Регистрация
» » Что даст Украине официальный статус союзника США вне НАТО

Что даст Украине официальный статус союзника США вне НАТО

31-07-2014, 10:38
Как тут у нас всем давно и подробно рассказали и объяснили, Россия влезла в украинский кризис не просто так, а исключительно из оборонительных соображений. Потому что, не присоедини Путин вовремя Крым, и революционная Украина уже давно вступила бы в НАТО, наоткрывала бы на своей территории американских военных баз, и тогда конец российскому суверенитету. А так, с отсоединенным Крымом Украине в НАТО не попасть, потому что Альянс никогда не станет впрягаться защищать государство, у которого есть территориальные споры с соседом, тем более - с ядерной державой.

И действительно, несмотря на обострение отношений с Россией, НАТО сейчас не дает Украине даже слабой надежды на то, что ее туда пустят в обозримом будущем. Разговоры идут только о туманном развитии сотрудничества, о некоторой дополнительной поддержке и о том, что сначала нужно провести долгие и глубокие реформы. Но даже закрытая Крымом дверь в НАТО никак не помешает Украине развить с США активное военное сотрудничество вплоть до открытия американских баз. Потому что для таких целей в Вашингтоне уже давно придумали отдельный специальный статус - основной союзник США вне НАТО, который американцы могут предоставить Украине в течение ближайших месяцев, если не недель.

Для нашего же удобства

Еще в мае, когда боевые действия в Донбассе только начинались, в американском конгрессе появился законопроект под названием «Акт о предотвращении российской агрессии». Группа республиканских сенаторов написала план того, как США должны спасти мир от очередной русской угрозы. План получился действительно глобальный: там есть и усиление сотрудничества внутри НАТО, и новые санкции против России, и дополнительная военная помощь странам Восточной Европы, и поддержка российской оппозиции. А один из главных пунктов акта предусматривает предоставление официального статуса основного союзника США вне НАТО Украине, а также Грузии и Молдавии, если те сохранят приверженность демократическим принципам и защите прав человека.

Эта идея очень понравилась новому украинскому руководству, и теперь на всех переговорах они просят Вашингтон поскорее назначить их официальным союзником, если уж взять в НАТО никак не получается. После сбитого малайзийского «Боинга» процесс ускорился, и на этой неделе соответствующий законопроект уже вынесли на рассмотрение палаты представителей, причем по инициативе не только республиканцев, но и демократов. Так что в Киеве заветного статуса основного союзника вне НАТО ждут буквально со дня на день. В реальности это все-таки, скорее всего, займет несколько месяцев, но и такой срок сложно назвать особенно долгим.

То есть еще до конца этого года, если в отношениях России и Запада вдруг не случится неожиданного дипломатического прорыва, США могут наладить с Украиной самое тесное военное сотрудничество, для предотвращения которого как раз и затевался весь крымско-донбасский проект Кремля. Только в отличие от переговоров о вступлении в НАТО это произойдет не только очень быстро, но и избавит США от необходимости брать на себя хоть какие-то обязательства перед Украиной по ее обороне и защите территориальной целостности.

Собственно, статус основного союзника США вне НАТО и был придуман Вашингтоном в 1989 году, в самом конце холодной войны для того, чтобы упростить себе военное сотрудничество с основными союзниками за пределами Северной Атлантики, но при этом не брать на себя никаких формальных обязательств перед ними. Суть этого статуса сводится к тому, что американское правительство получает возможность снабжать такие страны оружием, военными технологиями и специалистами, предоставлять технику в лизинг и заниматься прочим военным сотрудничеством в упрощенном порядке, не обращая внимания на многие ограничения, содержащиеся в законах, регулирующих американский военный экспорт. Кроме того, компании из страны-союзницы получают право участвовать в тендерах на обслуживание армии США за границей, что недвусмысленно подразумевает появление на территории этих стран американских военных баз. Также там могут появиться военные мобилизационные запасы США: оружие, продовольствие, топливо.

Взамен страна не получает от Вашингтона никаких гарантий помощи и защиты, но зато ей достается красивый титул «основной союзник США вне НАТО». Это не просто вежливая и льстивая фраза на переговорах, а серьезная официальная вещь, подробно зафиксированная в американском законодательстве. Престижа титулу добавляет и то, что дают его американцы далеко не каждому. За 25 лет существования этой нормы статуса основного союзника удостоились всего 15 стран.

От Кристины до Кореи

Среди них есть старые и родные, проверенные долгой холодной войной союзники, которые не вписываются в Североатлантический альянс по чисто географическим соображениям: Австралия, Новая Зеландия, Япония, Южная Корея, Тайвань, Израиль. Есть Египет и Иордания, которых почетным статусом и прилагающейся к нему военной помощью наградили за признание Израиля и общую лояльность. А есть и такие, кому статус основного союзника достался по случаю, из временной необходимости. Когда США проводили операцию в Ираке - осчастливили союзным титулом Бахрейн и Кувейт; воевали в Афганистане - дали Пакистану, через который удобнее всего было вести военные поставки; собрались уходить из Афганистана - дали Афганистану, чтобы не бросать все совсем на произвол талибов.

Предоставление статуса основного союзника США вне НАТО настолько ни к чему не обязывает Вашингтон, что за все 25 лет существования этого титула американцы его ни разу не отбирали. Хотя соответствующие обстоятельства возникали не раз, и вполне серьезные. Например, Обаму несколько раз удивленно спрашивали, почему Египет остается их основным союзником, когда там у власти «Братья-мусульмане» и президент Мурси. За год их правления у Вашингтона так и не дошли руки отозвать почетный статус - просто приостановили военную помощь, и все. А потом все опять наладилось.

Хотя целый год, на протяжении которого египетские исламисты числились основными союзниками США, - это еще мелочи. В Аргентине уже 11 лет Киршнеры, сменяя друг друга на президентском посту, проклинают Соединенные Штаты чуть ли не в каждой своей речи, демонстративно дружат с разными странами-изгоями, списывают на американцев все внутренние проблемы, не платят по долгам и вообще остаются одним из самых антиамериканских режимов в мире. И ничего, это никак не мешает Аргентине пользоваться статусом основного союзника США вне НАТО.

Просто так получилось, что Киршнеры унаследовали этот титул от своего предшественника Карлоса Менема, который правил Аргентиной в 90-е и был настолько проамериканский, что даже отправил аргентинских военных помогать США в операции «Буря в пустыне». В благодарность за это и в утешение за потерянные Фолкленды Вашингтон в 1998 году выдал аргентинцам статус основного союзника вместе с поставками оружия на несколько сотен миллионов долларов. С тех пор военный импорт в Аргентину из США сократился многократно, но до формальной отмены статуса дело так и не дошло до сих пор.

Так что сам по себе статус основного союзника США вне НАТО, несмотря на свою громкую формулировку, не гарантирует Украине никакой дополнительной защиты и помощи от американцев в ее конфликте с Россией. Все по-прежнему будет зависеть от того, как будут дальше развиваться отношения между Москвой и Западом. Если стороны вдруг найдут компромисс, то украинское союзничество с США может остаться такой же пустой и забытой формальностью, как в Аргентине. А если нет, то и без всякого вступления в НАТО Украина может превратиться в европейский аналог Южной Кореи с десятками тысяч американских солдат и полусотней американских военных баз, включая огромную огороженную махину в самом центре столицы - как в Сеуле.

Источник:slon.ru

Автор: Afanasiy
Прочитали - 267
Распечатать
Похожие новости:
Америка своих не сдает?

Америка своих не сдает?

Политика
Украине подобрали статус

Украине подобрали статус

Новости мира
В Конгрессе США предложили признать Украину военным союзником

В Конгрессе США предложили признать Украину военным союзником

Политика
Лимонов: допущены грубые стратегические и психологические ошибки

Лимонов: допущены грубые стратегические и психологические ошибки

Политика
США собираются сделать Украину военным партнёром НАТО

США собираются сделать Украину военным партнёром НАТО

Политика

"Порошенко как политик уже обречен"

Политика
Порошенко как политик уже обречен

Порошенко как политик уже обречен

Политика
Порошенко: Киев запросит у США статус основного союзника вне НАТО

Порошенко: Киев запросит у США статус основного союзника вне НАТО

Политика
Киев может запросить у США статус основного союзника вне НАТО

Киев может запросить у США статус основного союзника вне НАТО

Политика
Киев может попросить у США статус главного союзника

Киев может попросить у США статус главного союзника

Политика
Украина может получить статус союзника США

Украина может получить статус союзника США

Политика
НАТО не окажет прямую военную помощь Украине, - помощник Генсека альянса

НАТО не окажет прямую военную помощь Украине, - помощник Генсека

Политика
Украинская диаспора просит США взять Украину в НАТО

Украинская диаспора просит США взять Украину в НАТО

Политика
Постпредство РФ обиделось на запрет НАТО

Постпредство РФ обиделось на запрет НАТО

Политика
Генсек НАТО призвал членов альянса увеличить расходы

Генсек НАТО призвал членов альянса увеличить расходы

Политика
Ассамблея НАТО прекратила сотрудничество с Россией

Ассамблея НАТО прекратила сотрудничество с Россией

Общество
МИД Польши: темы

МИД Польши: темы "Украина в НАТО" просто нет

Политика
НАТО готово направить на Украину военных инструкторов

НАТО готово направить на Украину военных инструкторов

Политика
На юге Афганистана разбился вертолет НАТО

На юге Афганистана разбился вертолет НАТО

Вооруженные силы мира
НАТО определило свою роль в сирийском конфликте

НАТО определило свою роль в сирийском конфликте

Сирия
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика