Washington Post: русские живут в другой реальности

Он пишет: «Я недавно переехал в Москву, и мне бросается в глаза то, до какой степени российское общество живет в другой вселенной. Даже хорошо образованные, искушенные люди, много поездившие по Европе и Северной Америке, нередко высказывают суждения, из-за которых в Америке они оказались бы в одной компании с людьми в шапочках из фольги. Российская среда обитания базируется не на реальности».
«Почти по любому вопросу, какой бы ни пришел вам в голову, взгляды русских радикально отличаются от общепринятой в Америке точки зрения, - констатирует автор. - Над этими эксцентричными идеями («инопланетяне атакуют Сибирь!», «ответственность за теракты 11 сентября 2001 года лежит на масонах!») можно были бы от души посмеяться, не будь они показателем трагической нехватки рациональности».
«Я расспрашивал людей об этих представлениях. Русские, особенно если они слегка стесняются позиции, которую собираются отстаивать, часто обращают внимание на давнюю традицию суеверий в своей стране и ее крестьянское, аграрное прошлое. Я уже сбился со счета, сколько раз мне говорили: «Мы народ суеверный» - в качестве обоснования какой-нибудь абсурдной позиции? Хотя мнение, что в силу своей уникальной культурной истории Россия склонна к теориям заговора, несомненно, отчасти справедливо, объяснения, построенные вокруг «русской души», представляются мне бегством от действительности. Куда важнее наследия крестьянской жизни и любых природных склонностей к загадочному и непостижимому советская пропаганда. Старшие поколения в этой стране выросли в условиях систематического манипулирования информацией со стороны власти, причем масштаб этих манипуляций трудно постичь. Вы, может быть, ожидаете, что это пробудило [в русских] здоровый скептицизм, но нет, результатом, по-видимому, стала нездоровая гиперреакция. Русские не просто ставят под сомнение «официальную линию» - и я, и некоторые другие экспаты заметили, что они склонны сомневаться во всем», - пишет Адоманис.
«Подобно многим американцам, я думал, что со временем эти различия между нами пойдут на убыль, что русские, по мере того как они ездят по миру, устраиваются на работу, богатеют, все больше начнут мыслить в том же ключе, что и мы. После событий на Украине и крушения самолета Malaysia Airlines оптимизма у меня сильно поубавилось. Несмотря на то, что Россия отбросила коммунизм с его призывом к мировой революции, ее отличия от Соединенных Штатов, похоже, становятся больше, а не меньше. У России теперь не просто своя система, у нее теперь свои факты», - заключает Адоманис.
Источник:vesti.lv

У Псаки появился напарник: идиотские заявления делает теперь еще и
Политика
Лимонов: Обама и Керри грозят нам пальцами. Давайте отгрызём их
Политика
США возложили на Россию ответственность за крушение Boeing 777
Политика
Марк Адоманис вступился за Россию
Общество
Cоглашение с ЕС. Борьба за Украину только началась
Политика
The Washington Post: а ведь Россия предупреждала нас об Ираке
Политика
Российская молодежь жаждет вернуть стране советскую мощь
Общество
Россия получила чек на 457,9 млн долларов от NASA
Политика
РФ ставит демографическую исключительность США под вопрос
Общество
Forbes: Украине не стоит рассчитывать на помощь США и ЕС
Политика
Война для "чайников"
Общество
Президент Эстонии призвал ответить на агрессию Путина
Политика
Malaysia Airlines теоретически мог долететь до РФ или Австралии
Общество
Европа теряет "последнего человека"
Политика
О русском государстве и "восточноукраинском вопросе"
Политика
О русских злодеях в голливудских фильмах
Общество
Forbes: 7 причин, почему Россия не СССР
Общество
Легенды и мифы о миграции
Общество
Спекуляции на русских продолжаются
Политика
Сирийские хакеры взломали сайт The Washington Post
Происшествия