Обама потребовал только от Израиля прекратить огонь

По информации радиостанции "Решет Бет", в ходе этой беседы Барак Обама потребовал, чтобы Израиль немедленно в одностороннем порядке прекратил огонь, без каких-либо предварительных условий и требований, без каких-либо гарантий со стороны ХАМАС.
Барак Обама также сообщил, что он полностью полагается на Катар и Турцию, выступивших в качестве посредников между Израилем и ХАМАС. Президент США также добавил, что "нынешнее положение Израиля не позволяет ему выбирать посредников".
По информации "Решет Бет", все аргументы Нетаниягу были проигнорированы собеседником. Обама продолжал настаивать на том, чтобы израильская армия прекратила нанесение ударов по объектам террора с воздуха.
Отметим, что подробности телефонного разговора были опубликованы после того, как во время пресс-конференции в Украине Джон Керри заявил, что идея прекращения огня принадлежала не ему, а премьер-министру Израиля Биньямину Нетаниягу. По словам Керри, Нетаниягу ему позвонил 28 июля и попросил "организовать" гуманитарное прекращение огня", которое был позволило Израилю продолжить уничтожение туннелей.
Сайт Walla News пишет, что в окружении Нетаниягу отрицают слова Керри. Согласно версии канцелярии главы правительства, в ответ на требование Керри прекратить огонь Нетаниягу заявил, что Израиль согласится на это только в том случае, если у ЦАХАЛа будет возможность продолжить уничтожение туннелей.
Источник:newsru.co.il

Расшифровка телефонной беседы Нетаниягу и Обамы
Политика
Лига арабских государств призвала ХАМАС к перемирию с Израилем
Общество
Нетаниягу сделал специальное заявление
Политика
ХАМАС согласился на пятичасовое прекращение огня
Политика
Израиль возобновил удары по сектору Газа
Общество
Обама призывает Израиль не провоцировать конфликт
Общество
Китай становится крупнейшим торговым партнером Израиля
Политика
Израиль и США проведут совместные учения ПРО
Политика
Нетаниягу: граница безопасности Израиля пройдет по Иордану
Политика
Нетаниягу прокомментировал авиаудары по Ливану
Политика
Нетаниягу объяснил Керри, почему не следует давить на Израиль
Политика
Нетаниягу раскритиковали за связь его сына с нееврейкой
Общество
Памела Андерсон воззвала к еврейской морали
Общество
Нетаниягу обрушился с критикой на Европу
Политика
Премьер Израиля Нетаниягу попал в больницу с синуситом
Общество
Нетаниягу созывает внеочередное заседание кабинета
Политика
Нетаниягу не сможет прибыть на Олимпиаду в Сочи
Политика
Путин дал гарантии безопасности Нетаниягу
Политика
США пытаются убедить Израиль принять соглашение с Ираном
Новости мира
Нетаниягу предложил работу переводчице ООН
Политика