самолет, ничего не говорится о том, какой именно это самолет. Однако отчетливо слышно название города Енакиево. Как заявил сам Безлер, этот разговор действительно имел место, но речь шла об украинском штурмовике, сбитом накануне над этим населенным пунктом.

Второй фрагмент записи, состоящий из трех кусков, представили как единый смысловой текст. Однако проведенный анализ спектра и временных меток показал, что диалог был порезан и смонтирован. Самый показательный момент - короткие паузы: файл сохранил временные метки и маркеры, которые говорят о том, что клеили этот диалог из разных эпизодов. Лингвистический анализ также показывает, считает Попов, что у тех, кто сфабриковал эту запись, явно не хватало материала и времени. Поэтому и смысл реплик с трудом стыкуется друг с другом, различается и спектральная картина аудиоматериалов.

Кандидат политических наук Александр Коньков считает странным, что разного рода выводы и обвинения в адрес России звучат до проведения экспертиз по итогам трагедии. «Чаще всего официальные лица и структуры стараются воздерживаться от комментариев до озвучивания официальных итогов всех полагающихся расследований и экспертиз», - сказал Коньков газете ВЗГЛЯД.

Эксперт назвал неприемлемым жесткую и обвинительную риторику в адрес России. «Сама трагедия вызывает очень много вопросов, выдвигается много версий на экспертном уровне. Много противоречий. Многие выводы основываются на предпосылках, которые можно рассматривать как ложные и недостоверные. В связи с этим удивительно и очень непрофессионально то, что мировые лидеры берут за основу одну из многих равнозначных версий. Это имеет далеко идущие негативные последствия для отношений этих стран с Россией», - полагает он.

Антироссийские заявления последних дней Коньков считает продолжением массированной информационной агрессии, которую ведут отдельные силы против России на протяжении нескольких месяцев. «Это должно рассматриваться в комплексе всей той ситуации, которая происходит на Украине с начала года. В данном случае жесткость риторики со стороны западных лидеров обусловлена прежде всего тем, что в кризис вовлечены уже не столько отдельные организации, а трагически вовлечены оказались граждане других стран, которые совершенно не имели отношение к украинскому кризису. Те, кто летели тем рейсом - обычные граждане и они не являлись участниками украинских событий, но, к сожалению, косвенным образом были вовлечены в эти процессы. То, что трагическая ситуация оказалась дополнительным аргументом в информационной борьбе, которая идет вокруг Украины, это абсолютно цинично, аморально и не выдерживает никакой критики с точки зрения здравого смысла и каких-либо политических стандартов», - подытожил эксперт.

Ранее декан факультета мировой экономики и политики Высшей школы экономики, экс-глава Российского совета по внешней и оборонной политике Сергей Караганов говорил газете ВЗГЛЯД, что на Украине есть группы, «которые были заинтересованы в провокации» и «им нужна война, чтобы свалить на кого-то». «Кроме того, есть группы, в том числе и на Западе, которые хотели бы устроить России второй Афганистан и втянуть нас в большую войну. Среди ополченцев тоже могут быть люди, заинтересованные в углублении кризиса, чтобы также втянуть Россию. Как ни парадоксально, но у них могут быть параллельные интересы с теми, кто хочет устроить России второй Афганистан», - сказал Караганов.

В случае если мировое сообщество, в большинстве своем, в итоге обвинит Россию, то последует ужесточение санкций, уверен эксперт. «Большинство европейцев не хотят санкций не только по экономическим, но и по политическим соображениям, ведь российско-западное противостояние лишает их политических дивидендов. Европа ведь континент мира, и в этом источник ее силы. Однако они не смогут больше претендовать на то, чтобы оставаться в стороне от схватки», - предположил Сергей Караганов.

В случае если по итогам расследования виновной стороной назовут Киев, то это «нанесет существенный удар по и без того шатающейся легитимности нынешнего украинского режима». «Появится возможность совместного на него давления с Западом, поскольку уже сейчас на Западе сильные сомнения в его жизнеспособности и правильности выбора пути». Пока что, по мнению политолога, Запад настроен поддерживать киевский режим», - прогнозирует Караганов.

Источник:vz.ru

Автор: Gera
Прочитали - 233
Распечатать
Похожие новости:
Американский эксперт: США не знают, что происходит на Украине

Американский эксперт: США не знают, что происходит на Украине

Политика
Порошенко: есть снимки места пуска сбившей Boeing ракеты

Порошенко: есть снимки места пуска сбившей Boeing ракеты

Политика
Разведка США: Россия поставила ополченцам ЗРК

Разведка США: Россия поставила ополченцам ЗРК "Бук"

Политика
Минобороны Британии призвал Запад быть готовым к новым санкциям

Минобороны Британии призвал Запад быть готовым к новым санкциям

Политика
Премьер-министр Великобритании позволяет себе хамские высказывания в вдрес России

Премьер-министр Великобритании позволяет себе хамские высказывания в

Политика
Австралия пригрозила блокировать участие Путина в G20

Австралия пригрозила блокировать участие Путина в G20

Политика
Кэмерон: Россия ответит за

Кэмерон: Россия ответит за "Боинг", если его сбили ополченцы

Политика
Der Spiegel: безопасность полётов должны были гарантировать украинские власти

Der Spiegel: безопасность полётов должны были гарантировать

Политика
ООН отругала Россию за

ООН отругала Россию за "Боинг"

Политика
МИД РФ удивлен требованиями Австралии объяснений по Boeing

МИД РФ удивлен требованиями Австралии объяснений по Boeing

Политика
СБУ обнародовала

СБУ обнародовала "переговоры ополченцев" о "Буке" из России

Политика

"Бес" отверг обвинения СБУ в уничтожении Boeing

Политика
Мир требует ответов от России

Мир требует ответов от России

Политика
СБУ изъяла запись переговоров диспетчеров с Boeing

СБУ изъяла запись переговоров диспетчеров с Boeing

Общество
Царев: СБУ смонтировала запись о якобы сбитом ополченцами Boeing

Царев: СБУ смонтировала запись о якобы сбитом ополченцами Boeing

Общество
Рябков: заявления США и непонимание ситуации на Украине

Рябков: заявления США и непонимание ситуации на Украине

Общество
«Не имели мотивации и возможности»

«Не имели мотивации и возможности»

Политика
Киев: малайзийский Boeing был вне зоны действия ПВО Украины

Киев: малайзийский Boeing был вне зоны действия ПВО Украины

Общество
Шок и соболезнования

Шок и соболезнования

Политика
Премьер Австралии предупредил РФ об ответственности за Boeing

Премьер Австралии предупредил РФ об ответственности за Boeing

Общество
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика