Памятник Богдану Хмельницкому восстановили в Белгороде (фото)
Бронзовый бюст великого запорожского гетмана, полководца и государственного деятеля установили вблизи одноимённого проспекта на Свято-Троицком бульваре в Белгороде.
Полотнище с памятника торжественно сняли губернатор Белгородской области Евгений Савченко, митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн, первый заместитель председателя облдумы Александр Скляров, мэр Белгорода Сергей Боженов и автор памятника, скульптор Александр Лохтачёв.
«Богдану Хмельницкому принадлежат слова: „Так будем же едины с русским народом навеки“. Они на протяжении более 400 лет были путеводной звездой наших отношений — русского и украинского народа, как единого народа. Но сегодня мы переживаем непростые времена. Наших отношения разъедает ржавчина с одной стороны злобы и ненависти, с другой стороны — боли и сострадания», — отметил губернатор Евгений Савченко на открытии памятника.
В качестве символа объединения и дружбы русского и украинского народа глава региона предложил продлить проспект Богдана Хмельницкого, который «пронизывает» почти весь Белгород с севера на юг, до Харькова, который отделяет около 88 км. В 1954 году к 300-летию воссоединения Украины с Россией одна из старейших улиц Белгорода Новомосковская была переименована в честь запорожского атамана Богдана Хмельницкого.
«Это будет проспект нашей дружбы, новая артерия, по которой потечёт новая кровь наших братских отношений», – подытожил глава региона.
Владыка Иоанн совершил чин освящения бюста и назвал открытие памятника сигналом украинцам о том, что мы единой веры и не позволим переписывать историю в угоду чьим-то сиюминутным целям.
В самом начале улицы уже был установлен его бюст. Позже его убрали, но основная магистраль города по-прежнему именуется проспектом Богдана Хмельницкого. В преддверие Дня города в Белгороде примерно на том же месте власти установили новый бронзовый памятник.
Напомним, что планы открытия памятника Богдану Хмельницкому озвучили в Белгороде в начале этого года на духовно-культурной встрече, посвящённой 360-летию решения об объединении территории Украины с Россией. К слову, памятник создали в Златоусте и отлили в бронзе в Минске.
Источник
«Власть на мыло, олигархов на войну!» — Одесская область протестует против мобилизации
Читать ?Источник: rusvesna.su

Сопротивление в Харькове: памятник Независимости Украины облит
Политика
На Валааме установлен памятник апостолу Андрею
Общество
В Севастополе убрали памятник гетману Сагайдачному
Общество
В Челябинской области на месте памятника Ленину хотят построить храм
Общество
В Пекине открыт памятник Юрию Гагарину
Общество
Памятник Льву Яшину установят в Рио-де-Жанейро
Спорт
В Брянске откроют памятник Юрию Гагарину
Общество
В Кишинёве прошёл митинг в защиту памятника советским воинам
Новости культуры
МИД возмутился сносом памятника Кутузову на Украине
Общество
Украина: житомирского Ильича разобрали на сувениры
Общество
В Полтавской области неизвестные повредили три памятника
Происшествия
Мосгордума выступила против восстановления памятника Дзержинскому
Политика
Мосгордума: вопрос о возвращении памятника Дзержинскому
Политика
На западе Украины установили памятник Сталину
Общество
Ветераны Тольятти выступили против памятника Солженицыну
Общество
На Украине обезглавили памятник Ленину
Политика
Киев: вместо снесенного Ленина поставят статую святой Варвары?
Общество
КПРФ: снос памятника Ленину в Киеве - вандализм
Общество
В Киеве снесли памятник Ленину
Происшествия
В Новокузнецке появился памятник сосиске дружбы из мультфильма
Новости культуры