Регистрация
» » Украина. Мобилизация. Что делать (видео)

Украина. Мобилизация. Что делать (видео)

29-07-2014, 15:52

Артём Войтенков: Николай Викторович, сейчас на Украине идёт явная, не прикрытая война. И украинская хунта – власть, пришедшая в результате военного переворота, уже в который раз (по-моему, в третий) объявляет мобилизацию, т.е. набор в свои вроде как незаконные воинские формирования. А что простым людям делать? Слушаться этого, не слушаться этого – как им поступать?

Николай Стариков: Это вопрос очень серьёзный. На самом деле, я бы сказал – вопрос фундаментальный. Сейчас его задают очень много людей в письмах.

Ситуация такова.

Действительно, третья волна мобилизации происходит на Украине.
Во-первых, я хочу напомнить, что мобилизация всегда предшествует войне. Я имею в виду сейчас не гражданскую войну, которая, к сожалению, происходит рядом с нашими границами. Я имею войну между государствами. Когда одно государство последовательно осуществляет мобилизации, как показывает опыт той же самой Первой мировой войны – это, к сожалению, может привести к целой цепи самоорганизующихся событий, которые приводят уже к конфликту между государствами.

Мобилизация – это серьёзная вещь и её нельзя проводить просто так. Но я убеждён, что каждый гражданин Украины, каждый мужчина, который получает или может получить повестку, каждый военнослужащий армии Украины задают себе вопрос — а что ему делать в этой ситуации?

Я убеждён, что на войну хотят идти единицы, может быть десятки, может быть несколько сотен отмороженных боевиков. Нормальный человек войны не хочет.

Артём Войтенков: Конечно.

Николай Стариков: Тем более в ситуации, которая происходит на Украине, это абсолютно не понятно – за что воюют?
Если кто-то говорит о том, что война идёт за целостность Украины, то пусть он задаст себе вопрос – а почему эта война ведётся такими зверскими методами? Ведь каждый обстрел из артиллерийских орудий Луганска, Донецка, Славянска приводят к тому, что местное население озлобляется и идёт пополнять ряды ополчения. Со своим народом так не воюют. Да и с чужими международные законы так воевать запрещают.

Единственное, что сегодня позволяет хунте так действовать, это – полная куриная слепота Соединенных Штатов Америки, которые фактически стоят на одной стороне конфликта, стоят за спиной Киева и не замечают никаких преступлений, которые совершает или совершит.

Каждый спрашивает себя: «За что идёт эта война?»
Здесь ответ очень сложный. Мы должны с вами понять, что сегодняшняя киевская власть нелегитимна. Она пришла к власти на волне государственного переворота, нарушив Конституцию Украины. Потом в нарушение этой же Конституции, власть, которая нарушила Конституцию, провела нечто, напоминающее выборы, но она от этого не стала легитимной. Легитимность это не признание Соединённых Штатов Америки и Бельгии, это – скрупулёзное соблюдение законов самого государства. Поэтому с точки зрения соблюдения законов Украины сегодняшняя власть в Киеве, Донецке, Луганске – одинаково нелегитимны или одинаково легитимны.

Той самой Украины, которая была до февраля 2014 года, того государства уже нет. Оно уничтожено теми, кто осуществил государственный переворот. И в этом смысле те военные, те военнослужащие армии Украины, которые сегодня воюют против ополчения, против народа Новороссии, против своих собственных сограждан, против таких же русских и украинцев, которые там живут, — они могут пытаться объяснить себе, что они давали присягу Украине.

Я хочу сказать – той Украины уже нет. Не питайте иллюзии. Будьте честны сами с собой. Идёт война. На этой войне любой, участвующий в боевых действиях, может погибнуть в любой момент, в любую минуту. Хотя бы в этот момент будьте с собой честны. Нет той присяги, нет того государства, которому давалась присяга.

Под видом той самой Украины создано новое государство, и за создание этого государства идёт война.
— С одной стороны американцы, националисты хотят создать профашистское, националистическое государство. и за это сегодня борется одна сторона.
— Другая сторона не хочет создания этого нацистского, профашистского государства. И до конца, может быть, не понимает – что она хочет в итоге: отделиться от Украины или создать новую Украину, только освободив её от фашистов. Но она не хочет того, что осуществляется сегодня в Киеве.

Вот две стороны конфликта. Обе стороны, как хотите: либо одинаково легитимны, либо одинаково нелегитимны. Идёт война. Остаться посередине между молотом и наковальней — очень сложно. Поэтому, если вы, думая, что соблюдаете присягу, данную той Украине, которая сгорела на Майдане в коктейлях молотова, которая была забита битами, которая сгорела дальше в Одессе в Доме Профсоюзов – вы обманываете сами себя. Вы стоите на одной стороне конфликта. Вы участвуете в войне. Вы стреляете – в ответ стреляют в вас и вас могут убить.

Поэтому выбор — он не велик.
Вы либо сознательно встаёте на одну из сторон конфликта, и боретесь с оружием в руках:
— Либо за создание свободной от фашистов Украины – Новороссия.
— Либо вы боретесь за Украину, в которой русский язык будет запрещён, в которой будут распускать политические партии, будут осуществлять репрессии. Всё то, что сегодня мы видим на Украине, — всё то, что было, например, в гитлеровской Германии. Там те же самые законы принимали.

Вот это – один выбор.
А другой выбор следующий. Если вы не хотите участвовать в этом конфликте, вы можете из него выйти. Это значит, есть такая форма – называется интернирование. Это когда вооружённые люди в стране, где идёт вооружённый конфликт, выходят на границу соседнего нейтрального государства, сдают оружие, и переходят на территорию этого государства. Обязательное условие – сдача оружия. Делается это для того, чтобы ни одна из сторон конфликта не могла обвинить это нейтральное государство в каком-либо участии в этом конфликте. Эти военнослужащие, эти гражданские лица, эти боевики, не важно кто — оставляют оружие, переходят на территорию соседнего государства: они являются интернированными лицами. Они находятся под охраной в определённых местах, у них есть определённые права, о которых говорит Женевская конвенция 1949 года. Они находятся на территории страны до окончания военного конфликта. После этого они освобождаются. Они не являются ни военнопленными, не являются лицами, поражёнными в правах. Они возвращаются на свою родину, где уже закончился конфликт.

Поэтому у всех есть только два варианта:
— Либо участвовать в войне на одной из сторон: стрелять, убивать и рисковать быть убитым.
— Либо просто выйти из конфликта. Интернироваться на территории соседнего государства: в России, Польше – какого угодно.

Вот тот выбор, который сегодня существует. К сожалению, война это очень жестокая штука, она другого выбора не оставляет. Но ещё раз хочу подчеркнуть – будьте честными сами с собой. Присяга для человека русского (а для меня и украинец и русский это одно и то же) – это, конечно, святое. Вы должны понимать, что ту присягу, которую вы дали, сегодня используют для того, чтобы осуществить кровавую братоубийственную войну.

Нет той Украины, которой Вы давали присягу.
А те новобранцы, которых сегодня призывают в украинскую армию, они дают присягу не той Украине, которая была при Януковиче, при Ющенко, при Кучме. Не той Украине, которая с 1991 по 2014 год существовала. Они дают присягу той Украине, которую хотят построить депутаты фракции «Свобода», боевики Правого сектора. Вот этой Украине их сегодня побуждают дать присягу.

Артём Войтенков: Понятно. Тогда получается немного: либо ты воюешь за кого-то, либо ты убегаешь.

Николай Стариков: Либо ты выходишь из конфликта. Когда происходит братоубийственная война, многие просто в принципе не хотят и не могут в ней участвовать. И единственным выходом из этого существует уход в сторону интернирования. Для этого и существует эта международная практика.

Артём Войтенков: Хорошо. Спасибо, Николай Викторович.

Николай Стариков

Тонкая красная линия

Читать ?

Источник: rusvesna.su

Автор: Afanasiy
Прочитали - 242
Распечатать
Похожие новости:
Артём Бузила: «Украинская хунта смирилась с потерей Донбасса».

Артём Бузила: «Украинская хунта смирилась с потерей Донбасса».

Политика
Терминология войны

Терминология войны

Общество
Задание от США для украинских нацистов - Мировая война. Вежливый запорожец Сергей Глазьев

Задание от США для украинских нацистов - Мировая война. Вежливый

Политика
Сергей Глазьев: «Задание от США для украинских неофашистов — Мировая война» (видео-включение)

Сергей Глазьев: «Задание от США для украинских неофашистов — Мировая

Политика
Донбасс никогда не был украинским (видео-включение)

Донбасс никогда не был украинским (видео-включение)

Политика
На Донбассе идёт национально-освободительная война русского народа (видео-включение)

На Донбассе идёт национально-освободительная война русского народа

Политика
Центр Сулакшина: Украина как стратегическая ловушка

Центр Сулакшина: Украина как стратегическая ловушка

Политика
Россия проиграла Третью Мировую войну

Россия проиграла Третью Мировую войну

Политика
Власти ДНР: Порошенко – президент другого государства, его заявления нас не касаются

Власти ДНР: Порошенко – президент другого государства, его заявления

Политика
Премьер-министр ДНР: Порошенко – президент другого государства

Премьер-министр ДНР: Порошенко – президент другого государства

Политика
Беженцы из Донбасса – суровая реальность

Беженцы из Донбасса – суровая реальность

Политика
Николай Стариков: Что будет делать Порошенко

Николай Стариков: Что будет делать Порошенко

Политика
Государства Украины нет. И никогда не было

Государства Украины нет. И никогда не было

Политика
Разница между конфликтом и войной

Разница между конфликтом и войной

Общество
Правосудие по-российски

Правосудие по-российски

Политика
В чем принципиальное отличие

В чем принципиальное отличие "свидомых" от "москалей"?

Общество

"Будет продолжаться война авторитетов России и Украины"

Политика
Наша страна - агрессор

Наша страна - агрессор

Политика
Государства

Государства "Украина" больше нет?

Политика
Киевские

Киевские "военно-уличные" манёвры

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика