Регистрация
» » Украина ищет черный ход и аварийный выход

Украина ищет черный ход и аварийный выход

14-10-2013, 06:59
Украина ищет черный ход и аварийный выходЧтобы окончательно не потерять рынки Таможенного союза, Киев пытается заигрывать с Белоруссией.

В конце прошлой недели Украина подсчитала убытки от создания зоны свободной торговли (ЗСТ) после подписания договора об ассоциации с ЕС. Об этом украинский премьер Николай Азаров сообщил на встрече с членами мониторинговой миссии Европарламента Александром Квасьневским и Патом Коксом. Правда, формулировки были употреблены более сглаженные: был, мол, «проведен экономический анализ возможных последствий».

Азаров рассказал депутатам Европарламента, что подготовка к вильнюсскому саммиту идет по плану. «Он добавил, что Украина завершила экономический анализ всех возможных последствий создания ЗСТ с ЕС», - сказано в релизе на сайте правительства Украины.
Интересно, что конкретные детали и выводы названы не были. Видимо, они оказались не слишком оптимистичными. Об этом же косвенно говорит и тот факт, что сегодня Николай Азаров прибыл в Белоруссию с двухдневным визитом. Угадать цель поездки несложно - сохранить доступ к рынкам Таможенного союза при помощи Минска.

Новый политический расклад имеет под собой некоторые основания. Во-первых, Белоруссия не прекратила импорт продукции украинской фирмы «Рошен», чем продемонстрировала, что ее позиция отличается от позиции России. Во-вторых, у двух стран есть значительный потенциал расширения взаимной торговли.

В то же время, поддерживая Киев, Минск рискует испортить отношения с Москвой. Внешне все будет хорошо, но перед белорусской мясомолочной продукцией вдруг возникнут барьеры на пути в Россию, как возникли они перед литовским сыром после заявления тамошнего премьера о возможной блокаде российского транзита в Калининград.

«В ситуации, когда отношения с Москвой портятся изо дня в день, нужно попытаться зайти в Таможенный союз с черного входа, то есть воспользоваться Беларусью как окном возможностей», - говорит украинский политолог Андрей Золотарев, которого цитирует «Независимая газета». Собственно, только это ему теперь и остается после нескольких жестких заявлений российского руководства, что давление на Украину снижаться не будет.

Киев нашел в лице Минска родственную душу. Если первый традиционно старается усидеть на двух стульях, то второй любит играть на нескольких столах. Так, Белоруссия не станет портить отношения ради России ни с Украиной, в которой видит перспективный рынок для своих товаров, ни с Литвой, которая лоббирует ее интересы в ЕС.

Визит Николая Азарова в Минск освещает пресс-служба правительства Украины. Помимо встреч, на высшем уровне запланировано посещение предприятий АПК и ВПК, переходящее в подписание ряда документов. Положительная динамика в отношениях Минска и Киева наметилась еще в июне, когда в ходе визита на Украину президента Белоруссии Александра Лукашенко сторонам, наконец, удалось устранить давнюю проблему и договориться о демаркации общей границы.

Этот шаг был очень важен для Украины, поскольку без него ее не пускали в ассоциацию с ЕС, а Минск уклонялся от решения пограничного вопроса, требуя от Киева сначала погасить еще советские долги. Летом же Белоруссия вдруг сделала Украине подарок: вопрос с долгами, видимо, был отложен.
Демаркировав границу, Минск в известной степени открыл Киеву дорогу в ЕС. А Киев стал считать, что на Белоруссию можно опереться и в других вопросах. Что дало ему такую уверенность? Вероятно, те сложности, которые испытывает Белоруссия в отношениях с ЕС, и проблемы с реализацией ее продукции, полагают эксперты.

И точно: вскоре МАЗ заключил с Государственной продовольственно-зерновой корпорацией Украины крупный контракт на поставку 1000 грузовиков (по 60 ежемесячно). Это способно компенсировать потери Минска на российском направлении. А в августе Межправительственная комиссия по вопросам торгово-экономического сотрудничества утвердила дорожную карту по созданию совместных белорусско-украинских производств сельскохозяйственной техники.
В числе самых перспективных сфер для сотрудничества назывались сельхозмашиностроение и вагоностроение, что особенно важно для Белоруссии, испытывающей серьезные проблемы с реализацией промышленной продукции и падением экспорта, в том числе в страны ТС.

«В отношениях с Киевом растет взаимный товарооборот, причем с солидным положительным сальдо для белорусской стороны... Белорусскому руководству из чисто меркантильных соображений явно невыгодно затевать ссору с южными соседями», - говорит белорусский политолог Андрей Федоров.

Более того, Белоруссии выгодно, чтобы Украина ушла в ЕС, говорит эксперт, потому что в этом случае она останется единственным верным союзником России. Это даст ей основания потребовать себе больших преференций. Не за что-либо, а просто так, чтобы ее «удержать от следования за Украиной».
Тем временем Украина резервирует за собой пути отступления, если в ассоциации с ЕС ей окажется плохо. Соглашение об ассоциации не мешает Украине в случае необходимости присоединиться к Таможенному союзу, однако принятие такого решения возможно на референдуме, заявил премьер Украины Николай Азаров в опубликованном в субботу на сайте белорусской газеты «Советская Белоруссия» интервью.

По словам Азарова, подписав Соглашение об ассоциации с Европейским союзом, Украина не теряет своего суверенитета и права принимать самостоятельные решения: в Соглашении есть статья, которая позволяет Киеву присоединяться и заключать договоры и о зонах свободной торговли, и о таможенных союзах.
«Это наше суверенное право, - говорит Азаров. - Если когда-либо Украина придет к выводу о том, что возможно и целесообразно участие, в том числе в Таможенном союзе, то будет проведена законная процедура референдума. Народ Украины выскажет свое мнение, и на референдуме будет принято решение, реализации которого никто никогда не сможет помешать».

При этом украинский премьер вольно или невольно забывает, что дело не в том, что будет прописано в договоре с ЕС, а в том, как на это посмотрят в ТС. А там уже решительно отвергли такую возможность, поставив вопрос ребром: или ЕС, или ТС.

Забавно выглядит и фраза о референдуме. Почему-то для вступления в ассоциацию с ЕС референдум не требуется, а вот для вхождения в ТС без него ну никак не обойтись. Впрочем, о том, что такое всенародный референдум, все уже хорошо знают на примерах из новейшей истории. Оказалось, что и на нем можно добиваться запланированного результата, если правильно сформулировать вопрос и выбрать момент проведения с нужным политическим фоном, влияющим на настроения.

В российском руководстве подчеркивают, что уход Украины в ЕС не станет трагедией для РФ. «Мы говорим: это ваш выбор, мы всё понимаем, но имейте в виду - мы вынуждены будем защищать свой рынок, вводить инструменты защиты. Мы об этом прямо и честно вам говорим», - заявил президент России Владимир Путин на форуме «Валдай». По словам же премьер-министра Дмитрия Медведева, Украина и де-юре, и де-факто практически закроет себе возможности полноценного участия в Таможенном союзе.

В противовес в Евросоюзе подчеркивают, что они не давили на Украину, чтобы привлечь ее к себе. «Мы сделали предложение, провели переговоры, поэтому с нашей стороны никакого давления нет, - говорит глава ЕС Херман Ван Ромпей. - Если страна входит в Соглашение об ассоциации, что означает и политическое сотрудничество, и Соглашение о зоне свободной торговли (ЗСТ), то это не должно восприниматься как препятствие хорошим отношениям с Россией».

Иными словами, Россия должна сделать хорошую мину при плохой игре и продолжать прежние отношения с Украиной, руководствуясь, видимо, исключительно альтруизмом и человеколюбием. Но Россия будет исходить из собственных интересов, а уже потом, по возможности, учитывать все остальное. Как все вокруг и делают.
Автор: admin
Прочитали - 342
Распечатать
Похожие новости:
Медведев и Азаров 15 октября поговорят тет-а-тет

Медведев и Азаров 15 октября поговорят тет-а-тет

Политика
Украина пригрозила полностью отказаться от газа РФ

Украина пригрозила полностью отказаться от газа РФ

Экономика
Украина и Белоруссия приступают к демаркации границ

Украина и Белоруссия приступают к демаркации границ

Политика

"Привилегии" или бомбардировки?

Политика
Украина ожидает улучшения отношений с РФ после ассоциации с ЕС

Украина ожидает улучшения отношений с РФ после ассоциации с ЕС

Новости мира
Может ли РФ повлиять на решение Украины о соглашении с ЕС?

Может ли РФ повлиять на решение Украины о соглашении с ЕС?

Экономика
Азаров ответил на

Азаров ответил на "страшилки" Москвы о ЕС

Новости мира
Глазьев: ЗСТ с Евросоюзом ухудшит торговый баланс Украины

Глазьев: ЗСТ с Евросоюзом ухудшит торговый баланс Украины

Общество
Николай Азаров: стандарты Европы и политика

Николай Азаров: стандарты Европы и политика

Политика
Янукович: Украина может лишь частично присоединиться к ТС

Янукович: Украина может лишь частично присоединиться к ТС

Новости мира
Путин: РФ будет защищать свой рынок после ассоциации Украины с ЕС

Путин: РФ будет защищать свой рынок после ассоциации Украины с ЕС

Экономика
Соглашение Украины с ЕС — это эмоциональный ответ России

Соглашение Украины с ЕС — это эмоциональный ответ России

Политика
В ГД начали готовить ответ на резолюцию ЕП в адрес РФ

В ГД начали готовить ответ на резолюцию ЕП в адрес РФ

Политика
ЕС покупает Украину за 1 млрд евро?

ЕС покупает Украину за 1 млрд евро?

Политика

"Войдя в Таможенный Союз, Украина развалила бы его"

Экономика
Азаров назвал причину отдаления Украины от России

Азаров назвал причину отдаления Украины от России

Общество
Пойдёт ли Украина против России ради ЕС

Пойдёт ли Украина против России ради ЕС

Политика
Эштон в Эстонии: мы не можем потерять Украину

Эштон в Эстонии: мы не можем потерять Украину

Политика
Шувалов: переговоры о вступлении Украины в ТС — бессмысленны

Шувалов: переговоры о вступлении Украины в ТС — бессмысленны

Экономика
Киев отрицает подготовку в ЕЭК санкций против Украины

Киев отрицает подготовку в ЕЭК санкций против Украины

Экономика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика