Регистрация
» » Почему вожди «галицкого рейха» боятся красного цвета?

Почему вожди «галицкого рейха» боятся красного цвета?

31-07-2014, 15:39

Нацисты разрушают памятник Ленину

Не я первый подметил такую закономерность. Чем больше времени отделяет нас от времен СССР, тем громче истерика антикоммунистов, обвиняющих во всех нынешних бедах пресловутый «совок» и в качестве панацеи предлагающих еще более решительно выдавливать его из себя.
При этом, по мере «доедания» запасов, оставшихся нам от этого самого «совка» становится все очевиднее, что новый режим не сумел построить ничего кроме борделей и бизнес-центров. Если я неправ, пусть покажут мне хотя бы один металлургический завод, введенный в действие за 23 года независимости.

Из серии тех же удивительных закономерностей и истерика нынешней власти вокруг КПУ. Казалось бы, все знают цену Симоненко сотоварищи. Когда националистическая толпа 8 декабря минувшего года остервенело разбивала кувалдами памятник Ленину на Бессарабке в Киеве, на защиту Ильича не вышел ни один член КПУ. Это притом, что в Киеве есть целая парторганизация, а за саму партию голосовало почти 100 тысяч киевлян. В решающий момент все это рассыпалось в труху.

Когда режим Януковича пал, следом за ним пали и его сателлиты из КПУ. Победители отняли у них здание ЦК на Подоле, превратив его в штаб одной из нацистских группировок. Были разгромлены сотни офисов по всей стране. В западных областях партия находится под фактическим запретом, а появляться на улице с красным флагом просто опасно для жизни.

На выборы 25 мая Симоненко хотя и допустили, однако создали такие невыносимые условия для ведения компании (включая травлю, срывы встреч с избирателями и нападения на самого кандидата) что он был вынужден сойти с дистанции, чтобы не легитимизировать своим участием этот фарс.

Таким образом, в силу стечения объективных и субъективных факторов компартия к середине года фактически сошла с политической арены. А фракция КПУ имеет устойчивую репутацию не идейных борцов, а банальных коммерческих лоббистов (правда, за хороший прайс).

И, тем не менее, даже такая компартия во главе со с толь дискредитированным вождем что называется «муляє очі» нынешней власти. Иначе, чем еще объяснить не утихающую тему попыток запрета КПУ по надуманным обвинениям в поддержке сепаратистов, чем объяснить рвение Минюста, обратившегося в суд с иском о запрете партии. Чем меньше реальное присутствие КПУ в сегодняшней политической жизни, тем громче крики националистов о «пятой колонне Кремля» и необходимости ее искоренения.

Очевидно, что нынешние власти даже такую компартию боятся. Они боятся даже выступлений Симоненко с парламентской трибуны, указывая ему на дверь пинками и набрасываясь на него с кулаками прямо в зале заседаний.

Очевидно, природа этого страха имеет несколько более глубокие корни, нежели простое нежелание допустить электоральный ренессанс КПУ. Во-первых, сам по себе факт уже состоявшейся ликвидации фракции КПУ в Раде и готовящийся судебный запрет партии в целом, призваны продемонстрировать обществу, что «коричневые» теперь «на коне». Наконец-то последователи Бандеры получили возможность отыграться за полувековой давности поражение своих идейных предшественников.

Во-вторых, нынешняя власть при всей своей националистической риторике и фашистской политической практике, в области социально-экономической проводит жесткий неолиберальный курс, основанный на затягивании поясов бедных слоев общества.

Такая политика в перспективе (причем, уже ближней) ведет к катастрофическому росту социального недовольства в обществе и потому правящим элитам нужно сделать так, чтобы в этот критический момент в стране не осталось никакой легальной политической структуры, которая бы имела возможность подхватить этот протест, повести людей за собой. Направить протест не в ксенофобское русло поиска внешних и внутренних врагов, а на обьединение усилий жителей востока и запада против грабительской политики олигархии. Для нынешней власти выгодна политика «Разделяй и властвуй», применяя которую можно посылать мальчишек с Галичины убивать стариков на Донбассе.

Следовательно, из политического поля должен быть зачищен даже намек на какую либо левизну. Отсюда и тот уровень запредельной агрессии националистов по отношению к, казалось бы, совершенно беззубой партии Симоненко. Эта последняя виновна уже в самом своем существовании. Глядя на нее кто-то может задуматься о том, что декларируемые ею идеи не так уж и плохи, как об этом рассказывает пропаганда.

Отношение нынешнего режима к вопросу запрета КПУ является, помимо всего прочего, отличным лакмусом, позволяющим выводить на чистую воду тех, кто дорвался до власти в стране под лозунгами о демократии и европейском выборе. Дело в том, что в Европе нет ни одной страны, в которой бы была запрещена коммунистическая партия. Последними такими странами были Третий Рейх, фашистские Испания и Португалия и Греция времен хунты «черных полковников». Только было это очень давно. Сегодня же коммунисты заседают не только в национальных, но и в Европарламенте. Недаром официальный Берлин предостерег Киев от попыток запрета КПУ. Правда, на Киев этот окрик, похоже, сильного впечатления не произвел.

Сами по себе обстоятельства ликвидации фракции КПУ в Раде служат пищей для массы «интересных» исторических параллелей. Особенно с первыми годами нацистской Германии. Тогда на пути к безраздельной власти НСДАП тоже стояла «красная угроза». И эту проблему решили вполне «украинским» способом, аннулировав голоса, поданные за КПГ на выборах и перераспределив их между нацистами. Фракция Компартии в Рейхстаге была ликвидирована, а сама партия вскоре после этого запрещена по ложному обвинению в поджоге Рейхстага.

В сегодняшней Украине Раду пока еще не подожгли, однако сам по себе факт лишения более чем 2, 5 миллиона избирателей права голоса и их представителей в парламенте более чем показательный. Что интересно, сегодня этому беззаконию аплодируют либеральные союзники украинских нацистов. Забывая, что по мере укрепления позиций «галицкого рейха» они станут не нужны строителям «единой Украины» и их точно так же вышвырнут из парламента. Только заступиться за них к тому времени будет уже некому. Тут уместно вспомнить уже всем известные слова пастора Немеллера.

Однако нет худа без добра. Убирая с дороги дряхлую КПУ националисты, помимо своей воли, расчищают дорогу росткам более молодой, идейной и в хорошем смысле агрессивной украинской левой. Людям, достаточно пассионарным не только для того, чтобы агитировать в соцсетях и на митингах, но и для того, чтобы взять в руки «коктейль Молотова» или даже автомат.

Да, эти левые еще долго не будут представлять собой прямой угрозы фашистскому режиму. Потому что у них не будет депутатов в парламенте, у них не будет трибуны в СМИ, и за ними не будут стоять олигархические деньги. Однако именно эти обстоятельства сделают их аргументы более убедительными для простого украинца, нежели речи Симоненко, живущего в трехэтажном особняке.

Не стоит забывать и о том, что геттоизируя юго-восток, превращая его в подобие украинского Ольстера, нынешние власти рискуют в скором времени получить там не только руссконационалистическое, но и вполне «красное» сопротивление. Тем более, что эти регионы исторически завязаны на память о советском прошлом.

Режим, начинающий с запрета коммунистов, закончит свое существование столь же позорно и бесславно, как и его исторические аналоги. Напомню, что после падения Муссолини итальянская компартия стала одной из ведущих сил в своей стране.

Автор: Алексей Блюминов, политический обозреватель

Bluminov.jpg

#SaveDonbassPeople
#DonbassAgainstNazi

Источник: anna-news.info

Автор: gennady2
Прочитали - 188
Распечатать
Похожие новости:
КПУ: Запретить нельзя помиловать

КПУ: Запретить нельзя помиловать

Политика
Обухов: запрет КПУ окончательно разрушит Украину

Обухов: запрет КПУ окончательно разрушит Украину

Политика
На Украине запрещают компартию

На Украине запрещают компартию

Вооруженные силы мира
В большевистском порыве

В большевистском порыве

Политика
Запрет Компартии и поджог

Запрет Компартии и поджог "рейхстага"

Политика
КПУ продолжит работу в парламенте как депутатская группа

КПУ продолжит работу в парламенте как депутатская группа

Политика
КПУ будут восстанавливать свои права через суд

КПУ будут восстанавливать свои права через суд

Политика
КПУ готова судиться с украинскими властями

КПУ готова судиться с украинскими властями

Политика
Депутатов Рады проверят на причастность к сепаратизму

Депутатов Рады проверят на причастность к сепаратизму

Общество
Симоненко готов бороться против запрета Компартии Украины

Симоненко готов бороться против запрета Компартии Украины

Политика
Фракция КПУ в Раде сократилась на треть

Фракция КПУ в Раде сократилась на треть

Политика
Симоненко: без России у Украины нет будущего

Симоненко: без России у Украины нет будущего

Политика
Пётр Симоненко отказался от участия в выборах президента Украины

Пётр Симоненко отказался от участия в выборах президента Украины

Политика
Как правильно запретить КПУ?

Как правильно запретить КПУ?

Политика
Верховная рада кончилась

Верховная рада кончилась

Политика
Лидер Компартии Украины: Киев объявил войну своему народу

Лидер Компартии Украины: Киев объявил войну своему народу

Общество
Украинские коммунисты отказываются работать в Раде

Украинские коммунисты отказываются работать в Раде

Политика

"Украина окончательно стала посткоммунистической"

Политика
Компартия Украины объявила о переходе в оппозицию

Компартия Украины объявила о переходе в оппозицию

Политика
Дом лидера Компартии подожгли на Украине

Дом лидера Компартии подожгли на Украине

Происшествия
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика