Регистрация
» » Артиллерист Украины: нам отступать некуда

Артиллерист Украины: нам отступать некуда

21-07-2014, 10:41
Илье - 26 лет. А выглядит на 36. При этом его лицо не исполосовано морщинами, а взгляд не замутнен печатью ответственности за семью. Это зрелость, но зрелость иного толка. На войне день за месяц идет.

Об этом говорится в материале Евгения Швеца, lb.ua, передает Цензор.НЕТ.

Илья знает немало, но пока не может все рассказать: «особисты» не то чтобы лютуют, но кровушки попить могут. Поэтому вместо известных всем географических названий он употребляет конструкции: ряд городов, на определенных направлениях.

Илья - артиллерист. И воевал на самых лютых «направлениях».

- Мы понесли определенные потери в технике и людях, освобождая ряд городов. Потери мы получали везде, где нас ждали. А «ждали» нас в очень многих местах. И, как показала практика боевых действий, без артиллерии нам в этой войне пришлось бы очень туго.

Ты говоришь: нас ждали. Это у нас плохо работает разведка или у них - хорошо?

Наша разведка работает отлично. Но у «тех» разведка, я так понял, была из местных жителей. Колонна подходит к населенному пункту, дедушка-бабушка или же какой-нибудь молодой человек видят это и кому-то звонят. Этого времени хватит, чтобы организовать засаду. Случалось, что засады были сделаны очень профессионально.

То есть, там были хорошие инструкторы?

Там были и остаются хорошие наемники. Из разных стран. Это «железно». Они работают по тактике душманов: бьют по первой машине колонны и по последней, а затем открывают перекрестный огонь, чтобы невозможно было сориентироваться. При этом у них очень хорошо налажена уборка трупов. Когда было очевидно, что мы по любому поразили цель и там должно остаться неограниченное количество тел, мы ничего не находили. Кровь - есть, вещи - есть, а тел - нету. У них четко поставленная задача - забирать своих, чтобы их нельзя было идентифицировать по документам или визуально.

Но потери у боевиков большие?

Потери есть. Местные жители, которые сотрудничали с нами, говорили о большом количестве жертв. Не буду говорить, где и как, но после одной из «отработок» мы накрыли их больше тысячи.

За раз?!

За раз.

Как они успели их убрать?

Дело в том, что дальность стрельбы была такая, что быстро подойти туда не было возможности. Но местные говорили, что увезли 5 «Камазов» чисто трупов, разорванных. Грузили под самый верх. А «наполовину разобранных», которые кричали, пищали, они даже не считали.

Среди боевиков есть профессионалы, а есть такие, которые насмотрелись фильмов «Рембо». Но потом, когда засвистели пули над головой, они всё о себе поняли.

Тебе-то не страшно было?

Не боится только дурак. Но со мной все нормально. Я ожидал, что будет еще жестче. Поэтому боюсь не за себя, а за своё отделение. Я должен привезти их обратно живыми и невредимыми. У некоторых есть семьи, дети.

Твои орудия далеко бьют?

Если скажу - меня вычислят. Отвечу так: могу стоять хоть в лесу и бить на 6-8 км с повышенной точностью.

Самый запоминающийся бой?

Каждый. Когда ты стоишь «на прорыве» - всё сливается в один большой бой. Единственное, что могу сказать: под Красным Лиманом из роты живыми вернулись десять человек.

У нас что - потери больше, чем официально объявляется?

Нет, не больше... Не обижайся, но для гражданских потеря 10, 20 человек - не трагедия. Ну, может, 30. А я потерял очень многих друзей. Для меня даже ранение солдата - уже трагедия.

Поверь, для нас потеря каждого солдата - это тоже трагедия...

Но у тех потери больше. Потому что там есть, как я уже говорил, не только профессионалы, которые умеют воевать, но и профессионалы, которые не умеют воевать. В некоторых боях, когда нас утюжили и минометами, я заметил, что у них нет хорошего корректировщика огня. На это учатся несколько лет. И я так понял, что им либо не хватает корректировщиков, либо их наспех обучили, а это ничего не даёт. Потому что нужны годы тренировок на полигонах. Ну, нету - и отлично.

Боец «Айдара» в беседе с нами жаловался на точность артиллерии.

Есть такая штука, как эллипс рассеивания. Снаряды различаются по партиям, по весовым категориям. А есть ветер, метеоусловия. Ветер был 3 м/с, а в момент выстрела резко стал 6-8 м/с. Всё! Для снаряда это очень важно.

Вы с ума не сходите от наших ветров восточных?

Мы были на всех полигонах страны. Так что ветром нас не удивить. К тому же, минам ветер вообще до одного места, а вот снаряд деривация сносит вправо.

На бывшем блокпосте террористов возле Семеновки из асфальта торчит множество минных хвостовиков. Почему мины не взрываются?

И срок годности мог выйти, и неправильная эксплуатация могла быть, взрыватель мог не сработать - он мог быть повернут на фугас, а не на осколочное действие.

В общем, старые.

Нам привозили мины еще времен СССР, которые намного-намного старше меня. И я ими доволен полностью. А стрелял я всеми видами боеприпасов. Даже теми, которые до сих пор являются секретными.

Как война меняет людей?

Многие сначала не поняли, куда попали. А затем изменения сильные пошли: ответственность выросла, появилось чувство локтя, братского плеча. Люди работают НА ИЗНОС. Я ни о ком не могу сказать, что он урод или «редиска». Поверьте, а прошли мы через многое.

Озлобленность на всех и вся не появляется?

Озлобленность появляется на этих уродов, которые не ведают, что творят. Люди теряют друзей, с которыми и служили, и дружили на гражданке.

С пленными с той стороны не приходилось общаться?

С пленными «сепараторами» - нет, но мне хватило общения, когда здесь еще не было ожесточенных боёв. Я понял, что это за люди. Железный факт, что многие находятся «под наркотой». Такими людьми легче управлять, они не чувствуют усталости и голода в такой степени, как мы. У меня ощущение, что половина гражданских, которые там находятся, не отдают себе отчета, что они делают.

Мы сейчас ехали по Славянску - нас встречали как героев. А буквально пару месяцев назад нас готовы были расстрелять, нам плевали в лицо и готовы были сжечь нас вместе с техникой.

Это правда, что в начале АТО наши солдаты психологически не были готовы стрелять?

А как ты можешь стрелять в мирных людей, если мы давали присягу украинскому народу? Вот как ты мне предлагаешь открывать огонь, если передо мной стоит женщина с ребенком?! А ребятам под траки бросались. Они даже не могли машину на месте развернуть, потому что «пропустили» бы гражданских под гусеницами. А уроды в это время прятались за их спинами. И если бы мы вступили в бой в подобной ситуации, то мы бы просто положили кучу гражданских. А среди них потом бы резко отыскались граждане России, какие-нибудь высокопоставленные чиновники, и это стало бы поводом ввести российские войска.

Наши пацаны не боятся столкновений с регулярной российской армией?

А что их бояться - они такие же солдаты, такие же люди. Не знаю, какой у них уровень подготовки, но, честно тебе скажу - я на своей земле. Нам отступать и некуда, и незачем. А русские - такие же люди, они тоже боятся умирать.

Еще вчера это казалось дикостью - славяне убивают славян.

Я тебе не отвечу на вопрос, как нас так стравили. Но когда сосед приходит в гости к соседу, он же не с автоматом это делает. Мне по барабану - славяне, американцы. Я воюю за свою землю, за свой дом. Чтобы не было того беспредела, о котором нам рассказывали местные. Тем более, какие ж это славяне, если там были чеченцы, негры, китайцы, испанцы, итальянцы.

Негров видел лично?

Лично. Это подлая война. Во Вторую мировую было проще: тут - свои, там - чужие. А сейчас человек, который еще вчера воевал, бросает автомат, переодевается гражданским и говорит, что он мирный житель. И рассказывает, что он сам родом из России, но уже пять лет как живет в Украине.

...Наша армия не была готова к ведению боевых действий такого рода. Всем без исключения подразделениям не хватает приборов ночного видения, тепловизоров. По идее, это должно быть у каждого солдата, не говоря уже о спецподразделениях. Раньше не хватало хорошей «брони». Мне было очень обидно, когда мы находили современное вооружение, которого не было у нас.

Вы его в хорошем смысле «прихватизируете»?

Часть вооружения и боеприпасов поставили на учет и сами пользуемся. А сверхновое вооружение сдавали в лагерь АТО. На самом деле, любая горячая точка - это площадка для испытаний новых разработок. И Россия этим пользуется.

Но я скажу, что усилиями наших офицеров, очень толковых офицеров, наша не самая современная техника оживает. Есть хорошие учителя, старые офицеры, которые за несколько суток поставили технику на ноги. И настрелы на орудиях такие, что можно просто обалдеть.

У меня местные часто спрашивают: почему нельзя было взять Славянск прямым ударом. Отвечаю: взяли бы, но людей положили столько же, сколько за время всей АТО.

Не так. Солдат положили бы больше, а город все равно не взяли бы. Война - это целая наука, а штурм города - отдельный том. Когда из каждого окна по тебе могут жахнуть из РПГ... Поверьте, это очень непросто.

Уродов-генералов видел?

Уродов-генералов не видел, но знаю, что наше командование идет по горе трупов, причем наших трупов. Я просто не могу понять, почему генералы, которые якобы проходили курсы подготовки при НАТО, не могут наладить взаимодействие между родами войск. Отсутствие связи - очень большая проблема. Я неоднократно слышал, да и сам видел, как нацгвардия начинала открывать огонь по нам, потому что они теряли ориентирование: связи не было, и они начинали лупить. Или как два подразделения спецназа друг друга начинали валить - одни возвращались с задания, а другие их «встретили». Потому что нет организации, нет связи.

Они в «оптику» не могли различить, что это свои?

Та причем тут оптические прицелы. Ты вот по мне скажешь, кто я такой?

«Сепарат».

Вот видишь. На мне нет ни одного шеврона. А на спецназе - по любому не будет. Они на задание даже без документов ходят - чтобы потом не предъявили ничего. Иначе это самоубийство. Могут «пробить» твоих родственников и начать погоню за ними.

Ну, это если они живут в зоне АТО.

Без разницы. Для них нет предела. Выдвинулись 2-3 человека от этих уродов с нормальными документами, пробили адрес, пробили фотографию жены - и всё. И это касается всех частей. Вот наша часть нанесла им очень большой урон, как думаешь, нет у них желания хоть как-то отомстить?

Так вы ж всех поубивали.

(Смеется) Еще ж часть осталась. Если бы всех поубивали, мы б уже поехали домой.

Бабы не хватает?

Еще как! Я уже три месяца воюю. Но в этой напряжёнке об этом зачастую и думать некогда. У меня был реальный случай, когда мы «уваливали» вагоны снарядов - вагоны! И когда полностью заканчивались снаряды, пацаны просто сбрасывали их с машин, расчеты тут же комплектовали новый боезапас, чтобы вести безостановочный огонь. Жара стоит 35, а у меня из стволов тупо валит дым. За два дня из одного орудия отстрелял больше 500 снарядов. При том что на некоторых орудиях максимальный настрел - 5000-6000 выстрелов. Технике по 30-40 лет, но она ведет себя отлично. Так что - пробьемся!

Источник:censor.net.ua

Автор: Alexey
Прочитали - 253
Распечатать
Похожие новости:
Из Донбасса. Съездил за тёщей...

Из Донбасса. Съездил за тёщей...

Общество
Казнь сына и жены ополченца в Славянске

Казнь сына и жены ополченца в Славянске

Политика
Исповедь сепаратиста: ДНР проиграла битву за умы людей

Исповедь сепаратиста: ДНР проиграла битву за умы людей

Политика

"На броне украинских танков было написано: "На Крым!"

Политика
Пленный солдат украинской армии: «Если б не сдался, из меня сделали бы пушечное мясо»

Пленный солдат украинской армии: «Если б не сдался, из меня сделали

Политика
Как шахтёр-ополченец из Краснодона оказался в Москве

Как шахтёр-ополченец из Краснодона оказался в Москве

Политика
Защитники Донбасса - какой смысл их убивать?

Защитники Донбасса - какой смысл их убивать?

Политика
Саратовский доброволец

Саратовский доброволец "Волгарь" о ситуации под Луганском

Общество
Люди войны. Разговор с разведчиком

Люди войны. Разговор с разведчиком

Политика
Освобожденный журналист: сепаратисты деморализованы

Освобожденный журналист: сепаратисты деморализованы

Политика
Я хотела спросить об Одессе...

Я хотела спросить об Одессе...

Общество
Интервью с жителями Славянска. Гуманитарная катастрофа

Интервью с жителями Славянска. Гуманитарная катастрофа

Общество

"Ты бы, Обама, помолчал"

Политика
О чем говорят галичане

О чем говорят галичане

Общество

"Между Майданом и братом"

Общество

"Бесов из человека выпустить проще, чем ангелов подселить"

Общество

"Нельзя стрелять в свой народ"

Общество
Скорбь Скобрева

Скорбь Скобрева

Спорт
Солдат элитного подразделения США о русских

Солдат элитного подразделения США о русских

Общество
Из показаний американских солдат во Вьетнаме

Из показаний американских солдат во Вьетнаме

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика