МИД РФ требует расследования участия наемников из ЕС в Украине

Как сообщалось ранее, Микаэль Скилт - снайпер из Швеции и активист неонацистской партии «Svenskarnas parti» («Партией шведов»), имеющий за плечами опыт семи с половиной месяцев обязательной службы в вооруженных силах Швеции и шесть лет службы стрелком в шведской Национальной гвардии. По данным СМИ именно он участвовал в расстреле ополченцев ДНР - наемника узнали по форме, оружию и по имени, корректировщики огня не скрывают ни себя, ни его, открыто называя наемника - Майк.
На Украину Скилт приехал в марте, для «помощи украинским националистам» из группировки «С-14», близкой к партии «Свобода», которая принимала активное участие в беспорядках на Майдане. В начале апреля он вместе с боевиками «Правого сектора» поехал в Харьков, а затем в составе карательного батальона «Азов» принимал участие в штурме Мариуполя. «Да, я националист, - заявлял в одном из интервью Скилт. - Приехал помочь своим братьям-украинцам в вашей войне. По приглашению знакомых попал в "Азов". Правда, я сначала хотел ехать в Сирию на войну, но решил, что на Украине будет интересней».
Совсем недавно, отмечает «Звезда», репортер Фаусто Билославо из итальянского издания «Il Giornale» сделал репортаж на тренировочной базе батальона «Азов», в котором и блистал шведский наемник-снайпер, исповедующий нацистские взгляды. Скилт поведал, что в батальоне «Азов» есть еще иностранцы. Более того, в подразделении работает специальный человек, который занимается вербовкой граждан других государств.
В связи с этим российский МИД потребовал от властей Швеции, Финляндии, стран Балтии и Франции провести тщательное расследование этого факта. Проверить своих граждан на предмет участия в военных действиях против жителей юго-востока Украины.
«В России с глубокой озабоченностью ознакомились с публикацией итальянского издания "Il Giornale" относительно участия наемников из ряда европейских государств, в частности Швеции, Финляндии, стран Балтии, Франции, в боевых действиях на стороне украинских карателей в составе так называемого батальона "Азов", деятельность которого финансируется и направляется олигархом-губернатором И.Коломойским. Если содержащаяся в указанной публикации информация соответствует действительности, это является новым подтверждением вовлеченности иностранных боевиков в вооруженный внутриукраинский конфликт не международного характера», - говорится в комментарии российского внешнеполитического ведомства.
В связи с этим МИД России требует от официальных властей упомянутых стран провести тщательное расследование приведенных фактов и осудить участие наемников в военных действиях на Востоке Украины.
Источник:ruskline.ru

Ополченцы захватили шведского снайпера-нациста
Общество
МИД РФ призвал провести расследования относительно иностранных
Политика
Забытая война: европейские СМИ говорят правду об Украине
Политика
В "Азове" отрицают причастность к убийствам в Мариуполе
Общество
Шведские неонацисты в Украине: «За националистическую революцию»!
Политика
Западные СМИ признали факт участия наёмников в Украине
Политика
"Сафари" для иностранцев
Общество
Фашистское сафари: иностранцы платят за право убивать украинцев
Политика
Иностранцы отстреливают украинцев, как животных
Общество
Итальянская газета рассказала об иностранных наёмниках хунты
Политика
Неонацист Зухель возглавит "русский корпус" в украинском "Азове"
Политика
Крымские ультрас собираются "щемить" коррупционеров
Общество
Олег Ляшко признал, что в его карательном батальоне «Азов» много
Политика
Ляшко: батальон "Азов" наполовину состоит из уголовников
Общество
Добровольцы батальона "Азов" отправились на восток Украины
Политика
«Партия шведов» - нацистский брат-близнец «Правого сектора»
Политика
Штурм нацистами посольства России в Киеве – дело рук Коломойского?
Политика
За нападением на посольство РФ стоит батальон "Азов"
Общество
В Мариуполе на стороне хунты воюет шведский наёмник
Новости мира / Политика
Под Славянском вырыли сотни могил для украинских военных
Политика