Регистрация
» » Россия: синдром Эллочки-людоедки

Россия: синдром Эллочки-людоедки

31-07-2014, 07:34
«Америка ведет на Украине войну против России!»... «Америка хочет уничтожить своего главного геополитического конкурента - Россию!»... «Россия - конкурент Соединенных Штатов!». Подобные заклинания звучат в Москве все чаще и озвучивают их высокопоставленные российские политики и их интеллектуальная обслуга.

Бессмертный роман Ильфа и Петрова «12 стульев» - вот что заставляют вспомнить все эти откровения. Образ Эллочки-людоедки. У нее тоже была заклятая соперница за океаном - дочь тамошнего миллиардера.

И геополитическая конкуренция между ними проходила нешуточная: стоило мисс Вандербильт купить новый замок на берегу моря - сразу же русская конкурентка нанесла ответный удар и приобрела два пресловутых стула.

И не имело никакого значения, что дочь американского миллиардера ни малейшего понятия не имела о существовании на этой земле товарища Щукиной, то есть этой самой Людоедки. Но как росла в своих глазах сама товарищ Щукина! В какую незаурядную личность превращалась - аж душа радовалась! И пусть это было только в собственном воображении, но превращалась!

Разве не то же самое мы наблюдаем сегодня? Крым и Донбасс - разве это не те же два стула Эллочки Щукиной? И пусть серьезные сравнения России с Соединенными Штатами Америки не то что критики - смеха не выдерживают, но сами россияне искренне верят: их родина на равных соперничает с Америкой!

И неважно, что по численности населения Россия почти втрое уступает США, а ВВП, национальный доход и другие подобные премудрости и сравнивать нельзя - русские раздувают щеки от ощущения собственной незаурядной роли в этом мире.

Им и в голову не приходит простенький вопрос: а зачем Америке их драгоценная Россия - да еще и до такой степени, чтобы США только и думали сутками, как эту Россию захватить и поработить?

«Много в ней лесов, полей и рек»? Так у Америки и своих хватает. Огромная территория? Но у Антарктиды она тоже немаленькая. Полезные ископаемые? Так ведь в современном мире они - лишь средство, а не цель, и просто покупать их и дешевле, и хлопот меньше.

Россия официально толковала и толкует акции США и их союзников в Ливии и Ираке как захват этих стран с намерением завладеть их нефтяными залежами.

Российская пропаганда дезинформирует собственную общественность, утверждая, что и в Сирии и в Египте добыча нефти является такой незаурядной. И ни разу она не задала вопрос: а теперь доходы от продажи иракской нефти поступают в госбюджет США?

А вообще добыча и экспорт нефти в Ираке и Ливии не упали, а если все же упали, то какая от этого польза Америке? А вот России, кстати - польза, и немалая: мощные конкуренты с рынка устранены.

Пропаганда - на то и пропаганда, поскольку рассчитана на слепую веру. И она приучает россиян: проклятая Америка вот-вот нападет на богатую нефтью и газом Россию.

Еще одно пропагандистское клише: Америка хочет превратить Россию в рынок сбыта своих товаров. Одно только обстоятельство остается при этом без внимания: американские товары недешевы, и быть мощным и гарантированным рынком их сбыта может только богатая страна - не «лесами, полями и реками», а та, где живут богатые люди, где все богаты, или хотя бы большинство.

Но допустим невероятное: Соединенные Штаты захватили Россию, вывесили над Кремлем звездно-полосатый флаг, все российские магазины с исконно русским названием «супермаркеты» заполнили гамбургерами и кока-колой, а бедных россиян вместо милой их сердцу Елены Ваенги заставили слушать Леди Гагу.

Ну, а дальше что? Выкачивать из российской экономики прибыль? Боюсь, таких «доходов» Америка долго не выдержит. И вот же пакостные эти США: не близкую и не такую ??уж сильную нефтяную Венесуэлу хотят захватить, а далекую ядерную Россию!

Или взять, например, Северную Корею. Там тоже уверены: Америка только и мечтает о том, чтобы напасть на них и покорить. И тоже чувствуют себя государством мирового масштаба! И неважно, что никто в мире этих убеждений не разделяет - главное, чтобы собственные подданные верили и этим удовлетворялись.

Убрать этот страх перед Америкой - и кто тогда Северная Корея? Одна из беднейших стран мира - вот кто. А так и смысл существования появляется, и цель за горизонтом.

Цель, собственно, очень легко достижимая - ведь Америка и так не собирается нападать на Северную Корею, и ее вожди могут хоть каждый день рапортовать про свои невиданные успехи в отражении и предупреждении американской агрессии.

Так и в России: пока ее граждане боятся Америки, ее власть может спать спокойно и чувствовать себя исключительно успешной, несмотря ни на что.

Российская пропаганда нашла гениальный ответ на главный вопрос, который мог бы поставить под сомнение «конкуренцию» РФ с США: почему уже многие страны сбежали из российской сферы влияния в то место, которое Россия называет «сферой влияния Америки» - а на самом деле в европейские и евроатлантические международные объединения? Тогда как обратного движения не наблюдается?

Российский ответ гениален в том, что оперирует эмоционально-оценочными категориями, которые нельзя ни логически, ни фактологически опровергнуть: «предатели», «глупые» или «обманутые», «неблагодарные», «захваченные Америкой». Приходилось встречать даже термин «территории, оккупированные НАТО» - это о Восточной Европе.

Российские власти скрывают от своих граждан - хотя, боюсь, еще хуже: она и сама этого не понимает, - что Америка покорила мир не силой оружия и не экономическим шантажом. И даже не тем фактом, что еще в начале 1980-х годов ВВП США составлял более половины мирового.

И даже не только сверхвысокими жизненными стандартами у себя дома - тем, чего Россия не может предложить и близко. Даже не только демократией и соблюдением прав человека - чего Россия тоже предложить не только не может, но и не собирается.

В свое время Америка покорила мир, на первый взгляд, казалось бы, мелочами. Джинсами. футболками, кроссовками. Телевизорами, радиоприемниками, магнитофонами, пылесосами.

Автомобилями - огромными и мощными, впоследствии - компьютерами. Товарами, которые составляли повседневное окружение, повседневный антураж. На протяжении десятилетий «американское» означало «качественное», «современное», «удобное», «красиво оформленное», «яркое».

Сейчас США сдают позиции Китаю, прежде всего, в этой области: американцы носят китайскую одежду, пишут китайскими ручками, работают на китайских компьютерах. И пусть китайские товары не такие качественные - их низкая цена компенсирует недостаток качества.

А с чем может вмешаться в «битву гигантов» Россия? С нефтью и газом? Со своими претензиями на какую-то исключительную духовность? С водкой и пивом? С мессианством?

В том-то и дело, что, кроме грубой силы, предложить России нечего. Ее претензии на глобальное владение умами и помыслами не подкреплены ничем: в своих претензиях на мировую роль Россия вообще не рассматривает категорию популярности в массах, даже больше: она рассматривает другие страны как территории, как лояльные или нелояльные к ней правительства, но не как совокупность граждан этих стран.

А посему ей только и остается обычный шантаж, обычный бандитизм, обычный рэкет - пригодится не одно малоприятное определение, заимствованное из уголовного кодекса.

СССР предлагал миру хотя бы красивую идею. Но и ее хватило ненадолго. Среди однокурсников-иностранцев было немало таких, которые приехали учиться в СССР сознательно, по идейным соображениям....

Уже на третьем курсе больших критиков советской системы, чем они, не было: «Это и есть вторая Америка? Это и есть страна всеобщего счастья?».

Чешские путешественники Иржи Ганзелка и Мирослав Зикмунд, рассказывая о путешествии по Южной Америке, постоянно сравнивали: есть такая страна, которая решила все проблемы и решительно идет вперед - имея в виду СССР.

Когда же они побывали в СССР и увидели воочию, как эта страна «решила» проблемы, - в СССР их книг больше не издавали, обвинив в антисоветизме.

Россия не предлагает даже идеи - ну, не Православие же с Московским патриархатом! Она делает ставку исключительно на силу, на принуждение, на жесткое подчинение себе «дружественных» стран.

Источник:inosmi.ru

Автор: gennady2
Прочитали - 215
Распечатать
Похожие новости:
Актёр Владимир Гостюхин: Америка - это логово зла

Актёр Владимир Гостюхин: Америка - это логово зла

Общество
Эксперт: США через 1,5 года обгонят Россию по добыче нефти

Эксперт: США через 1,5 года обгонят Россию по добыче нефти

Экономика
Какие цели преследует Владимир Путин в Латинской Америке?

Какие цели преследует Владимир Путин в Латинской Америке?

Политика
Эксперт: Путин добьется изоляции Америки на мировой арене

Эксперт: Путин добьется изоляции Америки на мировой арене

Политика
Сергей Морозов о близости России и Соединенных Штатов

Сергей Морозов о близости России и Соединенных Штатов

Общество
Америка занимается тем, что старается поссорить Европу

Америка занимается тем, что старается поссорить Европу

Политика
На Украине всем заправляют американцы?

На Украине всем заправляют американцы?

Политика
Саудовские санкции живо поставят Россию на колени

Саудовские санкции живо поставят Россию на колени

Экономика
США с Европой смотрят на Россию как на врага

США с Европой смотрят на Россию как на врага

Общество

"Экономическую власть над миром получит Россия"

Политика
Почему пролетариям всех стран не нужно соединяться

Почему пролетариям всех стран не нужно соединяться

Политика
Россия для Америки не главный враг, а главная угроза

Россия для Америки не главный враг, а главная угроза

Политика
Путина призывают к новой Мюнхенской конференции

Путина призывают к новой Мюнхенской конференции

Общество
США будут уважать только сильную Россию

США будут уважать только сильную Россию

Политика
Америка, которую мы потеряли. Не потерять бы планету!

Америка, которую мы потеряли. Не потерять бы планету!

Новости мира
США - Россия: новая холодная война

США - Россия: новая холодная война

Политика
США — РФ: новая холодная

США — РФ: новая холодная

Политика

"Гаарец": как Америка перестала быть сверхдержавой

Новости мира

"Россия, Иран и Сирия победили Америку"

Новости мира
Мировая геополитика больших игроков

Мировая геополитика больших игроков

Новости мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика