Япония подняла по тревоге свои истребители из-за самолетов РФ

Российские противолодочные самолеты Ил-38 пролетели вдоль центральной части острова Хонсю со стороны Японского моря, при этом воздушное пространство нарушено не было, сообщили в Объединенном штабе сил самообороны Японии.
По данным японского военного ведомства, несмотря на то, что воздушное пространство нарушено не было, военно-воздушные силы самообороны были подняты по тревоге. Самолеты совершили полет с юго-запада на северо-восток и в районе Сангарского пролива, разделяющего острова Хонсю и Хоккайдо, и ушли на запад в сторону материка, передает РИА «Новости».
Комментариями Минобороны России агентство пока не располагает.Напомним, что это уже не первый случай появления российских самолетов вблизи японской территории. В мае этого года это также был Ил-38, в августе - два дальних противолодочных самолета Ту-142. Воздушное пространство Японии также нарушено не было. По данным Объединенного штаба сил самообороны Японии российские самолеты пролетели от острова Окусири в районе северного острова Хоккайдо над Японским морем в сторону острова Садо, а затем повернули на запад
В свою очередь, представители министерства обороны России заявили, что самолеты российских Военно-воздушных сил выполняли плановые полеты и не нарушали воздушное пространство Японии.
Ил-38 был разработан на основе пассажирского самолета Ил-18 и предназначен для выслеживания и уничтожения подводных лодок противника.

В Японии построили надувной концертный зал
Новости мира
Мадуро отказался от поездки на Генассамблею ООН
Политика
Япония выделит компенсации семьям детей, погибших от цунами
Общество
Неизвестный беспилотник замечен у японских островов
Общество
Самолеты Британии и Турции едва не схватились в небе
Происшествия
Сирия сбила первые самолет и ракеты США
Сирия
Россия поможет Сирии контролировать воздушное пространство
Новости мира / Сирия
Крупнейшие учения трех родов войск прошли в Японии
Вооруженные силы мира
Япония и США готовят встречу "2+2" в октябре
Политика
Израильские ВВС нанесли удар по Ливану
Политика
СМИ: Япония заявила России протест
Политика
Япония создаст подразделение десантных машин-амфибий
Общество
Япония должна отказаться от притязаний на острова Токто
Общество
Контракт на поставку Ил-112 для ВВС могут заключить до конца года
Общество
СМИ: Минобороны Японии потребует увеличения бюджета ведомства
Экономика
Войска РВСН подняты по тревоге в ходе внезапной проверки
Силовые структуры
Эстония обвинила российские ВВС в нарушении воздушной границы
Происшествия
Япония направила три эсминца на перехват ракеты КНДР
Новости мира
Генсек ООН призвал Японию и Китай избежать конфликта
Новости мира
Китайские патрульные корабли вошли в территориальные воды Японии
Новости мира