Регистрация
» » «За 3 дня убито 1500 ополченцев» — украинские власти играют в войну

«За 3 дня убито 1500 ополченцев» — украинские власти играют в войну

26-07-2014, 03:48

Верховная Рада Украины 232 голосами одобрила указ Порошенко о частичной мобилизации. Ранее Петр Порошенко подал в Верховную Раду законопроект об утверждении указа «О частичной мобилизации». Документ зарегистрирован в парламенте 21 июля. Стоит отметить, что 6 мая 2014 года Александр Турчинов, будучи и.о. президента Украины, подписал указ о частичной мобилизации в Украине (№ 454/2014).

В документе сказано, что в течение 45 суток со дня вступления в силу указа в армию призывались дополнительные силы по всей Украине. Мобилизация касается военнообязанных, в том числе, резервистов. 18 июня Верховная Рада Украины в первом чтении приняла проект закона № 4844 «О внесении изменений в статью 28 Закона Украины «О воинской обязанности и военной службе» относительно разрядов запаса и предельного возраста пребывания в запасе.

На сегодняшний день этот законопроект, автором которого является народный депутат Олег Ляшко, возвращен на доработку Согласно Указу президента Украины, срок мобилизации может составлять 45 суток. Однако, как мы помним, те военнослужащие-резервисты, которых призвали в марте—апреле этого года, служат гораздо больше, нежели 45 суток, по поводу чего все чаще в Украине возникают стихийные акции протеста, состоящие из родственников призванных военнослужащих, которые требуют произвести ротацию в войсках и вернуть призванных резервистов.

Реальное место службы призванных резервистов, которым при призыве обещали прохождение службы в частях территориальной обороны по месту призыва — это уже второе несоответствие Закону Украины «О воинской обязанности и военной службе», а так же закону Украины «Про мобилизационную подготовку и мобилизацию». Резервисты могут служить там, где необходимо применение его воинской специальности. Поэтому никакие обещания не имеют под собой юридического обоснования и являются только словами, документы говорят совсем о другом.

Кстати, о документах. По предварительным данным, согласно Указа президента, могут быть мобилизованы граждане Украины в количестве от 30 до 50 тыс. человек. Согласно целей мобилизации, она проводится для проведения ротации, для сохранения необходимого уровня военного присутствия в регионе, для удержания занятых ранее рубежей. Словом, для восполнения потерь среди личного состава! Конечно, конкретные цифры будут объявлены позже, но 30 тысяч человек — это внушительная цифра!

А теперь вспомним о других документах — о сводках потерь в украинских вооруженных силах. Они нигде не публикуются. Если опираться на слова всевозможных «спикеров» и «речников» «АТО», СНБО, МВДЛ, Минобороны и так далее, то сообщаемая ими информация отличается крайней противоречивостью, если не сказать более емко. Например, спикер информационного центра совета нацбезопасности и обороны Украины Андрей Лысенко на брифинге 15.07.14 сказал, что «за весь период проведения антитеррористической операции погибли 258 военнослужащих, ранены 922, на сегодня в плену находятся 45», — сказал Лысенко.

Это подтверждают многие СМИ, как украинские, так и российские, например — РИА «Новости». Но эти цифры внушают серьезные сомнения. Потому что даже если суммировать все цифры, которые в своих сообщениях приводили официальные спикеры украинских силовых ведомств, то картина получается совершенно другая. Например, 4 июня спикер «АТО» Владислав Селезнев сообщил, что по данным руководства «АТО», было уничтожено около 300 ополченцев, а около 500 получили ранения. Это только 4 июня. И это только одно сообщение Селезнева. Смотрим еще одно — 10 июня, по его словам, было уничтожено 43 ополченца. 10 июня, по его словам, уже было уничтожено 1000 «террористов».

«В течение дня, в ходе проведения антитеррористической операции на территории Донецкой и Луганской республик, авиация Вооруженных Сил Украины нанесла 5 авиационных ударов по опорным пунктам, минометным и огневым позициям, базам и лагерям боевиков. Благодаря точным и проверенным разведданным удалось без угрозы для местного населения уничтожить ряд позиций боевиков», — написал Селезнев. По его словам, по установленным данным, ополченцы понесли значительные потери. «Военной авиацией было уничтожено две минометные батареи, два танка, три БТР, немалое количество автомобильной техники и боеприпасов. Также в районе населенного пункта Гольмовский уничтожен базовый лагерь боевиков, а в районе города Перевальск — опорный пункт с двумя танками, 10 бронированными машинами, пятнадцатью единицами автомобильной техники. Уничтожено около 500 боевиков. В районе города Дзержинск уничтожена мощная база боевиков. По предварительным оценкам там уничтожено до 500 боевиков. Повреждены 2 бронетранспортера», — написал он.

Владислав Селезнев сообщал о значительных потерях ополченцев ДНР и ЛНР еще в мае. Например, 21 мая пресс-офицер АТО Владислав Селезнев подтвердил информацию, по разным оценкам, в Краматорске в морге находится от 50 до 100 тел погибших ополченцев. Чьи эти оценки и на чем они основаны, Селезнев не сообщил.

Еще о потерях среди «террористов» писал Дмитрий Тымчук, руководитель группы «Информационное сопротивление», а так же сообщал спикер информационного центра СНБО Украины Андрей Лысенко. Даже если суммировать только эти отрывочные сведения, которые не опираются на какую-либо доказательную базу — вероятно, военная тайна — можно математическим путем определить потери «боевиков» ДНР и ЛНР: 4 июня убиты 300, 10 июня — 1000, 21 мая — 50–100. Итого всего за три дня — 1350–1400 ополченцев! За три дня!

Сразу два вопроса: «АТО» длится с апреля, активные боевые действия начались в мае, в мае—июне тот же господин Селезнев говорил и писал о «жалкой кучке» ополченцев, с которыми легко справятся силы «АТО» — почему до сих пор не справились, если всего за три дня такие потери у «боевиков»? И второй вопрос — куда девается такое количество трупов? Про «соленое озеро» и другие фейки я уже писал, хотелось бы получить надежный источник. Я имею в виду не озеро. Не так давно в сети Интернет появились документы, в которых указано количество потерь в украинских подразделениях, задействованных в «АТО», за неделю. Журналист Максим Равреба опубликовал скан этого документа в своем Facebook В скане документа указано, что украинские войска с 9 по 15 июля только убитыми потеряли 1,6 тыс. человек.

Кроме того, уничтожено 35 танков, семь самолетов и два вертолета. При этом указывается, что у ополченцев убито 48 человек и уничтожено два танка. Сам скан предположительно впервые появился на форуме «Русский Форум Торонто», без подтверждения его достоверности. Эти цифры уже появлялись в блоге Дмитрия Перлина, который ранее в своем блоге на сайте «Корреспондент» так же интересовался данным вопросом. По оценкам IGCP (Группа информации по преступлениям против личности), минимальная общая численность потерь комбатантов и мирного населения в ходе т.н. «Антитеррористической операции» (АТО) за период с 1 по 15 июля 2014 г. составляет 337 человек, в том числе 127 украинских силовиков, 88 ополченцев и 122 мирных жителя. Общее число раненных составляет не менее 576 человек, в том числе 373 украинских силовика и 203 мирных жителя. Между тем, если опираться на официальные данные информационного центра Службы национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины, число убитых за период с 1 по 15 июля 2014 г. сократится до 58, раненых — до 373 военнослужащих.

Экспертами IGCP собрана информация о гибели за отчетный период 127 украинских военнослужащих, значительная часть из которых известна поименно. Не вызывает сомнений, что реальные потери украинских силовиков еще более значительны, возможно, в полтора-два раза. В скане этого же документа указано, что «боевиков» убито только 48 человек, а вот мирных жителей 496. Если документ является настоящим, а не поддельным, если соотношение потерь местных жителей и боевиков — это 10 к 1, если потери личного состава всего лишь за неделю превышают официально сообщенные пресс-службами «АТО», Минобороны Украины и СНБО, то возникает вопрос — что это за операция на Востоке Украины и против кого она направлена?

«Антитеррористическая операция» является операцией полицейской, и в ней не предусмотрено применение авиации и тяжелой артиллерии. Если объявляется мобилизация и готовится призыв в Вооруженные Силы Украины такого количества резервистов, а нет ни объявления войны, ни введения военного положения, то на каком основании готовится мобилизация? Против кого воюет Украина? Сведения о потерях среди мирного населения Востока Украины подтверждают разные источники. «Согласно обобщенной экспертами IGCP информации, за период с 1 по 15 июля 2014 г. в зоне проведения „АТО“ погибло 122 мирных жителя и 203 получили ранения. Реальные цифры потерь населения за отчетный период могут быть больше, однако, по нашему мнению, не намного. Подавляющее большинство пострадавших мирных граждан стали жертвами неизбирательных обстрелов и авиаударов, наносимых по населенным пунктам Вооруженными силами Украины», — сообщает группа IGCP.

И самое главное: одна из функций мобилизации — это восполнение потерь. Поскольку ротации личного состава в зоне «АТО», которую требуют на антивоенных митингах родственники призванных резервистов, не происходит, то хотелось бы получить от Министерства обороны, пресс-служб «АТО» и СНБО полный список потерь с указанием мест призыва убитых в ходе «АТО» украинских военнослужащих, членов Национальной гвардии, а так же многочисленных добровольческих батальонов, статус которых до сих пор не определен законодательством Украины. Для этого достаточно сверить в военкоматах списки извещений о смерти.

Но будут ли это делать украинские силовики?

Александр Воронцов

Источник

История одного вранья: о флакончике туши от погибшей пассажирки Boeing-777

Читать ?

Источник: rusvesna.su

Автор: Alexey
Прочитали - 205
Распечатать
Похожие новости:
Потери ВС Украины на Востоке страны достигли 325 человек

Потери ВС Украины на Востоке страны достигли 325 человек

Общество
Рада Украины одобрила указ о частичной мобилизации

Рада Украины одобрила указ о частичной мобилизации

Общество
Количество жертв на Украине выросло до 1134

Количество жертв на Украине выросло до 1134

Общество
Порошенко внес в Раду законопроект о частичной мобилизации

Порошенко внес в Раду законопроект о частичной мобилизации

Политика
За сутки погибли 8 украинских силовиков и 80 ранены - СНБО

За сутки погибли 8 украинских силовиков и 80 ранены - СНБО

Политика
За неделю Украина потеряла 1,6 тыс. солдат

За неделю Украина потеряла 1,6 тыс. солдат

Политика
Снова Львовские и белоцерковские военные понесли потери: 5 убито, 20 ранено — Ляшко

Снова Львовские и белоцерковские военные понесли потери: 5 убито, 20

Политика
Авиация Украины нанесла удары по танкам и артилерии террористов

Авиация Украины нанесла удары по танкам и артилерии террористов

Политика
СНБО: силовики за сутки нанесли удары по 120 объектам ополченцев

СНБО: силовики за сутки нанесли удары по 120 объектам ополченцев

Общество
Сводка о боях за 29 июня по данным СНБО Украины

Сводка о боях за 29 июня по данным СНБО Украины

Политика
В бою за Счастье погибли 18 украинских военных

В бою за Счастье погибли 18 украинских военных

Общество
СМИ: в Луганской области убили 15 украинских военных

СМИ: в Луганской области убили 15 украинских военных

Происшествия
Украина: силовики заявили о гибели 50 ополченцев за сутки

Украина: силовики заявили о гибели 50 ополченцев за сутки

Общество
Порошенко: армия Украины перешла в контрнаступление

Порошенко: армия Украины перешла в контрнаступление

Политика
Тымчук: украинские силовики подбили два танка из России

Тымчук: украинские силовики подбили два танка из России

Общество
Большая часть ополченцев сбежала из Славянска

Большая часть ополченцев сбежала из Славянска

Политика
Селезнев: на Украине уничтожены более 300 террористов

Селезнев: на Украине уничтожены более 300 террористов

Общество
Украинские силовики насчитали 300 убитых ополченцев

Украинские силовики насчитали 300 убитых ополченцев

Общество
Селезнев: в ходе АТО погибли 20 ополченцев из Луганска

Селезнев: в ходе АТО погибли 20 ополченцев из Луганска

Общество
Верховная рада утвердила указ Турчинова о частичной мобилизации

Верховная рада утвердила указ Турчинова о частичной мобилизации

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика