Регистрация
» » Украина почти без парламента, но с правительством

Украина почти без парламента, но с правительством

29-07-2014, 11:32
На Украине на прошлой неделе представители партий УДАР Виталия Кличко и "Свобода" Олега Тягнибока объявили о развале межфракционной коалиции. Они решили выйти из союза с "Батькивщиной" для того, чтобы президент имел законное право объявить о перевыборах в Верховную Раду.

По украинским законам, парламент не может продолжать работу, если в течение 30 дней после распада коалиции депутаты не смогут сформировать новое большинство. А сформировать его никак не получится: с Партией регионов на сотрудничество ни одна другая фракция не пойдет, ну, а с коммунистами все и так понятно. Таким образом, с 99-процентной вероятностью украинский парламент нынешнего созыва развалится.

Распад коалиции произошел по плану президента Порошенко: он говорил о необходимости роспуска парламента и проведении перевыборов сразу же после заступления в должность главы государства, и логика в этом определенно есть.

Во-первых, нынешний состав Рады совершенно не представителен. Настроения в украинском обществе после Майдана изменились, и, как показывают соцопросы, у ПР сейчас не больше 1,5-2% реальной поддержки населения. По украинским законам партия, чтобы попасть в парламент, должна преодолеть 5-процентный барьер, но регионалы сделать этого уже не смогут. Между тем, в парламенте нынешнего созыва их депутатов по-прежнему относительное большинство.

Стоит отметить также и тот факт, что Рада сейчас фактически недееспособна и неэффективна: законопреокты, предлагаемые правительством, проходят со скрипом и далеко не всегда, что совершенно неприемлемо для той политической и экономической ситуации, которая сложилась в стране, и это очевидно любому стороннему наблюдателю. Вместо того, чтобы принимать нужные стране законы, депутаты дерутся в сессионном зале, пропускают заседания, занимаются демагогией.

Во-вторых, у президента в Раде нет собственной фракции. Это значит, что для того, чтобы "протащить" какое-то очередное свое решение, ему каждый раз приходится "убалтывать" депутатов, что не всегда получается, а собственных полномочий не хватает. Очевидно, что на перевыборах осенью Украина получит обновленный парламент, в котором большинство будет у партии "Солидарность" Петра Порошенко. По данным социологов, именно за эту политсилу сейчас готово голосовать относительное большинство украинцев.

Учитывая все вышеперечисленные обстоятельства, совершенно неудивительно, что Порошенко поддержал распад коалиции в официальном заявлении и фактически инициировал его в кулуарах, договорившись с Кличко и Тягнибоком.

Но такой поворот событий оказался неожиданностью для "Батькивщины". Здесь явно рассчитывали поработать подольше, чем до осени. Причина банальна: учитывая результаты Тимошенко на президентских выборах, численность ее фракции в парламенте нового созыва может сократиться в разы. Партия потеряет свое влияние.

Меж тем, сразу после бегства Януковича именно люди из "Батькивщины", как наиболее опытные и авторитетные, заняли едва ли не все ключевые государственные посты. Представитель "Батькивщины" Яценюк сформировал новый состав Кабмина, давний соратник Тимошенко Арсен Аваков взял на себя руководство МВД, а Турчинов так и вовсе стал и.о. президента. Все эти люди надеялись на то, что фактически военное положение в стране поможет им сохранить за собой свои кресла как минимум до окончания острой фазы военно-политического кризиса.

Спикер Александр Турчинов не скрывал своего недовольства распадом коалиции и публично критиковал коллег за такое решение. Яценюк произнес в четверг вечером в парламенте настолько красочную и пламенную речь, что, казалось, ему в кресле премьер-министра осталось сидеть считанные часы. Было даже объявлено, что временно исполняющим обязанности главы Кабмина назначен вице-премьер по региональной политике Владимир Гройсман. 36-летний политик - ставленник Порошенко - известен тем, что уже в 26 лет стал мэром Винницы, а после первой каденции даже сумел переизбраться.

Яценюк в своем выступлении перед депутатами честно признал, что это было "не лучшее правительство в истории Украины", и добавил, что его члены "делали все, что могли и так, как умели". Но справедливости ради стоит отметить, несмотря на то, что общество в целом относилось к деятельности нынешнего Кабмина весьма положительно, проблем он оставил после себя гораздо больше, чем решил.

Да, Яценюк подписал соглашение об Ассоциации с ЕС и выбил первый кредит у МВФ. Но вряд ли это его заслуга. Поддержку Запада получил бы и Гройсман, и любой другой премьер, оказавшийся на месте Яценюка. Но при этом глава правительства спровоцировал 50-процентное падение курса гривны, рост инфляции. Проблема коррупции, о которой на Украине говорит каждый политик, так и не была решена. Задача по сокращению числа чиновников не выполнена. Яценюк честно признал, что страна доведена до точки. С 1 августа Украине нечем даже платить военным, которые сейчас находятся на фронте.

Госзакупки прозрачнее не стали, бюджет до сих пор не сбалансирован, бюджетники и пенсионеры могут остаться без социальных выплат. Размеры пенсий и зарплат уже заморожены, но даже их выплачивать нечем. Плюс ко всему, Украина осталась без газа. Правда, сейчас лето, а главный потребитель природного газа - промышленный кластер Донбасса - находится в состоянии, когда он не может работать, поэтому пока отсутствие поставок топлива для Украины не критично. Но каких-то гарантий относительно того, что правительство найдет деньги, которые требует от него Кремль за поставки газа, нет. Киев часто говорит о том, что сможет наладить реверсные поставки топлива из Европы, но эксперты сомневаются в том, что эта схема и этот план в принципе выполнимы.

Есть и более существенные проблемы. Правительство Яценюка взяло на себя ответственность за поднятие тарифов ЖКХ, за внесение целой кипы поправок в Налоговый кодекс (что совсем не понравилось всем представителям бизнеса). Никто не скрывает, что в этом году Украина может потерять до 10% ВВП. И чтобы восстановиться хотя бы до уровня конца 2013-го, Киеву понадобятся годы.

Кабмин оказался неспособным решать даже оперативные задачи - по обеспечению армии амуницией и обмундированием, по своевременным выплатам бюджетникам, по эффективному сбору и распространению волонтерской помощи. За те законы, которые предлагало правительство, депутаты упорно отказывались голосовать. Говорят, законопроекты были просто некачественными, и их приходилось по несколько раз переписывать.

Яценюк все же передумал, и пока не уходит. Но где гарантия, что премьер не "психанет", например, в конце уже этой недели, или, что назначенное на 31 июля заседание Рады все же не отправит его в отставку? Вопрос, что называется, риторический.Сейчас для Украины критически важно пережить "межсезонье". Если все пойдет по президентскому плану, в стране 26 октября состоятся внеочередные парламентские выборы. Но до этих выборов разоренная войной и раздираемая внутренними политическими конфликта как самостоятельное государство может и не дожить.

Источник:rosbalt.ru

Автор: Memory
Прочитали - 266
Распечатать
Похожие новости:
Запад отправит Яценюка на

Запад отправит Яценюка на "скамейку запасных"?

Политика
Фарс на фоне трагедии

Фарс на фоне трагедии

Политика
Что стоит за отставкой Арсения Яценюка

Что стоит за отставкой Арсения Яценюка

Новости мира / Политика
Виктор Каменев:

Виктор Каменев: "Кролик" сбежал...

Политика
Зачем Раде роспуск, а Яценюку - отставка

Зачем Раде роспуск, а Яценюку - отставка

Общество
Верховная Рада не успела рассмотреть отставку Яценюка

Верховная Рада не успела рассмотреть отставку Яценюка

Общество
«Боксер перепутал бои без правил с политикой военного времени», — ведущий украинский журналист про Кличко

«Боксер перепутал бои без правил с политикой военного времени», —

Политика
Порошенко высказался против отставки правительства Яценюка

Порошенко высказался против отставки правительства Яценюка

Политика
«УДАРовцы» Кличко  и «Свободовцы» Тягнибока пошли нога в ногу с врагами Украины — нардеп Чечетов

«УДАРовцы» Кличко и «Свободовцы» Тягнибока пошли нога в ногу с

Политика
«Злоупотребления, преступления и коррупция», — влиятельный депутат обвиняет Яценюка и Турчинова в предательстве национальных интересов Украины

«Злоупотребления, преступления и коррупция», — влиятельный депутат

Политика
Врио премьера Украины назначен Владимир Гройсман

Врио премьера Украины назначен Владимир Гройсман

Политика
Кролики бегут с тонущего корабля: Яценюк заявил в Раде, что подает в отставку

Кролики бегут с тонущего корабля: Яценюк заявил в Раде, что подает в

Политика
Яценюк заявил в Раде, что подает в отставку

Яценюк заявил в Раде, что подает в отставку

Политика
Парламентская коалиция в Верховной Раде официально развалена — Украину ждут досрочные выборы

Парламентская коалиция в Верховной Раде официально развалена —

Политика
В

В "Батькивщине" рассказали о планах Порошенко распустить Раду

Политика
Яценюк предложил сменить шесть-семь членов правительства

Яценюк предложил сменить шесть-семь членов правительства

Политика
Украина готовится к роспуску Рады

Украина готовится к роспуску Рады

Политика
В Киеве открылся съезд партии

В Киеве открылся съезд партии "Батькивщина"

Общество
Премьер-министром Украины стал Арсений Яценюк

Премьер-министром Украины стал Арсений Яценюк

Политика
Лидеры оппозиции прибыли в Верховную Раду на пленарное заседание

Лидеры оппозиции прибыли в Верховную Раду на пленарное заседание

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика