Бжезинский: Китайцы не такие глупые, как русские

Об этом в интервью Foreign Policy заявил известный политолог, экс-советник президента США Джимми Картера по вопросам нацбезопасности Збигнев Бжезинский, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на "Гордон".
По словам эксперта, стабилизировать ситуацию может геополитический расклад, в котором ключевую роль будет играть "большая двойка" Китая и США.
"Русские очень сильно себе навредили вторжением в Крым и своими действиями в Украине, и вследствие этого им гораздо труднее будет играть подобную роль. То есть они сильно ослабели - и нам, и им нужно посмотреть этому факту в лицо... К тому же, китайцы никогда не были так глупы, как русские, которые приходили к нам и повторяли: "Мы вас похороним". Не слишком заманчивое приглашение к взаимоотношениям, построенным на сотрудничестве", - заявил политолог.
По мнению Бжезинского, нынешняя международная ситуация вряд ли приведет к новой мировой войне.
"Определенные параллели с 1914 годом есть, но в 1914 году у ведущих держав было довольно прямолинейное представление о мире в целом, они были заняты самыми неотложными из своих проблем и рассчитывали, что их удастся решить силовыми методами... Не думаю, что какие-то из эквивалентных современных держав имеют такую ориентацию. Мы не хотим глубокого вмешательства в ближневосточный кризис. Русские хотели бы, чтобы мы, а не они сами, оказались втянуты в него глубже. Китайцы ведут свою игру, наблюдая за событиями со стороны. Все это, мне кажется, создает некоторую отстраненность и дает некую гарантию того, что все это не рванет и не повлечет чего-то сравнимого с тем, что было в 1914 году", - отметил эксперт.
По словам политолога, современный мировой баланс крайне нестабилен.
"Огромные куски земного шара одновременно оказались во власти популистских волнений, злобы и фактической утраты государствами контроля. Перед нами мир, в котором творятся чудовищные передряги, царят разрозненность и неопределенность. Это не какая-то единая угроза для всех сразу, а множество разнообразных угроз, которые касаются почти всех", - заявил Бжезинский.
Источник:censor.net.ua

Лимонов: Обама и Керри грозят нам пальцами. Давайте отгрызём их
Политика
Русские и китайцы сделают так, что США не станет
Политика
Польша просит увеличить присутствие войск США в Европе
Политика
США проигрывают информационную войну России, - Клинтон
Политика
Австрийский эксперт: западные СМИ освещают конфликт на Украине
Политика
Бжезинский назначил русских главной мишенью НАТО
Политика
"Ситуация в современном мире напоминает начало прошлого века"
Политика
Пушилин: Нас убивают за то, что мы русские
Политика
Бжезинский: большинство на Украине сейчас настроено антироссийски
Политика
Путина обвинили в любви к Родине
Политика
Бжезинский: США превратит Украину во Вьетнам для русских
Политика
Лукашенко: де-факто Крым - это территория России
Политика
Американские руки коротки
Политика
Дмитрий Дёмушкин: возможен ли в России Майдан
Политика
Бжезинский пригрозил РФ катастрофой в случае поддержки Януковича
Политика
Збигнев Бжезинский: У Путина заканчиваются деньги
Политика
Поддерживая Украину, США помогают России
Новости мира / Политика
В Сенате США снова обсуждают положение в Украине
Политика
Брентон усомнился в правильности оценки внешней политики РФ
Общество
Бжезинский: Сирия обернётся для США и Израиля ядерной войной
Новости мира