Регистрация
» » Как уйти Путину?

Как уйти Путину?

29-07-2014, 07:30
Вы спрашиваете что бы я сделал если бы мне надо бы уйти? Я бы таки ушел".- говаривал старый одесский вор на пенсии молодым чекистам в третьей части "Неуловимых"- "Корона Российской Империи". Так и здесь, если бы я сейчас был Путиным "я бы таки ушел". Правда с умом и не сразу, и все тщательно подготовил. По-хорошему всю операцию надо было бы начинать на несколько лет раньше, но и сейчас если действовать оперативно, с учетом возможностей думского принтера и управляемости общественного сознания еще можно успеть.

Объективная ситуация состоит в том, что сейчас Владимир Путин, а вместе с ним и вся элита РФ стремительно превращаются в мировых парий, а управляемая ими страна во что-то среднее между новой империей зла и страной-изгоем. Руководство таких стран, в современном мире, как правило, плохо кончает - в лучшем случае на скамье подсудимых в Гааге, в худшем как Саддам и Каддафи. Единственное исключение из этого правил - КНДР, но для этого нужна такая же как там степень закрытости от остального мира (и не только от Запада, а от всего мира), к чему в России точно никто не готов, ни население, ни сами элиты. Если перед отечественными властными элитами (да и народу тоже) жестко встанет выбор "слить" Путина или превратится в Северную Корею, они сделают его не задумываясь и решение их будет не пользу безопасности "национального лидера".

Но и просто так сдаться, резко отступить с Украины, вернуть Крым, начать, столь требуемый либералами форсированный демонтаж режима (типа "демократизацию") для Путина тоже не вариант, поскольку и этот путь приводит в Гаагу. Единственная возможность для него пройти между Сциллой Гааги и Харибдой Северной Кореи являются такие изменения результате которых режим останется таким же, а придраться к нему уже будет нельзя, а для этого нужно все-таки уходить, но сначала все тщательно подготовить. Проще говоря путинский режим должен стать безупречным с точки зрения международных стандартов демократии.

А эти стандарты подразумевают на самом деле всего всего две вещи: конкурентность политической в борьбы за должность руководителя государства и свободу слова в виде открытой полемики вокруг этой борьбы в СМИ. Ни реальная политическая борьба и ни действительная свобода слова для соблюдения этих стандартов совершенно не требуются. Проще говоря, Путину необходимо вернуться в ситуации "двух башен" времен президентства Медведева, только с той разницей что обе "башни" должны быть не-Путиным. Нужна борьба между собой двух условных "Медведевых", каждый их которых полностью интегрирован в нынешнюю властную элиту и полностью повязан обязательствами пред ВВП, так что бы ему самому было совершенно все равно, кто из них выиграет.

В общих чертах алгоритм мог бы выглядеть следующим образом. В течение полугода, максимум года производятся необходимые изменения в законодательстве: уменьшение длительности президентского срока обратно до 4-х лет, некоторое урезание полномочий президента и, возможно, какие-то еще донастройки системы под новые условия функционирования. Параллельно создается и раскручивается еще одна "Единая Россия" под второго "Медведева", а, возможно, подыскивается и кто-то на замену первому, это дело вкуса и личных раскладов наверху, в которые автор этих строк не особенно посвящен. Затем, когда все готово, следует классическое "я устал, я ухожу" и объявляются досрочные президентские выборы, на которых главными соперниками между собой становятся те самые два "Медведева". Предвыборная кампания и сами выборы должны быть проведены максимально честно и открыто, по самым высоким западным стандартам: дебаты, митинги, поездки по стране, самые прозрачные на свете урны для голосования, вебкамеры везде и везде и т.д. и т.п. Учитывая, что кандидатскую массовку составят привычные и выдрессированные Зюганов с Жириновским обеспечить второй тур из двух "Медведевых" будет несложно, а во-втором туре все должно быть еще честнее и прозрачнее, чем в первом.

Естественно, что и госпропаганда разделяется в этой ситуации на два противоборствующих лагеря: ВГТРК и НТВ, например, больше (но без перебора, сохраняя "объективность" ) за одного "Медведева", а "Первый" и остальные за другого. В общем, проще говоря, надо максимально сымитировать американские выборы. Излишне, наверное, говорить, что оба кандидата, а с ними и вся страна постоянно подчеркивают свою любовь к уходящему ВВП.

Как вариант возможен ход при котором проигравший "Медведев" потом становится премьером, но это уже как договорятся перед началом всей операции, им там виднее.

В итоге весь режим остается прежним только вот к демократически выбранному на "честных выборах" президенту уже не придерешься. Перед нами и всем "развитым миром" полноценная современная демократия с двухпартийной системой и открытой политической конкуренцией и всем остальным, что положено, не хуже США каких-нибудь. Можно продолжать все что было до этого с новой силой - укреплять духовные скрепы, торговать нефть и газом, крымнашить, мутить Украину и просто всячески приятно проводить время. Только придраться к режиму теперь будет гораздо сложнее, чем сейчас.

"Новая, демократическая и свободная" Россия сможет позволить себе быть значительно более смелой и империалистической, чем сейчас. Вряд ли это сильно нужно, на самом деле, элитам РФ, но как ресурс для поддержания патриотического настроя у населения (экономический кризис от этих манипуляций, в конце концов, никуда не денется) и запугивания соседних и дальних держав (Украина, ведь, тоже останется) очень даже не помешает.

Что же касается самого Путина, он может просто уйти на пенсию обложенный гарантиями со всех сторон как Ельцин, а может и стать кем-то вроде российского Ден Сяопина, получив какой-нибудь почетный титул вроде "Красного солнышка Российской Федерации" и сохранив немалое влияние на ход дел в стране, главное чтобы ни у кого не было формальных оснований заявлять, что он так и остался реальным главой государство, а все остальное лишь прикрытие. В общем, немного потесниться, конечно, придется в обмен на спокойную, сытую и почетную старость, но не так уж и сильно, скорее всего.

Плох этот сценарий только для самой России, которая получает в итоге нынешний режим, только укрепившийся, и избавившийся от большой доли международного прессинга. К тому же большинство населения уверится в то, что теперь " у нас совсем как у людей и проклятый пиндос носа не подточит" и удовлетворенно пойдет заниматься своими делами, к чему его и так сильно тянет, только сейчас пропагандисты мешают, заставляя возмущаться событиями на Украине.

И так все может продолжаться очень долго, пока будут нефть и газ и пока они будут стоить денег, а потом все равно все закончится большим крахом и миллионов 100 оставшихся к тому времени россиян поймут, что в общем-то проблему надо было решать раньше и как-то совсем по-другому. Но самого Путина это, к тому времени уже, может, и не будет волновать.

Источник:rusyappi.ru

Автор: Gera
Прочитали - 222
Распечатать
Похожие новости:
Россию готовят к войне

Россию готовят к войне

Политика
Турция: второй тур Эрдогану не нужен

Турция: второй тур Эрдогану не нужен

Политика

"Преемник Путина уже находится в его ближайшем окружении"

Политика
О выборах честных и относительно честных

О выборах честных и относительно честных

Общество
Долгие проводы. Порошенко и Путин в эпоху перемен

Долгие проводы. Порошенко и Путин в эпоху перемен

Политика

"Наша задача - не ходить на выборы президента Украины"

Политика
Идеальный диктатор

Идеальный диктатор

Политика
Нобелем по Обаме

Нобелем по Обаме

Политика
Владимир Кругликов: украинцы сами отдали Крым в руки России

Владимир Кругликов: украинцы сами отдали Крым в руки России

Вооруженные силы мира
Белковский: почему я прошу украинского гражданства.

Белковский: почему я прошу украинского гражданства.

Общество
Вслед за натовскими военными в Латвию придут инвестиции

Вслед за натовскими военными в Латвию придут инвестиции

Экономика
2011-2014: большой путинский тест

2011-2014: большой путинский тест

Общество
Последняя война

Последняя война

Политика
Россия по-прежнему хочет

Россия по-прежнему хочет "такого, как Путин"

Политика
Михаил Захаров: молчи, за премьера сойдешь

Михаил Захаров: молчи, за премьера сойдешь

Политика
Лужков: я не пошел на выборы из за Медведева

Лужков: я не пошел на выборы из за Медведева

Политика
Путин и Нобелевская премия мира, кто кого достоин?

Путин и Нобелевская премия мира, кто кого достоин?

Политика
Медведев назвал выборы 8 сентября испытанием для демократии

Медведев назвал выборы 8 сентября испытанием для демократии

Политика
Ошибки Путина: испугался Запада и подсунул вместо себя Медведева

Ошибки Путина: испугался Запада и подсунул вместо себя Медведева

Политика
Вассерман: Элиты поссорили Медведева и Путина

Вассерман: Элиты поссорили Медведева и Путина

Новости мира / Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика