Регистрация
» » Три мобилизационные истории

Три мобилизационные истории

5-08-2014, 13:42

Мобилизация

История номер раз, настраивающая, июньская. Был у меня студент. То есть был он сам по себе – на площадях, в сети, в контактеге, и так далее. На парах его как раз не было вовсе. А в иных местах был он патриот, был он за йэдыну крайину, был он за АТО, и так далее. Тут уж, ясное дело, не до посещения универа: на сессию патриот тоже закономерно не явился. И по всем стандартам уже вплотную подошёл к победному вылету из студенческих рядов, как вдруг… В самый-самый последний момент, в конце июня, во дни отработок и тягостных пересдач, присылает он мне письмо, кусочек которого (за исключением закономерного пресмыкательства) я с удовольствием процитирую.

« Еще месяц назад я не собирался оканчивать университет и получать диплом, так как уже имел опыт работы в хорошей компании и большое количество предложений о работе. Именно поэтому я не посещал Ваш предмет и не пришел на сдачу экзамена, Ситуация несколько изменилась в связи с существующим в нашей стране контекстом: мое исключение из университета сегодня – это прямой билет в горячие точки Донбасса. Так что прошу принять у меня долги по работам и экзамену ».

Я даже не стал издеваться в связи с плохой сочетаемостью национал-патриотизма и нежеланием попадать в «горячие точки Донбасса». Хотя знаменитая «тётя из Гомеля» тогда ещё не стала супер-мемом интернета. Можно, конечно, было вполне обоснованно послать в… горячую точку, хоть на тройку он в результате и написал. Но я подумал, что даже такой очкастый задохлик может с перепугу перед неминуемым отправлением к праотцам случайно в кого-нибудь попасть, так что… пусть уж лучше под присмотром будет.

История номер два, объясняющая, свежая. Друг. Взглядов, мягко говоря, моих. Тех же взглядов жена и дочь. А вот у жены сестра замужем за уроженцем Прикарпатья. Уроженец работает и прописан в Харькове, однако сохраняет с Прикарпатьем тесную ментальную связь – то есть воспроизводит ртом полный набор клинического единоукровского пропагандиста. Будучи приглашёнными на день рождения дочери друга, устроили там дикий скандал из-за наличия на столе «оккупантских» продуктов, в результате чего были посланы даже не другом, а собственно дочкой в… ну, как говорилось выше, в горячую точку, в каковом направлении и ретировались с патриотической гордостью. Недавно звонят другу. Оказывается, принесли повестку. Патриот схоронился в санузле, супруга вдохновенно соврала про командировку и, отбившись от повестки, ринулась звонить проклятым сепаратистским родственникам. Дескать, вишь, какая ситуация; помоги выехать в Россию, ты же можешь. Друг ответил: э-э, нет, родственнички. Я, во-первых, уважаю ваши политические убеждения, во-вторых, чту украинское законодательство. А посему – успехов в горячих точках Донбасса! Скандал, рыдания, вопли в трубку, ругательства et cetera.

История номер три, мотивирующая, совсем свежая. Знакомый. Хороший мужик, водителем работал; только дурной. В обычных ситуациях эта дурость только смеха в жизни добавляет; а в фашистской Украине мужик решил, что он патриот. Всё просто: смотрим телик, в телике говорят, что Россия напала на Украину, отечество в опасности, трам-тарарам… И пошёл мужик добровольцем. В каратели не пошёл, а пошёл на границу. Три недели прослужил, потом патриотично дезертировал. Вернулся в родные пределы, и рассказал, что все ужастики и страшилки, рассказываемые об условиях службы в укроармии, вовсе не выдумка кремлёвских пропагандистов, а чистая правда, и даже хуже. Но главное, что его добило, это то, что в течение всех трёх недель каждый вечер командир отправлял их по окрестным деревням, заставлял воровать там коров и перегонять их на российскую территорию.

Теперь скажите: после этих трёх историй стоит ли удивляться тому, что украинские военнослужащие драпают из армии так, что даже пятки не успевают сверкать? Их только официально перебежало на российскую территорию уже около пяти сотен. А плюс те, кто просто дезертировал и рассеялся по территории экс-Украины? А плюс те, кто всё-таки сумел перейти на сторону ополчения?

Те, кто призван в армию помимо своей воли, бегут, потому что это единственный шанс выжить и не превратиться в убийцу. Те, кто пошёл добровольно, но хотя бы отчасти «прозрел» – бегут по тем же причинам, и ещё потому, что это пусть маленький, но шанс искупить вину. Те, кто пошёл добровольно и не прозрел, а знал всё с самого начала – бегут, потому что страшно, потому что умирать не хочется, а воевать, как большинство трусов, не умеют. Те, кто зажат в южном котле, бегут, потому что ничего другого сделать уже не могут.

Конечно, бегут не все. Нечисть из карательных батальонов бежит редко, ибо догадываются, что с ними могут сделать. Наёмники из сопредельных стран бегут редко – по той же причине, и по причине неминуемого международного скандала. И даже призывники и резервисты бегут не все, потому что не всем удаётся. Но бегут многие. Почему бегут «патриоты», можете догадаться по первым двум историям. А брошенные командирами, безразличные политиканам всех масштабов, оторванные от жён и матерей солдаты бегут, потому что не хотят воровать коров и гибнуть от пуль правосекских политруков и батальона «Днепр-2».

В третью волну мобилизации киевлянское руководство намерено призывать тех, у кого есть «необходимый боевой опыт». По нескольким дополнительным историям, которым здесь не место (поскольку там скрыть личности фигурантов не удастся), я приблизительно представляю, кто есть и будет среди призванных. В частности, мужики сорока с лишним лет, успевшие послужить в Советской Армии, в особо «тяжёлых» дивизиях. Так вот эти даже бежать не будут. Они просто перестреляют к дьяволу своих «командувачів», и всё. Так что третья волна частичной мобилизации парадоксальным образом нанесёт Киеву больше вреда, чем Новороссии, лишив карательную операцию даже призрачных перспектив.

Автор: Артём Литовченко, интернет-издание «Глагол»

#SaveDonbassPeople
#DonbassAgainstNazi

Источник: anna-news.info

Автор: Memory
Прочитали - 197
Распечатать
Похожие новости:
Пусть они сдаются

Пусть они сдаются

Политика
Углубление пропасти

Углубление пропасти

Политика
Украина: три мобилизационные истории

Украина: три мобилизационные истории

Политика
От войны - на морально-болевых

От войны - на морально-болевых

Политика
Павел Губарев: наступил коренной перелом в войне

Павел Губарев: наступил коренной перелом в войне

Политика
Крысы бегут

Крысы бегут

Политика
Украинские военные дезертируют, бросая танки и оружие

Украинские военные дезертируют, бросая танки и оружие

Политика
Слабость украинской армии

Слабость украинской армии

Политика
Мобилизуйте бабуинов!

Мобилизуйте бабуинов!

Политика
Сводка Новороссии 17.07.2014 г. (видео)

Сводка Новороссии 17.07.2014 г. (видео)

Политика
Мариновка. Пленные резервисты

Мариновка. Пленные резервисты

Политика
Цинизм Киева, или Украинских беженцев принимает Россия

Цинизм Киева, или Украинских беженцев принимает Россия

Политика
Откровения бывшего украинского десантника

Откровения бывшего украинского десантника

Политика
Жесткий псакинг

Жесткий псакинг

Политика

"Беженцы" бегут не от пуль, а за чужой счёт оттянуться на море"

Общество
Жители Краматорска в панике бегут из города

Жители Краматорска в панике бегут из города

Общество
Порошенко разрешил мирным жителям покинуть зону карательной операции

Порошенко разрешил мирным жителям покинуть зону карательной операции

Политика
Луганские ополченцы открыли для беженцев границу

Луганские ополченцы открыли для беженцев границу

Политика
Жители массово бегут из Луганска после авиаудара

Жители массово бегут из Луганска после авиаудара

Новости мира / Общество
Богатые украинцы бегут от революции в Латвию

Богатые украинцы бегут от революции в Латвию

Новости мира / Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика