Регистрация
» » Преступление и наказание по-грузински

Преступление и наказание по-грузински

1-08-2014, 01:45
Пока неизвестно, когда обратится Главная прокуратура Грузии к суду с ходатайством о мере пресечения к Михаилу Саакашвили.

Об этом неизвестно и адвокату экс-президента Отару Кахидзе. Поскольку обвиняемый не задержан, прокуратура не ограничена в сроках.

Как сообщала «Кавказская политика» ранее, экс-президенту Грузии обвинение было предъявлено заочно 28 июля.

Вместе с Михаилом Саакашвили постановления об обвинении вынесены в отношении бывшего министра ВД Иванэ (Вано) Мерабишвили, бывшего главного прокурора Зураба Адеишвили, бывшего министра обороны Давида Кезерашвили и бывшего мэра Тбилиси Гиоргия (Гиги) Угулава.

Сообщают также, что Гиги Угулава и Вано Мерабишвили постановления об обвинении вручены в т.н. матросовской тюрьме, где они содержатся. Что же касается Михаила Саакашвили, Зураба Адеишвили и Давида Кезерашвили, ввиду того, что они находятся за пределами страны, постановления вручены их адвокатам в Тбилиси.

80 томов против Саакашвили

Как отмечается в заявлении Главной прокуратуры Грузии, только документальные доказательства, собранные следствием по делу экс-президента Грузии Михаила Саакашвили, составляют 80 томов, что делает «несерьезными» утверждения адвокатов об отсутствии у ведомства доказательств.

По информации Главной прокуратуры, следствие по делу ведется с 25 октября 2013 года, и в его рамках был осуществлен целый ряд следственных действий и допрошено до 100 свидетелей. К делу также прилагаются видеозаписи, заключения различных экспертиз и другие значимые документы.

«В соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом, обмен доказательствами с адвокатами обвиняемых произошел 29 июля 2014 года, следовательно, заявления о несуществовании доказательств, сделанные стороной защиты на второй день после обмена, несерьезны и призваны ввести в заблуждение общественность», - подчёркивается в заявлении Главной прокуратуры Грузии.

The Wall Street Journal - «Позор для Грузии»

Американское издание The Wall Street Journal освещает вопрос привлечения экс-президента Грузии Михаила Саакашвили к уголовной ответственности и публикует статью под заголовком «Позор для Грузии».

В статье издание пишет, что лучшее, что смогла придумать прокуратура, это то, что Саакашвили превысил свои полномочия против участников антиправительственных демонстраций и в 2007 году закрыл оппозиционный телеканал.

The Wall Street Journal также пишет, что в то время, как Саакашвили читает лекции в США и дает советы новому прозападному руководству Украины, его коллеги в Грузии несут груз мести.

Ввиду того, что с 17 ноября 2013 года, после последних выборов президента Грузии, Михаил Саакашвили проживает за пределами Грузии, обвинение ему было предъявлено заочно, посредством его адвоката в Тбилиси.

Фан-клуб Саакашвили против верховенства закона

Представитель школы американских консерваторов (не путать с неоконсерваторами) Дэниел Ларисон приводит бытующее на Западе мнение о том, что власти Грузии объявили охоту на ведьм, то есть на своих политических соперников. Хотя не исключает и того, что власти включены в процесс правового расследования.

Как и следовало ожидать, оставшиеся члены саакашвилиевского западного фан-клуба (Маккейн и др.) недовольны подобным развитием событий. Они много вложили в Саакашвили как в учредителя западных ценностей, в миф о великом демократе и даже сейчас не допустят мысли о том, что «Саакашвили серьезно превысил свои полномочия во время пребывания у власти».

Нужно указать также, что в данной статье, кстати, приводится и последний отчет Еврокомиссара по правам человека Томаса Хаммарберга, в котором указаны многочисленные жалобы граждан на «Национальное движение». Несмотря на это, по мнению Дэниэла Ларисона, требование Запада не возлагать ответственность за нарушения конкретных лиц, которые злостно воспользовались своим должностным положением, не есть лучший выход из положения: «Вполне может быть, что Грузия будет мучаться от подобных властных преступлений, и ее политическое развитие остановится».

Госдеп США выразил обеспокоенность...

Как и следовало ожидать, Госдепартамент США сразу же выразил обеспокоенность в связи с привлечением к уголовной ответственности экс-президента Грузии Михаила Саакашвили и в связи с этим распространил заявление, в котором официальным лицам Грузии напоминает о принципах верховенства закона.

«Соединенные Штаты Америки обеспокоены началом уголовного преследования бывшего президента Михаила Саакашвили. Соблюдение верховенства закона означает, что в демократическом обществе все должны подчиняться закону и правовая система не должна использоваться как политическое орудие. Мы наблюдаем за этим и другими подобными делами и продолжим подчеркивать официальным лицам Грузии значение строгого соблюдения верховенства закона», - указано в заявлении Госдепа.

Позиция грузинских политиков

В ответ на заявление американской стороны представители кабмина Грузии и должностные представители парламентского большинства указали, что в Грузии все равны перед законом.

Как заявил журналистам 30 июля министр по делам беженцев Созар Субари, комментируя заявления сенаторов, несколько человек могут думать иначе и в Сенате, и в Конгрессе, и в правительстве США, но, в общем, это не является позицией США.

«Позиция США и всего цивилизованного и свободного мира такова - когда есть признаки преступления, нужно провести расследование, нужно провести свободный, справедливый суд, иначе свободный мир существовать не сможет», - пояснил Созар Субари. По его словам, все должны идти по пути, которого требует закон.

По убеждению же председателя парламентского Комитета по евроинтеграции Виктора Долидзе, американские сенаторы должны проявлять уважение к законодательству Грузии.

«Суд в Грузии свободный и независимый, и, разумеется, мы убедим все международное сообщество, в том числе и наших американских друзей, которые очень давно поддерживают нас в том,что в течение 9 лет испытало на себе население Грузии. И поэтому, по моему мнению, американские сенаторы должны знать, что в этой стране закон для всех один, и проявить уважение к нашему законодательству»,- отметил Виктор Долидзе. «Для нас самое важное - Конституция и законы Грузии. Мы уважаем мнение наших стран-партнеров, но выше закона, разумеется, никто не сможет встать. Ну и что, если это бывшее первое лицо, это означает, что самая высокая ответственность на нем», - заявила председатель парламентского Комитета по правам человека Эка Беселия.

Саакашвили не собирается просить политическое убежище

На вопрос грузинской телекомпании «Рустави 2» о политическом убежище из столицы Венгрии Михаил Саакашвили ответил:

«Что значит политическое убежище?! На что мне оно, когда меня с удовольствием принимают во всех странах мира! Что касается заявления Государственного департамента США, это означает, что единственная страна, где рады и оправдывают это - «наша» северная (имел ввиду Россию, - прим. ред.) Все остальные, кто наши друзья и защищают нас, - рассержены»,- заявил Михаил Саакашвили.

Источник:kavpolit.com

Автор: Zinovyev
Прочитали - 274
Распечатать
Похожие новости:
Евросоюз обеспокоен уголовным преследованием Саакашвили

Евросоюз обеспокоен уголовным преследованием Саакашвили

Экономика
США потребовали от Грузии не мстить Саакашвили

США потребовали от Грузии не мстить Саакашвили

Политика
В США не советуют судить Саакашвили за его

В США не советуют судить Саакашвили за его "недостатки"

Политика
Саакашвили предъявлено заочное обвинение

Саакашвили предъявлено заочное обвинение

Политика
Саакашвили назвал предъявленные обвинения политическими

Саакашвили назвал предъявленные обвинения политическими

Общество
В Грузии возбудили уголовное дело в отношении Саакашвили

В Грузии возбудили уголовное дело в отношении Саакашвили

Политика
Экс-президента Грузии Саакашвили вызвали в прокуратуру

Экс-президента Грузии Саакашвили вызвали в прокуратуру

Общество
Вещание российских телеканалов в Грузии предложили запретить

Вещание российских телеканалов в Грузии предложили запретить

Общество
Карателю на заметку: Россия объявляет в международный розыск организаторов атаки на Цхинвал

Карателю на заметку: Россия объявляет в международный розыск

Политика
Саакашвили могут объявить в международный розыск

Саакашвили могут объявить в международный розыск

Общество
Саакашвили из свидетеля может получить другой статус

Саакашвили из свидетеля может получить другой статус

Политика
Грузия: команда Саакашвили потратила впустую $700 млн

Грузия: команда Саакашвили потратила впустую $700 млн

Политика
Премьер Грузии: Саакашвили смогут допросить с помощью Интернета

Премьер Грузии: Саакашвили смогут допросить с помощью Интернета

Политика
Саакашвили отказался приехать на допрос в Грузию

Саакашвили отказался приехать на допрос в Грузию

Политика
Саакашвили вызвали на допрос в прокуратуру Грузии

Саакашвили вызвали на допрос в прокуратуру Грузии

Общество
Саакашвили из США

Саакашвили из США "признался в любви к жителям Грузии"

Политика
Экс-премьер Грузии рассказал о

Экс-премьер Грузии рассказал о "сумасшедших" доходах Саакашвили

Общество
Саакашвили работает в США над реформами Грузии

Саакашвили работает в США над реформами Грузии

Политика
Саакашвили сравнил себя с овцой, боящейся Путина

Саакашвили сравнил себя с овцой, боящейся Путина

Политика
Уголовное преследование Саакашвили пока не грозит

Уголовное преследование Саакашвили пока не грозит

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика