Регистрация
» » Угрозы французских властей не действуют на арабских борцов за мир

Угрозы французских властей не действуют на арабских борцов за мир

21-07-2014, 17:39
В парижском регионе развивается арабо-еврейский конфликт. 20 июля жгли машины в Сарселе; 19-го забрасывали полицию дымовыми шашками на бульваре Барбес в Париже; 13-го рядом с площадью Бастилии, по улице Рокетт бегали мирные защитники Палестины с палками, а в сторону синагоги летели камни, стулья и бутылки. С другой стороны улицы носились (с тем же самым) добродушные ребята из «Лиги защиты евреев». Главное отличие между двумя группами пока состоит вот в чем: арабы играют в атаке, евреи в обороне. Чем могут закончиться эти игры, лучше не загадывать. Учитывая, сколько в стране евреев и сколько арабов. И как часто они играют рядом.

…Вечером в воскресенье в Сарселе длинная улица Поля Валери, ведущая от вокзала, где собирались пропалестинские силы, до синагоги, где собрались понятно кто, еще дымится. Догорают пластиковые мусорные баки, машины разбиты и помяты, уничтожена аптека, разгромлен магазин кошерной еды, не подает признаков жизни похоронное бюро. Арабы, защищающие мир в секторе Газа, рассредоточились по маленьким улочкам и переулкам. Евреи, защищающие себя, свой квартал и свою синагогу, стоят у синагоги.

Километровая улица разделена пополам - полиция выставила кордоны у «арабского сектора» улицы Поля Валери и у «еврейского». Какая-то мадам бальзаковского возраста (в чадре) кричит с верхнего этажа панельного дома, стоящего напротив синагоги, оскорбления в адрес Израиля. Трудно себе представить, какие муки испытывает эта бедная женщина, каждое утро вынужденная просыпаться с видом на ненавистную синагогу. Защитники синагоги отвечают ей похожими словами и машут битами в направлении недосягаемого балкона.

- Ну, иди, иди ко мне! - кричит разгоряченная дама, и кажется, что если бы сейчас кто-то таки пришел бы к ней и провел антивоенную акцию имени Джона Леннона и Йоко Оно, одним очагом ненависти на планете стало бы меньше…

У синагоги стоит памятник «еврейским жертвам нацистского варварства». У памятника - сразу две гранитные плиты с одинаковыми надписями: «Раввин Рафаэль Иаков Израэль сказал: «Чтобы устроить войну, нужны двое. Я никогда не буду вторым». Раввин умер в 2006 году.

Жители еврейского квартала Сарселя, стоявшие с палками у синагоги 20.07.2014 в 15.00, не собирались следовать его заповеди.

В 15 часов у вокзала начался запрещенный властями анти-израильский митинг…

…О том, что митинг запрещен, было известно в пятницу. О недопустимости повторения беспорядков, творившихся 13-го под боком площади Бастилии, говорили министр внутренних дел, премьер-министр, президент. Они повторили эти слова и после того, как повторились беспорядки - в субботу 19-го во время запрещенного митинга на бульваре Барбес.

Куртуазные манифестанты в трениках били то, что попадалось под руку, ругались, и - недовольные пассивностью полиции - зажигали ее «коктейлями Молотова». У Северного вокзала Парижа другая часть благородного собрания оккупировала площадь и два с половиной часа вдохновенно кричала проклятия в адрес Израиля, добавляя к ним оскорбления в адрес Олланда, полиции и жандармерии. Олланд был в командировке, а полиция и жандармерия смотрели на происходящее несколько отстраненно. Хотелось даже предложить им пройти за столики соседних брассери - оттуда наблюдать комфортнее.

Но я все-таки не стал валять дурака и задал вопрос по существу:

- Мсье, манифестация запрещена, но эти люди здесь второй час и они, кажется, бастуют..., - сказал я жандарма, который только что выдворил с площади единственного провокатора, осмелившегося кричать «Да здравствует Израиль!»

- Да, это митинг, да, он запрещен, но... - улыбнулся жандарм.

- Это законно ...

- Не совсем, - сказал жандарм, - но они же не идут шествием…

- И они могут стоять и кричать здесь хоть до ночи?

- До ночи нет...

- Почему нет?

- У них Рамадан, им нужно будет пойти поесть... - пошутил жандарм, для которого главное - «не допустить насилия». Именно поэтому он и выдворил провокатора.

И, как выяснилось, правильно сделал.

- Израиль убийца!.. Олланд сообщник!.. Олланд убийца!.. Полиция убийцы!.. Жандармы убийцы! ..- закричала толпа, и я взглянул на дружелюбных людей в бронежилетах и касках с плохо скрываемым (боюсь) ужасом.

В это время к вокзальной толпе присоединилась еще одна группа из ста человек, выдвинувшаяся с «запрещенного» бульвара Барбес.

Полиция вежливо расступилась, позволяя борцам объединиться.

- От Парижа до Газы - сопротивляйтесь! - закричали борцы. - Олланда в отставку! (Хотя казалось бы, при чем здесь Олланд?)

Полиция не сопротивлялась.

На бульваре Барбес в это же время жгли израильский флаг.

«Почему ваш министр запретил митинги?! Вы насилуете священные принципы Республики!», - с упреками к полицейским подходят городские ультра-левые. Полицейские оправдываются.

- Смерть Израилю! - кричит толпа, и на лицах, до крайности повернутых влево, отражается детская радость. Полиция молча курит. Кто сигары, кто электронные сигареты, кто просто бамбук.

В восторге я достаю фотоаппарат, чтобы заснять триумф конституционного принципа о свободе самовыражения над законным постановлением префектуры полиции. И мнением высшего руководства страны.

Я вспоминаю, как несколько дней назад, в понедельник президент Олланд заявил о недопустимости «импорта конфликта» на французскую территорию. И было видно, что он этого не допустит.

Утром в воскресенье 20-го числа премьер Манюэль Вальс поддержал «смелость министра внутренних дел», запретившего субботние митинги от 19-го. И еще раз повторил угрозы в адрес тех, кто будет разжигать антисемитизм на французской территории.

В тот же день в 15 часов в Сарселе у вокзала собрались мирные антисемиты. Человек триста.

Я следил за ними минут сорок, сравнивал со вчерашними привокзальными, и тихо радовался их умеренности.

Не я один ошибся.

- А где проходит запрещенный произраильский митинг? - спросил я у полицейского.

- А прямо здесь… - уверенно ответил полицейский, но я все-таки не поверил и пошел в сторону синагоги.

У синагоги стояло человек сто, многие в кипах. У кого-то в руках были биты, у кого-то - антивандальные приспособления для авто, один хрупкий сионист лет пятнадцати зажимал в руках зонтик. Многие - вот уж еврейская хитрость - притворялись инвалидами и опирались на костыли. Наверное, такого количества инвалидов на квадратный метр парижский регион не знал со времен Людовика XIV, когда все они были собраны в одноименном Доме (инвалидов).

Я попытался снять почтенное собрание на фотографическую аппаратуру, но собрание совсем не было настроено на съемку, но чересчур настроено на бой.

- Не снимайте, мсье, - сказал мне сторонний гражданин пятидесяти лет. - Молодежь очень злая…

Я поблагодарил гражданина за совет, сказал, что хоть я и снимаю не очень хорошо (и даже скорее - плохо), но ничего не поделаешь, это моя работа… И продолжил заниматься неблагодарным делом.

Как выяснилось, зря.

Выяснилось, что гражданин, и примкнувшая к нему злая молодежь, не то, что советовали, а в последний раз предупреждали. Потому что журналисты, по мнению советчиков, слишком часто занимают палестинскую сторону.

- Мы вам разобьем камеру, мсье! - кричала «израильская военщина». Пришлось подчиниться силе и снимать исподтишка.

Чуть позже человек десять набросились на всамделишного фотографа. Они так угрожали ему, что казалось: вот-вот и ударят разок. «Я журналистов в ж...!», - признался кто-то.

К счастью, фотографа спасла маленькая еврейская мама:

- Оставь его в покое! Этот журналист, может быть, с нами. Иди лучше вперед и защищайся! - сказала она двухметровому (в обе стороны) сыну, указывая на синагогу.

Скоро в направлении синагоги побежала разъяренная толпа с вокзала. Когда и как она успела дойти до такого градуса кипения, я отследить не сумел. Всего двадцать минут назад я покинул их кипящими на маленьком огне, и вот откуда-то взялась эта, сносящая все на своем пути, орда.

Скоро на фоне синагоги взвился черный дым - где-то слева от улицы Валери загорелись первые машины.

Предусмотрительная полиция успела перекрыть улицу за двести метров от первого кордона, выставленного у синагоги.

На балконах соседних многоэтажек собрались большие семьи, чтобы напряженно понаблюдать за тем, как лучшие сыны еврейской половины Сарселя будут защищать синагогу. С балконов время от времени сваливались палки и костыли: старшие товарищи вооружали сыновей и внуков.

- Сынок, ты совсем без защиты пошел! - кричала с балкона еврейская мама юноше с зонтиком, - Вернись, хоть шлем возьми!

Когда я перешел на противоположную сторону конфликта, там уже вовсю пылали огни, радующие глаз фотографа.

Мимо пронесли первого бледного юношу со взором... Бедный наступил на какую-то горящую чертовщину, которая вдруг взорвалась и сорвала у него кожу с подошв.

В щиты полицейских, слитной пятеркой повернувших в тот же переулок, прилетел камень. В ту же минуту в переулок прилетела арабская мама:

- Все, сынок! Ты был с самого начала! Пойдем уже, не заставляй меня волноваться!

Постепенно боевики рассасываются по переулкам, время от времени совершая - с разных сторон - тренировочные набеги в направлении оцепленной синагоги. Народное еврейское ополчение носится из стороны в сторону, призывая за собой полицию.

Каждый новый экипаж, прибывающий к месту предполагаемой боевиками трагедии, ополченцы встречают аплодисментами.

Через три часа эта игра начинает казаться бесконечной. Не только в смысле - «долгой», но и в смысле - черт его знает, когда что-нибудь, не дай бог, произойдет.

Но если произойдет, то мало никому не покажется.

Выражаясь словами французского президента, это будет импорт в особо крупных размерах.

P.S. Кстати, а похоронное бюро кому мешало?

Источник:novayagazeta.ru

Автор: gennady2
Прочитали - 295
Распечатать
Похожие новости:
Париж громит синагоги

Париж громит синагоги

Происшествия
Жители Парижа устроили демонстрацию в поддержку палестинцев

Жители Парижа устроили демонстрацию в поддержку палестинцев

Общество
Антисемиты Европы используют войну Израиля с ХАМАСом как предлог

Антисемиты Европы используют войну Израиля с ХАМАСом как предлог

Политика
Избран новый главный раввин Франции

Избран новый главный раввин Франции

Общество
Города Турции охвачены массовыми беспорядками

Города Турции охвачены массовыми беспорядками

Политика
Евреи выступили против стрельбы в музее

Евреи выступили против стрельбы в музее

Общество
На Пискаревском мемориале открыли памятник евреям

На Пискаревском мемориале открыли памятник евреям

Общество
Украинские евреи создали отряд самообороны в Киеве

Украинские евреи создали отряд самообороны в Киеве

Общество
Раввин просит СБУ защитить евреев в Донецке

Раввин просит СБУ защитить евреев в Донецке

Общество
Берл Лазар в Кремле: в Крыму нужно строить синагоги

Берл Лазар в Кремле: в Крыму нужно строить синагоги

Общество
Раввины Крыма против российской оккупации

Раввины Крыма против российской оккупации

Политика
В Запорожье синагогу закидали коктейлями Молотова

В Запорожье синагогу закидали коктейлями Молотова

Происшествия
Синагогу в Запорожье забросали

Синагогу в Запорожье забросали "коктейлями Молотова"

Происшествия

"День гнева" и отставка Олланда

Общество
Франция: Олланд не будет объявлять о разрыве с женой

Франция: Олланд не будет объявлять о разрыве с женой

Общество
В Киеве участились случаи нападения на евреев

В Киеве участились случаи нападения на евреев

Общество
Олланд сам рассказал гражданской жене об измене

Олланд сам рассказал гражданской жене об измене

Политика
Митинг в Лондоне: арестованы около 160 человек

Митинг в Лондоне: арестованы около 160 человек

Происшествия
Евреям Сибири вернули крупнейшее здание синагоги

Евреям Сибири вернули крупнейшее здание синагоги

Общество
Полиция готова не допустить неразрешенную акцию оппозиции

Полиция готова не допустить неразрешенную акцию оппозиции

Общество
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика