Регистрация
» » Расстрелянный рейс: последствия трагедии

Расстрелянный рейс: последствия трагедии

22-07-2014, 08:31
К войне как к крайнему средству прибегают лишь государства-банкроты.

Война - последний козырь проигравшегося и отчаявшегося игрока, мерзская спекуляция мошенников и аферистов, - говорил Р. Ролан, французский прозаик и публицист. Катастрофа малазийского Боинга в небе над Донецком не только оборвала триста непрожитых судеб, обострила межгосударственные противоречия и вызвала солидарную ярость к возможным палачам на бытовом уровне. Эта катастрофа взорвала европейское равнодушие к войне на востоке Украины. То самое феноменальное равнодушие, которого не было при разгоне студенческих демонстраций и первых протуберанцах майдана. То самое равнодушие, которое проявилось по отношению к жертвам майданной революции буквально за несколько месяцев горячей весны и смрадного лета 2014.

Наивно-морозной зимой этого года старушка-Европа активно скорбела о вывихнутых ногах и выкрученных руках сторонников незалежной евроассоциации. Грозила «палачам из Беркута» карами небесными, а их командирам - Гаагой земной. Рыдала над чудом отрастающими ушами активистов и кровоподтеками на конечностях демонстрантов. Прошло всего полгода - и оторванные руки мирных жителей Украины, отпиленные военными хирургами ноги и угли вместо человеческих тел заметной эмоциональной реакции у европейцев уже не вызывали. Это же происходит где-то на задворках континента, под российским боком, с террористическими пособниками, с засланными во всех смыслах казачками. Да и оппоненты их разве лучше, чего волноваться-то? Тем паче что и президент наконец-то избран, и мирный план у него имеется, и опыт успешного бизнеса наличествует, и даже автограф под договором о (безоговорочной капитуляции) ассоциации с ЕС уже запечатлен. Все идет по плану, а мясорубка на востоке ассоциируемой страны - часть плановых издержек. Такие вот кровопролитные, досадные, но вполне устранимые преграды, неизбежные щепки на прорубаемой в светлое евробудущее просеке.

Вот Европе и напомнили о бурных эмоциях и ценности личностных жертв. Напомнили мастерски и убийственно точно, с хирургическим размахом и "гуманизмом" доктора Лектера. Удар нанесен с разящей безжалостностью именно для вспышек гнева в сердцах власть имущих европейцев, для негодования в самых широких слоях общества. Тех вспышек, что способны утолить жажду мщения без оглядки на всю цепочку событий перед фатальной катастрофой. При массированных для Европы жертвах…вообще жуткая фраза, верно? Триста убитых в Мосуле, Газе, Дарфуре или Донецке воспринимаются теми же европейцами куда толерантнее, без всеобщего осуждения, без необходимости тащить и не пущать…Так вот, при столь жутком инциденте сильно стремление действовать сразу, предпринимать незамедлительные демарши прямо сейчас. Тем более что виновник трагедии объявлен еще до того, как обломки несчастного лайнера вперемешку с останками его пассажиров разбросало по окрестностям села Грабово в Шахтерском районе Донетчины.

Этот виновник "очевиден", но парадоксально имеет размытые очертания. То есть это воюющее против ВСУ ополчение Донбасса…или зенитчики российской армии из приграничных с Украиной областей…или регулярные войска РФ, незаконно переброшенные через границы ДНР-ЛНР…или ополченцы, усиленные спецназовцами РФ…или кадровые ГРУ-шники, маскирующиеся под сепаратистов…в общем, выбирайте нужную комбинацию сами! Направление для выбора Киев и Вашингтон показали и даже поклялись в его безальтернативности. Осталось избрать вариант из предоставленных и обрушить гнев санкций и лавину изоляции на "очевидного" преступника.

Безусловными обстоятельствами, предшествующими авиационной трагедии рейса KL 2103, стоит признать:

- Зашедшую в тупик войну на востоке Украины. Большим напряжением сил ВСУ и все полулегальные батальоны карателей сумели зажать ополчение на части донецкой земли. Но штурмовать огромные, миллионные города ВСУ нечем, да и не на что. Денег в бюджете АТО осталось на неделю-другую (официальное заявления министра финансов Украины), бои в уличных условиях приведут к ежедневным жертвам таких масштабов, что щемящая сердца авиакатастрофа отойдет на второй план.

- Если нет средств на нехитрое дело разрушения собственной страны, то финансов и прочих ресурсов на ее восстановление нет и подавно. Оказавшиеся в тылу АТО города и села, ранее контролировавшиеся ополчением, выглядят и поныне как Ковентри или Хатынь. По тактике украинской армии - сначала стрелять и бомбить, далее наступать, а уж потом будем думать - становится ясно, что отстраивать Донбасс никто не намерен. Пиар уже готов - Проголосовали за сепаратистов? Не разогнали их самостоятельно? Теперь расплачивайтесь разрухой, покорно терпите либо пакуйте чемоданы.

- Крах государства и нищету общества необходимо списать на внешнего врага, коварно противящегося роли агрессора и оккупанта. Втянуть Россию в войну на Украине к середине июля 2014 года так и не удалось. Не помогли ни уничтожение своих русскоязычных граждан, ни обстрелы пограничных застав РФ, ни авиационные (!) нарушения границы украинскими ВВС, ни разухабистая стрельба артиллеристов ВСУ, от которой погибли уже и российские граждане. У официального Киева наблюдается цугцванг в комплекте с цейтнотом. Проблему виновного в незалежных страданиях следует решить кардинально и быстро - иначе и бюджет АТО покажет дно, и на дне канав на Донбассе начнут обнаруживать останки ее героев труп за трупом. Тех героев, что "не вмирают", а прикапываются однополчанами и объявляются убитыми ополченцами при обнаружении.

Масштабная и циничная провокация с массовым обрывом невинных жизней как запал к крупному международному конфликту - метод старый и опробованный при затравке многих войн. Старый конь кровавой борозды не портит?

Еще в XIX веке, в 1898 году, на рейде Гаваны был взорван американский броненосец «Мэн». Власти США быстренько списали злодейскую катастрофу на испанских диверсантов, тут же развязали с Мадридом войну и в сжатые сроки отобрали у чахнущего королевства Филиппины. У испанцев вообще не было военно-морских спецназовцев, зато у них был богатый ресурсами архипелаг в теплых морях…

Первая мировая мясорубка началась с выстрелов сербских террористов по наследнику австрийского престола вместе с семьей. Уже через несколько дней Сербия (а за ней и большая часть Европы) были ввергнуты в четырехлетнее побоище с десятками миллионов убитых, покалеченных и раненых.

Вторая мировая тоже потребовала костюмированной провокации от нацистов (атака переодетых в форму польских солдат эсэсовцев на радиостанцию в немецком городке Глейвиц). Сатанинский театр гитлеровских актеров сопровождался размещением на улицах Глейвеца трупов безвинных немцев, убиенных славянскими варварами - в качестве таковых были использованы заранее отравленные узники концлагерей. Не случись разгрома фашистской Германии - шансов выяснить правду о глейвицкой инсценировке было бы немного.

Девятилетняя война США во Вьетнаме стартовала с жертвенной атаки северовьетнамских катеров на крупную американскую эскадру. До сих пор неясно, кто же начал морскую перестрелку первым. Зато известно, что Вьетнам в том конфликте потерял миллион граждан только убитыми, а последствия напалмовой демократизации ощущаются им до сих пор. Также известно, что за 9 лет войны ВМФ Ханоя больше ни разу не решился атаковать эсминцы, фрегаты и линкоры США, по причине колоссального неравенства сил. Вся безрассудность и смелость ушли на первый провокационный бросок по глади Тонкинского залива?

В сентябре 1983 года в воздушном пространстве СССР был сбит южнокорейский Боинг, погибло 283 человека. Тогда нажимавшая на гашетки сторона была очевидна - как и длительный полет гражданского самолета над базами ВВС и ПВО СССР, над стратегически важным регионом Дальнего Востока, с отклонением от заданного курса на многие десятки километров. Было известно уклонение экипажа того Боинга от переговоров в радиоэфире, от попыток принудительной посадки. Гибель южнокорейского самолета в советском небе поставила две термоядерные державы на грань настоящей войны. Грань, которую наш мир мог и не пережить.

Современные, "справедливые" и невероятно "успешные" войны США в Афганистане и Ираке тоже начались с авиационно-небоскребной катастрофы. Уже через месяц после 11 сентября 2001 года американские ВВС бомбили Афганистан и завязали наземные бои с талибами еще до рождества. Вторжение в Ирак произошло через полтора года, страсти по рухнувшим небоскребам улеглись - потребовалась демонстрация пробирки со (стиральным порошком) "иракским химическим оружием" с трибуны ООН. Процветания на Ближнем Востоке с тех пор прибавилось на дозу правды, содержащейся в пробирке Колина Пауэлла…

Теперь в небе над Донбассом сбит «Боинг-777» малазийских авиалиний, погибли 298 пассажиров и членов экипажа. Без предъявления малейших доказательств видные политики Запада обвиняют в трагедии донецких ополченцев, а через них - и Россию. На том основании, что у ополчения есть одна установка «Бук-1М», зато много злобы и коварства. Захваченный в конце июня ЗРК до сих пор неработоспособен. У него нет отдельных машин управления, радарного комплекса и заряжающих механизмов. У него нет персонала, способного управляться с такой сложной (пусть и не новой) боевой техникой. Есть «Бук», и точка. Неважно, что небоеспособный, стреляли-взорвали-убили пророссийские сепаратисты, всем фас.

Между тем у ВСУ в районе боевых действий на востоке Украины есть 27 установок «Бук-1М». Со всем необходимым снаряжением, обеспечением, ракетным запасом и боевыми расчетами. Но даже этих полновесных дивизионов Буков недостаточно для подобного злодейского уничтожения гражданского авиалайнера без участия в управлении его полетом.

Бук-1М имеет боевой радиус применения 35 километров. С учетом высоты полета погибшего лайнера (10 км) даже меньше, но пусть будет 35 км. Время развертывания данного ракетного комплекса в боевое состояние составляет 5 минут, слаженная команда экстра-профессионалов ПВО способна уложиться в 4 минуты. Боинг-777 на крейсерской скорости полета 950 км/час преодолевает 70 км (от входа в зону поражения до выхода из нее) за 4.5 минуты. Единичный«Бук-1М», без наведения по РЛС (и без точного и подробного знания параметров движения цели) попросту не успеет выстрелить по движущемуся в небе самолету такого типа. Даже если воздушное судно по невероятному стечению обстоятельств «выскочит» прямо на его позицию в донецких степях.

Если же выставить батарею насторожившихся ракет, если расположить их соответствующим образом, если снабдить их командиров информацией с диспетчерских пунктов управления движением гражданских авиалайнеров, если пустить вслед за целью наблюдателей - шанс на точный выстрел существенно возрастет. Даже с учетом всех проблем отсутствия боевой подготовки в украинских ПВО. Ибо не ополченцы же управляют диспетчерскими службами и обладают десятками «Буков» вмести с РЛС?!

На состоявшемся 21 июля брифинге в ситуационном центре министерстве обороны России была озвучена следующая информация о предыстории и новых обстоятельствах трагедии малазийского Боинга:

- В июле в зону АТО украинскими силовиками были переброшены дополнительные батареи ЗРК, что совершенно не диктовалось военной необходимостью. Несущие дежурство в районе штаба АТО (г. Изюм, Харьковская область) средства ПВО уже три месяца не участвуют в боевых действиях по уважительной причине - у ополчения Донбасса нет боевой авиации. Тем не менее, именно в июле в зону конфликта были доставлены и развернуты дополнительные средства ПВО.

- Они были размещены в непосредственной близости от бурлящего перестрелками фронта (пос. Зарощенское, 8 км к югу от города Шахтерск). Шахтерск находится под контролем ДНР. Столь близкая дислокация целой батареи Буков рядом с отрядами ополченцев ставила её под реальную угрозу захвата - но пусковые установки стояли в Зарощенском недолго…

- 15 июля (два дня до катастрофы) средствами радиоэлектронной разведки МО РФ в зоне АТО зафиксирована активная работа семи украинских РЛС 9С18 «Купол» - наводящей системы для ЗРК «Бук-1М».

- 16 июля (один день до катастрофы) авиалайнер из Голландии пущен по новому воздушному коридору, прямо над зоной боев на пылающем Донбассе. Отмечено восемь работающих «Куполов».

- 17июня, день X. Батарея Буков ВСУ перебрасывается к Зарощенскому. Воздушное пространство сканируют аж девять РЛС 9С18 «Купол»! Вечером гражданский самолет сбит. Вместо него запущена компания истеричной дезинформации и огульных обвинений.

- 18 июля. «Блуждающая» батарея ЗРК из-под контролируемого ополченцами Шахтерска выведена. В этот день включается три «Купола», в последующие - два или один. Правильно, незачем зря энергию расходовать, уже никто никуда не летит.

- Малазийский Боинг сопровождали сразу два самолета ВВС Украины (ранее Киев заявлял, что в день трагедии его «литаки» вообще не покидали аэродромов, причем по всей стране). Один из бортов тайной «свиты» идентифицирован как Су-25, следовавший за гражданским авиалайнером в 3-5 километрах вплоть до его взрыва в 17:19. Су-25 снабжен ракетами «воздух-воздух» Р-60 с дистанцией эффективной стрельбы до 12 км. Тип другого «сопровождающего» определить не удалось, он пролетел над местом падения первых обломков взорванного лайнера.

Как говорил незабвенный товарищ Саахов, у руководства АТО и лидеров украинского государства теперь есть два пути. Либо признать ошибочное уничтожение авиалайнера своими горе-ПВО, тем более что и прецедент имеется (2001 год, рейс Новосибирск-Тель-Авив, 73 жертвы). Не заявлять же об осознанной атаке на мирный самолет для пробуждения Европы и втягивания РФ во внутренний конфликт в уничтожаемой стране.

Либо продолжать войну до победного конца, игнорируя правду и реальность и надеясь на полномасштабное прикрытие даже не Европой, а Вашингтоном. Судя по последним действиям Киева (срочный поиск средств на подпитку подавления Донбасса, объявление частичной мобилизации в связи с дефицитом агрессивных патриотов, просьба к США признать "неньку" главным вненатовским союзником и др.), 298 жертв 17 июля - к сожалению, далеко не последние в этой бессмысленной кровавой бойне.

Источник:grtribune.ru

Автор: Afanasiy
Прочитали - 254
Распечатать
Похожие новости:
Чуркин обвинил Украину в фальсификациях фактов о

Чуркин обвинил Украину в фальсификациях фактов о "Боинге"

Политика
МИД: Россия рассчитывает получить ответы от Киева

МИД: Россия рассчитывает получить ответы от Киева

Политика
Порошенко: среди жертв малайзийского «Боинг 777» лайнера было 80 детей

Порошенко: среди жертв малайзийского «Боинг 777» лайнера было 80 детей

Политика
О чем говорят десять вопросов Антонова

О чем говорят десять вопросов Антонова

Происшествия
Американский эксперт: США не знают, что происходит на Украине

Американский эксперт: США не знают, что происходит на Украине

Политика
МО РФ задало Киеву 10

МО РФ задало Киеву 10 "простых" вопросов о крушении Boeing

Политика
Путин считает Украину ответственной за катастрофу Boeing

Путин считает Украину ответственной за катастрофу Boeing

Происшествия
Кто и зачем подставил Порошенко

Кто и зачем подставил Порошенко

Политика
Расколотое небо расколотой страны: тайны

Расколотое небо расколотой страны: тайны "Боинга"

Общество
Страсти по «чёрным ящикам» малазийского «Боинга 777»

Страсти по «чёрным ящикам» малазийского «Боинга 777»

Политика
Малайзийский «Боинг»: три версии «Русской Весны»

Малайзийский «Боинг»: три версии «Русской Весны»

Политика

"Хроника широко объявленной провокации"

Происшествия
Был ли малайзийский «Боинг» сбит украинскими «Буками»?

Был ли малайзийский «Боинг» сбит украинскими «Буками»?

Вооруженные силы мира
Вне зоны ответственности

Вне зоны ответственности

Общество
На месте крушения малазийского «Боинг-777» продолжаются работы

На месте крушения малазийского «Боинг-777» продолжаются работы

Политика
Трагедия Боинга-777 – это  провокация Украины по приказу США. Александр Жилин

Трагедия Боинга-777 – это провокация Украины по приказу США.

Политика
Катастрофа малазийского авиалайнера над Донбасом: чем чудовищнее ложь, тем охотнее в нее верят

Катастрофа малазийского авиалайнера над Донбасом: чем чудовищнее

Вооруженные силы мира
На борту боинга было 3 детей, а не 80, граждан США не обнаружено — ложь украинских СМИ опроергнута

На борту боинга было 3 детей, а не 80, граждан США не обнаружено —

Политика
Потерпевший крушение

Потерпевший крушение "Боинг" отклонился от курса

Происшествия
МВД: при крушении Боинга погибло более 20 граждан США

МВД: при крушении Боинга погибло более 20 граждан США

Общество
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика